Ответить
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5466

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5466
    # 13 августа 2012 02:25 Редактировалось netmaster, 1 раз.
    МакКонь:

    The_crow, там половина постов твоих о неправильной настройке какого-то шлюза. Думаю, если бы это наблюдалось массово, то и реакция Велкома была бы. А в этих случаях скорее получилась ситуация, когда там связь и так была нестабильная, а с внедрением 3G она усугубилась еще и процессом хэндовера 2G-3G.

    есть такая проблема есть. в двойном режиме
    конкретно. вам звонят. во время разговора вероятность что телефон вывалится в GSM очень велика если нет антенны в прямой видимости очень близко. часто для этого достаточно закрыть телефон рукой. после окончания разговора телефон опять вешается на WCDMA. вот в этот момент регистрации GSM->WCDMA абонент недоступен. по моим наблюдениям этот "момент" растягивается на несколько секунд.
    то же самое в случае плохого радиопокрытия WCDMA в глубине зданий например.
    но справедливости ради надо отметить следующее
    1. не только у Велкома. в Польше у одного из операторов я встретил такую же проблему
    2. вероятно есть телефоны которые работают с Велкомом в данном случае без вываливания из сети. предположительно это Huawei и Sony
    HTC точно вываливается из сети в указанный момент
    я не являюсь специалистом в данном вопросе. могу лишь предположить что есть телефоны с одним и с двумя радиомодулями. телефоны с двумя радиомодулями могут работать в 2-х сетях GSM & WCDMA одновременно. и с такими проблем не будет
    как можно было бы решить эту проблему? например так - если телефона нет в сети коммутатор ждет его регистрации несколько секунд прежде чем дать отбой вызывающему абоненту.
    повторюсь все это мои личные наблюдения и предположения. вникать сильно глубоко в детали нет никакого времени
    я решил для себя эту проблему принудительными переключениями в WCDMA only когда я в городе. сейчас купил Sony посмотрим как там будет.
    к другому оператору перейти не могу они не предоставляют одной очень нужной мне услуги. хотя перешел бы на МТС у него в месте моей дислокации радиопокрытие колоссально лучше

  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4759

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4759
    # 13 августа 2012 09:23 Редактировалось BigBrother, 1 раз.
    SAS461:

    ...Просто связью надо пользоваться, а не с пеной у рта что-то проверять и мучатся и доказывать

    Так вот СМС-ки приходят тем кто связью пользуется (много входящих, много перемещается по городу). А у "молчунов-домоседов" да, всё ОК, им никто не звонит и СМС-ки не приходят.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    netmaster:

    без вываливания из сети. предположительно это Huawei

    увы, у меня Huawei u8800 регулярно получает смс-ки о пропущенных звонках.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    netmaster:

    ...к другому оператору перейти не могу...

    та же беда. Поэтому хочу подобрать смартфон гарантированно работающий в сети велком.

  • SAS461 Senior Member
    офлайн
    SAS461 Senior Member

    558

    17 лет на сайте
    пользователь #95880

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 13 августа 2012 11:29

    BigBrother, входящих исходящих хватает..

    Если из вас сделали дурака, не стоит отчаиваться... Сейчас на вашей стороне численное преимущество!
  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5415

    17 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 13 августа 2012 13:35

    The_crow, так, позвольте вопрос - я просто дуб в связи :) Т.е если я говорю по телефону то переход из 3ж в 2ж может происходить и без потери связи?

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5466

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5466
    # 13 августа 2012 14:54
    Miguelon:

    The_crow, так, позвольте вопрос - я просто дуб в связи :) Т.е если я говорю по телефону то переход из 3ж в 2ж может происходить и без потери связи?

    так и есть

  • МакКонь Senior Member
    офлайн
    МакКонь Senior Member

    719

    18 лет на сайте
    пользователь #67113

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 14 августа 2012 15:14
    netmaster:

    Miguelon:

    The_crow, так, позвольте вопрос - я просто дуб в связи :) Т.е если я говорю по телефону то переход из 3ж в 2ж может происходить и без потери связи?

    так и есть

    даже хуже. Переход из 2G в 3G и наоборот ДОЛЖЕН происходить без разрыва соединения.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5466

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5466
    # 14 августа 2012 16:03 Редактировалось netmaster, 1 раз.
    МакКонь:

    netmaster:

    Miguelon:

    The_crow, так, позвольте вопрос - я просто дуб в связи :) Т.е если я говорю по телефону то переход из 3ж в 2ж может происходить и без потери связи?

    так и есть

    даже хуже. Переход из 2G в 3G и наоборот ДОЛЖЕН происходить без разрыва соединения.

    2G -> 3G во время разговора я не наблюдал ни на велкоме ни на МТС. во время разговора переключает только 3G -> 2G. если выпал в 2G то уже до конца разговора.
    в обе стороны переключает в режиме ожидания или дата-сессии

  • МакКонь Senior Member
    офлайн
    МакКонь Senior Member

    719

    18 лет на сайте
    пользователь #67113

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 14 августа 2012 16:18
    netmaster:

    МакКонь:

    netmaster:

    Miguelon:

    The_crow, так, позвольте вопрос - я просто дуб в связи :) Т.е если я говорю по телефону то переход из 3ж в 2ж может происходить и без потери связи?

    так и есть

    даже хуже. Переход из 2G в 3G и наоборот ДОЛЖЕН происходить без разрыва соединения.

    2G -> 3G во время разговора я не наблюдал ни на велкоме ни на МТС. во время разговора переключает только 3G -> 2G. если выпал в 2G то уже до конца разговора.
    в обе стороны переключает в режиме ожидания или дата-сессии

    Может быть в реале так и есть, но это - настройки. По теории разницы никакой нет.

  • baraded001 Junior Member
    офлайн
    baraded001 Junior Member

    62

    16 лет на сайте
    пользователь #136376

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 14 августа 2012 18:06 Редактировалось baraded001, 1 раз.

    --

  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    23 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 14 августа 2012 21:22

    baraded001, привязан к велкому (но не к конкректной симке), отвязать бесплатно 5 минут поиска в инете.
    С новыми модемами Хайлинк на данный момент сложнее (и это не Ваш случай)

  • Zyxel Senior Member
    офлайн
    Zyxel Senior Member

    4637

    23 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4637
    # 14 августа 2012 21:24 Редактировалось Zyxel, 1 раз.
    baraded001:

    к симке или нет

    такого не бывает.) ответ - нет. можете пользоваться с любой картой велком. после ненапряжного поиска кейгенератора в инете - с сим-картой любого оператора.)

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5466

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5466
    # 15 августа 2012 11:09

    в общем надежды были напрасны. Sony Xperia S во время переключения GSM->WCDMA недоступна. поставил эксперимент и словил этот момент сразу же. дата-сессия была включена

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5466

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5466
    # 16 августа 2012 01:37

    но кажется что есть разница - включена датасессия во время переключения или нет
    если выключена то судя по моим наблюдениям телефон переключается между стандартами быстрее. с выключенной датасессией мне не удалось поймать момент недоступного телефона
    может быть проблема не в самом переключении а в передаче данных в GPRS/EDGE. перед переключением вероятен интенсивный обмен данными а в таких случаях как известно у велкома телефон может быть недоступен

  • ChevyRORK Senior Member
    офлайн
    ChevyRORK Senior Member

    542

    12 лет на сайте
    пользователь #658992

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 28 августа 2012 00:44

    Кста, на счет перехода 3G-2G-3G в Минске у меня никогда проблем не возникало.
    На даче же (35км от Минска), где-то пол года назад начались проблемы, т.к. поставили мачту с 2G, соответственно сигнал стабильный, но так же с соседней вышки доходил слабенький 3G. Были траблы с переходом. Но вот уже с начала лета все отлично. Нет никаких "недоходящих" звонков.

  • USSRrat Senior Member
    офлайн
    USSRrat Senior Member

    827

    15 лет на сайте
    пользователь #165031

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 18 сентября 2012 11:29

    Не буду вступаль с кем либо в спор. просто факты. есть 2 телефона, оба в880е, один 2сим, один велкомовский. у обоих одна проблема. ладно, рвется соединение при скачке 2г-3г - это проблемы оборудования, НО. когда телефон показывает 3G и полную сеть - я не могу позвонить и нахожусь вне доступа!!! это бред. как только загорается H или Е связь сразу появляется. раньше использовал мтс весь диапозон сетей и небыло вопросов. самое обидное, что телефон рабочий и принимать должен по 50-100 входящих в день. из них 30% по смс о недоступности перезваниваю.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    даже сейчас писал сообщение, пока горел 3G не мог его отправить.

  • USSRrat Senior Member
    офлайн
    USSRrat Senior Member

    827

    15 лет на сайте
    пользователь #165031

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 18 сентября 2012 16:00

    Только что поставил эксперимент на V880E dual sim (ICS, если кто не знает, на нем в слоте СИМ1 допущены все режимы сети + интернет, в слоте СИМ2 - только 2G+отключен интернет).
    Ситуация 1: СИМ1-Велком 2G, СИМ2-МТС2G (интернет отключен) - связь без вопросов.
    Ситуация 2: СИМ1-Велком 2G, СИМ2-МТС2G (интернет включен СИМ1, естественно) - связь без вопросов, при активной закачке - ни на одну сим не дозвониться что ппц как меня вырубает просто.
    Ситуация 3: СИМ1-Велком 3G, СИМ2-МТС2G (интернет отключен) - вообще не понимаю почему велком не доступен
    Ситуация 4: СИМ1-Велком H, СИМ2-МТС2G (интернет отключен) - связь без вопросов.
    Ситуация 5: СИМ1-Велком Н, СИМ2-МТС2G (интернет включен, конечно СИМ1) - связь без вопросов, при активной закачке - все сим доступны для разговора, но Н часто сваливает в 3G!
    Ситуация 6: СИМ1-МТС 2G, СИМ2-Велком2G (интернет отключен) - связь без вопросов.
    Ситуация 7: СИМ1-МТС 2G, СИМ2-Велком2G (интернет включен СИМ1, естественно) - связь без вопросов, при активной закачке - даже если грузится страница - идет разрыв и входящий (4 раза попробовал).
    Ситуация 8: СИМ1-МТС 3G, СИМ2-Велком2G (интернет отключен) - такого режима я не видел у МТС (G, E, H - других телефон не поднимает)
    Ситуация 9: СИМ1-МТС H, СИМ2-Велком2G (интернет отключен) - связь без вопросов.
    Ситуация 10: СИМ1-МТС Н, СИМ2-Велком2G (интернет включен, конечно СИМ1) - связь без вопросов, при активной закачке - все сим доступны для разговора.

  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4759

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4759
    # 18 сентября 2012 16:48
    USSRrat:

    при активной закачке - ни на одну сим не дозвониться что ппц как меня вырубает просто

    так вроде в режиме 2G и активной закачке голосовая связь (одновременно) на любом аппарате у любого сотового оператора не будет доступна.

  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5415

    17 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5415
    # 18 сентября 2012 17:56

    довзвониться можно будет, просто будет инета в этот момент не будет. Ну в идеале. А вообще да - бывало, что и при 2ж могло сказать, что абонент недоступен, но такого давно не было.

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • kryzhun Member
    офлайн
    kryzhun Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #240214

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 26 сентября 2012 11:40

    Принимайте новенького. С 2003 был абонентом Мт-с, потом подключил LIFE. Телефон на 2 самки, мс только принимал звонки от старых знакомых (не хотел терять номер), а пользовался в основном LIFE. Все устраивало, всегда на связи, ну очень редко когда был не доступен.
    И вот пришел тот день когда мне пришлось перейти на корпоративную связь, ну а коль можно номер переносить, то сразу решил перенести МТС на велком, а от LIFE пока отказаться. Наши организации почему-то работают только с велкомом. Взял смарт 500 + телефон со скидкой у них же в салоне. Смартфон Самсунг айс 2. Все хорошо, но у меня через день приходят смски "вам звонили 3 раза" и т.п. В метро я не бываю. Уже дважды звонил в велком и все как здесь описано "Попробуйте поменять телефон, если проблема повториться будем проверять места где у вас была проблема и т.п". Я в бешенстве, и это тот самый сраный хваленый велком, которым меня стращали уже почти 10 лет, мол у тебя не велком, значит ты лох. Причем на этом не все, я плюс умудрился снять жену с лайфа и переподключить на велком, так часто когда я ей звоню, вместо ее голоса я слушаю электронную бабу которая меня ставит в известность что я связалля с ящиком.
    В общем, много отрицательного от старого оператора.

  • kryzhun Member
    офлайн
    kryzhun Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #240214

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 27 сентября 2012 09:25

    Разобрался, и конечно не с помощью велкома. Смартфон у меня стоял в автоматическом режиме, если работал в жсм режиме и одновременно шла передача данных, то я был не доступен. Если в 3ж режиме то все нормально. В общем поставил принудительно 3ж. Позвонил в велком расказал, говорят а ну да есть такая проблема, но ничего не поделаешь, или 3ж постоянно, но коегде он не тянет или отключайте передачу данных.