Ответить
  • Mar00k MemberАвтор темы
    офлайн
    Mar00k Member Автор темы

    191

    20 лет на сайте
    пользователь #12432

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 23 сентября 2009 12:56

    Дабы ветка "Аварии (мото) :(" ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=333360 ) оставалась исключительно о фактах, предлагаю все обсуждения, мнения о причинах, советы чего делать нельзя и т.п. перенести в эту ветку.

    Мне кажется что фразы типа "сам виноват" и т.п. - не должны звучать там, где обсуждается смерть или серьёзные травмы человека/людей.

    Тут - пишите, обсуждайте, спорьте, высказывайте свои мнения.

    За ХОЛИВАР или подстрекательство к нему, сразу карточка.

    За оскорбления, неуважительные реплики, тем более в адрес пострадавших в ДТП - карточка. Будьте внимательны. Приветствуется только конструктив.

  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2007

    14 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 5 ноября 2014 18:31


    Итак, дорогие друзья-мотоциклисты, финал истории.
    Заранее извиняюсь за свою любовь к тяжелым языковым конструкциям - сложносочиненным и сложноподчиненным предложениям.
    Часть первая. Вводно-юридическая. Специфика действующего в настоящий момент белорусского законодательства такова, что даже если вам под колеса при куче очевидцев кинется обдолбанный спайсами наркоман, или бабуле вздумается прогуляться в ночнушке ночью в дождь по центру неосвещенного участка дороги (как в моем случае), и при этом гипотетический наркоман/конкретная бабушка получит травмы, классифицируемые экспертами, как особо тяжкие, то в один "прекрасный" день раздастся звонок, и вежливо-вкрадчивый голос следователя из соответствующего комитета информирует Вас о возбуждении в Вашем отношении уголовного дела по статье 317 ч.2 "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения." Как правило, к этому моменту компетентными органами ГАИ проведено дознание, опрошены Вы сами, свидетели (если таковые имеются), пострадавшие (которые считаются "потерпевшими"), проведены медицинские и автотехнические экспертизы. Даже если пострадавший к Вам претензий не имеет, дело будет возбуждено в любом случае, т.к. ст. 26 УПК РБ относит данное противоправное деяние к "делам публичного обвинения", и, согласно ст. 27 УПК РБ " Орган уголовного преследования в пределах своей компетенции обязан возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, изобличению лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию, равно как принять меры по реабилитации невиновного." Но, кстати, при неблагополучном для Вас исходе дела (т.е признали виновным) дело все равно может быть прекращено при наличии следующих обстоятельств: 1) Вы вперые привлекаетесь к уголовной ответственности (ст. 317 ч.2 относится к "менее тяжким" по признаку общественной опасности) 2) Деятельное раскаяние.
    Деятельное раскаяние - это отдельный разговор, включат в себя ряд мероприятий. Во-первых - примириться (считай- заплатить много денег) с потерпевшим. Во-вторых - сотрудничать со следствием и полностью признать свою вину. В -третьих - погасить причиненный ущерб (в частности, оплатить лечение в больнице (в моем случае больничка прислала счет за лечение бабушки - 21 койко-день - на 17 млн. 800 тыс. БРБ). При этом раньше прекращение производства по уголовному делу было в компетенции следователя или прокурора, теперь этим занимается исключительно суд, т.к. санкцией статьи предусмотрено помимо всего прочего "право заниматься определенной деятельностью". В общем, закроют или не закроют дело - зависит от настроения судьи, нет никаких НПА, регламентирующий данный вопрос.
    Часть вторая. Практическая. Итак, вечером 8 октября мне позвонил следователь и "обрадовал". До этого в больничку приходил гаишный майор, который забрал у врачей копии карт меня и бабушки, а так же все наши рентгеновские снимки. Кроме того, майор опросил меня, и назначил дату автотехнической экспертизы. Отпросился из больнички, и с экспертом ГАИ съездил на штрафстоянку. Эксперт проверил свет, покатал мот туда-сюда, проверил руль и тормоза, а также штангенциркулем глубину протектора шин, списал их типоразмер и производителя. Когда 9-го октября пришел на допрос в СК, все экспертизы были готовы - медицинская признала бабушкины травмы особо тяжкими, автотехническая - мотоцикл технически исправным и пригодным для эксплуатации. Местный "халявный" адвокат, которого дают по закону, дал ценный совет заранее договориться с потерпевшими о размере компенсации и начать откладывать деньги, и был таков. С интересом почитал протокол опроса свидетелей, там 2 мальчика и девочка, 15-16 лет, с фантастической историей, как я крутил руль вправо-влево, а бабулька металась в свете моей фары, как заяц, после чего я начал тормозить "что искры сыпались из колес", после чего опрокинулся на левую сторону.
    Ценный совет!!! Если Вы попали в такую ситуацию - обязательно со своего мобильного вызовите скорую, даже если до вас это сделали свидетели, и, обязательно, в присутствии свидетелей, как можно более драматичнее склонитесь над телом потерпевшего, изображая раскаяние и скорбь. Но не переигрывайте. Совокупность этих факторов уже позволит применить к Вам не более половины максимального наказания.
    Итак, ознакомился со всеми протоколами и экспертизами, расписался в них и официально приобрел статус "подозреваемого". Никаких ограничений данное обстоятельство не накладывет. Кроме того, мне было позволено забрать мотоцикл со штрафстоянки и готовить его к следственному эксперименту. Мотоцикл передают на ответственное хранения, продавать его нельзя, это чревато уголовной ответственностью.
    Ценный совет!!!!Заранее подготовьтесь к допросу, посоветуйтесь, пусть не бесплатно, с практикующим юристом, специализирующимся на делах о ДТП, разберите с ним свою ситуацию, внимательно перечитайте ПДД, проанализируйте свои действия и как они выглядели со стороны с точки зрения свидетелей. Несмотря на добродушный тон и доверительную манеру общения следователь не на вашей стороне. Так, в моем случае, следователь по отечески вопрошал - может Вас ослепил свет фар встречного транспорта?! Казалось бы - да, вот он спасительный вариант! Однако, п. 163.4 требует "При ослеплении водитель должен немедленно включить аварийную световую сигнализацию и, не перестраиваясь, снизить скорость движения и остановиться." Т.е раз этого не выполнил - то, фактически, признал свою вину в нарушении правил со всеми вытекающими.
    Основным следственным действием при расследовании ДТП является следственный эксперимент, который проводится в рамках уголовного производства в 100 % случаев. Именно на нем воссоздаются условия, предшествующие ДТП, и выясняется, была ли у Вас возможность обнаружить препятствие и снизить скорость вплоть до остановки, как того требуют правила. Подробнее о методике экспериментов можно прочитать здесь.
    Вкратце - при соответствующих погодных условиях и времени суток, проводятся эксперименты на выяснение:
    1) Общая видимость дороги - чем дальше видно, тем лучше, т.к. п. 87.1 ПДД требует " в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги скорость движения должна позволять водителю остановить транспортное средство в пределах видимости дороги в направлении движения."
    2) Конкретная видимость препятствия - с какого расстояния Вы могли обнаружить "терпилу". Следователь и понятые идут рядом с Вами, пока свет фар не "выхватит" фигуру демонстратора. Чем меньше это расстояние - тем лучше.
    3) Определение скорости движения ТС - заклеивают картоном и скотчем приборку и предлагают 3 раза проехать контрольный участок, засекая время проезда секундомером. При этом в протокол вносится два показания - то, как Вы считаете, и то, как считают свидетели (если таковые имеются).
    4) Контрольное торможение - проводится на сухом участке дороге, потом корректируется, в зависимости от погодных условий.
    Ценный совет!!!!! Если есть возможность - заранее соберитесь с друзьями и проведите свой следственный эксперимент, дабы прикинуть что к чему. Скорость Х должна быть такой, чтобы была возможность остановится на участке прямой видемости, но при этом остановочный путь (не путать с тормозным путем, остановочный путь включает в себя время реакции водителя - 0,6-1,3 сек., время срабатывания тормозной системы (0,1-0,3 сек.) и время начала замедления- 0,1 сек., плюс непосредственно тормозной путь) должен перекрывать дистанцию видимости препятствия. Т.е. если Вы будете утверждать, что ехали 20 км/ч, а "жертву" увидели за 40 метров, то по меньшей мере следствие усомнится в правдивости Ваших слов, а если будете настаивать, то могут и статью переквалифицировать, например на ст.147. "Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения".
    Вообще - следственный эксперимент самое интересное и увлекательное мероприятие. ГАИшники перекрывают улицы, летаешь туда-назад, зеваки снимают на свои смартфоны, а потом в социальных сетях читаешь слухи и домыслы.
    В моем случае назначалась так же экспертиза записи с нашлемного видеорегистратора, для выяснения скорости движения и совершения мною маневров (напомню - маневрирование строжайше запрещено и является отягощающим обстоятельством),однако, из-за ей очень плохого качества записи китайской экшен-камеры ночью в дождь, эксперт признал невозможным выяснить что либо. По этой же причине, мои кровожадные друзья, не выкладываю запись на ютуб, все равно ничего не видать.
    Часть третья. Справедливость торжествует.Итак, 2 недели эксперт местного горотдела СК не мог взять в руки калькулятор и открыть текстовый редактор MS Word и составить заключение по результатам следственного эксперимента, но, после этих 14 дней тревожного ожидания, дело было прекращено за отсутствием состава преступления и закрыто с полным моим оправданием. Так, следствие установило, что я выбрал безопасную скорость движения в 42 км/ч (при разрешенной в населенном пункте 60), дистанция прямой видимости составила 29 м, бабушку я мог обнаружить за 19,3 метра, а остановочный путь составил 24,6 метра, так что при всем желании у меня не было возможности остановиться. Т.е. действовал в строгом соответствии с пунктом 87.2 правил.
    За время следствия столкнулся с неприятным моментом - на работе не оплачивают больничный листок, ссылаясь на то, что травма получена в результате совершения преступления. На моё резонное замечание, что вина устанавливается исключительно судом, а до этого человек не виновен, последовал ответ, что у комиссии по назначению компенсации есть по закону 2 мес. на выяснение обстоятельств, а пока сиди тихо. Аналогично поступили обе страховые организации - "Белогсстрах" и "Стравита", в которых заключен договор страхования от несчастных случаев - до получения ответа из компетентных органов - никаких выплат.
    На этом все, спасибо, что осилили мою писанину.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26706

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26706
    # 5 ноября 2014 18:40

    chiefforeman, фуу... можно выдохнуть и постараться забыть за зиму как страшный сон.

  • vysota72 Member
    офлайн
    vysota72 Member

    395

    9 лет на сайте
    пользователь #1293997

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 5 ноября 2014 18:40

    в меморис....

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 5 ноября 2014 18:43

    chiefforeman, при любых раскладах - хорошо, что всё относительно хорошо закончилось! :super:

    Просто любитель мототехники.
  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 5 ноября 2014 18:55
    chiefforeman:

    В -третьих - погасить причиненный ущерб (в частности, оплатить лечение в больнице (в моем случае больничка прислала счет за лечение бабушки - 21 койко-день - на 17 млн. 800 тыс. БРБ).

    Осталось только это?

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Neon_ Onliner Watch Club
    офлайн
    Neon_ Onliner Watch Club

    16401

    17 лет на сайте
    пользователь #84172

    Профиль
    Написать сообщение

    16401
    # 5 ноября 2014 18:57

    chiefforeman, :super:
    Удачи, береги себя и будь осторожен. Да и ко всем это относится в полной мере. Но от всего не убережешься, все не предусмотришь, поэтому нужно стараться максимально просчитать возможные негативы с целью минимизировать их последствия.

  • tsst Senior Member
    офлайн
    tsst Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #347080

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 5 ноября 2014 18:59

    chiefforeman, Благодарю от всех ,за ликбез...
    И барани нас бог от чего либо подобного....
    За стойкость :100500:

    Старому мотоциклу - вторая жизнь!!!
  • IgorGor Senior Member
    офлайн
    IgorGor Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль
    Написать сообщение

    5362
    # 5 ноября 2014 19:00

    Н Полоцк ещё более-менее город, а у меня в пгт, кто как хотить, так и ходиить. А ездят и лесовозы и грузовоки...
    Чефиромеэн, поздравляю, если можно так выразиться.

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2007

    14 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 5 ноября 2014 19:03

    Селяви, не, меня полностью оправдали, я никому ничего не должен. Более того, следствие установило нарушение бабушкой правил дорожного движения - находилась на проезжей части, двигалась в попутном направлении вблизи разделительной полосы, своими дейтсвами создала аварийную ситуацию. При желании можно обратиться в суд о взыскании убытков - разбитый мот, порванные шмотк, моральный ущерб и пр. Само собой, так поступать не буду, не везет бабкиной семье с транспортом. Её деда сбил грузовик, он из-за этого оглох на половину и лшился одной ноги, саму бабушку "уксус" несколько лет над "приложил" на пешеходном переходе. Да и бабушка мне как родная, сколько раз возил её бусом в поликлинику и кормил яблочками из своего сада.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18098

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18098
    # 5 ноября 2014 19:16

    chiefforeman, спасибо за рассказ.

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 5 ноября 2014 19:36
    chiefforeman:

    Селяви, не, меня полностью оправдали, я никому ничего не должен.

    Понятно, а то ты так безапелляционно написал, что едва окончательно не угробил мою веру в законную справедливость.
    :100500: тебе в карму

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26706

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26706
    # 5 ноября 2014 20:00 Редактировалось VDub2, 1 раз.

    chiefforeman, и ещё вдогонку вспомнил- надо с бабки взять расписку. Смысл расписки- хоть следствие и установило твою невиновность, но это не мешает бабке подать на тебя в суд за причинение морального вреда, как с источника повышенной опасности и её тяжких телесных. По крайней мере так было 15 лет назад, когда я попал в аналогичную ситуацию и были точно такие же выводы следствия. Ты в свою очередь можешь подать на неё, как ты уже писал. В итоге ваша взаимная тягамотина в судах растянется на долгое время. Проще "куй пока горячо"- возьми с неё расписку в таком виде, лучше дословно- мне тогда текст диктовали юристы и судья по автомобильным делам.

    Добавлено спустя 8 минут 21 секунда

    И иска давности вроде то ли нету, то ли он очень большой. В моей истории я уже и забыть успел про аварию, как явился он и потребовал компенсацию. Я позже узнал- это его какие-то местные юристы подковали. И сошлась в великой битве юридическая и судебная машина Минска и юрист какого-то района. Минск выиграл. Шутка, хотя тогда было не смешно.
    Так что лучше перебдеть, чем недобдеть

  • Tester_ok Senior Member
    офлайн
    Tester_ok Senior Member

    532

    10 лет на сайте
    пользователь #887469

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 6 ноября 2014 02:43
    VDub2:

    Так что лучше перебдеть, чем недобдеть

    золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)

    chiefforeman, поздравляю! Не часто бывает такое.

    Некоторые водители ненавидят мотоциклистов, все другие же просто психически неуравновешенные..
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    19 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 6 ноября 2014 09:23

    хоть следствие и установило твою невиновность, но это не мешает бабке подать на тебя в суд за причинение морального вреда, как с источника повышенной опасности и её тяжких телесных

    и выиграть этот суд, к слову.
    А то, что ты бабку яблоками кормил её не остановит

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2328

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 6 ноября 2014 09:52

    chiefforeman, а оплату лечения бабки (17 лимонов) ты таки производил? Или больничка этот счёт потом бабке выкатила?

    Kot Matroskin
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 6 ноября 2014 10:10

    А у нас что, медицина уже перестала быть бесплатной? Не понял этого момента... :-?

    Просто любитель мототехники.
  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2007

    14 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 6 ноября 2014 10:18

    Kot Matroskin©, Engineerno1, медицина бесплатная. Но в данном случае есть законная возможность взыскать стоимость лечения с виновника. Раньше по окончанию слушания дела в суде при обвинительном приговоре прокурор выносил ходатайство о взыскании с виновного стоимость лечения, и суд, как правило, такое ходатайство удовлетворял. Но с позапрошлого года такую практику отменили, больница должна сама представлять свои интересы в суде. Но тут суть вопроса в том, что если все указывает на вашу вину, и до суда дело доводить не хочется, то следователь запрашивает стоимость лечения в больнице, и больница выкатывает гигантский счет. К слову, если просто хочется полежать в травматалогии за свой счет (ну, пришла такая блажь в голову), то стоимость суток с осмотром врача, капельницей, уколами, трехразовым питанием и выносомм утки составляет 272 тыс. Т.е 21 суток обойдутся в 5 млн. 712 тыс. В случае с бабкой больница включила ВСЕ расходы, включая стоимость операции ( более 3х млн), рентгеновские снимки (по 40 тыс. штука ) и пр.

  • les_and Senior Member
    офлайн
    les_and Senior Member

    1417

    18 лет на сайте
    пользователь #52181

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 6 ноября 2014 11:29

    chiefforeman, спасибо за обстоятельной повествование. В качестве самообразования и еще одного сдерживающего фактора очень даже вполне. На байкпост не размещал?
    Удачи на дорогах и не дай Бог еще столкнуться с чем-то подобным.
    В принципе, чего и всем желаю.

  • chiefforeman Senior Member
    офлайн
    chiefforeman Senior Member

    2007

    14 лет на сайте
    пользователь #185552

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 6 ноября 2014 11:59
    =wasp=:

    На байкпост не размещал?

    Не зарегестрирован там. Если есть желание и литературные наклонности - можешь объеденить обе истории в одну и запостить. На копирайт и авторские отчисления не претендую. :P

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5485

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5485
    # 6 ноября 2014 13:22

    chiefforeman, спасибо за очень ценную информацию. Я хоть и не мотоциклист, но данная информация полезна для всех водителей, управляющих средством повышенной опасности.