Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • Гедемин Member
    офлайн
    Гедемин Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #370736

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 8 декабря 2011 10:33

    подскажите а как ,допустим если открыть счет в литовском банке для перечесления такс фри эт нужно счет свой указывать в магазине где покупал товар?

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 9 декабря 2011 01:07

    тоже это интересует, например я покупаю з.ч у ОД VW в Вильнюсе, они обычно мне выписывают Глобал чеки которые я отмечаю у таможеника. А что мне тогда надо отмечать, если чеков нет для возврата ндс?
    Я открываю счет в медицинкос банке, даю его данные продавцу, какой дальше порядок?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 9 декабря 2011 01:24 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.
    Сергей_7150515:

    Я открываю счет в медицинкос банке, даю его данные продавцу, какой дальше порядок?

    Сначала вы получаете бланк (или Global Blue, или PVM grazinimo deklaracija), потом отмечаете его на границе. По Global Blue можеет получить возврат или прямо на границе, или в Минске. При полном возврате - едете обратно к продавцу и отдаете декларацию ему, после чего он перечисляет деньги вам на счет. Вот здесь более подробно описано.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • ShAI Member
    офлайн
    ShAI Member

    152

    20 лет на сайте
    пользователь #12009

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 9 декабря 2011 16:29

    Скажите, сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией, когда польский магазин отказывается возвращать VAT из-за того что он был отмечен литовскими таможениками, а не польскими. Моему другу в польском магазине (не спросил в каком) сказали, что по отмеченной литовскими таможенниками фактуре последний раз возвращают VAT. След. раз чтобы ехали только через поляков.

  • Lexx3top Neophyte Poster
    офлайн
    Lexx3top Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #505480

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 декабря 2011 13:16 Редактировалось Lexx3top, 1 раз.

    Подскажите, еду впервые в Польшу,в какой магаз лучше ехать за техникой(если можно с адресом), желательно в Белостоке (где вернут 23% в самом магазе)!!

  • 100765 Onliner Watch Club
    офлайн
    100765 Onliner Watch Club

    1458

    16 лет на сайте
    пользователь #100765

    Профиль
    Написать сообщение

    1458
    # 13 декабря 2011 14:30

    Lexx3top, ветка про белосток есть, там читайте

    it’s hard to accept what you don’t understand...
  • iskander_69 Member
    офлайн
    iskander_69 Member

    434

    14 лет на сайте
    пользователь #187985

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 13 декабря 2011 17:41
    Lexx3top:

    Подскажите, еду впервые в Польшу,в какой магаз лучше ехать за техникой(если можно с адресом), желательно в Белостоке (где вернут 23% в самом магазе)!!

    Рекомендую почитать эту ветку (благо она пока не столь велика) - найдешь для себя ответы по возврату НДС из магазина техники (МедиаМаркет) в Белостоке.

  • shurikg Member
    офлайн
    shurikg Member

    100

    16 лет на сайте
    пользователь #111437

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 13 декабря 2011 20:56

    Добрый вечер, земляки. Подскажите пожалуйста, еду за бугор первый раз в жизни, открыл визу разовую в литовском посольстве и хочу поехать за бытовой техникой в Вильнюс, но мой друг меня отговаривает и предлагает вместе ехать в Польшу(Белосток), дескать там дешевле и выбора больше. Если я въеду в ЕС, сначала в Литву и потом в Польшу и куплю что мне нужно в Польше и въеду в РБ со стороны Польши. Меня вообще впустят? Возмущаться таможенники Польши или наши не будут?Просто не охота обратно в Литву ехать. P.S. А новенькую квартиру обставлять то надо...Спасибо!!!

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42558

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42558
    # 13 декабря 2011 22:29

    shurikg, выпустят и ваты отметят и скажут приезжай еще деньги тратить :) (я почти серьезно)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • shurikg Member
    офлайн
    shurikg Member

    100

    16 лет на сайте
    пользователь #111437

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 13 декабря 2011 22:48

    sviq, что-то не понял я вашей серьезности....

  • WadKorn Member
    офлайн
    WadKorn Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #182518

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 16 декабря 2011 14:52

    Может кто сталкивался с такой ситуацией.
    В Польше купил ноутбук, оформил таск фри (не глобал) месный польский (23%)
    Приехал домой всё ок!
    Поехал к продавцу забирать ваты а такой фирмы нету, и ваты мне никто не отдаёт.
    Что делать есть ли возможность их забрать и как?

  • Bautzen Member
    офлайн
    Bautzen Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #122284

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 16 декабря 2011 15:24

    Добрый день. Планирую покупку фото техники в австрии. Подскажите где можно прочитать как правильно все оформить, где что взять и предоставить.

    СПАСИБО

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 17 декабря 2011 00:01
    WadKorn:

    Поехал к продавцу забирать ваты а такой фирмы нету

    Ну при покупке ведь пять копеек сэкономили? Ну и ладушки....

    Каин, где Авель, брат твой?
  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 17 декабря 2011 15:15
    WasserKocher:

    WadKorn:

    Поехал к продавцу забирать ваты а такой фирмы нету

    Ну при покупке ведь пять копеек сэкономили? Ну и ладушки....

    Прошу Пана до постэрунку. :ura:

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • Ochevidec Neophyte Poster
    офлайн
    Ochevidec Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #381412

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 декабря 2011 13:05

    Купил в прошлую среду телефон за 1799 zl в Saturn в Варшаве. Мне предложили сделать tax free, но я попросил оформить VAT, т.к. можно вернуть больший процент. Оформили. Сказали, что в течение 14 дней могу забрать деньги на границе или еще где-то. Но объясняли все это как-то неубедительно, будто первый раз этот VAT оформляли. Кто-н. делал уже VAT в Сатурне? Где его забрать? Буду ехать через границу в четверг. Деньги можно получить на границе? Если да, то какой процент? А в Минске в пятницу это можно сделать?
    Спасибо за ответ!

  • 100765 Onliner Watch Club
    офлайн
    100765 Onliner Watch Club

    1458

    16 лет на сайте
    пользователь #100765

    Профиль
    Написать сообщение

    1458
    # 19 декабря 2011 17:12

    Ochevidec, в сатурне оформлял global blue, все окей. просто VAT вернуть можно будет скорее всего конкретно там где они сказали - но врядли на границе.

    it’s hard to accept what you don’t understand...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20510

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20510
    # 19 декабря 2011 17:35
    ShAI:

    Моему другу в польском магазине (не спросил в каком) сказали, что по отмеченной литовскими таможенниками фактуре последний раз возвращают VAT. След. раз чтобы ехали только через поляков.

    Наглеет магазин. Товар должен быть вывезен из ЕС. О чем должна быть сделана отметка. Пусть тогда магазин разберется с польской таможней, какого хрена они так медленно отмечают вывоз товара. В результате чего на выезде из Польши нечеловеческие очереди в красный канал.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 100765 Onliner Watch Club
    офлайн
    100765 Onliner Watch Club

    1458

    16 лет на сайте
    пользователь #100765

    Профиль
    Написать сообщение

    1458
    # 19 декабря 2011 19:08

    DVK, каждый ват они записывают руками в книгу где все это отмечается, кто везет, что везет, откуда и сумма чека. в поездах с такой ходят и на автоколейках она у них тоже есть. сейчас перед праздниками наши тянут все что можно. вот и считайте все вручную записывать.

    it’s hard to accept what you don’t understand...
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42558

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42558
    # 19 декабря 2011 21:32

    в поезде из вильнюса просто прошли по вагону ставили печать и расписывались никуда не записывали :-?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 100765 Onliner Watch Club
    офлайн
    100765 Onliner Watch Club

    1458

    16 лет на сайте
    пользователь #100765

    Профиль
    Написать сообщение

    1458
    # 20 декабря 2011 20:26

    army of me, смело значит. поляки записывают. примерно по полминуты на ват, просто цельников несколько - один ходит смотрит товар/собирает ваты - второй записывает и ставит печать. уже который раз так

    it’s hard to accept what you don’t understand...