Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Bachti Senior Member
    офлайн
    Bachti Senior Member

    1356

    14 лет на сайте
    пользователь #194418

    Профиль
    Написать сообщение

    1356
    # 28 апреля 2016 09:18
    Core2Duo:

    Bachti:

    Мужчины, где закупаетесь лезвиями в минске?

    А и что посоветуете из бюджетных бритв, долларов, скажем, за 20? Купил какой-то китайский ширпотреб, от него раздражения больше, чем от одноразовых джилетов.

    Даже от дорогой бритвы будет раздражение,если ей пользоваться не правильно) вроде на Комаровке что-то было по лезвиям,туда можете заглянуть
    За 20 из бюджетных бритв наверно ничего и не купишь,да и лучше сразу привыкать к работе с хорошей вещью,а то появляются всякие вредные привычки и т.д. :trollface:

    Будь возможность я б взял себе какой-нибудь Мюлё, помазок из барсука и служанку, которая бы взбивала пену, но увы и ах, имеем то что имеем.

  • mar79 Junior Member
    офлайн
    mar79 Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #197783

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 апреля 2016 10:01

    Bachti, из бюджетных Fatip смотрите

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 28 апреля 2016 10:05

    Bachti, а что мюле эталон? Поищите фатип, они не дорогие и качественные. Ну и чем бюджетный барсук лучше бюджетный кабан. Ну и лезвия и станки в минске не покупают, полно мировых интернет магазинов. Начните с персоны, фейзера и полсильвера.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • mar79 Junior Member
    офлайн
    mar79 Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #197783

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 апреля 2016 12:36

    Bachti, А помазок посмотрите лошадь_барсук, а кабана бюджетного брать точно не стоит

  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    943

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 28 апреля 2016 13:06

    Bachti, есть блок астры зелёной, помазок semogue и star винтажный. Отдам за что взял

  • Selbi Neophyte Poster
    офлайн
    Selbi Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #268362

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 28 апреля 2016 14:52

    Из бюджетных к mercur 42 c присмотритесь,хороший станок,менее агрессивный чем fatip.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2080

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 28 апреля 2016 23:10

    Мужчины, привет! Отдам ATT S1/S2. Барыжить не буду, нормально сторгуемся. Б/у полгода. Состояние 4+. Плиты в разное время покупались, штамп 2015 года на обоих, но пропечатан по разному. Ручка Кронос. Родная коробка.
    Пишите в л/с.

  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 29 апреля 2016 22:59

    Я тоже хотел бы оптимизировать свой станок - Lady Gilette Blue Starburst (1963 г.в.)
    Состояние вполне нормальное для своих лет,кому интересно - могу выслать подробные фото .
    По всем вопросам - в ЛС

  • Lith1um Junior Member
    офлайн
    Lith1um Junior Member

    50

    8 лет на сайте
    пользователь #1677636

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 1 мая 2016 14:29

    Странно копировать своё сообщение на разные форумы, но, поскольку здесь есть пользователи не читающие часовой, то продублирую свой пост.

    Все время не получалась пена нормальная. Ну точнее мне она казалась нормальной в то время, когда таковой не была. ))
    И вот посмотрев это видео

    почерпнул нужные моменты, победил селлу/аналог с первого раза, до этого получалось "средне" мягко говоря и от раза к разу, на побриться хватало, но обычно к третьему проходу были проблемы, пена уже не давала никакого скольжения и бритва шла как по наждачке, особенно в области шеи.
    Желательно знать английский т.к. в видео много мелких, но важных замечаний по взбиванию в целом. Но моя основная ошибка была показана в моменте начиная с 2-30 до 4-00, слишком рано останавливался на взбивании и не добавлял воды в процессе, т.к. казалось, что из за воды будет слишком жидкая пена + в этот период очень показательно видно как пена из неправильной трансформируется в "правильную", то есть в пену с нужной консистенцией.
    Ну и все эти картинки с толстой\сливкообразной пеной в SOTD и прочем, это не то, мне это не помогало понять как оно на лице должно быть, важно скольжение, а не толщина. Вот после видео начал понимать о чём речь и на нём же хорошо видно как должна выглядеть пена дающая скольжение\увлаженение. На эту тему посты Севы очень точно описывают нюансы, как про добавление воды, так и про св-ва пены, но их я уже нашёл опосля, и опять же без видео мне было бы тяжелее понять где правильно всё, а где нет.

    Найди я именно это видео в своё время, возможно сейчас бы умел нормально бриться, но, увы и ах.

  • _Dimitris_ Senior Member
    офлайн
    _Dimitris_ Senior Member

    762

    10 лет на сайте
    пользователь #860578

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 2 мая 2016 09:09

    Lith1um, убил форум ссыль

  • Lith1um Junior Member
    офлайн
    Lith1um Junior Member

    50

    8 лет на сайте
    пользователь #1677636

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 мая 2016 12:58 Редактировалось Lith1um, 1 раз.

    Dickinson Witch Hazel
    Знаю, что многим, как и мне, приглянулся их тоник для лица\афтешейв, считаю что он оптимальный по соотношению цена\качество, единственное чего ему на хватало, так это разнообразия с запахами и\или добавками, такого как у Thayers, к примеру.
    Сегодня лазая по iherb'у наткнулся на новые позиции, стоят чуть дороже - 7.12$ (старый был по 5.5), но дешевле Thayers.

    http://ru.iherb.com/Dickinson-Brands-Enhanced-Witch-Hazel-Deep-Cl ... 3-ml/67096

    http://ru.iherb.com/Dickinson-Brands-Enhanced-Witch-Hazel-Energiz ... 3-ml/67097

    http://ru.iherb.com/Dickinson-Brands-Enhanced-Witch-Hazel-Hydrati ... 3-ml/67095

    и так же появился более дешёвый -"для лица и тела" http://ru.iherb.com/Dickinson-Brands-Witch-Hazel-For-Face-Body-16 ... 3-ml/42030 всего за 3.73$, в описании указано, что вроде назначение всё тоже самое и предназначен для использования при повреждениях на лице и т.д., жирной коже и т.п. и что-то мне подсказывает, что он будет вполне справляться со своей задачей.

    Интересны ещё такие варианты - http://ru.iherb.com/Thayers-Medicated-Superhazel-with-Aloe-Vera-F ... 55-ml/6740 - типа супер восстановление, применять точечно - то есть в местах травмирования\укусов.
    И - http://www.vitacost.com/thayers-after-shave-witch-hazel-with-aloe-vera-formula , тут просто именно "формула для после бритья".
    Если кто пробовал что-то будет интересно услышать отзыв, тк например Humphrey's цитрусовый мне абсолютно не понравился по сравнению с Thayers или Dickinson и хотелось бы уже получше знать как они там все между собой различаются.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17249

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17249
    # 3 мая 2016 14:55
    Lith1um:

    такого как у Thayers

    Заказал сей продукт и не очень счастлив. Липкий сиропчик, по "обезболиванию" на уровне афтершейва Speick, который тоже содержит ведьмин орех.

  • r29 Senior Member
    офлайн
    r29 Senior Member

    1591

    13 лет на сайте
    пользователь #408682

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 3 мая 2016 18:51 Редактировалось r29, 1 раз.

    Предыдущий станок сломался, купил этот. Больше нет никаких. 58000 бел рублей) ВРоде нормально бреет, но немного дерет, как регулировать фиг его знает, может угол менять при бритье, гарда хорошая, достаточно толстая, просто так не гнется, наверное надо плоскогубцами регулировать)

  • dimover Senior Member
    офлайн
    dimover Senior Member

    1477

    17 лет на сайте
    пользователь #73030

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 3 мая 2016 20:47

    r29, попробуйте более острое лезвие, например Feather или Schick.

    Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! Винни Пух.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17249

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17249
    # 3 мая 2016 21:37

    r29,
    Напрасно вы хотите регулировать нерегулируемый станок.

  • r29 Senior Member
    офлайн
    r29 Senior Member

    1591

    13 лет на сайте
    пользователь #408682

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 3 мая 2016 21:59

    dimover, спасибо, может и есть такие у нас, в основном джилет и спутник :)
    moriturus, понял, буду угол при бритье менять и подбирать :super:

    Я бреюсь по простому: достаточно горячей водой обдаю места для бритья, щетина становится не такой грубой, потом руками наношу пену и бреюсь. После бриться ничего не применяю, т.к. жирная кожа, ну может мокрым краем полотенца еще протру. В конце после смыва остатков пены нравиться проводить полотенцем по лицу сверху вниз(в области под носом и подбородка) и убирая как бы остатков кожи(как будто верхний слой омертвевшей кожи) и уводя в сторону=)

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30147

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30147
    # 3 мая 2016 23:15

    r29, попробуйте не мыло из банки а хотя бы крем витекс и взбивать на лице помазком, а лучше мыло найти. Готовая пена она для катриджных станков.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • r29 Senior Member
    офлайн
    r29 Senior Member

    1591

    13 лет на сайте
    пользователь #408682

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 4 мая 2016 00:09

    serge.sp, :super: спасибо за совет, попробую купить крем витекс, а мыло я наверное не найду.
    Сейчас у меня пена VITEX FOR MEN CLASSIC.

  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 4 мая 2016 07:43
    r29:

    serge.sp, :super: спасибо за совет, попробую купить крем витекс, а мыло я наверное не найду.
    Сейчас у меня пена VITEX FOR MEN CLASSIC.

    Из недорогих кремов для бритья могу посоветовать ARCO (в Миле по 20 с копейками тыщ),дают очень хорошую пену практически с любым помазком,на коже раздражений и сухости замечено не было .Да,и купите помазок,даже самый дешёвый кабан сойдёт для старта.

  • dimover Senior Member
    офлайн
    dimover Senior Member

    1477

    17 лет на сайте
    пользователь #73030

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 4 мая 2016 09:27

    r29, Schick я в ГУМе видел на втором этаже.

    Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! Винни Пух.