Ответить
  • Bazzilio Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bazzilio Senior Member Автор темы

    1595

    17 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 5 сентября 2012 18:01 Редактировалось Bazzilio, 6 раз(а).
  • Manik7 Member
    офлайн
    Manik7 Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1224737

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 22 ноября 2014 14:56

    Тоже получила. Такое же.

  • 88824 Member
    офлайн
    88824 Member

    104

    17 лет на сайте
    пользователь #88824

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 ноября 2014 22:50

    НУ вот, наконец-то, сдвинулись, только формулировка ...столкнулись с непредвиденными обстоятельствами.... очень уж смешно звучит. Они вроде бы не песочные замки проектируют и строят, и мы как дольщики не копейки за свое жилье отдаем.
    Ну а вот по поводу разъяснительной работы - это хорошо, хотя может это только слова, посмотрим как на деле.
    И мне тоже пока ничего не пришло, буду ждать, отпишусь

  • vl.valeri Member
    офлайн
    vl.valeri Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #351348

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 23 ноября 2014 02:37

    В письме они умолчали про ТС и про собрание жильцов...

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 23 ноября 2014 14:00 Редактировалось promanner, 6 раз(а).

    Итак, что мы имеем в сухом остатке после получения ответа БИР на наше первое коллективное обращение.
    Судя по тем письмам, которые некоторые из нас уже получили, их текст одинаков.
    Пройдемся по тексту.

    СООО "БЕЛИНТЕ-РОБА" столкнулось с рядом независящих от него объективных обстоятельств, повлиявших на срок строительства...

    Считаю, что в процессе строительства не может быть каких-либо не зависящих от застройщика объективных обстоятельств. Это прямое нарушение гарантий, которые предоставляет нам, дольщикам, застройщик, заключая с нами договор и принимая деньги. При этом БИР открыто это признает.
    Далее: третий абзац, описывающий все те самые обстоятельства, свидетельствует о том, что БИР попросту не выполнил в полном объеме подготовительные работы, прежде чем начать строить дом и заключать договоры на долевое строительство.
    Четвертый абзац:

    ...сроки окончания строительства жилых домов...были перенесены на дкабрь 2014 г.

    Только я один не понял причину переноса? Господа из БИР, если уж вы подписались на этот проект, прошли все круги согласований и обсуждений, зачем надо было обманывать людей, заключающих с вами договоры долевого строительства и рассчитывающих вселиться в новые квартиры до октября 2014, сделать ремонты и весело отпраздновать новоселье и Новый 2015 год?
    Повторяю, у многих дольщиков, помимо причины удобства расположения и хорошего района, главной причиной покупки квартиры в "Рахманинове" стал быстрый (подчеркиваю, нормативный) срок сдачи и ввода в эксплуатацию домов - июнь 2014 года! Какие здесь могут быть непредвиденные обстоятельства?
    Читаем следующие два абзаца про строительную готовность домов. Выходит, что во втором доме еще не все сантехнические и отделочные работы проведены? Это как? МАПИД уверял меня в обратном: они все сделали, ждут, пока установят лифты, и потом уезжают с площадки.

    строительство указанных домов будет завершено в декабре 2014 г.

    БИР должен был завершить строительство (про инженерные сети пока молчу) в июне 2014. Так как нормативный срок строительства панельного дома, тем более 10-этажного, составляет 8 месяцев. Какой декабрь? В декабре люди должны уже ключи получить.
    Следующие два абзаца: опять "непредвиденные обстоятельства", на этот раз при проектировании? Это уже наводит на мысль о некомпетентности и нерасторопности застройщика.
    Весь следующий абзац с описанием проблем БИРа при проектировании и попытками спихнуть вину на другие организации (Минскводоканал, ЖРЭО и т.д.) вызывает стандартный и законный вопрос у всех: "Это наши проблемы?" Мы платим деньги, еще раз повторяю, за качество и выполненные работы в срок. Если застройщик нарушает этот срок, то, какими бы ни были причины, кто бы ни был виноват, он обязан эти проблемы решить в срок, а не переносить сдачу домов во второй раз.

    Экспертное заключение будет получено...

    Будет? Директор БИРа сказал нам, что на этой неделе оно будет у них на руках. Директор не отвечает за свои слова?

    ориентировочно - март-апрель 2015 года

    Это БИР считает кратчайшими сроками?

    Итого:
    1. В письме нет ничего о цене квадрата (директор обещал, что пропишут в ответе, что цена останется неизменной).
    2. В письме нет ответа об организации собрания дольщиков.
    3. Игнорирование пунктов 2. и 4. о соблюдении условий договора и срока сдачи домов.
    4. Не перечислены конкретные меры по устранению причин переноса срока.
    5. Не рассказано, почему именно март-апрель 2015, что входит в эти 5 месяцев дополнительного времени, которое они хотят получить и узаконить. Чем они хотят заниматься все это время?

    Считаю: рассматривать полученный ответ как неполный и неинформативный, как попытку застройщика выгородить себя и указать виновных, отвести от себя все претензии, отсутствие стремления сдать дома качественно и в срок.

  • vl.valeri Member
    офлайн
    vl.valeri Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #351348

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 23 ноября 2014 14:33 Редактировалось vl.valeri, 2 раз(а).

    promanner, согласно во всем и поддерживаю на 100 %... Этот ответ банальная отписка...Я не понимаю как можно было сменить проект на 80% ??? Вопрос,за что получили деньги проектировщики,и за что они отвечают?? Насчет рельефа...Так до постройки дома работали геодезисты....На основании чего им изменяли тех. условия...??? И в итоге,хочется поинтересоваться у БИРа, вы чего нас втягиваете в свои проблемы...Мы заплатили деньги, не малые, и хотим свои квартиры в срок... Уважаемые соседи, если я не права в чем-то можете поправить..

    P.S. Еще, почему вышеперечисленные проблемы не были упомянуты в первом переносе срока...неужели их не было...?

  • Manik7 Member
    офлайн
    Manik7 Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1224737

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 23 ноября 2014 17:39

    Судя по тому что дом должен был быть построен и готов к сдаче ещё в июне, то это уже третий перенос сдачи!!! Конкретного по письму особо ничего и нет. Всё это мы слышали от него лично. Остается только надеяться на счастливый конец.

  • madcourier Senior Member
    офлайн
    madcourier Senior Member

    694

    20 лет на сайте
    пользователь #14822

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 24 ноября 2014 12:23

    promanner, я так понял, что уведомление пришло только тем, кто был на встрече? Остальных, кто молчит, вообще проигнорировали?

    Для своих - с тройным наваром.Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни. (c)
  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 24 ноября 2014 14:15 Редактировалось promanner, 4 раз(а).
    madcourier:

    promanner, я так понял, что уведомление пришло только тем, кто был на встрече? Остальных, кто молчит, вообще проигнорировали?

    Мне до сих пор не пришло. Звонил в БИР, сказали, что на этой неделе придет всем.
    В обращении мы просили:

    3. Предоставить в письменном виде информацию, указанную в абзаце первом данного обращения, заказной корреспонденцией на почтовые адреса каждого дольщика до 01.12.2014 г.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Был на стройке. На площадке в 11:30-12:00 никого не было. Никаких работ внутри и снаружи не ведется.
    Звонил менеджеру. Сказала, что доступ в квартиры закрыт. Сможете попасть во время сдачи дома. Это что за ерунда такая?

    Добавлено спустя 13 минут 42 секунды

    ВНИМАНИЕ!
    Предлагаю всем дольщикам собраться и сходить на этой или следующей неделе (не позже!) к замглавы администрации исполкома. Для этого надо составить новое письмо.
    Прошу отписаться мне в личку, кто готов идти на прием. Я буду звонить в исполком записывать нас, так как прием ведется по записи (так мне сказали в приемной).
    Жду ваших комментариев.

  • Rm792 Senior Member
    офлайн
    Rm792 Senior Member

    752

    12 лет на сайте
    пользователь #422600

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 24 ноября 2014 14:52
    Tigriska:

    Добрый вечер! Сегодня позвонила в офис, менеджер ничего не прояснила. После этого написали заявление на перенос срока платежа на месяц сдачи дома. Заявление быстро зарегистрировали, в течение двух часов получили ответ, что срок оплаты перенесен до конца марта. Сказали, что завтра всем дольщикам будут отправлены уведомления.

    Очень осторожно относитесь к переносам оплаты! В случае повышения цены, Вам будет "предъявлено обвинение" в нарушении графика платежей и доказать в суде, что не вы виноваты в переносе срока ввода дома и следовательно повышения цены будет сложно.

  • Manik7 Member
    офлайн
    Manik7 Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1224737

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 24 ноября 2014 17:19
    promanner:

    Был на стройке. На площадке в 11:30-12:00 никого не было. Никаких работ внутри и снаружи не ведется.
    Звонил менеджеру. Сказала, что доступ в квартиры закрыт. Сможете попасть во время сдачи дома. Это что за ерунда такая?

    Добавлено спустя 13 минут 42 секунды

    А что это за прикол? Попасть в свою квартиру только после сдачи?????? На каком простите основании????

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Я могу сходить на приём к зам главы администрации, но всё зависит от времени и дня.

  • alt.all Junior Member
    офлайн
    alt.all Junior Member

    90

    9 лет на сайте
    пользователь #1491577

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 24 ноября 2014 20:16

    [censored by fleur-k]

  • 88824 Member
    офлайн
    88824 Member

    104

    17 лет на сайте
    пользователь #88824

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 24 ноября 2014 23:16

    Я сейчас несколько раз перечитал что они нам прислали (хотя некоторым может еще и нет), и ужаснулся, как они коверкают фразы и ко всему этому предложения не согласованы, имеют разные мысли, лишь прикрываются громкими словечками. Вот Например:
    _____...в соответствии с поручением Комитета......блаблабла.......СООО Белинтероба было обязано проводить общественное обсуждение строительства Объекта, что сдвинуло сроки строительства на 2 месяца. Т.е. во-первых Застройщик должен был провести общественное обсуждение (где оно, почему не информировали, не собрали нас и не рассказали что к чему), а во-вторых (я просто угарал!!!) : именно общественное обсуждение (т.е. обсуждение проблемы) сдвинуло сроки строительства. Представляю ситуацию: Застройщик сидит пьет чай, обсуждает и решает сдвинуть сроки строительства. Бедяжка замучался.
    ______...в процессе проектирования УП ЖРЭО .......бла.....без увязки с проектным решением СООО Белинтероба был выполнен (далее внимательно) капитальный ремонт благоустройства проектируемой территории, в результате чего возникла необходимость корректировки 80% проекта. Что значит капитальный ремонт благоустройства????? Кто это писал?? Что значит отремонтировать благоустройство? Это люди, которые учились в ВУЗах так пишут? Они хоть перечитывают свои писюки?
    В дополнении к этому когда пойдем на прием к зам главы уточним этот вопрос, как проектные решения двух организаций не увязались вместе. Мне очень интересно. И последнее как в процессе проектирования мог быть выполнен капитальный ремонт? На стадии проектирования ничего не может быть подвергнуто ремонту или иным действиям, я как технолог Вам говорю, т.е. Застройщик хочет сказать, что начал "капитальный ремонт благоустройства" (никак не могу успокоится от таких фраз:), когда проектные документы еще не были готовы? Неужели и все остальное так строилось?

    p.s. Я очень хочу увидиться с зам главой советского района, чтобы он разъяснил правомочны ли действия нашего Застройщика, и как выполняется указ Президента о"Долгостроях"

  • Kitcar Neophyte Poster
    офлайн
    Kitcar Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1394077

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 ноября 2014 01:07 Редактировалось Kitcar, 1 раз.

    Посещения чиновников - это конечно хорошо. Можно ещё и видеообращение записать к Президенту, главе Администрации и пр. государственным мужам, но даже не выходя за рамки веток онлайнера можно понять, что скорее игры в демократию, чем реальные решения проблемы. Единственный вариант повлиять на застройщика - это товарищество собственников и председатель, который сидит в такой же ж... луже, как и все мы. Предлагаю не откладывать дело в долгий ящик, а сформировать костяк до конца декабря - до того времени, как мы получим очередные допы, а не письмецо для рамочки на стенку.
    P.S. Буду все таки пробивать возможность посмотреть квартиру - если получится - отпишусь на форуме по схеме. Если у кого есть телефон одного из прорабов - буду благодарен за крайне ценную информацию.

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 25 ноября 2014 08:30 Редактировалось promanner, 1 раз.
    Kitcar:

    но даже не выходя за рамки веток онлайнера можно понять, что скорее игры в демократию, чем реальные решения проблемы.

    Реальный пример решения проблемы долгостроев в Минске в последний год доказывает как раз обратное. И я придерживаюсь иной точки зрения: ходить по инстанциям можно и нужно. Какие рычаги влияния у ТС? Не спорю, ТС необходимо нам, как воздух. Но инструментов воздействия и наказания недобросовестного застройщика у структур нашей власти неизмеримо больше, чем общественная инициатива. А если сложить вместе эти инструменты и наши усилия - уверен, что эту стену легко пробить и сдать наш дом в срок и, что важно, со всеми сетями и качественно выполненными работами.
    саня 1990, ответ на наше обращение, видно невооруженным глазом, составлялось наспех. Оно состоит из фрагментов различных, не имеющих связи, документов. Отсюда и логические провалы, несоответствия, банальные ошибки.

    Kitcar:

    Предлагаю не откладывать дело в долгий ящик, а сформировать костяк до конца декабря - до того времени, как мы получим очередные допы, а не письмецо для рамочки на стенку.

    Так все готовы, один вопрос: как это сделать, если БИР не желает собирать собрание дольщиков?

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Предварительная информация: идем на прием в исполком в следующий четверг, 4 декабря.
    Точное время будет известно в понедельник.
    В связи с этим прошу набросать основные вопросы для исполкома, которые лягут в основу нашего письменного обращения. Письмо подпишем, когда все встретимся перед приемом.

  • madcourier Senior Member
    офлайн
    madcourier Senior Member

    694

    20 лет на сайте
    пользователь #14822

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 25 ноября 2014 09:19

    promanner, сообщите в личку время встречи.
    А для того, чтобы подготовить обращение, нужно прежде всего почитать договор и увидеть, какие пункты договора нарушены. Указ о долгостроях тоже проштудировать, чтобы понять, попадаем мы под него или нет.
    Я покопаю, как будет время на этой неделе, напишу.
    Учтите, что нас, дольщиков, не считают кем-то, кто может создать проблемы - я вчера звонил, мой менеджер не смогла ответить на вопрос о правомерности задержки, ей подсказали в трубке - "так им же всем выслано уведомление". С таким искренним и неподдельным возмущением это было сказано, как будто отправка уведомления закрывает все вопросы по переносу сдачи перед нами.

    Для своих - с тройным наваром.Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни. (c)
  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 25 ноября 2014 09:42
    madcourier:

    сообщите в личку время встречи.

    Как буду знать - сообщу.

    madcourier:

    Я покопаю, как будет время на этой неделе, напишу.

    Хорошо, пишите.

    madcourier:

    Учтите, что нас, дольщиков, не считают кем-то, кто может создать проблемы - я вчера звонил, мой менеджер не смогла ответить на вопрос о правомерности задержки, ей подсказали в трубке - "так им же всем выслано уведомление". С таким искренним и неподдельным возмущением это было сказано, как будто отправка уведомления закрывает все вопросы по переносу сдачи перед нами.

    Похоже, мы первые дольщики на их пути, которые начали отстаивать свои права до сдачи дома. И это наталкивает на определенные мысли.

  • arivia Junior Member
    офлайн
    arivia Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #297528

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 25 ноября 2014 11:10

    И нам сообщите время,пожалуйста!

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 25 ноября 2014 11:27 Редактировалось promanner, 2 раз(а).
    arivia:

    И нам сообщите время,пожалуйста!

    Не волнуйтесь, сообщу всем, кто отправлял мне свои контакты и изъявил желание пойти на встречу.
    Кто еще не прислал - пришлите в личку номера телефонов.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Kitcar:

    Если у кого есть телефон одного из прорабов - буду благодарен за крайне ценную информацию.

    Телефоны отправил Вам в личку.

  • Kitcar Neophyte Poster
    офлайн
    Kitcar Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1394077

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 ноября 2014 11:49 Редактировалось Kitcar, 1 раз.

    Вопросы с долгостроями за последний год решаются по очень простой причине - государство хочет сократить количество левых застройщиков и получать больше денег от уже проверенных - пополнить местные бюджеты и пр., а вовсе не из-за чаяний дольщиков. БИР, к сожалению, входит в состав проверенных и уверен, что город будет скандалить из-за Рахманинова, в то время как идет плотный поток денежных средств от Маяка Минска и прочих комплексов. БИР с легкостью продлит разрешение еще на год.
    По поводу поводу решения вопроса я хочу сделать более конкретное предложение - нам нужна юридическая поддержка с компетенциями в жилищном кодексе. Есть примеры Террастройинвест и многих других застройщиков, в спорах с которыми дольщики получили юридическую поддержку и решили свои вопросы. Если у кого либо есть юрист, который специализируется в этом направлении - просьба подключить его к нашей проблеме. Вознаграждение вполне можно обсудить, так как при пару долларов с человека не сыграют большой роли, но мы получим конкретный план действий и необходимый пакет документов для противостояния с застройщиком.
    По поводу ТС - оно создается по инициативе собственников и БИР здесь поскольку-постольку - я сейчас консультируюсь по этому вопросу с коллегами, которые уже строили в БИРе. Пока что все решаемо. Хотя ХЗ.
    Я вижу три направления работы - ТС, юристы, власти. Надо долбить по 3 направлениям одновременно. Имхо.

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 25 ноября 2014 20:47 Редактировалось promanner, 4 раз(а).

    Товарищи, сегодня был в офисе БИРа. Вот что "узнал" от своего менеджера:

    • доступ в дома - "я не в курсе, как вам можно посмотреть свою квартиру" (помните, как говорил нам директор БИРа, на стройке будет их человек, который и будет нас пропускать; мой менеджер сказала, что ей нужно с ним созваниваться, искать его и просить, чтобы нас пропустили).
    • перенос сроков - "я не в курсе, почему так произошло" (безрезультатно пытался узнать, получили ли они заключение по сетям).
    • информирование дольщиков о ходе строительства - "я не в курсе этого, я менеджер по продажам, а не строитель, все вопросы - к нашим юристам, мы точно так же, как и вы, звоним по всем инстанциям и просим ускорить процессы согласований и так далее".
    • количество проданных квартир - показала на экране монитора (в первом доме - если верить их схеме - продано около 80-85% квартир, во втором доме - около 70%, почти все трешки непроданные).
    • на мой эмоциональный пассаж о том, что мы рассчитывали уже вселиться и делать ремонты - молчание.
    • видел проект уведомления, которое начали рассылать нам: там ровно тот же текст, что и в ответе на наше обращение (причем, один в один), только добавлен абзац "просим вас приехать в мобильный офис БИР для заключения дополнительного соглашения на продление сроков сдачи домов до апреля 2015 г."

    В связи с этим предлагаю не спешить заключать еще одно допсоглашение, а сходить на прием в исполком для необходимых разъяснений, которые не в состоянии дать БИР.