Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2286

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2286
    # 19 августа 2015 16:10
    katealex86:

    подскажите, если лететь из Минска в Грецию, пустят ли по нераспечатанной мультишенген литовской? а можно ли лететь с однократной литовской?

    ИМХО, может лучше, например, у Теза посмотреть тур из Вильнюса :conf:

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 19 августа 2015 16:22 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • Lerusha_2015 Senior Member
    офлайн
    Lerusha_2015 Senior Member

    951

    13 лет на сайте
    пользователь #408194

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 19 августа 2015 16:30 Редактировалось Lerusha_2015, 1 раз.

    когда у меня был вопрос по-поводу визы, пустят ли меня или нет в самолет, я звонила в Белавию и узнавала, мне ответили, что проблем не будет. Может есть смысл позвонить и узнать непосредственно у авиаперевозчика?

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 19 августа 2015 17:13
    Lancerrr:

    mrmagic, хорошие фото и интересный рассказ! Метеоры - классное место, подтверждаю, одно из самых интересных и необычных в Греции.
    Непонятно только осталось для меня по тексту - кто такая Гоашенька и кто такая Настенька ? :) Может, невнимательно прочел. На 33й и 34й фотках - кто из них ? :)

    Днем Настенька, ночью Гоашенька =)

    @bortnikau
  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 19 августа 2015 17:19 Редактировалось KTF-01, 1 раз.
    minsk5:

    Примеры есть?

    Есть, но другого плана. Знакомую держали несколько часов в отстойнике в аэропорте Франкфурта, как говорится, "до выяснения". Была, нормальная немецкая однократка на 4 дня. По итогу, правда, впустили, но осадок у нее остался. Кроме того, там же очень часто требуют показать обратные билеты с датами возвращения (даже с немецкими "мультиками", когда их в паспорте несколько штук). На основе этого могу предположить, что описанная ситуация + литовская однократка проблемы могла бы усугубить.

    Далее полемику продолжать не буду. Кто хочет рискнуть, пусть рискует, только потом не кричит, что пограничники превысили свои полномочия или сорвали планы на отпуск. Просто не вижу смысла, имея литовскую визу, наживать себе доп. геморрой и рисковать ("мультик" можно прекрасно распечатать за один день, а для однократки полно вариантов вылета в Грецию из стран Шенгена и города Вильнюс в частности).

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 19 августа 2015 17:24 Редактировалось mrmagic, 2 раз(а).

    Греческий вечер - Что есть на Кассандре.

    Уважаемые! Сегодня вторник! И это «Греческий вечер»!

    Он не состоялся у нас в отеле, зато будет в вашей ленте. И не важно, что сейчас разгар дня. Хороший вечер можно начинать и в обед.

    Γεια σας [Geia sas] – Здравствуйте! Рады вас приветствовать в Халкидиках на полуострове Кассандра! Или как там обычно начинают развлекать понаехавшую публику… Хотя тут, скорее всего, уместнее было бы приветствие на немецком языке. Потому что в мае 80 % отдыхающих – это туристы из Германии.

    Я скажу вам страшную вещь. Для некоторых это будет шоком. Так что, если вы стоите, то сядьте и держитесь за подлокотники. В Греции любят русских! Да, да! Именно так. Но, внимание, не любят немецких пенсионеров. Почему так? А это я расскажу завтра. Даже с примером. Сегодня мы посмотрим, что можно увидеть интересного, если не лениться.

    Начнем, пожалуй, с самого того, что бросается в глаза – для самых ленивых. Цветы. Они везде. Они на подоконниках, на бордюрах, на столиках, на стульях, на ступеньках, они подвешены, рассажены, посажены, политы и прополоты. Цветы в Греции любят все. За ними ухаживают дорожные рабочие на трассах, бабуля у себя во дворе, симпатичная дамочка с неплохими формами, даже дед с палочкой. Естественно, это происходит в перерывах между распитием фраппе.

    Вам надоел телеканал «Сад и огород»? Вы специально улетели, например, в Грецию, чтобы быть подальше от ботанических дел? Хотите просто подышать свежим лесным воздухом? Легко! Прогула вдоль побережья от одного городка к другому – то, что надо.
    1

    Мы жили в отеле Alexander The Great. Это в паре километров от Криопиги. По дороге увидели интересные штуки. Кто-то добывает сок. Что за дерево?
    2

    Криопиги можно пройти минут за двадцать. В городке есть неплохие дворики, несколько кафе и пару магазинов.
    3

    4

    Теперь отправимся на север полуострова. В этом нет ничего сложного. Любители бюджетных передвижений легко воспользуются автобусом. А классные и крутые личности, знающие толк в автомобильных путешествиях воспользуются арендованной машиной.

    Итак, я заруливаю на Фиате в городе Неа-Фокеа. Говорят, здесь лучший рыбный рынок по утрам. Но в полдень, когда у всех «фраппешная» сиеста, кругом тишь да гладь, жаркое солнце и Ситроен «Дё-шево».
    5

    Видите башню? Это византийская. Имени Святого Павла. Поговаривают, что в этом месте Апостол Павел проводил свои мастер-классы по «трэвел-пергаменту» среди местных почитателей миссии. Посмотрим на лодки, яхты, облака, найдем в море буй и отправимся поближе к башне, точнее к церкви 12-и апостолов.
    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12 Большой и красный буй

    13

    Рядом с ней нас встречает знаменитый фотограф, имени которой я не помню. «Weg! Weg! Raus hier!» – говорит она нам по-немецки. Мы же, в знак уважения, машем в ответ рукой и улыбаемся.
    14

    Кассандру от материковой части Халкидик отделяет канал в деревне Неа-Потидеа. В нем нереального цвета вода и много лодок. Еще где-то в кустах лежат несколько средневековых развалин. А на берегу растут маки. И у кафе стоит старенький Мини Купер. На местной заправке, дедуля, заливая мне в бак бензин, корчил недовольное лицо и говорил короткими фразами на немецком. Мои ответы по-английски его не переубедили. Тогда я перешил на матный русский. Но он уже меня не слушал, а говорил что-то про Гитлера и Меркель.
    15

    16

    17

    18

    19

    Ближе к вечеру мы приехали в Афитос, чтобы выпить кофе и посидеть на кованном стуле посреди улицы. У местных очень интересный рабочий график. Они открывают свои сувенирные магазинчики где-то около 10 утра. Работают пару часов. Потом закрываются. Спят, пьют фраппе, читают газету, спят. Потом, около 6-и вечера открываются, работают часов до 10-и. Закрываются. Скорее всего спят.
    20

    21

    22

    23

    24

    25

    Выбирал-выбирал очки, так и не смог выбрать.
    26

    С наступление темноты, в Афитосе делать абсолютно нечего. Перемещаемся в Калифею. Тут, по крайней мере, часов до 11 идёт «движуха»: работают фонтаны, ездят машины, о чем-то думает дед.
    27

    28

    29

    30

    31

    32

    33

    Если вдруг за целый день вы еще не устали, и после 11-и вечера хочется заняться чем-то еще. И у вас возникает резонный вопрос: «Чем?». То я отвечу: «Ничем. Всё. Хватит. Идите спать.»

    Оригинал отчета целиком и полностью опубликован в Живом Журнале. Кроме того, в моем авторском блоге находятся много других интересных рассказов про Грецию и не только!

    @bortnikau
  • Volzza Junior Member
    офлайн
    Volzza Junior Member

    60

    9 лет на сайте
    пользователь #1578840

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 20 августа 2015 09:26

    mrmagic, классный отчет! спасибо!
    вчера подавались в визовый центр в Минске.
    Пришли около 12:30. На входе вручили бланки на согласие на обработку данных. Надо было их заполнить, сложить доки по порядку (вручают памятку-есть на сайте) и потом уже брать талончик.
    На месте есть все гаджеты-ксерокс, принтер, канцелярские принадлежности и тп. Есть даже комп с интернетом, но вот в почту свою не дает войти-а нам срочно понадобилась доп информация, которая в почте была...
    Взяли талончик-сразу высветился наш номер. Видимо на Грецию поток меньше, тк перед нами были люди и они сидели и ждали очереди в свои окошки.
    Доки все собирали сами.
    Компания у нас колоритная-доков надо было много разных))
    Я-работаю, замужем, еду с ребенком.
    Бабушка-на пенсии+работает.
    Ребенок, 4 года, едет с одним из родителей.
    Пакет доков был следующий:
    Я:анкета, бронь отеля и билетов с оплатой+подтверждение из отеля, справка с работы, выписка по карте, выписка с депозитного счета, копии все страниц паспорта,в том числе с визами, страховка.
    Бабушка:все то же самое+копия пенсионного+справка о размере пенсии.
    Ребенок:то же, что и у меня+спонсорсоке письмо от меня с копиями всех моих финансовых документов+разрешение от папы на выезд (делается у нотариуса за 5 минут, стоит 90 тыс)+копия последней страницы папиного паспорта.

    По анкете-в п.25 надо писать и 90 дней, и помечать период первой поездки с указанием в скобках длительности.
    в п.29/30-годовой коридор, если на годовую подаете.

    Нюансы.
    Девушка в окошке сказала, что в последнее время дают визы впритык к дате вылета. А у нас еще до поездки в Грецию-другая поездка не в шенген зону, естессно там уже на руках должен быть паспорт. Побежали к компу, чтобы распечатать билеты на др поездку (отпустили только бабушку, тк кто-то должен у окошка оставаться, телефоном пользоваться у окошка нельзя).В почту на этом компе зайти оказалось нельзя. Пришлось срочно ехать домой и привозить эти доки (только до 16 часов, тк после 16 они уезжают в Москву). Но вроде все успели.
    Сегодня по номерочку уже выдают инфу, что отправлены доки в Москву.

    Едем на Крит во второй половине сентября. Очень волнуюсь о погоде. Про температуру воды и воздуха начиталась, но хотелось бы достоверную инфу от народа услышать.

  • vasnecov Junior Member
    офлайн
    vasnecov Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #355197

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 20 августа 2015 10:04

    Планируем на Крит лететь в конце августа - кто в последнее время был, отпишитесь - поменялось ли что в худшую сторону по сравнению с прошлым годом - цены, сервис и т.п. А то пугают, что в Халкидики в отеле четырехзвездном есть нечего - кормили вареными яйцами, а в кафешках цены раза в два выросли.

    Добавлено спустя 11 секунд

    Спасибо

  • minsk5 Member
    офлайн
    minsk5 Member

    458

    11 лет на сайте
    пользователь #808259

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 20 августа 2015 10:25 Редактировалось minsk5, 1 раз.

    del

  • Korol-Shutov Senior Member
    офлайн
    Korol-Shutov Senior Member

    635

    14 лет на сайте
    пользователь #201505

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 20 августа 2015 11:43

    Уважаемые форумчане, подскажите кто нибудь. Летим 30 августа на о. Крит, в город Херсониссос, может кто подскажет, что там с ценами, и какие нибудь магазины продуктовые не дорогие, просто знаем, что там с водой питьевой проблемы!

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2775

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2775
    # 20 августа 2015 11:43
    vasnecov:

    Планируем на Крит лететь в конце августа - кто в последнее время был, отпишитесь - поменялось ли что в худшую сторону по сравнению с прошлым годом - цены, сервис и т.п. А то пугают, что в Халкидики в отеле четырехзвездном есть нечего - кормили вареными яйцами, а в кафешках цены раза в два выросли.

    Добавлено спустя 11 секунд

    Спасибо

    В субботу на Крит. Питание в отелях не берем, так что не подскажу.
    Берите отель, сдающий номера западным туркомпаниям.

  • vasnecov Junior Member
    офлайн
    vasnecov Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #355197

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 20 августа 2015 12:28
    Kjeller:

    В субботу на Крит. Питание в отелях не берем, так что не подскажу.

    Да и я отель не брал - апартаменты снял без питания. Это просто человек из отеля пугал. Может я некорректно выразился.

  • ДИМКИ Member
    офлайн
    ДИМКИ Member

    479

    12 лет на сайте
    пользователь #642596

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 20 августа 2015 13:24
    Kjeller:

    В субботу на Крит. Питание в отелях не берем, так что не подскажу.
    Берите отель, сдающий номера западным туркомпаниям.

    а где будете обитать? если будет возможность отписывайтесь что да как :)

    Volzza:

    Едем на Крит во второй половине сентября. Очень волнуюсь о погоде. Про температуру воды и воздуха начиталась, но хотелось бы достоверную инфу от народа услышать.

    А какую инфу вы можете достоверную услышать? год на год не приходиться... находила как отзывы о купании в октябре, так и о том, что в середине сентября были дожди и шторма. ..
    http://www.tocrete.com/forum/viewforum.php?f=50&sid=bcae0ccbdc36b ... b6d2e4e547
    мы летим с по 6 по 17 сентября, надеюсь что с погодой повезет и будет солнышко и спокойное море...
    Если нет - больше будем осматривать достопримечательности...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42844

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42844
    # 20 августа 2015 13:56
    KTF-01:

    Есть, но другого плана. Знакомую держали несколько часов в отстойнике в аэропорте Франкфурта, как говорится, "до выяснения".

    не сравнивайте немцев и греков. в старом паспорте просто не могли найти визу, а в порту керкиры вообще не понял паспорт какой страны ему дали, сначала вбивал в комп по буквам слово belarus с обложки одним пальцем, а потом сравнивал паспорт с картинкой на экране

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 20 августа 2015 14:46
    karuy:

    katealex86:

    подскажите, если лететь из Минска в Грецию, пустят ли по нераспечатанной мультишенген литовской? а можно ли лететь с однократной литовской?

    ИМХО, может лучше, например, у Теза посмотреть тур из Вильнюса :conf:

    зачем,из Вильнюса в Грецию дороже выйдет,тупо из-за кол-ва дней.........Летите ,я в этом году так летала,без проблем.

    Добавлено спустя 4 минуты

    mrmagic:

    Выбирал-выбирал очки, так и не смог выбрать.
    26

    не покупайте там очки,я купила на следующий день остался отпечаток пальца на стекле,т.е. зеркальное напыление слезло....

    Добавлено спустя 9 минут

    chakipups, так в какую сумму вы вложились ,на двоих?

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Nastia_Anastasieva:

    Доброе утро! Посоветуйте хороший отель в Греции о. РОдос

    Apollo Beach 4*

  • Korol-Shutov Senior Member
    офлайн
    Korol-Shutov Senior Member

    635

    14 лет на сайте
    пользователь #201505

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 20 августа 2015 15:15 Редактировалось Korol-Shutov, 1 раз.

    del

  • Bulldog Senior Member
    офлайн
    Bulldog Senior Member

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 20 августа 2015 15:25

    Цены на рыбу в супермаркете Никити (Халкидики, Ситония) 14 дней назад

    Сегодня в Минске в Евроопте на ул. Монтажников
    Сибас и Дорада по 11,7eur
    дороже чем в Греции всего на 1eur

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 20 августа 2015 15:27 Редактировалось kova2105, 2 раз(а).

    да ,но по свежести ,врядли одно и тоже.....хотя

  • Bulldog Senior Member
    офлайн
    Bulldog Senior Member

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 20 августа 2015 15:27 Редактировалось Bulldog, 1 раз.

    Аренда авто в Халкидики

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 20 августа 2015 15:30
    Korol-Shutov:

    kova2105 вы хотя бы цены из Вильнюса посмотритеl

    Korol-Shutov, спэшл фор ю

    по цене тоже самое,а переезд,а затраты в Литве,а граница 3 часа как минимум затраченного времени.И что,что не так я написала?