Ответить
  • belmax Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    belmax Senior Member Автор темы

    614

    22 года на сайте
    пользователь #1879

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 6 февраля 2004 17:34 Редактировалось Ingvar, 17 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Кто что думает по поводу вложения денег не в Евро, Баксы и депозиты, а в слитки, продаваемые НБ.
    P.S. Цены на слитки из драгоценные металлов в коммерческих банках или тут подборка ссылок от 301315
    Отдельно - цены на слитки в АСБ Беларусбанк
    Цены на слитки в российском Сбербанке
    Цены на слитки и монеты Тавекс Латвия
    P.S.S. Цены на монеты в Национальном Банке

    Слитки в белбанках

    Графики за месяц, год, исторические на kitco
    И еще графики
    http://www.forexpf.ru/chart/silver/
    http://www.goldprice.org/spot-gold.html
    http://netdania.com/Products/FinanceChart/FinanceChart.aspx?opid= ... 3cf238&m=o но требует джаву
    еще графики
    серебро http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=SLV
    золото http://stockcharts.com/h-sc/ui?s=GLD

    И из нашего законодательства

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ И КАМНЯМИ]РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 ноября 1999 г. N 1838
    коротко:
    по п.1 можно гражданину продать другому гражданину б/у ювелирку, слиток, монету из драгметалла, находящуюся в обращении в РБ.
    по п. 6 можно продавать также и иные монеты из драгметаллов, но поштучно.

    Чтиво о драгоценных металлах
    http://goldenfront.ru/
    http://gold.ru/
    http://gold9999.ua/

    http://www.cmegroup.com/trading/energy/nymex-daily-reports.html#warehous Всякая статистика от COMEX

    Скупка золота и серебра на лом в раше
    http://www.zlatolub.ru/

    предложения о покупке/продаже слитков, монет будут наказываться красной картой

    Тут народ обсуждает куда сдать
    Но вот за сами объявления купли-продажи картуют

    [url=[censored]]Тут народ обсуждает продажу-покупку

    1966год... Алан Гринспен о золоте

    Куратор ветки - Ingvar

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #464055

    Профиль

    270
    # 28 марта 2013 22:18 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    Ingvar:

    А на Кипре приступили к грабежу мелких вкладчиков.

    реклама блога?

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 28 марта 2013 22:52
    Ingvar:

    Вот еще сегодняшний коммент от Эрика Наймана. К золото, как я понял, он так себе. Он трейдер.
    Показательна динамика золота - все попытки продавить котировки этого драгметалла вниз наталкиваются на покупки - похоже, активничают центральные банки, которые, кстати, также любят в последнее время покупать и австралийский доллар. Так что быки по золоту имеют мощную поддержку и пока по-прежнему могут спать спокойно (если еще и грамотно работают с опционами, а не тупо сидят в золоте).

    Немного оффтоп, но важно в принципе. Почему австралийский доллар привлекает инвесторов? Потому, что за ним стоит здоровая идеология. Просто прочитайте это

    Премьер-министр Kevin Rudd (Кевин Радд) — Австралия: "ИММИГРАНТЫ, А НЕ АВСТРАЛИЙЦЫ, ДОЛЖНЫ АДАПТИРОВАТЬСЯ...

    Примите это или не принимайте. Я уже устал от этой нации, волнующейся, что мы обижаем отдельных людей или их культуру. После террористических атак на Бали, мы испытали перенапряжение патриотизма большинства австралийцев."

    'Наша нация развивалась в течение двух столетий борьбы, испытаний и побед миллионов мужчин и женщин, искавших свободу'

    'В основном мы говорим ПО-АНГЛИЙСКИ, не по-испански, не по-ливански, не по-арабски, не по-китайски, не по-японски, не по-русски или не на каком-то еще языке!'

    'Большинство австралийцев верит в Бога. Это не какой-то политический импульс правого христианского крыла, а факт, потому что христиане, мужчины и женщины, основали нашу нацию, и это четко задокументировано. Соответственно, это нормально — отображать это на стенах наших школ.

    Если Бог вас оскорбляет, я предлагаю вам считать другую часть света вашим новым домом, поскольку Бог — часть нашей культуры.'

    'Мы будем принимать ваши верования, и не будем спрашивать, почему. Единственное, о чем мы вас просим — чтоб вы воспринимали наши, и жили в гармонии и мирно наслаждались этим с нами.'

    'Это — НАША СТРАНА, НАША ЗЕМЛЯ, и НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ, и мы предоставляем вам возможнотсть пользоваться всем этим.
    Но если вы начали жаловаться, плакать, But once you are done complaining, whining, и вам причиняют колики НАШ ФЛАГ, НАШИ ОБЕТЫ, НАШИ ХРИСТИАНСКИЕ ВЕРОВАНИЯ или НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ, я в высшей степени поддерживаю вашу возможность воспользоваться преимуществом еще одной великой австралийской свободы: 'ПРАВОМ УЕХАТЬ.'

    'Если вы здесь несчастны, тогда УЕЗЖАЙТЕ. Мы не заставляли вас приезжать сюда. Вы попросились быть тут. Следовательно, принимайте страну, которая приняла ВАС.'

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 29 марта 2013 00:35

    Колыван, какой то патриотический бред ... тоже самое можно написать про поляков, но почему то польский злотый не привлекает инвесторов ... может дело все таки в ресурсах, которые в изобилии имеются в Австралии

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 29 марта 2013 07:42 Редактировалось Колыван, 1 раз.

    vaskam, патриотический бред это политика. Политика и экономика - как инь и янь, их не бывает друг без друга.
    Нас в школе учили, что больше всего ресурсов на планете сосредоточено в России, только вот даже в РБ РУР нах никому не нужен банкам. Штаты и Европа тоже не могут похвастаться изобилием сырьевых ресурсов, так что сырьё - это всего лишь предпосылка.
    Премьер говорит инвесторам: наша страна - страна с западной культурой, страна христианская, у нас не будет ни коммунистов, ни муслимов, ни бездельников эмигрантов, которых вы кормите из бюджета своих стран. И это создаёт впечатление стабильности и надёжности. Деньгам не нужен хаос, коррупция и социально ориентированная экономика.
    ЗЫ Я был впечатлён тем, что в мире западной политкорректности нашёлся человек, который не побоялся сказать, что чёрное - это чёрное, и белыми чёрныое никогда не станует.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 29 марта 2013 08:48
    Колыван:

    Нас в школе учили, что больше всего ресурсов на планете сосредоточено в России

    Далеко не так много, как учили в школе, и уж точно не больше всего (особенно извлекаемых с учетом отсутствия инфраструктуры). Кроме того не забываем, что России (в экономическом смысле) от силы 15 лет, и риски в России очень велики , в то время как Австралия и Канада - страны с давними устоявшимися экономиками

    Колыван:

    только вот даже в РБ РУР нах никому не нужен банкам

    нашим банкам и валюта еще меньше нужна (если посмотреть на проценты по депозитам), РУР, например, нужен мне ... считаю, что вклады в рос. банках на сегодняшний момент и после всем известных событий наиболее привлекательны по соотношению прибыль/надежность ... жил бы на западе, наверняка предпочел вклады в CAD или AUD.

    P.S. Речь премьера сама по себе вряд ли может повлиять положительно на курс валюты (вот отрицательно - запросто), если для этого нет экономических предпосылок.

    Колыван:

    хаос, коррупция и социально ориентированная экономика

    это все не искореняется речами премьеров (уж сколько таких речей было в России сказано, а воз и ныне там)

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 29 марта 2013 11:09 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    Tourist777:

    Ingvar:

    А на Кипре приступили к грабежу мелких вкладчиков.

    реклама блога?

    Ну не кидать же мне сюда весь текст. Кинул ссылку да и все. Кто хочет - зайдет.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Колыван, тока не надо мешать бога и деньги в одну кучу.. Я бы вывел правило денег номер один - не мешать в кучу деньги, бога и идеологию.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    То алл... а графики прикольные сегодня - кто в лес кто по дрова. Ну понятное дело - сегодняшний день не показатель. Объемы небось мизерные в связи с праздниками

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #464055

    Профиль

    270
    # 29 марта 2013 11:18 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    vaskam:

    наверняка предпочел вклады в CAD или AUD.

    Я бы тоже предпочел, в году так 2007 когда там было 15%годовых. Теперь с ихними 3-5% в их спекулятивно-переоцененном ауси- зечем?
    Чтобы при малейшей панике, их доблестная валюта в одночасье рухнула на 50%, как это было уже не раз (последний пике в 2008 ).
    Там таже модель и теже проблемы что и в США. Но надёжность намного ниже, нет гарантий что не девальвируют разово как швейцарцы на 20% в 2011 из-за вот таких вот инвесторов в валюту.
    А текущий обвал йены, вообще радует таких инвесторов.Ну казалось, 2-3я экономика, йена постоянно растёт, динамика курса маленькая, за последние 2 года в районе 1-2% в мес и 3-5% в год, а тут нежданно негаданно обвал на 25%. Ничего, через 10-20 лет, деньги отобьются...=)))
    Есть баксы и долговые обязательства ФРС. Они никогда не подводили и не подведут.
    Зачем вам Австралия?

    Добавлено спустя 54 секунды

    Ingvar- БЛОГ ТВОЙ?

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 29 марта 2013 11:26
    Tourist777:

    Я бы тоже предпочел, в году так 2007 когда там было 15%годовых. Теперь с ихними 3-5% в их спекулятивно-переоцененном ауси- зечем?

    под 3-5% никакая валюта не интересна, имелось ввиду под больший процент, конечно, думал их вклады еще около 8% котируются

    Добавлено спустя 31 секунда

    Tourist777:

    Ingvar- БЛОГ ТВОЙ?

    его его .. уже все из этой ветке про этот блог знают :)

  • Ingvar Senior Member
    офлайн
    Ingvar Senior Member

    10346

    21 год на сайте
    пользователь #6021

    Профиль
    Написать сообщение

    10346
    # 29 марта 2013 12:46 Редактировалось Ingvar, 1 раз.
    Tourist777:

    Есть баксы и долговые обязательства ФРС. Они никогда не подводили и не подведут.
    Зачем вам Австралия?

    Как это фильм был... никогда не говори никогда...

    Мой, мой. Кста там россияне больше отшиваются. И одно время украинцев было больше.

    Money talk ЖЖ «Чтобы выйти из кризиса — нужно понять и всем признать, что проблемы есть!» Рич Тирлинк
  • meadow Member
    офлайн
    meadow Member

    305

    11 лет на сайте
    пользователь #746841

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 29 марта 2013 16:05 Редактировалось meadow, 1 раз.

    что это за "геометрия" на графиках?

    шулеров обхожу стороной
  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 29 марта 2013 16:09 Редактировалось Колыван, 1 раз.
    vaskam:

    P.S. Речь премьера сама по себе вряд ли может повлиять положительно на курс валюты (вот отрицательно - запросто), если для этого нет экономических предпосылок.

    Это утверждение содержит внутреннее противоречие. Если поц может словом заставить доллар просесть, то уж конечно он же сможет его и подбросить. Я об этом.

    Ingvar:

    Я бы вывел правило денег номер один - не мешать в кучу деньги, бога и идеологию.

    Мешать-немешать. Жизнь всё давно за нас перемешала. Правило №1 не работает. Оглянитесь вокруг.
    Ветка про то, что имеет ценность в себе. Бумажки - никакой внутренней ценности не имеют. Сила доллара - в нашей всеобщей вере в него. Сила автралийского доллара, швейцарского франка и иены - в доверии к ним. Никто из нас понятия не имеет о том, что стоит за этими фантиками - нефть, драги, жизненное пространство, еда, вода? Что? Можно воображать себя знатоком геополитики и геологии, но точными и исчерпывающими данными не располагают, думаю, даже главы государств. При этом даже последний олигофрен, не умеющий читать, скажет, что сберегать и приумножать нужно... нет, не золото, доллар! Природа человека такова - ему нужно верить. Нет Бога - вот он в деньги и верит, они помогут, спасут, поддержат, накормят, сделают счастливым. Идеология - регулятор - катализатор или ингибитор Веры.

    vaskam:

    это все не искореняется речами премьеров (уж сколько таких речей было в России сказано, а воз и ныне там)

    И об этом тоже - я не верю российским политикам = я не покупаю РУР. У него нет кредита доверия, он не обеспечен верой даже граждан России.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 29 марта 2013 16:16
    Колыван:

    И об этом тоже - я не верю российским политикам = я не покупаю РУР

    это верно если принять вашу аксиому "идеология = финансы", а если без идеологий, то "я не верю российским политикам (да бог с ними), но я покупаю РУР, потому что это выгодно"

    P.S. если бы рур отскочил на 33, то почти все конвертнул бы в него ... пока подождем.

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 29 марта 2013 16:29

    Инвестирование: чем выше риски - тем выше прибыль. И РУР здесь не рулит. Я бы посоветовал кокс:)

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 29 марта 2013 16:33

    Колыван, риски должны быть разумными и прибыль тоже ... а если без стёба, то бакс в белорусском банке не менее рискован (срок 2-3 года), чем рур в российском банке.

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 29 марта 2013 17:06

    Да, всё верно.
    Сейчас мутно всё в мире. До того, как всё нах развалится есть возможность заработать не работая.
    Главный вопрос - когда слиться. Не: Куда? А именно: Когда?
    РУР или бакс? Конечной точкой слива для любого разумного человека будут драги, думаю оптимально - с наиболее высокой плотностью и ценой.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #464055

    Профиль

    270
    # 29 марта 2013 17:12 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Колыван:

    Сила доллара - в нашей всеобщей вере в него.

    А вера в доллар обеспечена силой тех кто за ним стоит.Хотя силу они так и не показали на прямую, но их успех заставляет Верить в то, что она есть.
    Доверие основанное на силе, сила основанная на доверии.
    Если обосрутся эти лидеры, то человечество погибнет в одночасье.
    Очень хотелось бы ещё пожить, а не выяснить в этом веке, что сила была иллюзорна и надута.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    А блог очень толковый, и интересный в плане информации и её изложения.
    Я был другого несколько другого мнения об Ingvarе.

    Добавлено спустя 9 минут 37 секунд

    vaskam:

    под 3-5% никакая валюта не интересна, имелось ввиду под больший процент, конечно, думал их вклады еще около 8% котируются

    Сейчас там UBank на год под 4.61% размещает.
    Нормальные банки в нормальных странах Европы, евро сейчас под 0,1-0,25% привлекают.
    По мне так лучше MetLife Bank в США под 1,17% (нона 2 года мин, снять нельзя раньше.).Надёжность и % выше в разы.
    Но это не понять белорусам. Как можно деньги в банк нести менее чем под 65% =)))

  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 29 марта 2013 18:07 Редактировалось vaskam, 1 раз.
    Колыван:

    Конечной точкой слива для любого разумного человека будут драги, думаю оптимально - с наиболее высокой плотностью и ценой.

    драги нужны только на время БП ... но возможен вариант, что БП при нашей жизни так и не настанет, т.е. в итоге выйдет что в драги сливаться и не нужно было

    Tourist777:

    По мне так лучше MetLife Bank в США под 1,17%

    ну где мы, а где этот банк ... до рашки 8 часов езды и 10% годовых, это хоть что то, а 1,17% для моих капиталов пренебрежительно мало, проще доллары в трехлитровой банке хранить

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 29 марта 2013 18:11
    vaskam:

    до рашки 8 часов езды и 10% годовых

    Так а как на сие смотрит НБРБ?

    По золоту - есть такое чувство, что текущий уровень устраивает как покупателей, так и продавцов.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.
  • vaskam Senior Member
    офлайн
    vaskam Senior Member

    2743

    15 лет на сайте
    пользователь #155916

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 29 марта 2013 18:22
    Колыван:

    Так а как на сие смотрит НБРБ?

    это никого не волнует ... лет 10 назад в РБ была статья до 8 лет за открытие счетов за границей - даже тогда это никого не волновало

  • Колыван Member
    офлайн
    Колыван Member

    408

    18 лет на сайте
    пользователь #64461

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 29 марта 2013 18:24

    А как русские банки? Как на счёт долларовых счетов.

    Поступай с людьми так, как хочешь так и поступай.