Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Alex1757 Senior Member
    офлайн
    Alex1757 Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #438040

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 7 апреля 2024 11:11

    Помогите пожалуйста определиться, выбираю для домашнего использования, иногда поиграть
    вот

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8793

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 7 апреля 2024 13:19
    Alex1757:

    Помогите пожалуйста определиться, выбираю для домашнего использования, иногда поиграть
    вот

    Из этих последний в списке с видеокартой RTX 4050.

  • 2307771 Junior Member
    офлайн
    2307771 Junior Member

    72

    6 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 7 апреля 2024 13:42
    Alex1757:

    Помогите пожалуйста определиться, выбираю для домашнего использования, иногда поиграть
    вот

    3-й вариант Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH7 82SB00NBRK самый лучший с экраном 2,5к 165Гц и картой 4050 (у 2-го Асера плохой экран,
    у 1-го Лока видеокарта слабее и экран похуже). Можно рассмотреть вариант с ASUS TUF Gaming A15 2023 FA507NU-LP089 на RTX 4050 https://catalog.onliner.by/notebook/asus/fa507nulp089 у Асуса процессор мощнее (Ryzen 7) и TGP видеокарты выше чем у Lenovo IdeaPad Gaming, но экран лучше у Леново (2,5к 165Гц) у Асуса FullHD 144Гц

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    164

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 7 апреля 2024 21:37 Редактировалось Sergik100500, 3 раз(а).
    2307771:

    Alex1757:

    Помогите пожалуйста определиться, выбираю для домашнего использования, иногда поиграть
    вот

    3-й вариант Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH7 82SB00NBRK самый лучший с экраном 2,5к 165Гц и картой 4050 (у 2-го Асера плохой экран,
    у 1-го Лока видеокарта слабее и экран похуже). Можно рассмотреть вариант с ASUS TUF Gaming A15 2023 FA507NU-LP089 на RTX 4050 https://catalog.onliner.by/notebook/asus/fa507nulp089 у Асуса процессор мощнее (Ryzen 7) и TGP видеокарты выше чем у Lenovo IdeaPad Gaming, но экран лучше у Леново (2,5к 165Гц) у Асуса FullHD 144Гц

    У асуса экран 250 нит, тускловат. Хоть тгп карты выше, но по факту оно не будет таким высоким в подавляющем большинстве задач. В играх нет разницы между 4050 на 95ватт и 4050 на 140ватт. Проверено именно на таком асусе. В нем видюшка греется в 87 градусов и хотспот за 100 градусов, если ее таки заставить потреблять заявленные 140 ватт тем же фурмарком. Я перебирал его:
    - процессору немного прохладнее в играх, но в стрессах всеравно горячий остался. Частота поднялась немного и стал потреблять на 7-10 ватт больше, чем до переборки. Ложил птм7950.
    - на видике что-то как-то ничего не изменилось после переборки. Память и до переборки в нем не грелась особенно, положил туда Фрост майнинг 20 вт/мК - ничего не поменялось. Видик всеравно до 85-86 грелся при 140 ваттах. На хотспоте стало прохладнее на целый градус(это можно списать на погрешность тестов),
    Было 104, стало 103. Не знаю в чем дело. Птм7950 тоже ложил. Прижим идеальный: после переборки и обкатки там равномерный слой пасты толщиной в доли миллиметра.
    Не сильно страшно то, что на видике происходит в виду того, что 140 ватт он хавать у вас всеравно не будет нигде. Но как особенность можно принять к сведению.
    В защиту тусклого экрана асуса можно сказать, что пусть он и не самый ярких, но цвета в нем сочные и чувствуется действительно широкий цветовой охват. В сравнении с 350 нитовой fullhd матрицей в том же же локью(там не 100 проц сргб охват) я бы сказал, что картинка на асусе лучше смотрится не смотря на его слабые 250 нит. Да и вообще Ниты это такое дело...если ноут дома будет и в экран ничем не светить, то и 250 нит хватит в общем и целом.
    Но я б всеравно брал локью)))
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/82xt003jpb в этом очень интересный проц с высокой базовой частотой, правда не знаю точно что там по температуре будет(должно быть неплохо)
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/82xv00qurk в этом все идеально в плане стабильной работы под игровыми нагрузками. Мне оч понравились они(через мои ручонки прошло их несколько). Единственное так и не понял почему проц ни в одном не потреблял положенные 90 ватт под максимальной нагрузкой, хотя зазор по температуре был очень солидным. Внутрь не лазил по причине того, что не было необходимости судя по стрессам. В этом плане леновы почти все хороши: из коробки можно брать и работать, ничего не допиливая самому)
    Ну либо же брать тогда идеападгейминг что вы выбрали, но там 4050 будет чуточку слабее, чем в локью. Но судя по букам что вы для себя насмотрели вам видюха не очень то и приоритетна. Но совет всё-таки брать 4000 серию в виду того, что она новее и игровых плюшек побольше при грубо говоря той же цене. Сравнивать производительность 3050 и 4050 в современных играх нет смысла ввиду того, что 3050 и рядом не стояла))

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 8 апреля 2024 00:48 Редактировалось sap11, 1 раз.
    Sergik100500:

    В этом плане леновы почти все хороши: из коробки можно брать и работать, ничего не допиливая самому)

    Забыл сказать, что в LOQ до августа будет стопудова 110' на памяти по дефолту. И соответственно внутрь придется залезть, чтоб не превратился в тыкву.

    Sergik100500:

    Единственное так и не понял почему проц ни в одном не потреблял положенные 90 ватт под максимальной нагрузкой, хотя зазор по температуре был очень солидным.

    Вот, видимо, и разгадка твоей сказочной истории. Один блохер был сильно удивлен, что после того как ему рассказали об этом баге, и он полез перемазывать, по итогу получил температуры на 7' больше. (А потом всем доказывал, что это из-за того, что у него винда успела за этот день проапдейтится и поэтому перестроились режимы работы с питанием, поэтому-то и температуры подскочили).
    Ну, если это ты про LOQ рассказывал. Про slim информация противоречивая...

  • mysweetshadow18 Junior Member
    офлайн
    mysweetshadow18 Junior Member

    86

    7 лет на сайте
    пользователь #2084336

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 8 апреля 2024 13:06 Редактировалось mysweetshadow18, 2 раз(а).

    Здравствуйте, посоветуйте ноут для офисной работы. Бюджет 2500 BYN +- из пожеланий экран побольше, ссд от 512 и озу не распаянная с ;)
    На взор падает этот вариант. Спасибо за рекомендации :rotate:

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    164

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 8 апреля 2024 14:02 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    sap11:

    Sergik100500:

    В этом плане леновы почти все хороши: из коробки можно брать и работать, ничего не допиливая самому)

    Забыл сказать, что в LOQ до августа будет стопудова 110' на памяти по дефолту. И соответственно внутрь придется залезть, чтоб не превратился в тыкву.

    Sergik100500:

    Единственное так и не понял почему проц ни в одном не потреблял положенные 90 ватт под максимальной нагрузкой, хотя зазор по температуре был очень солидным.

    Вот, видимо, и разгадка твоей сказочной истории. Один блохер был сильно удивлен, что после того как ему рассказали об этом баге, и он полез перемазывать, по итогу получил температуры на 7' больше. (А потом всем доказывал, что это из-за того, что у него винда успела за этот день проапдейтится и поэтому перестроились режимы работы с питанием, поэтому-то и температуры подскочили).
    Ну, если это ты про LOQ рассказывал. Про slim информация противоречивая...

    Вот и нет. В моих локью все пучком было по температурам памяти. Они с западного рынка. Сделаны в Китае, но на запад. Кидайте в меня тапками сколько угодно, один фиг мое мнение не поменяется: в Россию сейчас возят много восточной внутрирыночной некондиции. Потом лайтовый жуёт сопли выпуская ролики что как бы косячок... Извините и переберите что я вам продал сами.
    Не знаю что за ролик ты смотрел, дай ссылку глянуть. Что могу сказать предварительно: если лезешь в игровую ленову перебирать что-то, тогда будь добр ложить двухфазную пасту типа птм или хотябы тот же викпро. Может температуры повысились из-за того, что влепили мх4 вместо заводской двухфазной? Могли действительно сбиться настройки питания, это ж легко отследить, если пялиться не только в цифру температуры, а посматривать и на другие показатели: напряжение, частоту и потребление. Может он промахнулся галочками в аиде?) Включенные первые две галки и первые 4 в стрессе аиды64 выдадут разные показатели температуры даже без переборки. На худой конец если выросло потребление, то и температура вырастет, это логично. Да можно прокладок толстых налепить ухудшив прижим по процу, можно погнуть охлад ухудшив прижим, можно недожать винтики. Не знаю в общем, вариантов уйма, надо глянуть ролик того блохера

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 8 апреля 2024 18:44 Редактировалось sap11, 1 раз.

    Sergik100500,
    Не, там все на поверхности. И да - лайтовый барыжка. И да, по поводу косяка леновы с тонкими прокладками - это не только он, даже не совсем он, я ж говорю - ему рассказали. Про жадность леновы почти все ролики про это, что до августа - жди сюрпрайз. Сама ленова признала косяк, и после августа стала мазать жидкими.
    А по поводу +7' после перемазки - да все просто. Если к условному радиатору прислонить кроме одной печки еще и вторую, которая до этого болталась в воздухе, естественно температуры повысятся (ну радиатор не увеличился, а приток тепла - да). Да там (наскока помню) две основные трубки совмещены с CPU+GPU. Поэтому все на поверхности. И да, все он там грамотно перемазал, просто чего-то в отказ пошел.
    Ну а так, когда я начал смотреть про LOQ, и у него в игрульках камень до 80' грелся, мне например, он прям поломал все шаблоны: ну наконец-то придешманенный legion порвал все и всех на свете с их великими ценниками и жидкими металлами. 80' на проце - это ж просто пестня. А нет, оказалось - обманул падлюка.
    зы. Ну а по поводу твоей теории заговора про разное качество для капиталистов и всех остальных - извини, но это без меня, я в твою секту не вступлю. У меня не укладывается в голове что там в леново должно произойти, чтобы они сделали две параллельные линии и сказали: так на одной будем клепать для капиталистов, ну а на другой будем косячить.

  • 2307771 Junior Member
    офлайн
    2307771 Junior Member

    72

    6 лет на сайте
    пользователь #2307771

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 8 апреля 2024 20:29
    mysweetshadow18:

    Здравствуйте, посоветуйте ноут для офисной работы. Бюджет 2500 BYN +- из пожеланий экран побольше, ссд от 512 и озу не распаянная с
    На взор падает этот вариант. Спасибо за рекомендации

    Maibenben P625 https://catalog.onliner.by/notebook/maibenben/p625qsf0lgre0 с хорошим экраном 16 дюймов (2,5к матрица) соотношение сторон 16:10 что плюс для офисной работы, корпус из металла, ОЗУ 16 ГБ (2 плашки х 8 ГБ) можно увеличить до 64 ГБ, есть второй слот для SSD, цена в пределах 2500 BYN. Нюанс в том что установлена операционка Линукс и придется её сносить если нужна Виндовс например

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    164

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 8 апреля 2024 21:27 Редактировалось Sergik100500, 1 раз.
    sap11:

    Sergik100500,
    Не, там все на поверхности. И да - лайтовый барыжка. И да, по поводу косяка леновы с тонкими прокладками - это не только он, даже не совсем он, я ж говорю - ему рассказали. Про жадность леновы почти все ролики про это, что до августа - жди сюрпрайз. Сама ленова признала косяк, и после августа стала мазать жидкими.
    А по поводу +7' после перемазки - да все просто. Если к условному радиатору прислонить кроме одной печки еще и вторую, которая до этого болталась в воздухе, естественно температуры повысятся (ну радиатор не увеличился, а приток тепла - да). Да там (наскока помню) две основные трубки совмещены с CPU+GPU. Поэтому все на поверхности. И да, все он там грамотно перемазал, просто чего-то в отказ пошел.
    Ну а так, когда я начал смотреть про LOQ, и у него в игрульках камень до 80' грелся, мне например, он прям поломал все шаблоны: ну наконец-то придешманенный legion порвал все и всех на свете с их великими ценниками и жидкими металлами. 80' на проце - это ж просто пестня. А нет, оказалось - обманул падлюка.
    зы. Ну а по поводу твоей теории заговора про разное качество для капиталистов и всех остальных - извини, но это без меня, я в твою секту не вступлю. У меня не укладывается в голове что там в леново должно произойти, чтобы они сделали две параллельные линии и сказали: так на одной будем клепать для капиталистов, ну а на другой будем косячить.

    В моих локью не было высоких температур в стрессах ни в одном при учёте, что память не грелась. Так что видос с +7 после переборки я б всё-таки глянул. Мне действительно интересно, сбрось в ЛС, пожалуйста, если можешь найти. Блогеры говорят красиво, а делать могут чушь, даже авторитетные более менее. Е2бай два года назад драли с легионов двухфазную пасту и меняли ее на мх4(переобулись впоследствии), хвалились результатами. Сейчас не лучше: показывают жирный слой заводской пасты чуть ли не в миллиметр на половине чипа и параллельно говорят 'ну да, прижим хороший, вопросов нет'😂
    к критику тож пару вопросов было, с его результатами переборки локью, уже не помню каких именно, суть в том, что-то голос говорит; гляньте, стало лучше, а в видосе не совсем как бы местами) спрашивал в коммах, но меня проигнорили)

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 8 апреля 2024 22:40

    Sergik100500,
    Лови
    1
    2
    Где-то там вроде (мне лень пересматривать)

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    164

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 9 апреля 2024 08:04 Редактировалось Sergik100500, 2 раз(а).
    sap11:

    Sergik100500,
    Лови
    1
    2
    Где-то там вроде (мне лень пересматривать)

    Спс, эти видосы критика я видел. Таких температур как в 1 видосе на локью я не видел ни разу в стрессах))
    Второй видос видел тоже. Особо не придавал внимания температуре видюхи после переборки. Только для себя отметил, что у критика кривые руки раз у него +10 ватт на видике дали такой прирост температуры. Не греются в них видюхи так, если все ровно и красиво. 81 градус на видео чипе при 85-90 ваттах в игре при наличии двухфазной пасты - это днище, а не охлаждение. Там дело в кривых лапках, а не в энергопотреблении. 100 процентов. Двухфазная паста даст такие температуры не знаю где...может на каких-то монстрах типа 3080 на 150+ ватт или 4080 на 165+. Ещё на радеонах 6800m (они в принципе солидно горячее нвидиа), но они каличные, у них хотспот горячий, там троттлинг по хотспоту не даёт разогреваться видику выше 84. Это под жидким металлом, под двухфазной пастой та же история но проседает потребление.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 9 апреля 2024 18:20
    Sergik100500:

    Ещё на радеонах 6800m (они в принципе солидно горячее нвидиа), но они каличные

    Все горячее или именно 6800? И вообще: стоит на них рассматривать или проходить стороной? Там вроде памяти насыпают больше.

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    164

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 9 апреля 2024 19:17 Редактировалось Sergik100500, 7 раз(а).
    sap11:

    Sergik100500:

    Ещё на радеонах 6800m (они в принципе солидно горячее нвидиа), но они каличные

    Все горячее или именно 6800? И вообще: стоит на них рассматривать или проходить стороной? Там вроде памяти насыпают больше.

    Ну....6600m тоже горячее нвидии. Радеоны горячее всреднем все. 6600m что-то типа ртх 3060 ватт на 100-115, как в нитрах и оменах 20-21 года. До нормальной 130-140 ваттной 3060 недотягивает, в некоторых играх (буквально несколько штук таких РДР в их числе) размазывает в пух и прах 3070. Ну как бы...можно взять, если будет стоить дешевле 3060, если столько же или дороже, то не вижу смысла, либо под какую-то специфическую задачу.
    6800м должна быть хорошей в общем и целом. У меня была только в асусах стриксах. Одному два года, второму почти два, оч не понравились они мне, но стоит отметить, что из коробки возможно ведут себя по-другому:
    - драйвера на видюху не все нормально работают, на некоторых бывают рандомные тупняки в играх, секунда-полторы становится 5-10 ФПС в игре.
    - дебильный гибридный режим, который не отключается. Суть такая: видюха должна выводить изображение на монитор, но именно в strixax между видюхой и монитором вклинивается встроенная графика как посредник и имеем потерю кадров от 10 до 20 процентов. Бред? Да. Но ноут работает только так. Решение проблемы: подключать внешний Моник к ноуту через дисплей порт. В этом случае встройка не будет участвовать в процессе и будет действительно много ФПС, больше чем на 130 ваттной 3080.
    - дебильная испарительная камера. 6800m может потреблять до 160ватт, вкупе с 5900hx в стриксе получается ультра лютая печка. Не спасает даже металл, который и на проце и на видике лежит. Память тож горячая, но это скорее из-за камеры и адского жара в ней. Проц будет пожизни горячим, если работает видюха. Он и так сам по себе не сильно холодный, но испарительная камера, которая предназначена для равномерного распределения и лучшего съема тепла, через чур равномерно распределяет тепловатты видюхи на процессор.
    - весь реддит перековырял, так и не понял, где датчик хотспота и как его охладить. И то, что хотспот минимум на 15 градусов горячее видео чипа - это норма(у меня в основном получалось 19-21 градус) Троттлинг срабатывает именно по хотспоту, хоть и везде написано, что ему можно греться в 110 градусов, но видик начинает троттлить при 105 градусах. Вроде бы как бы 6800m и может 160 ватт кушать, но как только имеем 105 на хотспоте - сразу прощаемся с 15-25 ваттами. У меня получалось в долгосроке выжимать 140-145 ватт.
    - длсс не работает на АМД, есть только кривой фср. Он хуже длсса и по качеству и по прибавке кадров.
    + В теории можно пробовать играть в 4к, как бы 12 гигов памяти. Я не пробовал.
    + Классно реализовано распределение энергии между процем и видюхой: сначала видюха берет все, что надо, остатки процессору. По бумажкам 190 ватт на все, но на практике ноут умеет кушать 200 на проц и видюху.
    + По чистой производительности в играх 6800m действительно на уровне 3080/3070ti. Но жёстко сливает при включении на нвидиях длсса. Спорный плюс конечно, но отметить стоит.
    + В софте от асуса написано, что 6800м на 115 ватт. Приятно, когда написано мало, а потребляет больше))
    Можно брать:
    если не волнуют врата ада под клавиатурой
    если принципиально не нужен длсс
    если цена ниже чем на 3070ти/3080
    если почему-то не знаете про генератор кадров в 4000 серии
    если она нужна для каких-то специфических задач и важен объем памяти.
    если и поиграть хочется серьезно и проц нужен мощный. 5900hx по всяким бенчмаркам очень и очень хорошие результаты показывал. В коронабенчмарке так вообще космический результат. Куда это применить не знаю, не использую процессорные мощности.
    В общем и целом очень специфическая забава как по мне. Стоит один стрикс такой от перекупа на куфаре за 3000. За такие деньги можно и взять. До 3500 можно брать(я ориентируюсь на куфарские цены 3070ти и 3080) За 4500 и 6000 как ещё пара таких же стриксов на куфаре брать точно не стоит.
    С 6800м бывают алиенвэры. Что у них - вообще не в курсе.
    Омены с 6000 радеонами в принципе нормальные, не хуже оменов с нвидией.
    Как-то так

    ЗЫ: хотел здесь насыпать вопросов владельцам 6800м, но никто не откликнулся. Оч печальная история с ними получается, если они везде так себя ведут как у меня

    Ззы: по поводу металла. В обоих стриксах я был первым, кто лазил в охлад. За два года с металлом абсолютно ничего не произошло, он не стал твердым, он не исчез и не вытек, и не протек(там обычная паралоновая прокладка, без всяких герметиков) он не вступил ни в какие реакции ни с чем. Все нормально было. Единственный нюанс был в том, что визуально его вроде как совсем мало было на одном из видиков и образовалось пятнышко нагара на чипе, пришлось потереть)). Косячок есть, но это мелочь ни на что не успевшая повлиять, судя по второму стриксу где нагара не было и температурные результаты которого были идентичными.

    Добавлено спустя 1 час 46 минут 28 секунд

    sap11:

    Sergik100500:

    хатиш такой?

    Не, такой не хатишь. Нафик надо так заморачиваться, когда под рукой такой

    Я тут майбенбена х525 или что-то такое с 4060 хапнул недорого. Точнее мне его только принесли домой, буду в Минске в субботу, колупну его, могу скинуть тесты до переборки и после если интересно. Судя по Авито это самый дешманючий китаец с 4060 на 140 ватт. Реально интересно было бы сравнить с твоим легионом, если уже купил))) стоит ли переплачивать почти в полтора раза.
    Скорее всего стоит, но интересна разница вживую)

  • t-exp Member
    офлайн
    t-exp Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #358194

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 9 апреля 2024 21:09 Редактировалось t-exp, 1 раз.

    Кто что скажет по этим моделям первый на Core7 и вроде помощнее остальные посвежее и ASUS Vivobook Go 15 OLED E1504FA-L1660 с олед матрицей только платформа видеокарта и проц AMD Ryzen 5 7520U смущает, не сталкивался не знаю насколько производительный, ну последний Lenovo как игровой за небольшую цену.
    Может что нибудь лучше есть - нужен рабочий ноутбук (плюс работа часто с фотошопом) бюджет 2500

  • Sergik100500 Member
    офлайн
    Sergik100500 Member

    164

    11 лет на сайте
    пользователь #756808

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 9 апреля 2024 21:40
    t-exp:

    Кто что скажет по этим моделям первый на Core7 и вроде помощнее остальные посвежее и ASUS Vivobook Go 15 OLED E1504FA-L1660 с олед матрицей только платформа видеокарта и проц AMD Ryzen 5 7520U смущает, не сталкивался не знаю насколько производительный, ну последний Lenovo как игровой за небольшую цену.
    Может что нибудь лучше есть - нужен рабочий ноутбук (плюс работа часто с фотошопом) бюджет 2500

    Идеапад:
    - сравнительно тихий (относительно других игробуков)
    - абсолютно весь ляпается пальцами очень сильно
    - работать с цветами на его экране будет очень не очень
    - дискретки хватит выше крыши, судя по тому, что вы смотрите остальные на встройке
    - думаю, проц в общем и целом будет горячеват, судя по уровню тдп как у 5600 и 5800, хотя в простеньких рабочих задачах не сильно грузить вы его не будете, поэтому не будет греться
    - довольно лёгкий и компактный (опять же относительно игробуков)
    - комплектный блок питания будет как мелкий кирпичик, но побольше, чем у остальных в сравнии
    - экраны у них частенько с засветами по краям и вообще довольно легко гнется рамка экрана, соответственно если таскать туда-сюда можно не со зла придавить/прогнуть металлические направляющие под рамкой и как следствие появится большущий вырвиглазный засвет.
    По остальным не знаю)

  • Asterion Junior Member
    офлайн
    Asterion Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #750702

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 9 апреля 2024 22:17

    Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста ноутбук для супруги, основные задачи для серфинга в интернете и заполнения электронной диклорации. Бюджет 1800 рублей. Заранее благодарю.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    8793

    10 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 10 апреля 2024 04:04 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    Asterion:

    Доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста ноутбук для супруги, основные задачи для серфинга в интернете и заполнения электронной диклорации. Бюджет 1800 рублей. Заранее благодарю.

    Здравствуйте. Как вариант, самый дешёвый с металлическим корпусом и соотношением сторон экрана 16:10 (больше места по вертикали по сравнению с соотношением сторон 16:9) Infinix Inbook Y3 Max YL613 71008301586

    Добавлено спустя 40 минут 5 секунд

    t-exp:

    Кто что скажет по этим моделям первый на Core7 и вроде помощнее

    Смотря с чем сравнивать мощность. Intel Core i7 11370H из 2021 года и проигрывает Intel Core i5 12450H в Maibenben P625. Первый в списке ASUS VivoBook Pro 15 K3500PA-KJ407 имело бы смысл рассматривать из-за неплохого экрана (так как предполагается работа с фотошопом), если бы не существовало вышеупомянутого Maibenben P625, у которого матрица 16" 120 Гц с разрешением 2560x1600 и соотношением сторон 16:10.

    t-exp:

    и ASUS Vivobook Go 15 OLED E1504FA-L1660 с олед матрицей только платформа видеокарта и проц AMD Ryzen 5 7520U смущает

    AMD Ryzen 5 7520U слишком убогий за такую стоимость и не выбирал бы с бюджетной олед-матрицей 60Гц и разрешением 1920x1080. Любители оледа рассматривают матрицы от 120 Гц и разрешением QHD.

    t-exp:

    Может что нибудь лучше есть - нужен рабочий ноутбук (плюс работа часто с фотошопом) бюджет 2500

    Maibenben P625

    2307771:

    mysweetshadow18:

    Здравствуйте, посоветуйте ноут для офисной работы. Бюджет 2500 BYN +- из пожеланий экран побольше, ссд от 512 и озу не распаянная с
    На взор падает этот вариант. Спасибо за рекомендации

    Maibenben P625 https://catalog.onliner.by/notebook/maibenben/p625qsf0lgre0 с хорошим экраном 16 дюймов (2,5к матрица) соотношение сторон 16:10 что плюс для офисной работы, корпус из металла, ОЗУ 16 ГБ (2 плашки х 8 ГБ) можно увеличить до 64 ГБ, есть второй слот для SSD, цена в пределах 2500 BYN.

  • sap11 Member
    офлайн
    sap11 Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #508679

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 10 апреля 2024 17:38
    Sergik100500:

    Я тут майбенбена х525 или что-то такое с 4060 хапнул недорого. Точнее мне его только принесли домой, буду в Минске в субботу, колупну его, могу скинуть тесты до переборки и после если интересно.

    Да, интересно. Давай. По чем хапнул? (в личку, если стесняешься). И фотку внутрянки, плиз.

  • 3z Neophyte Poster
    офлайн
    3z Neophyte Poster

    2

    15 лет на сайте
    пользователь #137014

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 апреля 2024 00:54
    -strannik-:

    3z:

    Здравствуйте,
    очень надеюсь на ваше авторитетное мнение.

    Выбирается для офисной работы: доки, серфинг, рабочие не самые требовательные программы.
    (иногда возможна партейка в доту2, которая не самая требовательная игра).
    Постоянно таскать с собой не надо, но иногда возможно.

    https://catalog.onliner.by/compare/82xq00bcrk+m1605yamb350+82x80025rk+82ln007erk

    Склоняюсь к 1 или 4. Что смущает.
    1 - видеокарта, она кажется самая слабая в линейке.
    4 - сама модель 21го года, и оператива старая 3200. Против 5500 в 1ом варианте.

    Рассчитываю, что подскажете на что еще обратить внимание.
    Заранее благодарю)

    Здравствуйте. Первый сразу выкинуть из списка, у него убогая встроенная графика не годится для доты 2.

    Спасибо! а что посоветуете? можно и вне списка, но примерно в рамках бюджета. (может немногим больше, если есть смысл)

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Crazystars:

    3z:

    Здравствуйте,
    очень надеюсь на ваше авторитетное мнение.

    Выбирается для офисной работы: доки, серфинг, рабочие не самые требовательные программы.
    (иногда возможна партейка в доту2, которая не самая требовательная игра).
    Постоянно таскать с собой не надо, но иногда возможно.

    https://catalog.onliner.by/compare/82xq00bcrk+m1605yamb350+82x80025rk+82ln007erk

    Склоняюсь к 1 или 4. Что смущает.
    1 - видеокарта, она кажется самая слабая в линейке.
    4 - сама модель 21го года, и опертива старая 3200. Против 5500 в 1ом варианте.

    Рассчитываю, что подскажете на что еще обратить внимание.
    Заранее благодарю)

    Имхо 2 или 3 вариант из этих. С учетом цены, наверное, второй - Ноутбук ASUS Vivobook 16 M1605YA-MB350.

    1 вариант совсем плох, а зачем выбирать 4, когда есть 2 и 3... я вашу логику не понимаю.

    За 2200 руб можно найти ASUS Vivobook 16 M1605YA-MB341, где уже Vega 8, что для игр будет лучше. Но тут 300 руб разницы, разница в цене великовата.

    Спасибо за мнение! ну вот 3й от 2300 даже, поэтому в рамках бюджета может еще что-то посоветуете? до этих 2300 условно говоря. или около того.