Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8115

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8115
    # 31 марта 2012 17:16 Редактировалось Kykypyka, 1 раз.

    Сегодня вот вернулась (точнее, вернулась вчера, но пришлось заночевать в Бресте - срубало за рулем).
    Очень понравились наши таможенники что туда, что обратно - глядя на мое испуганное лицо, спрашивали "первый раз чтоли?" и такими доброжелательными становились, помогали ) Особенно обратно, на Песчатке. Спасибо бы им передать, вдруг читают?
    Туда ехала через Бобровники, на въезд стояла 20я где-то, около 40 минут не пускали вообще, потом 10 минут пускали - снова минут на 20 закрыли, потом я уже проехала. Это они всегда так? Или это какая-то пересменка была?
    Приехала в полпервого дня, часа 2 на все про все ушло.

    Делаю танки!
  • M_V_P Member
    офлайн
    M_V_P Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #562655

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 31 марта 2012 18:10
    psysh1t:

    PC_maker:

    M_V_P:

    Вез с собой вытяжку бытовую, светильники и пр. Заехал в зеленый канал - погранец посмотрел багаж, вяло спросил, что везу и отметил бумажку на выезд.

    А таможня что, не смотрела вас? Или у вас все погранцы на границе?

    на зеленом канале теперь таможня не работает. Только пограничники.

    Ну я в терминологии не понимаю :), но сначала в первом окне проверяли документы на машину и паспорт. Потом проезжали метров на 10 вперед и там досматривали машину (хз кто там был, но чел в фуражке и форме). Не знаю почему, но чуть правее стоял чел на упакованном минивене с раскрытыми дверьми - может его досматривать собирались, а может так чего...

  • BrutallSkull Member
    офлайн
    BrutallSkull Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #308812

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 31 марта 2012 18:12

    Берестовица. Стою 1.5 часа. продвинулся на 20 метров. Полная жо..а.очередь огромная. Я напротив заправки а конца хвоста невидно. Очередь из фур более 10 км. Если кто то на ночь собрался возвращаться, то едьте через Брест, Литву. Куда угодно. А лучше заночуйте. Тут даже невозможно спрогнозировать когда пройдем. Короче все плохо.
    P.S. Да, забыл добавить, очередь с ватами и без ОБЩАЯ. Соляровозы тоже стоят

  • wider iPhone Team
    офлайн
    wider iPhone Team

    305

    15 лет на сайте
    пользователь #154407

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 31 марта 2012 19:07

    Тоже уже стою 3 часа. За это время очередь сдвинулась как и писал BrutallSkull на метров 15-20 и то из-за того, что из очереди выезжали.

  • BrutallSkull Member
    офлайн
    BrutallSkull Member

    199

    13 лет на сайте
    пользователь #308812

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 31 марта 2012 19:43

    Еще час прошел. Ноль движения. Поляки говорят что тормозят беларусы. Пускают всех через красный канал, потрошат и т.д. Люди на взводе все. Соляровозы щемится пытаются. Особо хитрые пробуют ломануться в начало очереди и там взлезть нахаляву. Мужичку на универсле Мондео один бугай вмятину кулаком 10см на 10 на капоте соорудил за попытку проезда....полный бардак вообщем на границе. Шпилевский интересно чем сейчас занимается. В тепле сидит наверное ....а не как мы в машинах.
    P.S. хлеб есть у кого кто в очереди стоит? Колбаса краковская без хлеба не лезет

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 31 марта 2012 20:06

    Тут же , походе реально белорусы тормозят. Мы уже около точки, где ваты поставляют

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 31 марта 2012 20:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ПИСЕЦ!!! :o

    Добавлено спустя 37 секунд

    Я смотрю камеру, так уже 2,5 ч движения нет...
    Народ, идите на Литву!!

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    BrutallSkull:

    P.S. хлеб есть у кого кто в очереди стоит? Колбаса краковская без хлеба не лезет

    :super:
    Ребята, не теряем оптимизма!!!

  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    866

    13 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 31 марта 2012 20:12

    Сидим в Белостоке, думаем куда податься. утром на Брузгах 8,5 часов простояли =). Сегодня повторить этот же подвиг не хотим! А как узнать очередь на Литве? А в Литве, что забивать на навигаторе, как называются там таможни?

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 31 марта 2012 20:14

    Вчера точно также было. Очередь начала двигаться только в часов в 9-10 вечера. Стал я в нее в 18 как раз около заправки.

    D.Ar
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 31 марта 2012 20:15

    райгардас - это привалка,
    шальчининкай - это бенякони

    Добавлено спустя 25 секунд

    Merzavetss, значит дело в смене
    Мож завтра нормально будет

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12298

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12298
    # 31 марта 2012 20:16
    Ja-Irochka:

    А в Литве, что забивать на навигаторе, как называются там таможни?

    Едте через Августов-Лаздияй-Друскининкай на Привалку.

  • Сание Member
    офлайн
    Сание Member

    220

    15 лет на сайте
    пользователь #166829

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 31 марта 2012 21:17

    что сейчас делается на песчатке? на берестовице? буду признательна за ответ)))

    Сание Гурняк
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 31 марта 2012 21:21
    BrutallSkull:

    Пускают всех через красный канал

    Вообще беспредел....должны же быть какие-то основания :-?

  • lena.aupp2 Junior Member
    офлайн
    lena.aupp2 Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #374711

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 31 марта 2012 21:29

    на въезд в рб машин очень много!! стоим с 18.00 проехали метров 50!

  • Сание Member
    офлайн
    Сание Member

    220

    15 лет на сайте
    пользователь #166829

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 31 марта 2012 21:31
    lena.aupp2:

    на въезд в рб машин очень много!! стоим с 18.00 проехали метров 50!

    на бобры не едем - это уже точно, наверно надо где-то переночевать да и с утреца рвануть))

    Сание Гурняк
  • amla Junior Member
    офлайн
    amla Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #408963

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 31 марта 2012 21:36

    na peschatke prosto neperadavaemyj uzhas:) za 2 chasa na 20 metrov prodvinulis

  • Сание Member
    офлайн
    Сание Member

    220

    15 лет на сайте
    пользователь #166829

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 31 марта 2012 21:38
    amla:

    na peschatke prosto neperadavaemyj uzhas:) za 2 chasa na 20 metrov prodvinulis

    и на песчатке тоже????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!! странно

    Сание Гурняк
  • jazzdnem Member
    офлайн
    jazzdnem Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #430573

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 31 марта 2012 21:39 Редактировалось jazzdnem, 1 раз.

    Сание Конечно ночевать...

    jazzytromm
  • Сание Member
    офлайн
    Сание Member

    220

    15 лет на сайте
    пользователь #166829

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 31 марта 2012 21:42
    jazzdnem:

    Сание Конечно ночевать...

    так наверно и будет, спасибо за советы :super:

    Сание Гурняк
  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 31 марта 2012 21:49 Редактировалось -aa-, 3 раз(а).
    December2011:

    скажите, кто-нибудь знает, какая была очередь на выезд на Берестовице в ночь с 30 на сегодня (31). А то меня уверяют, что в районе 23.00-00.00 машин почти не было с трудом верю

    до кладбища. где-то в 1.00 31.03. Очередь часов на 8. А с учетом какого-то временного помешательства таможни умножаем время на 2.

    Зато на въезд простояли почти 8 часов в зеленом канале. Виноваты наши. 1 баба выписывала эти тупые бумажки с цветом канала сразу и фурам и легковым. Не знаю кем надо быть, тупым или уродом, зная, что море машин стоит на въезд, но все равно поставить одну ленивую бабу и людей ей в помощь не давать. В итоге поляк пропускал сначала 2-4 фуры, а потом по пару легковых из канала с ватами, 2 зеленых ряда стояли практически мертво, за что в итоге был послан на йух. Обиделся, угрожал судом. За то дело пошло. 2-3 фуры и 8-10 лекковых :moderator:

    Наши таможенники всех, кто ездит каждые 8-9 дней без вопросов сразу загоняли в конец красного канала.