Ответить

12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2505 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2.3 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

 2469,90 — 3405,00 р. сравнить предложения от 38 продавцов
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 27 апреля 2023 16:56 Редактировалось GenadiyforReal, 9 раз(а).

    Господа, не ссорьтесь, нвидиа вместе с CD Project Red выпустили новый патч на лучи. Отныне это Path RTX - трассировка путей, новый уровень безумия хуанга. Нам всем п..зда :rotate: ))
    Просто взгляните на тесты от 3dnews в 1080р))) Хочешь поиграть - не включай RTX))

    А вот как будет выглядить наш будущий 4к гейминг по версии хуанга)))

    Добавлено спустя 7 минут 48 секунд

    Дядя Хуанг своего не упустит) последнюю рубашку с клиента сдерёт )) 4090 тока тока в люди вышла, а она уже не могёт!)

    PS. Хуанг красава, свое детище утопил, грозный властитель 3d миров. :D

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2257

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2257
    # 27 апреля 2023 17:27 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).
    bilet:

    Хватит? Или еще вспоминать?

    Это всё примеры с двукратной разницей по памяти, да ещё когда один из вариантов и так смотрелся сомнительно ещё на момент выхода (тем более 1063, у которой ещё и чип порезан был). Я ожидал примеры игр и настроек, где 588 спокойно тянет то, с чем 1066 GDDR5X не справляется.

    bilet:

    Показать гору похороненных по работе топовых железяк, которые наверное не ломаются раз они топовые? :lol:

    Я не говорю про ремонтный сервис. Там по работе положено собирать весь лом. Обычному юзеру словить смерть ВК, не создавая для этого особых условий, это наверное шанс 1 из 20-ти, если не меньше.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    GenadiyforReal:

    Отныне это Path RTX - трассировка путей, новый уровень безумия хуанга.

    Ничего личного, просто маркетинг. Хуангу надо как-то продавать свои фейкокадры и 4000 серию, вот и выёживается, как может. С обычными лучами уже поимел свою верную паству. Теперь вот новые, особенные лучи, специально для мылоSS3. Как хорошо, что есть ребята вроде miXL, которые вообще не смотрят на альтернативы и которых можно "стричь" в любых позах в любом ритме. :trollface:

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14432

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14432
    # 27 апреля 2023 17:57
    GenadiyforReal:

    Дядя Хуанг своего не упустит) последнюю рубашку с клиента сдерёт )) 4090 тока тока в люди вышла а она уже не могёт!)

    Не вижу в этом никакой проблемы. Поляки набивают руку там, где будут самыми опытными первопроходцами на той своей площадке-игре, с которой уже снято 99% прибыли от продаж и все шишки собраны на релизе. А так и персонал прокачается, и можно снять еще чутка с новых обладателей игры, желающих унизить свои видеокарты прикрученными очередным патчем технологиями.

    BetaVersion:

    Это всё примеры с двукратной разницей по памяти, да ещё когда один из вариантов и так смотрелся сомнительно ещё на момент выхода

    А 3070 типа с 16 гигами не планировалась? Или даже сегодня такую сделать невозможно на коленке? И вышедшая в итоге 8-ка не смотрелась бы сомнительно, если бы не дурной спрос от майнеров?

    BetaVersion:

    Обычному юзеру словить смерть ВК, не создавая для этого особых условий, это наверное шанс 1 из 20-ти, если не меньше

    Статистически даже еще чуть меньше в среднем, 2-3% точно не аномалия, а озвученные 5% обычно и зачисляются в счет RMA, этого хватает чтобы покрывать гарантийные обращения. Но когда знаешь, что у одного чипмейкера куда больше проблем с ремонтом из-за недоступности компонентов/схем/даташитов/прошивок/опыта у ремонтников - не хочу случайно попасть в эти 2-5% со своей картой не на пару DrMOS'ов и ШИМку от MPS с давно лежащей в открытом доступе прошивкой, а на целую карту - потому что невозможно найти ни саму ШИМку Infineon, ни прошивку в нее. Хотя опять наверное выдумываю, нет у меня таких неподнимаемых на данном этапе трупаков в доступе, да...
    Я ж говорю - профессионально деформировал восприятие наверное...

    BetaVersion:

    С обычными лучами уже поимел свою верную паству

    Так сработало же, инвесторы влажные от счастья пониже пояса? :idea:
    Сейчас еще на нейросетях озолотится, но никак не на желающих в ...дцатый раз перепройти C2077 с новой версией освещения. И уж точно не на рассуждателях о топовых картах, сидящих на 3060 и 6600 :lol:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2257

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2257
    # 27 апреля 2023 18:39 Редактировалось BetaVersion, 2 раз(а).
    bilet:

    А 3070 типа с 16 гигами не планировалась? Или даже сегодня такую сделать невозможно на коленке? И вышедшая в итоге 8-ка не смотрелась бы сомнительно, если бы не дурной спрос от майнеров?

    Ничего о 3070 с 16 гигами не слышал (не считая A4000). Но сделать такую можно, хотя проще (но дороже) взять A4000. И такая 16-ти гиговая 3070 тянет даже ультра с лучами в новых играх. Хотя ей по чипу 12 гигов было бы в самый раз. Выше скорее всего уже избыток.

    bilet:

    Но когда знаешь, что у одного чипмейкера куда больше проблем с ремонтом из-за недоступности компонентов/схем/даташитов/прошивок/опыта у ремонтников - не хочу случайно попасть в эти 2-5% со своей картой

    Не так давно был спор на эту тему с другим человеком в теме про подбор ВК. Емнип, он там хотел переплатить ~600 рублей за 10-ти гиговую ( :trollface: ) 3080 гигу гейминг, когда рядом лежала более производительная 6900XT асус таф гейминг на ~600р дешевле. И мотивировал свой выбор он (и пара местный фанбоев-подпевал) как раз большей простотой в починке гефорсов. Так вот не сложно посчитать, как часто у тебя должны ломаться карты, чтобы оправдать переплату за гефорс. В примере выше у человека должна была ломаться каждая 5-6 карта. Правда, это ещё без учёта затрат на сам ремонт. По чём сегодня примерно стоимость ремонта 3080 с отвалом чипа или с чем они там дохнут?

    Интересно, как этот челик сейчас поживает. Тянет ли его десятигиговая 3080 актуальные игры на ультрах с лучами? (лучи были вторым доводом у местных фанбоев в пользу 3080) :roll:

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 27 апреля 2023 18:52 Редактировалось GenadiyforReal, 1 раз.
    bilet:

    Не вижу в этом никакой проблемы. Поляки набивают руку там, где будут самыми опытными первопроходцами на той своей площадке-игре, с которой уже снято 99% прибыли от продаж и все шишки собраны на релизе. А так и персонал прокачается, и можно снять еще чутка с новых обладателей игры, желающих унизить свои видеокарты прикрученными очередным патчем технологиями.

    + бонусы от хуанга в виде баблинского за такой шикарный патч))

    Добавлено спустя 45 минут 4 секунды

    BetaVersion:

    Ничего личного, просто маркетинг. Хуангу надо как-то продавать свои фейкокадры и 4000 серию, вот и выёживается, как может. С обычными лучами уже поимел свою верную паству. Теперь вот новые, особенные лучи, специально для мылоSS3.

    Да конечно, поимеет, и еще не раз. Тут вообще сложно с ним бороться, только если условно все сговорятся скипнуть покупку линейки Nv карт. Но, это нечто фантастическое и недостижимое. Мы можем только сами для себя принять микрорешение скипать и не покупать его новые продукты, но это песчинка в море рынка. 0,000000001% - около того :)

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2257

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2257
    # 27 апреля 2023 19:39

    GenadiyforReal, Хуанг и Гефорс сегодня нужны только для того, чтобы Радеоны можно было подешевле урвать :trollface:

  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 27 апреля 2023 19:55 Редактировалось GenadiyforReal, 1 раз.
    BetaVersion:

    GenadiyforReal, Хуанг и Гефорс сегодня нужны только для того, чтобы Радеоны можно было подешевле урвать :trollface:

    Хорошо бы ) Я на Intel понадялся однажды, но они обосрались с Кодури во главе департамента графических разработок, он жуткий мудак. Вечно меняет место работы, что как бы намекает.. на его слабую компетенцию. Вчера он занимался графикой, а сегодня он будет делать ИИ - шутка ли? ан нет быль! :rotate:
    Обычно он обманывает инвесторов, ждет до последнего и сваливает в моменте когда начинается кипишь и ищут причину факапа.

  • miXL Member
    офлайн
    miXL Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #474843

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 27 апреля 2023 20:04

    Интересно, как по качеству вертушки у этой 4070 eagle?
    А то вид у них как у винфорса, где они начинают трещать очень рано.

    Арфахрафийя эта каг канфу - настаящия масцира ейю бис надапнасци нипользуваюцца.
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 27 апреля 2023 20:08 Редактировалось GenadiyforReal, 1 раз.
    miXL:

    А то вид у них как у винфорса, где они начинают трещать очень рано.

    Может обзоры есть ? вроде как западные обозреватели делают запись и замер шумомером что я поддерживаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    miXL, но я б на твоем месте жутко стремался брать 4070. Мне кажется лучше взять бу 3090 там хоть шина нормальная и памяти море..Ну или радики новые, на гарантии и памяти завезли и шина норм.

  • miXL Member
    офлайн
    miXL Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #474843

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 27 апреля 2023 20:31
    GenadiyforReal:

    miXL:

    А то вид у них как у винфорса, где они начинают трещать очень рано.

    Может обзоры есть ? вроде как западные обозреватели делают запись и замер шумомером что я поддерживаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    miXL, но я б на твоем месте жутко стремался брать 4070. Мне кажется лучше взять бу 3090 там хоть шина нормальная и памяти море..Ну или радики новые, на гарантии и памяти завезли и шина норм.

    есть отзывы владельцев windforce/eagle 3050/3060 )

    Арфахрафийя эта каг канфу - настаящия масцира ейю бис надапнасци нипользуваюцца.
  • Professor_ScN Member
    офлайн
    Professor_ScN Member

    498

    15 лет на сайте
    пользователь #142049

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 27 апреля 2023 20:39 Редактировалось Professor_ScN, 2 раз(а).

    BetaVersion,
    Ну ты вонь тут развел... Тебе что, за это платят что ли? :D
    А по факту я бы под разрешение 1440p и тем более под 4к не взял бы 3060 ни с объемом VRAM=12Gb, ни с объемом 24Gb, потому что GPU не сможет в эти разрешения, особенно в 4к. Я это видел по своей предыдущей 1080 Ti, которая могла в 1440p, но уже с большим трудом, хотя 11Гб VRAM ей везде хватало. Поэтому если бы у меня был выбор: на 2...3 года под разрешение 1440p взять б/у видеокарту - либо 3060 с 12 Гб, либо 3070 с 8 Гб я бы однозначно взял вторую. Новыми я бы эти карты даже не рассматривал (как уже выше писал, если новую в бюджете до 2000byn, то 6750ХТ для 1080p/1440p).

    Ryzen 9 5900X | CNPS20X | Strix B550-E Gaming | BallistiX 2x16 Gb | Suprim X 4070 TI | Samsung 980 Pro | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II TG
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 27 апреля 2023 20:54 Редактировалось GenadiyforReal, 6 раз(а).
    miXL:

    есть отзывы владельцев windforce/eagle 3050/3060 )

    ну ты шутканул)) зачот))
    Гугл нам в помощь :znaika:

    А еще вот его соплеменник на обзоре:
    https://www.ixbt.com/3dv/gigabyte-geforce-rtx-4070-gaming-oc-review.html

    Добавлено спустя 15 минут 25 секунд

    miXL, Но опять же таки - а накой ляд она тебе за этот оверпрайс нужна? неужто иных вариантов нет?

    Добавлено спустя 1 час 43 минуты 23 секунды

    miXL:

    Народ, что делать с покупкой новой карты?
    3060ti/3070 не хочу брать, т к там очень маленький объем памяти 8гб даже для fullhd:
    отвалить кучу денег и потом ставить текстурки на низко/средние - такое себе.
    Может, взять за 1300р 3060 12гб и сидеть спокойно пару лет на fullhd+dlss?

    4070ti уже вышла давно, но ценник на нее так и не опустился ниже 3,2.
    Мне кажется, на 4070 будет болтаться в районе 2,7-3,0.

    Да все верно 4070 дорого, проще взять 6800XT в норм исполнении и с гарантией.
    Вот от сапфира.

    Если реально денег не много и даже нет 2к белок лучше подумать о 6700XT-6750XT

  • 12wsxiiwo12 Member
    офлайн
    12wsxiiwo12 Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #297819

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 28 апреля 2023 09:13
    Professor_ScN:

    Прошу перечислить, в каких из новых игр для разрешения FHD или даже 2к катастрофически не хватает 8Гб VRAM?

    Пожалуйста. У меня 2070 супер с 8 Гб и FHD.
    Форза 5. Текстуры высокие, на ультрах игра ругается на нехватку видеопамяти.
    Ласт оф ас. Высокий пресет, так как на ультрах игра также ругается на нехватку видеопамяти.
    Возможно Хогвартс и Годфолл еще.
    Не спорю, можно спокойно жить и играть на высоких пресетах, но хотелось бы красивую картинку/максимальную графику и вот это всё.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14432

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14432
    # 28 апреля 2023 11:20
    BetaVersion:

    Ничего о 3070 с 16 гигами не слышал (не считая A4000). Но сделать такую можно

    Суть в том, что поддержка 2-гиговых чипов была заложена как в видеобиосы для GA104, так и в печатные платы на уровне наличия нужной конфигурации страпов. Очевидно, что и такая версия планировалась изначально, конструктивно она возможна хоть сегодня, но со старта на криптобуме решили, что и так прекрасно продается с 8 гигами. Убили сразу двух зайцев - и взаимный каннибализм у двух версий 3070 с разным объемом VRAM, и ее раннее устаревание с 8Gb обеспечили.

    BetaVersion:

    Не так давно был спор на эту тему с другим человеком в теме про подбор ВК

    Я не спорю о ремонтопригодности, знаю об этом по долгу службы уж всяко больше местных диванных экспертов. И ни в коем случае не отговариваю от покупки карт AMD. Новыми и с гарантией. У них отличная и полностью конурентоспособная линейка от мидлов до топов. Я лишь объяснил, почему лично я не купил и не куплю себе такую.

    BetaVersion:

    По чём сегодня примерно стоимость ремонта 3080 с отвалом чипа или с чем они там дохнут?

    Что есть "отвал" в вашем понимании? Подложки от платы? Так это не проблема, реболл не стоит дорого - главное чтобы не у прогревастов с китайфлюсом, а с нормальным снятием, перекаткой на свинец и посадкой на место по тормопрофилю с отмывкой отработки под чипом.
    А если кристалла от подложки - хотя бы можно найти GPU, даже новым, в отличие от Navi. Или отключением сбойного канала памяти редактированием видеобиоса вместо отправки всей карты в помойку. Может не полезем глубже в ремонты?

    BetaVersion:

    Тянет ли его десятигиговая 3080 актуальные игры на ультрах с лучами?

    Уже говорил, что никому не посоветую купить карту 3000-й линейки старше 3060 - это изначально тыквы с запланированным устареванием, которое было очевидно еще пару лет назад и завуалировано бешеным спросом от майнеров. Исключение - 3090Ti на 2-гиговых чипах, если цена прям сказочной окажется.

    BetaVersion:

    Хуанг и Гефорс сегодня нужны только для того, чтобы Радеоны можно было подешевле урвать

    Мантра для тех, кого Хуанг за гаражами в детстве обидел, остальные 9/10 идут за зеленой картой :lol:

    miXL:

    А то вид у них как у винфорса, где они начинают трещать очень рано

    Зависит от того, будут ли менять производителя по ходу выпуска.

    Но вообще - да, достаточно проблемные были и те и те - малюсенькая толщина не позволяла загнать во втулку статора достаточного количества смазки, так она еще и быстро густела, смешивалась с пылью и превращалась в пескоподобный абразив. Что стоит тут - не нашел по беглому гуглению, но радиаторы они сделали в 4000-й линейке - мое почтение.

    miXL:

    есть отзывы владельцев windforce/eagle 3050/3060 )

    Там хоть исправили дурной косяк, который меня накалял на 1660/2060 :roll:

    Professor_ScN:

    А по факту я бы под разрешение 1440p и тем более под 4к не взял бы 3060 ни с объемом VRAM=12Gb, ни с объемом 24Gb, потому что GPU не сможет в эти разрешения, особенно в 4к

    Она для этого и не задумывалась. Зато на данный момент супер-комфортно чувствует себя в 1080р и так будет минимум еще несколько лет.

    Professor_ScN:

    если новую в бюджете до 2000byn, то 6750ХТ для 1080p/1440p

    По крайней мере до выхода 4060, а то с 7600/7700(ХТ) чёт AMD не торопится...

    GenadiyforReal:

    Гугл нам в помощь

    Так ведь модель вертушек без разборки не узнать, а на этом видео ее нету :roll:

    GenadiyforReal:

    А еще вот его соплеменник на обзоре

    Там тоже никто до маркировки вертушек не добрался.

    GenadiyforReal:

    Да все верно 4070 дорого, проще взять 6800XT в норм исполнении и с гарантией

    :super:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2257

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2257
    # 28 апреля 2023 11:41 Редактировалось BetaVersion, 2 раз(а).
    bilet:

    Ни разу не фанатство от детской травмы за гаражами, мышление взрослое и взвешенное :super: :lol:

    Нет, не фанатство. Пример с тесселяцией - пример того, как Нвидия ради своей выгоды поимела всех игроков. Фанатством было бы игнорирование такого случая.

    bilet:

    По крайней мере до выхода 4060

    У неё вроде 8 гигов будет, как и конкурирующей 7600. Сейчас непонятно, стоит ли брать такие карты, когда даже 6650XT и 3060Ti явно выиграли бы от 10 гигов врам.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14432

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14432
    # 28 апреля 2023 13:14
    BetaVersion:

    Нет, не фанатство. Пример с тесселяцией - пример того, как Нвидия ради своей выгоды поимела всех игроков. Фанатством было бы игнорирование такого случая.

    Фанатство - это когда за уши приплетаются аргументы, не имеющие отношения к банальной оценке выгодности покупки нужной железяки здесь и сейчас безотносительно цвета и дизайна ее логотипа. Когда из-за этого отметается напрочь возможность покупки железяки от конкурентов, потому что "одни плохие и делали бяку", а другие "хорошие, пусть и делали бяку". При этом экспертно крутится пальцем у виска, когда собеседники отметают "плохого" или "хорошего" чипмейкера по куда более рациональным причинам, чем "он ведет себя плохо и меня когда-то сильно обидел". Самое что ни на есть фанатство в чистейшем виде.

    BetaVersion:

    У неё вроде 8 гигов будет, как и конкурирующей 7600

    Если у первой G6Х и адекватный ценник по сравнению с нынешними для линейки, то может проканать в продажах. А второй на G6 только ценник и останется, если ее сделают 8-гиговой, а 7700 преемственно 12-гиговой.

    BetaVersion:

    даже 6650XT и 3060Ti явно выиграли бы от 10 гигов врам

    Все упирается в количество каналов памяти у контроллера в GPU. Можно и 10Gb памяти сделать для этих кристаллов, не самая серьезная инженерная задача. Вот только без переделки кремния получится примерно то же самое, что и с последними 512Mb памяти у 970, которую язвительно величали "GTX970 3,5Gb".

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • GenadiyforReal Member
    офлайн
    GenadiyforReal Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #290248

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 28 апреля 2023 13:21
    bilet:

    Уже говорил, что никому не посоветую купить карту 3000-й линейки старше 3060 - это изначально тыквы с запланированным устареванием, которое было очевидно еще пару лет назад и завуалировано бешеным спросом от майнеров. Исключение - 3090Ti на 2-гиговых чипах, если цена прям сказочной окажется.

    Согласен, но может быть еще обычная 3090 подойдет? Там вроде тоже норм памяти поставили, или есть нюанс?

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    BetaVersion:

    У неё вроде 8 гигов будет, как и конкурирующей 7600. Сейчас непонятно, стоит ли брать такие карты, когда даже 6650XT и 3060Ti явно выиграли бы от 10 гигов врам.

    Кстати, про 10 гиг мы же забыли, есть прекрасная карта RX 6700 10GB 160bit, правда в нашей глуши их мало и они дороговаты. Лучше сразу сток 6700XT.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14432

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14432
    # 28 апреля 2023 13:56
    GenadiyforReal:

    Согласен, но может быть еще обычная 3090 подойдет? Там вроде тоже норм памяти поставили, или есть нюанс?

    bilet:

    С 3090 попросту приключилась беда из-за неготовности Micron к релизу этих видеокарт запустить производство 2-гигабайтных чипов GDDR6X. В результате имеем по 4 чипа на канал памяти вместо привычных двух, двухсторонний их монтаж на печатных платах 3090, двойное количество источников нагрева и закономерный перегрев тех, что находятся с обратной от GPU стороны печатной платы

    bilet:

    Из-за малого объема выпуска GDDR6X вон даже у 3090 пришлось распаивать аж 24 чипа видеопамяти с двух сторон платы по 12 - Micron не успела отладить производство 2-гиговых банок в достаточном количестве. А с обычной G6 все попроще и 2-гиговых чипов Samsung наклепала будь здоров. Поэтому середняк 3060 спокойно вышел с 12 гигами обычной G6, а все что старше от 3070 до 3080 на G6Х со смехотворными 8-10 гигами, наскребли 12 только для предтопа 3080Ti. И только к выходу 3090Ti на закате 3000-й линейки Ampere удалось наскрести нужное количество микроновской 2-гиговой G6Х чтобы разместить 12 чипов только с одной стороны вокруг GPU и тем самым наконец нормально видеопамять охлаждать на топе.

    Не то что майнеры, но даже простые игроки пытались подобрать под бэкплейт баснословно дорогие более эффективные термопрокладки, использовали медные пятаки (периодически закорачивая что-то и отправляя свои 3090 в электронный рай), ставили медные нештатные бэкплейты, городили обдув этих бэкплейтов и т.д., в общем развлекались как могли. Погуглите, обалдеете от разнообразия решений вопроса.

    GenadiyforReal:

    Кстати, про 10 гиг мы же забыли, есть прекрасная карта RX 6700 10GB 160bit

    Тут тот же прикол: отрезать один канал с частью ПСП не проблема. А пришить "лишнюю" банку видеопамяти - вот это уже задачка, которую однажды попытались решить на GTX970 - печальный итог известен.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2257

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2257
    # 28 апреля 2023 14:10 Редактировалось BetaVersion, 2 раз(а).
    bilet:

    Фанатство - это когда за уши приплетаются аргументы, не имеющие отношения к банальной оценке выгодности покупки нужной железяки здесь и сейчас безотносительно цвета и дизайна ее логотипа. Когда из-за этого отметается напрочь возможность покупки железяки от конкурентов, потому что "одни плохие и делали бяку", а другие "хорошие, пусть и делали бяку".

    Такие поступки производителя всегда имеют отношение к выгодности покупки железа. Пусть не здесь и сейчас, но в долгосроке. И это видно по всей истории Нвидии. Если ты будешь думать только о сиюминутной выгоде, то ты получишь оскотиневшегося Хуанга с более 80% игрового рынка ВК со вполне очевидным негативным влиянием на рынок. Но я не говорил, что я полностью отметаю какие-то варианты. Если Хуанг и Лиза выкатят на рынок одинаковое железо по одинаковым ценам, то выходки Хуанга сыграют не в его пользу. Но сейчас до этого и не доходит. Хуанг лажает по всем фронтам, Лиза предлагает значительно более выгодные варианты, а воспоминания о тесселяции - просто бонус и возможность лишний раз пнуть Хуанга.
    Ты с этими предъявами за фанатство лучше бегай за теми, кто в последние пару лет рекомендовал к покупке 3060Ti/3070/3070Ti в том числе и из-за лучей. Я-то хотя бы любую рекомендацию Радеона обосновать могу, в отличии от фанатских "ну это же Гефооорc, за Гефорс доплатить стоит".

    bilet:

    При этом экспертно крутится пальцем у виска, когда собеседники отметают "плохого" или "хорошего" чипмейкера по куда более рациональным причинам, чем "он ведет себя плохо и меня когда-то сильно обидел". Самое что ни на есть фанатство в чистейшем виде.

    Например?

    bilet:

    Если у первой G6Х и адекватный ценник по сравнению с нынешними для линейки, то может проканать в продажах.

    Как решение сразу для High и ниже, да и то без особого запаса прочности. Только раньше за это отвечали **50.

    bilet:

    Все упирается в количество каналов памяти у контроллера в GPU. Можно и 10Gb памяти сделать для этих кристаллов, не самая серьезная инженерная задача. Вот только без переделки кремния получится примерно то же самое, что и с последними 512Mb памяти у 970, которую язвительно величали "GTX970 3,5Gb".

    На медленной памяти скорость просядет, но хотя бы не будет лютых провалов до 15 фпс по 1%, как в ласте, или постоянных подгрузок текстур, как в хогвартсе или форспокен. У 6650XT против 6700 с 10 гб примерно так и получается. По скорости эти карты почти равны, но в ласте у 6700 нет таких просадок, как у 6650XT.

    GenadiyforReal:

    Кстати, про 10 гиг мы же забыли, есть прекрасная карта RX 6700 10GB 160bit, правда в нашей глуши их мало и они дороговаты. Лучше сразу сток 6700XT.

    Уже лучше сразу 6750XT. Всё равно по цене равна 6700XT. А 6700 обычная как-то мимо обошла наш рынок и я её почти не видел по ценам, по которым её был бы смысл брать между 6650XT и 6700XT. А сама карта по сути - это то, чем была бы 6650XT с 10гб памяти.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14432

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14432
    # 28 апреля 2023 14:30
    BetaVersion:

    Ты с этими предъявами за фанатство лучше бегай за теми, кто в последние пару лет рекомендовал к покупке 3060Ti/3070/3070Ti в том числе и из-за лучей

    Зачем мне за кем-то бегать? Я влез в интересное мне обсуждение и оставил свое мнение, аргументировав его.

    BetaVersion:

    На медленной памяти скорость просядет, но хотя бы не будет лютых провалов до 15 фпс по 1%, как в ласте, или постоянных подгрузок текстур, как в хогвартсе или форспокен

    Как раз именно это и случалось с 970, когда обращения были в ту "дальнюю пришитую" часть видеопамяти, не вижу от такой хирургии толку.

    BetaVersion:

    Уже лучше сразу 6750XT

    Отличная карта за ее прайс и уж точно намного вкуснее 3060Ti, пусть и чутка дороже.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+4070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650