Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19822

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19822
    # 10 февраля 2015 13:17
    orium:

    Под каким предлогом можно придти в отдел кадров и забрать трудовую?

    без предлога:

    76. В период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в пятидневный срок со дня его подачи наниматель выдает работнику трудовую книжку, дубликат трудовой книжки сроком не более чем на 5 календарных дней. При получении от нанимателя трудовой книжки работником составляется в произвольной форме расписка, где указывается получение трудовой книжки на руки, дата получения и обязательства возврата трудовой книжки.
    Наниматель по просьбе работника заверяет копию трудовой книжки и ее дубликат.

  • orium Junior Member
    офлайн
    orium Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #462536

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 февраля 2015 13:20 Редактировалось orium, 1 раз.

    96_JkO, Скажите, могу ли я таким образом получить трудовую книжку, устроиться на новую работу не увольняясь со старой, работать на новой работе и ждать увольнения со старой за прогулы? Спасибо

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 16 февраля 2015 13:34

    orium, устроиться на новую работу только не официально, без трудовой. Не возьмет вас новый наниматель (соблюдающий ТК), без записи, что вы уволены.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19822

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19822
    # 16 февраля 2015 22:33 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    mariyatab:

    Не возьмет вас новый наниматель (соблюдающий ТК), без записи, что вы уволены.

    почему, где запрет?

    трудовые отношения - договорные. нового нанимателя не касаются отношения его работника с кем бы то ни было ещё.. лишь бы выполнял условия договора и законодательства о труде...

    ну и второе. можно ведь устроиться по совместительству без записи в трудовую...

  • Oleksh Member
    офлайн
    Oleksh Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #49975

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 17 февраля 2015 08:12

    В колективном договоре прописано, что наниматель обязан выплатить 3 базовых к профессиональному празднику и 3 базовых на заготовку овощей. Деньги выплачены не были.
    Подскажите, существуют ли какие нибудь ограничения по времени подачи заявления в департамент инспекции по труду по данным фактам. Хочу уволиться по инициативе работника.
    Спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19822

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19822
    # 17 февраля 2015 08:17
    Oleksh:

    существуют ли какие нибудь ограничения по времени подачи заявления в департамент инспекции по труду по данным фактам

    татья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споров

    Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

    Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.

    Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.

    Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.

  • Oleksh Member
    офлайн
    Oleksh Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #49975

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 17 февраля 2015 11:03
    96_JkO:

    Спасибо за ответ.
    Я так понимаю, что фраза "когда они узнали или должны были узнать", фактически подтверждается только моими словами. Я могу заявить, что только вчера прочитал в колдоговоре этот пункт об обязаностях нанимателя.

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 17 февраля 2015 11:31
    Oleksh:

    Я так понимаю, что фраза "когда они узнали или должны были узнать", фактически подтверждается только моими словами. Я могу заявить, что только вчера прочитал в колдоговоре этот пункт об обязаностях нанимателя.

    да вроде как вы должны были колдоговор читать при приеме на работу.
    подписывали же? юридически вы это узнали в момент подписания.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2204

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2204
    # 17 февраля 2015 12:08

    Добрый день!
    Я работаю в магазине продавцом с 27 октября прошлого года по контракту сроком на 1 год. С коллективной материальной ответственностью (договор подписывал, но мне экземпляр не выдали. Это нарушение?). С конца ноября мне доплачивают 10% за старшего.
    В штате сейчас 5 продавцов (на момент моего приема было 4 вместе со мной), 2 грузчика, уборщица, зав магазином и бухгалтер. Магазин принадлежит ООО, в котором, как я понимаю, только директор, который приходит на работу в магазин. На режиме работы магазина указан один адрес регистрации, в суде же выяснилось, что они не переоформили на другой адрес (по месту нахождения магазина).
    Из тех 4-х продавцов, которые были первоначально, сейчас никого не осталось. Все уволены. В ПОСТАНОВЛЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. N 54 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" я прочитал о том, что договор должен быть перезаключен:

    8. При смене руководителя коллектива (бригадира) или при выбытии из коллектива (бригады) более 50 процентов от его первоначального состава договор должен быть перезаключен.

    Это относится к моей ситуации?
    График работы 2 дня через 2 с 8-00 до 22-00. Огромные переработки. За ноябрь - 210, декабрь - 223, январь - 210 часов. В ТК есть

    Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 настоящего Кодекса. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов.

    А в Департаменте мне сказали, что при совмещении продолжительность может быть больше. Правы ли они?
    Переучеты проводятся ежемесячно. Ноябрьский переучет выявил недостачу 7 миллионов (потом еще раз пересчитывали), январский - уже 14 (и снова недавно пересчитывали).
    Я был трижды в Департаменте, раз в Комитете по труду и писал заявление в суд о возврате удержанной суммы за недостачу. Именно на этом суде выяснилось, что у них регистрация не переоформлена, и я принес заявление не в тот суд.
    После суда написал заявление по соглашению сторон и чувствую, что не хотят отпускать.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Oleksh Member
    офлайн
    Oleksh Member

    124

    18 лет на сайте
    пользователь #49975

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 17 февраля 2015 13:35
    alex.skiba:

    Oleksh:

    Я так понимаю, что фраза "когда они узнали или должны были узнать", фактически подтверждается только моими словами. Я могу заявить, что только вчера прочитал в колдоговоре этот пункт об обязаностях нанимателя.

    да вроде как вы должны были колдоговор читать при приеме на работу.
    подписывали же? юридически вы это узнали в момент подписания.

    Я на работу устраивался 20 лет тому назад, никакой колдоговор для ознакомления не давали. Новый колдоговор принимается каждые 2 года, к тому же я не член профсоюза. Обязаны были выплатить осенью, аргуминтировали, что на предприятии трудное финансовое положение. Я только сейчас узнал, что это положение обязательно для нанимателя.

  • orium Junior Member
    офлайн
    orium Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #462536

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 18 февраля 2015 11:58 Редактировалось orium, 3 раз(а).

    Могу ли я восстановить трудовую не обращаясь в последнее место работы, а просто предоставив справки с предыдущих работ (исключая последнюю) у нового работодателя?
    Имеют ли силу диплом об образовании и военный билет, для соответствующих записей в новую трудовую, или тоже нужны справки?
    Спасибо.

  • eskimosik Junior Member
    офлайн
    eskimosik Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #901666

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 17 марта 2015 15:50

    Добрый день, такой вопрос, работаю на предприятий в командировке, контракт с сентября 2014 (заключал на два года), хочу уволиться, сам прописан в Минске, но работаю в другом городе, учусь на заочном и в общем в последнее время стало трудно работать в другом городе, к начальству не ходил, вот хотел бы сразу подготовиться, как мне, так сказать, грамотно уволиться, чтобы отпустили и все такое)
    так же интересует вопрос: отправляют в апреле-мае в отпуск(работаю 7-8 месяцев), вот если увольняться, как быть с отпуском, стоит брать или сразу уволиться?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19822

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19822
    # 18 марта 2015 08:37
    eskimosik:

    Добрый день, такой вопрос, работаю на предприятий в командировке, контракт с сентября 2014 (заключал на два года), хочу уволиться, сам прописан в Минске, но работаю в другом городе, учусь на заочном и в общем в последнее время стало трудно работать в другом городе, к начальству не ходил, вот хотел бы сразу подготовиться, как мне, так сказать, грамотно уволиться, чтобы отпустили и все такое)
    так же интересует вопрос: отправляют в апреле-мае в отпуск(работаю 7-8 месяцев), вот если увольняться, как быть с отпуском, стоит брать или сразу уволиться?

    пока нет никаких оснований в вашу пользу. поэтому ищите с нанимателем компромисс :-?

  • bardez Member
    офлайн
    bardez Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #349143

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 3 апреля 2015 15:51

    Я молодой специалист,Подскажите,должна в расчетном листе быть графа,доплата молодому специалисту или что нибудь в этом роде?Спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19822

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19822
    # 3 апреля 2015 17:22
    bardez:

    Я молодой специалист,Подскажите,должна в расчетном листе быть графа,доплата молодому специалисту или что нибудь в этом роде?Спасибо.

    форма расчётного листа законодателем не установлена - каждый делает как ему удобно.

  • shepard_one Member
    офлайн
    shepard_one Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #856385

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 8 апреля 2015 11:33

    Добрый день.
    Если во время распределения заканчивается контракт.
    Он автоматически продлевается, либо я могу отклонить его продление, и, тем самым, избежать продолжения работы на данному месте?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19822

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19822
    # 8 апреля 2015 13:13
    shepard_one:

    Добрый день.
    Если во время распределения заканчивается контракт.
    Он автоматически продлевается, либо я могу отклонить его продление, и, тем самым, избежать продолжения работы на данному месте?

    автоматически не продлевается. отклонить продление равносильно неотработке со всеми вытекающими...

  • LOB121 Senior Member
    офлайн
    LOB121 Senior Member

    580

    10 лет на сайте
    пользователь #1062418

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 8 апреля 2015 13:24
    eskimosik:

    Добрый день, такой вопрос, работаю на предприятий в командировке, контракт с сентября 2014 (заключал на два года), хочу уволиться, сам прописан в Минске, но работаю в другом городе, учусь на заочном и в общем в последнее время стало трудно работать в другом городе, к начальству не ходил, вот хотел бы сразу подготовиться, как мне, так сказать, грамотно уволиться, чтобы отпустили и все такое)
    так же интересует вопрос: отправляют в апреле-мае в отпуск(работаю 7-8 месяцев), вот если увольняться, как быть с отпуском, стоит брать или сразу уволиться?

    если прописаны в одном городе, а работаете в другом, то смело прерывайте............обоснование нет возможности с работы возвращаться домой.....

  • fox176 Neophyte Poster
    офлайн
    fox176 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #719554

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 апреля 2015 17:03 Редактировалось fox176, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, мной подписано за месяц Предупреждение о заключении со мной нового контракта на 5 лет. Новый контракт мной и нанимателем подписан так же на 5 лет, но при подписании приказа наниматель изменил свое решение на 1 год. Правомерно ли это. Я пенсионерка по возрасту.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6519

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6519
    # 15 апреля 2015 17:45 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    fox176:

    Новый контракт мной и нанимателем подписан так же на 5 лет, но при подписании приказа наниматель изменил свое решение на 1 год. Правомерно ли это. Я пенсионерка по возрасту.

    важнее, что написано в контракте. Храните свой экземпляр контракта :)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы