Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • Mon_Alisa Member
    офлайн
    Mon_Alisa Member

    312

    13 лет на сайте
    пользователь #379062

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 21 марта 2014 15:34
    Denis:

    Jam_ka:

    Туристические визы дают без проблем, бизнес - тем более.

    однако сегодня при мне парню сказали что-то вроде "извините, но визовые офицеры приняли решение не давать вам визу". при чем парень, судя по машине, далеко не бедный.

    возможно парень поленился с бумажками возиться...
    Вот на самом деле интересно, что хуже: "недоборщить" или "переборщить" с подтверждающими документами. Пока сама собирала себе папочку, очень задумывалась над этим вопросом. В итоге, подавала больше, чем по-моему даже нужно - ну например св-во о браке, когда муж не имеет отношение к поездке. Но меньше, чем могла бы - паспорт мужа не подавала.
    интересно, если всё по максимуму предоставить, от анализа до справки о судимости, как повлияет?
    или их только деньги интересуют?
    Еду на 4 недели, но суммы пятизначной у меня нет на счете. Зато добросовестно всё собрала ,включая движение по счету за полгода. Вот и проверим.

  • Чеслава Junior Member
    офлайн
    Чеслава Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1093971

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 марта 2014 15:37

    Приступила к заполнению анкеты и сразу же возникли вопросы, помогите пожалуйста
    Ребенок до 18 лет едет в языковую школу на 4 недели без сопровождения, спонсор поездки - папа
    1) тип визы Child Visitor - правильно?
    2) анкету заполняю от имени ребенка, дохожу до раздела Employment and Income (работа и доходы) и тут уже заполняю все данные папы-спонсора? Если так, то куда вписать (не могу нигде найти там место), что это именно данные отца, или поймут по спонсорскому письму?
    3) Is this your first passport – это Ваш первый паспорт? У ребенка второй паспорт, а первый был получен в 2003 году, т.е. больше 10 лет назад, стоит вводить информацию об этом паспорте?
    4) Ребенок будет жить в семье. Какой адрес лучше указать: адрес принимающей семьи или адрес колледжа?
    Всем ответившим - СПАСИБО

  • Denis Senior Member
    офлайн
    Denis Senior Member

    745

    23 года на сайте
    пользователь #94

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 21 марта 2014 15:42 Редактировалось Denis, 1 раз.

    2. думаю здесь ничего не надо вводить, т.к. он нигде не работает. но если введете, пояснения можете ввести в самом конце анкеты
    3. если есть информация о нем, то да. у меня это уже, наверное, 4-ый паспорт. я ничего не вводил, т.к. не помню ни номера ни даты выдачи
    4. адрес семьи где будет жить.
    вот здесь есть инструкция как заполнять: https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_d ... idance.pdf
    в частности там сказано про пункт 5.2: "Студентам, которые не работают, просьба перейти к графе 5.9."

    AudiClub Belarus
  • Чеслава Junior Member
    офлайн
    Чеслава Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1093971

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 марта 2014 16:02

    Denis спасибо
    Инструкция - март 2011, сейчас немного поменялось, хотя суть та же
    Я вот думаю, что если ребенок едет с родителями, то доходы-расходы заполнять не надо, а если один, то заполняются данные спонсора, т.к. иначе вообще нигде не видно финансового подтверждения поездки.

  • Denis Senior Member
    офлайн
    Denis Senior Member

    745

    23 года на сайте
    пользователь #94

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 21 марта 2014 16:16 Редактировалось Denis, 1 раз.

    кстати там же сказано про необходимые документы:

    Ваша обязанность убедить сотрудника визового отдела в том, что Вы действительно намереваетесь въехать в Соединенное Королевство с заявленной Вами целью и на указанный Вами период времени. Предоставление отдельных документов не гарантирует открытие Вам визы. Вы сами решаете, какие доказательства предоставить сотруднику визового отдела, чтобы убедить его в том, что Ваше заявление соответствует Вашим намерениям. Предоставление тех или иных документов определяется Вашим выбором.

    так что из того, что надо подавать, это только анкета и паспорт, в который вклеивается виза. остальное - по вашему желанию :).

    AudiClub Belarus
  • karfa Member
    офлайн
    karfa Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #653961

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 21 марта 2014 16:23
    Чеслава:

    Приступила к заполнению анкеты и сразу же возникли вопросы, помогите пожалуйста
    Ребенок до 18 лет едет в языковую школу на 4 недели без сопровождения, спонсор поездки - папа
    1) тип визы Child Visitor - правильно?
    2) анкету заполняю от имени ребенка, дохожу до раздела Employment and Income (работа и доходы) и тут уже заполняю все данные папы-спонсора? Если так, то куда вписать (не могу нигде найти там место), что это именно данные отца, или поймут по спонсорскому письму?
    3) Is this your first passport – это Ваш первый паспорт? У ребенка второй паспорт, а первый был получен в 2003 году, т.е. больше 10 лет назад, стоит вводить информацию об этом паспорте?
    4) Ребенок будет жить в семье. Какой адрес лучше указать: адрес принимающей семьи или адрес колледжа?
    Всем ответившим - СПАСИБО

    1. Правильно.
    2. Вписываете данные о доходах папы, Вы приложите его документы справку о зарплате, выписку из банка и будет понятно, что это папин доход, а не ребёнка, конечно.
    3. Если информация у Вас есть, можете вводить.
    4. Адрес проживания надо писать, если Вы его знаете. Они в приглашении от колледжа или школы обычно указывают адрес, по которому будет жить ребёнок.

    Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут. "Алиса в Стране чудес"
  • Чеслава Junior Member
    офлайн
    Чеслава Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1093971

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 марта 2014 17:00

    karfa, благодарю

  • Mon_Alisa Member
    офлайн
    Mon_Alisa Member

    312

    13 лет на сайте
    пользователь #379062

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 21 марта 2014 17:36
    Чеслава:

    Приступила к заполнению анкеты и сразу же возникли вопросы, помогите пожалуйста
    Ребенок до 18 лет едет в языковую школу на 4 недели без сопровождения, спонсор поездки - папа
    1) тип визы Child Visitor - правильно?
    2) анкету заполняю от имени ребенка, дохожу до раздела Employment and Income (работа и доходы) и тут уже заполняю все данные папы-спонсора? Если так, то куда вписать (не могу нигде найти там место), что это именно данные отца, или поймут по спонсорскому письму?
    3) Is this your first passport – это Ваш первый паспорт? У ребенка второй паспорт, а первый был получен в 2003 году, т.е. больше 10 лет назад, стоит вводить информацию об этом паспорте?
    4) Ребенок будет жить в семье. Какой адрес лучше указать: адрес принимающей семьи или адрес колледжа?
    Всем ответившим - СПАСИБО

    1. Насколько мне известно, именно так.
    3. Я не писала те ,что больше 10 лет.
    4. У меня размещение в общежитии, но я указывала адрес колледжа

    А вот по поводу Employment and Income не скажу, там от себя заполняла. В Вашем случае не могу подсказать.

  • Чеслава Junior Member
    офлайн
    Чеслава Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1093971

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 марта 2014 17:55

    Mon_Alisa, спасибо
    А у Вас в приглашении от колледжа был указан адрес общежития. У меня в приглашении указан адрес семьи, поэтому, по совету karfa, лучше буду указывать его

  • fear_com Senior Member
    офлайн
    fear_com Senior Member

    591

    20 лет на сайте
    пользователь #17408

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 21 марта 2014 18:00 Редактировалось fear_com, 3 раз(а).

    Чеслава, лучше свяжитесь со школой, они скажут какой тип визы, ибо как бывали случаи когда школа отказывала ребенку увидев визу по приезду.
    2 указывать работу спонсора родителя.
    3. указывайте все паспорта какие помните. если не помните укажите последний: дата выдачи любая. дата окончания = дате выдачи действующего паспорта.
    4. адрес указывать какой в приглашении (для проживания) у вас есть, у вас же есть приглашение, либо ваучер из школы.

    911 — это Питер, МТС
  • karfa Member
    офлайн
    karfa Member

    204

    12 лет на сайте
    пользователь #653961

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 21 марта 2014 18:26
    fear_com:

    Чеслава, лучше свяжитесь со школой, они скажут какой тип визы, ибо как бывали случаи когда школа отказывала ребенку увидев визу по приезду.

    Если возраст до 18 лет и срок обучения до 6 месяцев - это Child Visitor, но в приглашении от школы обычно написано какой тип визы требуется.

    Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут. "Алиса в Стране чудес"
  • ВреднЮлечка Neophyte Poster
    офлайн
    ВреднЮлечка Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1139783

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 марта 2014 19:41

    Доброе время суток
    Помогите разобраться, если я еду транзитом на Ямайку - т/е/ вылет из Англии (планирую) и соответственно прилет туда же
    Мне подавать на транзитную визу? Зависит ли это от даты дальнейшего следования? Правильно ли я понимаю? что если виза транзитная - то я должна находиться в зоне аэропорта и покинуть страну в этот же день- не разу не летала с пересадками, поэтому возможно изъясняюсь не совсем верно.
    Конечно хотелось бы остаться на день другой в Лондоне - но вот тогда - как я понимаю точно нужно туристическую?
    OMG)))

  • Mon_Alisa Member
    офлайн
    Mon_Alisa Member

    312

    13 лет на сайте
    пользователь #379062

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 21 марта 2014 19:47
    karfa:

    fear_com:

    Чеслава, лучше свяжитесь со школой, они скажут какой тип визы, ибо как бывали случаи когда школа отказывала ребенку увидев визу по приезду.

    Если возраст до 18 лет и срок обучения до 6 месяцев - это Child Visitor, но в приглашении от школы обычно написано какой тип визы требуется.

    Да, у меня было visa letter, там было все подробно указано
    И еще одна бумага, в которой были подробности брони курса и жилья.
    и на самом деле, меня менеджер на курсах предупреждал, что существенно важен тип визы. С любым другим они меня просто завернут.

  • fear_com Senior Member
    офлайн
    fear_com Senior Member

    591

    20 лет на сайте
    пользователь #17408

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 21 марта 2014 19:50

    ВреднЮлечка, там разница по деньгам не особо большая, документы на визу в ЮК не сверхсложные к приготовлению. Почему не сделать Дженерал Визитор, и сгонять еще в Ландон в отпуск. Либо еще куда в ЮК.

    911 — это Питер, МТС
  • Чеслава Junior Member
    офлайн
    Чеслава Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1093971

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 марта 2014 20:29
    karfa:

    в приглашении от школы обычно написано какой тип визы требуется

    В приглашении тип визы не указан. Сейчас просмотрела переписку со школой, они там пишут Unaccompanied child visitors, но я такую среди предложенных не увидела, просто Сhild visitors, а в анкете указываю, что едет один без сопровождения

  • fear_com Senior Member
    офлайн
    fear_com Senior Member

    591

    20 лет на сайте
    пользователь #17408

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 21 марта 2014 20:38

    Чеслава, ЭТО ОНО И ЕСТЬ. анакомпейнд имеется ввиду что ребенка без родителей в аэропорту в англии пустят в страну.
    есть еще экомпайнед и фио. это означает что ребенка впустят в страну только с человеком указанным в визе.

    911 — это Питер, МТС
  • Чеслава Junior Member
    офлайн
    Чеслава Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1093971

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 марта 2014 20:38
    Mon_Alisa:

    visa letter,

    - у нас такого нет(( просто написано, что подтверждают зачисление на курс, подробности курса, стоимость и что в нее включего, потом про свою аккредитацию, про политику по защите детей до 18 лет, про принимающую семью, про визу - ни слова

  • fear_com Senior Member
    офлайн
    fear_com Senior Member

    591

    20 лет на сайте
    пользователь #17408

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 21 марта 2014 20:40
    Чеслава:

    у нас такого нет((

    это заказывается отдельно. за деньги если экспресс почтой, бесплатно обычной почтой и емейлом.
    это подтверждение школы что ребенок едет учится.

    911 — это Питер, МТС
  • Чеслава Junior Member
    офлайн
    Чеслава Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1093971

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 марта 2014 20:42

    fear_com

    fear_com:

    ЭТО ОНО И ЕСТЬ

    спасибо, успокоили, значит все правильно делаю

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    fear_com:

    это заказывается отдельно. за деньги

    Так и нам dhl прислали, все как надо, за деньги, но называется не visa letter, официальное письмо, подтверждающее зачисление на курс, но про тип визы в нем ни слова

  • fear_com Senior Member
    офлайн
    fear_com Senior Member

    591

    20 лет на сайте
    пользователь #17408

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 21 марта 2014 20:54 Редактировалось fear_com, 1 раз.

    Чеслава, ну везде по разному называется. в некоторых школах визалеттер это больше инструкция как получить визу, какую и какие документы нужны. и бывает на сайте школы либо присылается на электронку по запросу либо просто устно\письменно говорят какая виза и какие доки.

    911 — это Питер, МТС