Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21911

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21911
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 1 декабря 2011 11:33
    ariska:

    Моя сестра сдавала ГАИ,выезд за пределами города,проехала по прямой,даже до города не доехала,все-сдала.Че тут сдавать?Там за два дня можно весь город выучить.

    :D
    у Вас весьма устаревшие сведения. нынче движуха такая, что кое-где Минск позавидует - растёт городишко. я ж в Минске частенько бываю, так что сравнить есть с чем. ну и сдача ГАИ за пределами города "по прямой" порадовала. ;) всегда ГАИ принимает по микрорайону Восток.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • KeyU Senior Member
    офлайн
    KeyU Senior Member

    3534

    17 лет на сайте
    пользователь #84669

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 1 декабря 2011 12:02
    NYNY:

    K_AV:

    Наша школа экзамен ГАИ сдает прямо там, в Уручье, в "своей" зоне вождения, но чтобы с этим районом плотно познакомиться - достаточно раза 3-4 везде проехать, зачем больше...

    Наша школа тоже катается в Уручье (Шафарнянская, Всехсвятская, Калиновского), но вот экзамен в ГАИ сдавали на Семашко... Ездили Семашко - Алибегова - Брыля... Интересно почему ваша автошкола ГАИ сдает в Уручье?

    Вышел указ, теперь ВСЕ автошколы сдают экзамен в ГАИ на Семашко, теперь нету разграничений. Вневедомственная охрана сдавала в Уручье, теперь на Семашко, ЦАУК в Лошице сдавал - теперь на Семашко. И так все кто сдавал у себя. Не слушайте тех, кто говорит что сдают у себя - это не правда!

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7201

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7201
    # 1 декабря 2011 12:04 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    NYNY,

    Интересно почему ваша автошкола ГАИ сдает в Уручье?

    Не знаю, видимо, чем-то заслужили или как-то договорились. "Вневедомственная охрана". Насколько я знаю, не она одна сдавала ГАИ в "своём" районе. А может уже что-то и поменялось.
    Вот, уже и подтверждено - ситуация поменялась :)

  • ariska Member
    офлайн
    ariska Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #344389

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 1 декабря 2011 15:13
    ALES76:

    у Вас весьма устаревшие сведения.

    Не знаю,что значит сильно устаревшие для вас,а для меня 3-х годичной давности-это еще не такие уж и устаревшие.Не особо там за три года движение поменялось,я ведь тоже частенько в Бресте бываю,и в основном в самых оживленных районах(б-р.Космонавтов,Гоголя,Ленина,б-р Шевченко-вообщем центр,Московская или пр-т Машерова,м-н Восток,Ковалевка,Вулька),и честно говоря для меня было бы за счастье сдавать на права там,а не в Минске.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 1 декабря 2011 16:10
    ariska:

    3-х годичной давности-это еще не такие уж и устаревшие.

    милости просим. глаза на лоб гарантирую и часовые пробки - порядок вещей. в проекте куча развязок, уже часть построена, часть дорог перекрыта на ремонт, итд. в общем фигурное вождение и испытание нервной системы.

    ariska:

    честно говоря для меня было бы за счастье сдавать на права там,а не в Минске.

    тут согласен на все 100%. Минск мне всегда не нравился
    1. хреновейшей организацией движения, обусловленной большой интеграцией старых и новых дорог.
    2. неровностями ландшафта. тут и ограниченная видимость и трудности управления в пробках.

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • mark0603 Member
    офлайн
    mark0603 Member

    189

    14 лет на сайте
    пользователь #235608

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 2 декабря 2011 15:07

    Рекомендую все БЕЛАВТОРАЛЛИ, уже 3 месяца учусь в Уручье, все ок! Теорию преподает Алексей ... (не помню), ну очень классный дядька!!! С инструктором мне повезло , езжу на "мицубиши" (время и день выбираешь сам, если на этой неделе не очень большой выбор, а хочется 07_00 в понедельник, то записываешься за неделю и вообще все супер!!! Даже не могу сказать кто больше нравится как педагог, с инструктором повезло и теорию хорошо преподают, все разжевывают!!! Рекомендую!!!Как только сдам в ГАИ, им лично благодарности напишу!

  • INCiSOR Senior Member
    офлайн
    INCiSOR Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #18875

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 декабря 2011 17:10

    Скажите может кто знает, можно ли первый раз сдавать не на тачке автошколы, а просто пойти и стать в общую очередь на Семашко? Просто мой друг конкретно посрался с инструктором и с автошколой категорический не хочет сдавать), а на Семашко ему сказали чтобы сдавал на той же тачке что и учился в первый раз. В итого он же год как получил карточку, что закончил автошколу, а на права даже не разу не сдавал... Смешная ситуация, принципиальный человек, но все же мне хочется ему помочь.

  • Ksandra237 Senior Member
    офлайн
    Ksandra237 Senior Member

    595

    13 лет на сайте
    пользователь #405246

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 2 декабря 2011 17:13

    вроде после того как окончил автошколу без разницы как сдавать, просто с автошколой вместе меньше проблем. пусть записывается на семашко и идет сдавать

    Сила дьявола в его ангельском терпении.
  • INCiSOR Senior Member
    офлайн
    INCiSOR Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #18875

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 декабря 2011 17:57

    По его словам на Семашко его послали за тачкой на которой он ездил в автошколе, хотя он настаивал на сдаче в Гаи. Интересно есть ли где то официальная информация по этому поводу. Знаю, что народ обучающийся в Минске но прописанный в другом городе имеет право, сдавать не с автошколой в Минске а бесплатно по месту прописки. Может возможно и на Семашко сдать первый раз тоже бесплатно если не попал с группой ну или просто по желанию.

  • defcon Member
    офлайн
    defcon Member

    289

    15 лет на сайте
    пользователь #154081

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 2 декабря 2011 21:18
    ariska:

    defcon:

    Ваши инструкторы в городе чему-нибудь учили или с первого же занятия поехали, и если чё не так по минимуму вышло, то надуваются как мистер Эль Помидоро, как будто они это уже сто раз объясняли? Я почти что сам себе ученик, и сам инструктор на практике

    Почти такая же фигня,только у меня не надувается как мистер Эль Помидоро,а начинает триндеть без умолку,возмущаться,да так,что команды забывает давать,куда поворачивать,и в последний момент заставляет перестраиваться,пересекая сплошную,а потом опять меня обвиняет,что это я не услышала его команду.Один раз вместо себя молодого парнишку посадил в качестве инструктора(тоже работает инструктором,жаль не спросила фамилию и в какой автошколе),так он за 20 мин. нашей с ним езды меня большему научил,чем мой за 12 занятий.

    Потиху начинаю обращаться к нему на ты. Скоро возьму пример с инструктора и перейду на маты. Ругаюсь я точно моднее, чем он :lol:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7525

    13 лет на сайте
    пользователь #443139

    Профиль

    7525
    # 3 декабря 2011 09:47 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    defcon, поаккуратнее с этим. недавно встрял в пробку в центре Бреста - полный затор и припаркованные прямо на перекрёстке. кароч кто на бордюр полез, кто на газон, чтобы хоть как-то разъехаться, потому что получается по 1 полосе осталось на каждой дороге, и ехать всем попросту некуда, и сзади поджали. я не нашёл ничего лучшего, как свернуть с сторону стройки, чтобы там развернуться (правда там "кирпич" висит, но пусто, никому я не помешаю и ни для кого опасности не создам). кароч не могу развернуться - слишком узко для моего крейсера, выезжаю задним ходом чтобы развернуться около вьезда, где дорога пошире, и тут навстречу учебный ЗиЛ, который становится вполоборота и блокирует меня нафик. помигал ему противотуманкой, аварийкой, побибикал наконец - глухо. ну, думаю, видать совсем зелёный за рулём и не знает чего делать.... выхожу чтобы посмотреть в чём дело. за рулём пацанёнок лет 17ти, рядом сидит колхозан-колхозаном и с на фейсе злорадная ухмылочка. поздоровался, попросил вежливо сдать чуть в сторону и левее.... да куда там.... "я щас ГАИ вызываю, ты видел какой знак висит?" "ну так а Вы видели что затор, деваться просто некуда?" "а ты это ГАИ расскажи, а я послушаю".
    вижу, что с этим неадекватом спорить бесполезно, иду в машину, резко кидаю вперёд, колёса влево, ручник - полицейский разворот - идеально, лезу в грязь, объезжаю грузовик - грузовик резко опять блокирует меня, чуть не врезаюсь ему в колесо. выхожу, чапаю по грязи, подхожу к ЗиЛ-у, бросаю "инструктору" - "Вы уважаемый есть ярчайший пример деревенского хамства, и мне очень жаль, что этому же учите парнишку. вечером я напишу отличный отзыв на сайте школы с указанием номера Вашей машины".
    этот тип выбежал из машины, завопил как потерпевший как я его оскорбил.... а пофих, сел я в машину, и резко с заносом объехал грузовик с другой стороны.

    так что не берите пример с таких "вадыл". ничему хорошему они не научат. этому кирпич как тряпка для быка, а про взаимоуважение на дороге он видимо и не слыхивал. увидел знак 70 на авто и решил поиздеваться, показать какой он крутой на ЗиЛ-е с пацанёнком за рулём.
    название АШ и номер грузовика озвучивать не буду. не стоит ради одной козлины репутацию АШ гробить.

    Добавлено спустя 17 минут 32 секунды

    К примеру мой инструктор мог на мотоцикле ява с волгой 21 в скорости соревноваться, на стареньком мерседесе по гравийке 120 лететь, но меня таким финтилям не учил, более того настрого велел такой фихнёй не маяццо, типо "молодёжная дурь прошла, веди себя как мужыг, не подвергай опасности себя и других". Ну и касаемо вежливости, это отдельная тема. правило 3д, не мешай дураку убить себя, пешеход всегда прав, велосипедист всегда пьян, если должно произойти ДТП - пусть это будет вдали от тебя, итд...

    ¡ʞɐɯ ǝн оɯ-оɯҺ
  • MissHurtful Senior Member
    офлайн
    MissHurtful Senior Member

    503

    12 лет на сайте
    пользователь #484859

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 4 декабря 2011 23:39
    INCiSOR:

    По его словам на Семашко его послали за тачкой на которой он ездил в автошколе, хотя он настаивал на сдаче в Гаи. Интересно есть ли где то официальная информация по этому поводу. Знаю, что народ обучающийся в Минске но прописанный в другом городе имеет право, сдавать не с автошколой в Минске а бесплатно по месту прописки. Может возможно и на Семашко сдать первый раз тоже бесплатно если не попал с группой ну или просто по желанию.

    первый раз нужно действительно сдавать на машине автошколы. необязательно именно на той, что учились, но на машине автошколы. а если сдавать по месту прописки, то не суть на какой машине)

  • bad_day Senior Member
    офлайн
    bad_day Senior Member

    2521

    17 лет на сайте
    пользователь #102911

    Профиль
    Написать сообщение

    2521
    # 5 декабря 2011 13:23

    Камрады, подскажите, как выбирать автошколу? По близости к ежедневным маршрутам следования, по рейтингу, по наиболее благоприятному (или неблагоприятному) району для вождения?
    Где искать информацию о школах - отзывы, рейтинги и т.д.? Вариант "прошерстить 260 страниц этой темы" - интересный, но, надеюсь, не самый оптимальный.

    Прошелся по списку с этого сайта: http://www.abcde.by/faq.php?id=autoschool
    В непосредственной близости от работы/дома обнаружил следующие:

    «АС интеллект» ЧУП
    г. Минск, ул. Сурганова, 24, оф. 10

    Советская районная организационная структура ДОСААФ
    г. Минск, ул. Я. Коласа, 55

    «Учебный центр БВД» ООО
    г. Минск, ул. Макаенка, 7
    г. Минск, ул. В. Хоружей, 31а – 306, 308

    «Автодело» ООО
    г. Минск, пр-т Независимости, 98 (киностудия «Беларусьфильм»)

    «Вневедомственная охрана» ООО
    г. Минск, ул. Беломорская, 15

    «Автотранспорт» ПНТК
    г. Минск, ул. Я. Коласа, 23-1-4

    Можете прокомментривать что-нибудь из вышеназванного? Заранее спасибо.

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2918

    16 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 5 декабря 2011 14:56

    bad_day, наверно вневедомственной охраны или АС (если это та школа про которую я думаю). А советская ДОСААФ это та что около ГАИ? если да, то вроде как про нее тоже не очень много плохих отзывов и больше положительных...как вариант тоже можно. Тем более они катаются по маршрутам ГАИ практически=) если инструктор нормальный)

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • NYNY Member
    офлайн
    NYNY Member

    159

    22 года на сайте
    пользователь #3770

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 5 декабря 2011 18:45
    bad_day:

    «Учебный центр БВД» ООО
    г. Минск, ул. Макаенка, 7
    г. Минск, ул. В. Хоружей, 31а – 306, 308

    Я здесь училась! На Макаёнка...
    Теорию преподавал Громов А.С. Преподаватель просто класс!

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    981

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 5 декабря 2011 20:23
    bad_day:

    Камрады, подскажите, как выбирать автошколу? По близости к ежедневным маршрутам следования, по рейтингу, по наиболее благоприятному (или неблагоприятному) району для вождения?
    Где искать информацию о школах - отзывы, рейтинги и т.д.? Вариант "прошерстить 260 страниц этой темы" - интересный, но, надеюсь, не самый оптимальный.

    Прошелся по списку с этого сайта: http://www.abcde.by/faq.php?id=autoschool
    В непосредственной близости от работы/дома обнаружил следующие:

    «АС интеллект» ЧУП
    г. Минск, ул. Сурганова, 24, оф. 10

    Советская районная организационная структура ДОСААФ
    г. Минск, ул. Я. Коласа, 55

    «Учебный центр БВД» ООО
    г. Минск, ул. Макаенка, 7
    г. Минск, ул. В. Хоружей, 31а – 306, 308

    «Автодело» ООО
    г. Минск, пр-т Независимости, 98 (киностудия «Беларусьфильм»)

    «Вневедомственная охрана» ООО
    г. Минск, ул. Беломорская, 15

    «Автотранспорт» ПНТК
    г. Минск, ул. Я. Коласа, 23-1-4

    Можете прокомментривать что-нибудь из вышеназванного? Заранее спасибо.

    вот тут почитайте
    """"
    почитайте ветку, порасспросите друзей-знакомых кто недавно учился... тут панацеи собственно нету, может получиться что в очень плохой по отзывам школе Вам будет очень хорошо и комфортно, а может быть и с точностью до наоборот.
    на мой взгляд важны 3 вещи.
    1. удалённость от той точки, откуда Вы будете к АШ ездить (работа, дом).
    2. удобность по часам обучения
    3. сопоставимость авто учебного и Вашего. ведь если вам муж купит джип, то после Матиза Вам будет очень и очень некомфортно.
    средне-важно
    1. качество теории (профессионализм преподавателя)
    2. забота школы о своих учениках. это долгая лекция, тут уж лучше читать самый верх моего постинга."""""

    а отзывы и рейтинги - всё есть в интеренете...Набираете название школы и слово "рейтинг" или "отзывы" в строке гугл, выскакивает страница и читайте:)
    но моей в рейтинге вроде и не было - просто новая АШ.......по отзывам всё хорошо видно:)

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    14 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 5 декабря 2011 22:16

    Эх, решила и я пополнить ряды водителей )))
    Выбирала школу сначала по месторасположению классов, потом по рейтингу, по стоимости и времени учебы, затем по расположению площадок. По первым двум пунктам в моем списке оказались 1) автошкола при Ак.МВД, 2) ДОСААФ сов. р-на, 3) "Автогалактика" и 4) "Спецавтошкола". По оставшимся пунктам отсеялись первые три школы, т.ч. иду в январе в "Спецавтошколу". Что удивило - везде есть возможность начать обучение хоть прям сразу...

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 6 декабря 2011 07:55

    Вниманию учеников автошколы (МОТШ) ДОСААФ что на Бехтерева 8, Минск. Повторите пункты правил ПДД №60 и 65.1.
    Заодно прочтите еще раз вашим мастерам, которые катаются с вами по городу и конкретно по повороту налево с ул. Кулешова на пр.Партизанский.
    Если ваша машина стояла перед перекрестком с ул.Кулешова в левом ряду, а при выезде на пр. Партизанский вдруг вас "вытянуло" на среднюю или правую - то вы нарушили правила ПДД. А если сказать вернее - ваш мастер по вождению.
    А коль он вас так учит - возможность попасть в аварию на подобном перекрестке при самостоятельном вождении приближается 100%.
    Для тех кто не знает этот перекресток - поворот с ул.Кулешова налево пр.Партизанский разрешен с двух полос. Т.е. возможно попутное столкновение.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • ariska Member
    офлайн
    ariska Member

    374

    13 лет на сайте
    пользователь #344389

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 6 декабря 2011 15:23

    Там висит знак "направление движения по полосам"? Если висит,то и п.65.1 не обязателен,а если не висит,то вы ни к чему инструкторов не призовете.Они считают,что при повороте налево, при отсутствии вышеописанного знака или гориз.дор.разметки,указывающей направление движения по полосам,можно занять любую полосу (на выезде),и хрен им что докажешь.Наш преподаватель по теории говорит,нельзя,только крайнюю левую,а инструктора считают,что можно,и так злятся,если начинаешь с ними спорить,доказывая обратное.

  • -Саныч- Member
    офлайн
    -Саныч- Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #219831

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 6 декабря 2011 16:00
    ariska:

    Там висит знак "направление движения по полосам"? Если висит,то и п.65.1 не обязателен,а если не висит,то вы ни к чему инструкторов не призовете.Они считают,что при повороте налево, при отсутствии вышеописанного знака или гориз.дор.разметки,указывающей направление движения по полосам,можно занять любую полосу (на выезде),и хрен им что докажешь.Наш преподаватель по теории говорит,нельзя,только крайнюю левую,а инструктора считают,что можно,и так злятся,если начинаешь с ними спорить,доказывая обратное.

    Я придерживаюсь мнения инструкторов. Тем более если Вам после поворота нелево необходимо выполнить остановку, въехать во двор/на парковку.