Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Pashik-K Senior Member
    офлайн
    Pashik-K Senior Member

    1320

    14 лет на сайте
    пользователь #202392

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 20 августа 2013 18:49

    Фирмовые 1058 Toshiba/Renesas без проблем купить на ekit.by, баксов по 7 за штуку вродь.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 21 августа 2013 07:32

    Кто и что может сказать об усилителе Корвет 50У-068? Как по звучанию по сравнении с другими, например Амфитон-002?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13523

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13523
    # 21 августа 2013 09:40
    Dracon:

    Кто и что может сказать об усилителе Корвет 50У-068? Как по звучанию по сравнении с другими, например Амфитон-002?

    Каким боком это к теме ветки? Выбор усилителей - в другой теме...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 21 августа 2013 11:14

    dyno, всё правильно, этим пенсионерам скоро может понадобится ремонт и профилактика. Так что по теме пост :D

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • leoni Junior Member
    офлайн
    leoni Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #104997

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 21 августа 2013 16:47

    Подскажите, пожалуйста, куда в Минске обратиться по поводу ремонта кинематической части (обеих частей) аудио-двухкассетника? Электронная часть в порядке. Там что-то из разряда тросики-пассики...Не тянет ленту. Рекомендации вроде "А стоит ли оно того?, Ремонт дороже будет...и пр." я наслушался от официальных мастеров. Надеюсь здесь такого не посоветуют. Благодарю откликнувшихся.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 21 августа 2013 17:06
    leoni:

    Подскажите, пожалуйста, куда в Минске обратиться по поводу ремонта кинематической части (обеих частей) аудио-двухкассетника? Электронная часть в порядке. Там что-то из разряда тросики-пассики...Не тянет ленту. Рекомендации вроде "А стоит ли оно того?, Ремонт дороже будет...и пр." я наслушался от официальных мастеров. Надеюсь здесь такого не посоветуют. Благодарю откликнувшихся.

    Если нужна помощь в ремонте - пишите форумчанам в личку.
    Если хотите сами восстановить, тогда пожалуйста - задавайте вопросы... постараемся подсказать.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 21 августа 2013 17:15

    leoni, смотря какой аппарат. Прежде чем помощи просить, стоит обозначить о какой технике идет речь, может в сервисах правы и дешевле купить рабочую деку. Простые лентопротяжки можно разобрать и самому, там ничего сложного. Более сложные протяжки стоит делать только имея ровные руки, море терпения и сервис-мануал. Если аппарат не совковый, то попросите помощи в соседней теме

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 21 августа 2013 19:01 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    dyno:

    Dracon:

    Кто и что может сказать об усилителе Корвет 50У-068? Как по звучанию по сравнении с другими, например Амфитон-002?

    Каким боком это к теме ветки? Выбор усилителей - в другой теме...

    Прямым боком. Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся.. то что выделено жирным напрямую относится к вопросу. Вопрос снят. Прикупил за "не дорого" сильно загаженный но почти не копанный Корвет, после профилактики и некоторых доработок (большинство которых не освещаются на аудиофильских форумах) Корвет 50У-068 был сегодня прослушан на различных фонограммах. Буду избавлятся от Амфитон-002, прослужил он у меня достаточно долго, а я ему верил. Вот не думал что так по разному звучат усилки одного класса.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 21 августа 2013 20:06
    Dracon:

    Буду избавлятся от Амфитон-002, прослужил он у меня достаточно долго, а я ему верил. Вот не думал что так по разному звучат усилки одного класса.

    Поднимите ток покоя выходного каскада у Амфитона и я думаю, что мнение насчет Корвета кардинально изменится :) .

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    15 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 21 августа 2013 20:32

    Буду избавлятся от Амфитон-002, прослужил он у меня достаточно долго, а я ему верил. Вот не думал что так по разному звучат усилки одного класса.

    Пишите в ЛС если что.

    Ищу блок защиты на Радиотехника у7112 срочно.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 21 августа 2013 22:37
    siola:

    Dracon:

    Буду избавлятся от Амфитон-002, прослужил он у меня достаточно долго, а я ему верил. Вот не думал что так по разному звучат усилки одного класса.

    Поднимите ток покоя выходного каскада у Амфитона и я думаю, что мнение насчет Корвета кардинально изменится :) .

    Мнение насчет Корвета не изменится. Там дело не столько в оконечнике, как в предваре. Предвар Корвета (после профилактики и доработок) выдал АЧХ до 600 кГц с завалом 6дБ и 1000 кГц с завалом 12дБ без малейших признаков присутствия гармоник. До 350кГц завала нет. В Амфитоне упрощенный предвар. В целом, с входного разьема и до клем колонок АЧХ ровное до 120кГц, далее идет равномерное понижение. Одни регуляторы чего стоят, про шорохи и выпадание можно забыть.

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    15 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 21 августа 2013 23:04 Редактировалось Zfghx, 1 раз.

    Включаемся в вход УМ и Корвет давай досвидания.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 21 августа 2013 23:21
    Dracon:

    Предвар Корвета (после профилактики и доработок) выдал АЧХ до 600 кГц с завалом 6дБ и 1000 кГц с завалом 12дБ без малейших признаков присутствия гармоник. До 350кГц завала нет.

    расшифруйте :insane:

    медиа-проекты
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 21 августа 2013 23:36 Редактировалось siola, 1 раз.

    Собираем за вечер эту схему и наслаждаемся. Звук супер!!!
    Не так давно ее начертил для одного здесь человека. Класс "А".

    Когда-то ее придумал, упрощая схему оконечника какой-то серийной старой моно-радиолы... Мелодия-102 наверно или Рекорд, а она оказывается уже давно гуляет в нете - http://cxem.net/sound/amps/amp59.php.
    Изобрел велосипед, как говорится... :( .
    Вот рекомендую собрать и сравнить звучание с любым из Корветов, Амфитонов или прочих такого плана...
    Собирать без печатки - только навесной монтаж и по максимуму использовать выводы радиокомпонентов. Прямо на выводах выходных транзисторов.
    Питание не стабилизированное, однополярное с дросселем.
    Короче... смотрите по ссылке таблицу.
    :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 21 августа 2013 23:48 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Del

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 21 августа 2013 23:59 Редактировалось siola, 7 раз(а).
    zaicew:

    siola, юморит :D

    Вполне серьезно. Всего 4 транзистора и звук такого усилка очень даже хорош!
    Ну и... для увеличения выходной мощности в 1,8..2 раза можно добавить еще пару параллельно к КТ808 такие-же транзисторы, но тогда обязательно нужно подобрать их все по близким параметрам.
    В эмиттеры всех выходных транзисторов сажаем мощные резисторы в пределах 0,15..0,33 Ома - они должны быть одинаковыми.
    Но и 12Вт. в классе "А" - более чем достаточно :) .
    ПЫ_СЫ... у меня на выходе KD502... практически не убиваемые Тесловские транзисторы - по 4 шт. в параллели на канал.
    Не знаю, как кому, но мне нравится :) . Ток покоя - 2,5А.
    КТ801-й рекомендую посадить на небольшой радиатор - охватив его полоской жести и прикрутить непосредственно к радиатору одного из выходного. Можно заменить на КТ815/17, что при прослушке оказалось не очень (но монтировать удобно). Лучше всего звук был на КТ603..608, КТ801 и ГТ404.
    Выходные лучше всего ставить каждый на свой раздельный радиатор, не используя изолирующие прокладки.
    У меня правда - все 8 выходных на одном большом радиаторе... по 4 на канал, т.к. других радиаторов не было и испытать сам усилок, повозившись с выбором транзисторов было интересно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 22 августа 2013 00:16

    Ток покоя - 2,5А - это тоже не шутка?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 22 августа 2013 00:25
    zaicew:

    Ток покоя - 2,5А - это тоже не шутка?

    Нет, не шутка.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 22 августа 2013 00:36 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    siola, это 40 ватт на транзисторе просто так
    ладно забыл, что у Вас ламповый подход

    но А наступает гораздо раньше
    при 2,5А токе покоя транзистор почти в D блин открыт почти полностью
    как бы такой режим выше обычного А и запределен
    а главное не имеет преимуществ по линейности от режима А при меньшем токе покоя

    или я не прав?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 22 августа 2013 00:58 Редактировалось siola, 4 раз(а).

    zaicew, предел - это 3А, но не рискуйте и лучше всего руководствоваться таблицей.
    У себя я покой выставлял 2,5А на KD502 при питании 30v :o - живы транзисторы!
    Хм... КТ802..808 вылетели в момент :D .
    Говоря простым языком... в таком усилителе выходные транзисторы на радиаторах сильно греются при отсутствии сигнала на входе. Через них течет этот ток. При полном сигнале - заметно меньше, если вместо акустики подключить ее нагрузочный эквивалент и подождать минут 15..20 при работающем на полную мощность усилителе для их постепенного "остывания".
    Вообще-то я транзисторник, а лампами увлекся где-то год назад :) .
    На днях попробую вместо КТ203 собрать на 6Н27П :tongue: :D .