Ответить
  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 24 июля 2015 19:01

    Наше восхождение на Олимп началось с пункта Приония до которого мы доехали на машине , поставили машину на неохраняемой стоянке и двинулись в путь , с собой взяли 2 литра воды , фотоаппарат и бинокль . Сразу же после мостика есть красивый водопад где можно сделать красивые фото , пошли по маршруту E4 . Так как состав команды был разного возраста дочь 6 лет , сын 14 лет, ну и я с женой чу-чуть старше , то целью не ставилось дойти до вершин , будем идти пока есть силы , первые 30 минут шли без отдыха , потом через каждые 10 -15 минут останавливались на пару минут отдохнуть , первая часть пути идет по лесу с подъемами , местами опускаешься , чтобы через 100 метров опять начать подъём , густой лес с восхождением редеет , все чаще встречаются открытые
    места , воздух свежеет , температура опускается , встречаются огромные валуны , бурелом , я надеюсь , что все это случилось не в летнее время года , все лучше видно пики Олимпа и снег в ложбинах между горами , людей встречается очень много , многие с палками , все здороваются , встречались русские , англичане , немцы , поляки , французы. Выходим на полянку и видим далеко на верху домики - это приют А , 100-150 метров и мы вверху . Приют находится на высоте 2100 метров , там можно переночевать , перекусить . Мы делаем отдых-30 минут, пополняем запас воды родниковой и так как этот подъём нам дался тяжело , шли 3,5 часа то
    решаем спускаться , спускаться легче , но надо очень осторожно ,чтобы не подскользнуться и не упасть , спустились за 2,5 часа . Идем к кафе на дрожащих ногах отдыхаем , кушаем , пьем родниковую воду и выдвигаемся к монастырю Дионисия Олимпийского , который расположен по серпантину на расстоянии 2-2,5 км от Прионии . Монастырь старый , очень красиво и необычно , ведутся реставрационные работы , какие не знаю , стояло два вагончика , часть стен в монастыре разрушено , зашли в церковь , ни кого не было , взяли свечки , поставили их , опустили монетки на пожертвования . Много ящериц греющихся на стенах монастыря . Внизу есть новый монастырь ,недавно построены, где живут 22 монаха вроде бы они и занимаются реставрацией , но мы туда не поехали , через лет 100 можно будет съездить .
    По дороге заправились в Перистаси бензином 1,509 евро , сегодня ехали из крепости Платамонас у конкурентов напротив бензин стоил 1,499 евро (вчера был 1,525 ). При движении в крепость Платамонас пришлось два раза платить за дороги по 2 евро , туда и обратно ,но этот участок можно объехать расстояние на 1 км больше .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 25 июля 2015 15:24

    А до вершины-то сколько?Просто интересно,стОило ли это?

    Белорус белорусу белорус.
  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 25 июля 2015 21:26 Редактировалось belenko75, 3 раз(а).
    spaik96:

    А до вершины-то сколько?Просто интересно,стОило ли это?

    Вроде бы до следующего промежуточного пункта еще 2,5-3 часа подыматься , говорят открываются виды обалденные , красота неописуемая .
    Сегодня были в аквапарке Паралия Катерини , билет взрослый 10 евро , дети до 8 лет 8 евро , работает с 10 до 20 часов , горки начинают работать с 11 часов , горок 8 штук , покататься хватит , народу не много было , половина лежаков свободно . Съездили в парк
    Катерини , красивый парк , много фонтанов , рядом находится церковь . Завтра поедим в Вергину (могила Филиппа II , отец Александра Македонского ) и Эдессу (водопады ) .
    Все фото где был выложу по приезду домой . :100500:
    Может кто подскажет где в Салониках машину лучше поставить.

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 25 июля 2015 22:22

    А вот объясните такой парадокс:у нас дорада стОит 199.000 и у рыбаков с лодки там 10€.Да и фрукты не сильно отличаются.
    Как так :-? ?

    Белорус белорусу белорус.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 25 июля 2015 23:17
    spaik96:

    А до вершины-то сколько?Просто интересно,стОило ли это?

    От той стоянки я поднялся ещё на 300 метров вверх (наверное с километр ногами). До границы , когда деревьев уже нет совсем. Это заняло минут 40.
    До перевала и вершин ещё не менее часа. Но я не успел... Следующий раз с ночевкой :)

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2517

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 26 июля 2015 16:06

    belenko75, я ставил около порта, там парковок вроде хватает. Основные достопримечательности были в пешей доступности.
    А так с бесплатной парковкой в центре там непросто: местные паркуются под знаками в 2 ряда.

  • fedom Member
    офлайн
    fedom Member

    273

    10 лет на сайте
    пользователь #1177155

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 26 июля 2015 21:26
    spaik96:

    А вот объясните такой парадокс:у нас дорада стОит 199.000 и у рыбаков с лодки там 10€.Да и фрукты не сильно отличаются.
    Как так :-? ?

    Объясняю:к нам чудная дорада приплывает из фирмы Санта Бремор(Брест) которая покупает её большим оптом,например по 1 ойро(ИМХО) и она ,отнюдь не Греческая!!(тоже ИМХО) :znaika: ...платит налоги-откаты-зарплаты...формирует цену--в результате-примерно такая же цена,как тебе ТУРИСТУ продаёт напрямую греческий предприниматель:),который!!!!!!в индивидуальном порядке,рано утром,вынимает сети .,пока ты ещё спишь,как нам с тобой ,Андрей,неоднократно приходилось наблюдать это в Вурвуру :love:

    Что русскому хорошо, то немцу-смерть,а что немцу хорошо,то белорусу ещё лучше!
  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 28 июля 2015 16:05 Редактировалось belenko75, 3 раз(а).

    Бензин и дизель подешевел у нас , на заправках Перистаси бензин 1,475 , дизель 1,109 евро .
    Съездили в Вергину ( могила Филиппа II , отец Александра Македонского ) билет взрослым 8 евро , детям бесплатно , впечатления :jump: и не верится , что столько артефактов можно было найти в 1977 году, водопады Эдессы стоит тоже посетить , конечно не Ниагарский водопад , но впечатляет , чтобы пройти на второй водопад , нужно пройти по дорожке через сильные брызги от водопада, но это стоит , тем более при такой жаре , холодный душ пойдет на пользу . :ura: Ставил машину за 50 метров до стоянки , которая возле парка . В парке есть еще зоотеррариум : змеи , ящерицы, черепахи , пауки .
    В Салоники ездили в воскресенье , проблем со стоянкой машины не было , в воскресенье все магазины не работали , погуляли по городу посмотрели местные достопримечательности: Белую Башню , стоит на верх подняться , сделать фото на память : вид на море , на город , набережную , стоимость билета 2 евро , детям бесплатно , Римский Форум , Триумфальная Арка , Ротонда , Базилика Святого Димитрия , церкви , Верхний город .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 31 июля 2015 09:34 Редактировалось belenko75, 1 раз.

    Сегодня в Паралия Катерини прошел дождь , гремел гром , Олимп виден как никогда , завтра едем в Метеоры , а затем в Саранду , Ксамил (Албания ) на 3 дня .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • jeweller1 Senior Member
    офлайн
    jeweller1 Senior Member

    1074

    12 лет на сайте
    пользователь #596416

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 31 июля 2015 10:07

    Ждем описания Вашей поездки по Метеорам. Напишите как там с парковками.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 31 июля 2015 10:25 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    jeweller1:

    Напишите как там с парковками.

    Нет там проблем с парковками. Возле Большого - большая площадь. И даже если забита, то вдоль дороги - пройти лишних 50 метров. Тени не много.
    Изучите район - эти 4 штуки могут занять целый день.
    Кстати к Monastery of Rousanou лучше спускаться сверху -не карте чуть правее парков видна. Там и обзоная площадка классная. Хотя у подножия данного монастыря в тени будет много авто (просто обычно народ высаживают сверху, а потом водитель отвозит машину\автобус вниз - ждать)

  • fedom Member
    офлайн
    fedom Member

    273

    10 лет на сайте
    пользователь #1177155

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 августа 2015 17:51 Редактировалось fedom, 5 раз(а).

    Ну здравствуйте!
    Я ,конечно,понимаю,что у каждого свой вкус и цвет.
    Но !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я приехал в Лептокарию и почувствовал себя в Судаке,однако!!!:(...вы извините меня ради бога!!!
    Может я уже слишком много ездил ...или мало:)))...но это не море!!!...это ПОМОЙКА!!!
    ..ну я же спрашивал неделю назад!!!.".расскажите недостатки про Лептокарию"..мне лишь подсказали,что дорога железная шумит....
    ..ну форум для чего вообще??...время убить?...

    Халкидики --наше всё!!!И ЛУЧШЕ Я НЕ ВИДЕЛ!!!

    ...подскажите пжлст,как спасти ситуацию,где поблизости есть живописные пляжи?...ЧИСТЫЕЕЕЕ!..может здесь рядом где-нить сосна может растёт?...или пахнет хвоей хоть!!!

    ЁПРСТ!!! обидно.честное слово :conf:
    ...живём возле пляжа самого за 10 евро с человека..в замечательных условиях!!!..кухня,кандик,паркинг..до пляжа два шага......а в море заходить даже не хочется :insane:

    Что русскому хорошо, то немцу-смерть,а что немцу хорошо,то белорусу ещё лучше!
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2517

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 1 августа 2015 21:01

    Горячий сезон сейчас. И прайс в 10 евро с человека тоже что-то говорит о выбранном месте.

  • belenko75 Senior Member
    офлайн
    belenko75 Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #396024

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 1 августа 2015 21:15 Редактировалось belenko75, 1 раз.

    fedom К сожалению здесь всё побережье такое , выход , только отплывать от берега на метров 200 .

    Живи так, как будто это последний день в твоей жизни ....
  • fedom Member
    офлайн
    fedom Member

    273

    10 лет на сайте
    пользователь #1177155

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 августа 2015 21:57 Редактировалось fedom, 1 раз.

    CЕЗОН НИПРИЧЁМ пишу СПЕЦИАЛЬНО!!!!!! большими буквами!!!!!!
    Мы в прошлом году были на Халкидиках в Вурвуру ,в это же время!!!!..отчёт присутствует...
    ВСЁ было СУПЕР!!!! пишу опять,специально,большими буквами!!!
    СОСНЫ-КЕДРЫ-ЛЕС-ГОРЫ!!! НЕОПИСУЕМО!!!!
    Вода-30!!!...КРИСТАЛЬНАЯ!!!!...неужели это есть только там?!!!!

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    alex_ault:

    Горячий сезон сейчас. И прайс в 10 евро с человека тоже что-то говорит о выбранном месте.

    ....ещё раз !!!..для не очень верящих:"УСЛОВИЯ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ"...сорок евро комната на 4 человека в 50 метрах от пляжа!!!!!ЛЕПТОКАРИЯ(ударение,блин,на последнюю букву)...
    ....и прайс ни о чём не говорит!!!!!
    ..заказали на Букинге Отель за 75 Ойро на четверых ... отель" Милионис" на берегу,первая линия...и ещё один на сутки за день перед этим.Приехали в Лептокарию,за день...прошли ,пролазили...нашли вполовину дешевле и на той же линии..обрадовались..заселились....

    Что русскому хорошо, то немцу-смерть,а что немцу хорошо,то белорусу ещё лучше!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 1 августа 2015 23:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    fedom, привет.О как :spy: Давай фото:что,где,как?Олег,ты же на машине. Сел и свалил.

    Белорус белорусу белорус.
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 1 августа 2015 23:08
    fedom:

    Я ,конечно,понимаю,что у каждого свой вкус и цвет.
    Но !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я приехал в Лептокарию и почувствовал себя в Судаке,однако!!!...вы извините меня ради бога!!!
    Может я уже слишком много ездил ...или мало))...но это не море!!!...это ПОМОЙКА!!!
    ..ну я же спрашивал неделю назад!!!.".расскажите недостатки про Лептокарию"..мне лишь подсказали,что дорога железная шумит....
    ..ну форум для чего вообще??...время убить?...

    Мдаа. Спросили,а прочесть про мусор на пляже не получилось? И это уже более месяца назад было (середина июня).

  • fedom Member
    офлайн
    fedom Member

    273

    10 лет на сайте
    пользователь #1177155

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 2 августа 2015 00:08 Редактировалось fedom, 4 раз(а).
    -=AlexL=-:

    fedom:

    Я ,конечно,понимаю,что у каждого свой вкус и цвет.
    Но !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я приехал в Лептокарию и почувствовал себя в Судаке,однако!!!...вы извините меня ради бога!!!
    Может я уже слишком много ездил ...или мало))...но это не море!!!...это ПОМОЙКА!!!
    ..ну я же спрашивал неделю назад!!!.".расскажите недостатки про Лептокарию"..мне лишь подсказали,что дорога железная шумит....
    ..ну форум для чего вообще??...время убить?...

    Мдаа. Спросили,а прочесть про мусор на пляже не получилось? И это уже более месяца назад было (середина июня).

    ))))))))Очень смеюсь!
    "мусор на пляже"..это ,извините, совсем не то!!)))))
    я с Халкидиками сравниваю,уважаемый!!!!
    Где запах хвои?
    Где фитонциды?
    Где природа восхищающая своими ландшафтами?
    Где кристально чистая,прозрачная вода,из которой не хочется выходить часами,блин????..
    ..это форум ТЕМАТИЧЕСКИЙ!!...он для того и есть,чтобы люди поняли,где-что...куда ехать-куда не стоит..

    Добавлено спустя 11 минут 4 секунды

    spaik96:

    fedom, привет.О как :spy: Давай фото:что,где,как?Олег,ты же на машине. Сел и свалил.

    Да,Андрей,ты тоже понял в этом году,что Халкидики-это супер!!!!

    ...фоткать здесь фотик не стоИт.....

    а свалить придётся....однозначно!

    Что русскому хорошо, то немцу-смерть,а что немцу хорошо,то белорусу ещё лучше!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 2 августа 2015 06:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Да,Ситония :super: .Но ты знаешь,у меня,вроде, не так пичально было,как у тебя :D .Мы побывали на Лефкаде в двух местах (Агиос Никитос в плане моря и природы неплох,а так деревня деревней ).В Парге пляжи хороши, но людей :puke: -как в Крыму во времена СССР.
    В следующем году мчусь под Барселону,нашел в 73 км хороший городок.Погнали ;) ?

    Белорус белорусу белорус.
  • fedom Member
    офлайн
    fedom Member

    273

    10 лет на сайте
    пользователь #1177155

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 2 августа 2015 08:43

    Андрей,такие же мысли по следующему году,подписываюсь!!! :ura:

    Что русскому хорошо, то немцу-смерть,а что немцу хорошо,то белорусу ещё лучше!