Ответить
  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 30 декабря 2010 11:43 Редактировалось PIMPF, 526 раз(а).

    ФОРУМ ПЕРЕЕХАЛ...

    Reach out and touch faith...
  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 9 января 2011 14:17

    evgeniya-vl, если Вы уже так осведомлены, скажите, пожалуйста, сколько стоит хорошая стяжка? И как Вы предлагаете осуществлять взаиморасчет между подрядчиком (прорабом) и дольщиком? Посредством доп. соглашения к договору (так стяжка входит в проект - качество изначально должно быть на уровне - есть определенные критерии - мы имеем право требовать их выполнения) или наличными в карман прорабу (где гарантии качества после этого - вернемся на круги своя)?

    Лично меня интересует возможность передачи своих материалов на этапе строительства для выравнивание стен, потолков и т.д. А также возможность установки собственной плиты, раковин, смесителей, розеток и т.д. Пол - это только одна из проблем.

    evgeniya-vl, однозначно я согласен!:znaika: Нужно об этом задумываться заранее... Просто сейчас многие думают как бы осилить в финансовом плане квартиру без отделки.:wink: Поэтому желающих не особо много.

    Reach out and touch faith...
  • Pavna Junior Member
    офлайн
    Pavna Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #348346

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 9 января 2011 18:41
    PIMPF:

    Просто сейчас многие думают как бы осилить в финансовом плане квартиру без отделки. Поэтому желающих не особо много.

    Это точно!

    PIMPF:

    Лично меня интересует возможность передачи своих материалов на этапе строительства для выравнивание стен, потолков и т.д. А также возможность установки собственной плиты, раковин, смесителей, розеток и т.д.

    По поводу плиты, сантехприборов и оборудования, а также ещё и дверей в квартире - они и так наши - это из характеристики объекта долевого строительства следует. Только ванна и унитаз положены. Так что там передавать?

  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 9 января 2011 19:27

    Pavna, сразу чувствуется женская логика!:D А разве есть противоречия моего утверждения с Вашим?

    Я поправлюсь специально для Вас:

    Лично меня интересует возможность передачи своих материалов на этапе строительства для выравнивание стен, потолков и т.д. А также возможность установки СТРОИТЕЛЯМИ собственной плиты, раковин, смесителей, розеток и т.д., которые не будут использоваться при строительстве дома, и стоимость которых не будет включаться в смету!

    Передать хотелось бы то, что будет отсутствовать... Заметьте, про унитаз и ванну речь вообще не веду, потому что они априори будут присутствовать в потенциальной квартире...:wink:

    Думаю теперь думать не предется, чтобы понять что я хотел сказать. :)

    Reach out and touch faith...
  • Pavna Junior Member
    офлайн
    Pavna Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #348346

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 9 января 2011 21:10
    PIMPF:

    Pavna, сразу чувствуется женская логика! А разве есть противоречия моего утверждения с Вашим? Я поправлюсь специально для Вас:

    Лично меня интересует возможность передачи своих материалов на этапе строительства для выравнивание стен, потолков и т.д. А также возможность установки СТРОИТЕЛЯМИ собственной плиты, раковин, смесителей, розеток и т.д., которые не будут использоваться при строительстве дома, и стоимость которых не будет включаться в смету!

    Передать хотелось бы то, что будет отсутствовать... Заметьте, про унитаз и ванну речь вообще не веду, потому что они априори будут присутствовать в потенциальной квартире... Думаю теперь думать не предется, чтобы понять что я хотел сказать.

    PIMPF, не надо трогать женскую логику!:) Про унитаз и ванну - заметила. Просто если вы хотите передавать строителям другие собственные вещи по вашей собственной с ними договоренности, то это совсем другая история...

  • evgeniya-vl Neophyte Poster
    офлайн
    evgeniya-vl Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #350860

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 января 2011 21:50
    PIMPF:

    evgeniya-vl, если Вы уже так осведомлены, скажите, пожалуйста, сколько стоит хорошая стяжка? И как Вы предлагаете осуществлять взаиморасчет между подрядчиком (прорабом) и дольщиком? Посредством доп. соглашения к договору (так стяжка входит в проект - качество изначально должно быть на уровне - есть определенные критерии - мы имеем право требовать их выполнения) или наличными в карман прорабу (где гарантии качества после этого - вернемся на круги своя)?

    по стоимости стяжки можно уточнить.

    но уж если делать стяжку своими силами, лучше сразу с покрытием, и пользоваться услугами одной фирмы. Если у Вас что называется руки золотые, можно и самому. С выбором материалов у Вас , похоже, проблем нет.

    про соблюдение качества работ. требовать то мы можем. но, как показывает практика, дело это бесполезное. Единственный способ добиться качественного выполнения - жесткий контроль со стороны заказчика. А вот это вполне реально. Если БТ будет жестко следить за качеством и "драть" подрядчика за нарушение технологии - у нас появится реальный шанс на указанное качество.

    про оформление отношений с другой подрядной организацией - действительно вопрос...

    Вообще посоветовалась с проектировщиками.

    Рекомендуют:

    1. не давить на строителей, не то до сдачи дома на стройку не попадем более,

    2. незримо присутствовать при работах в своей квартире (предварительно осведомившись о технологии работ!)

    3. при возможности обратиться в стройотдел для организации группы техконтроля со стороны заказчика

    к слову, Минскпроект, который разрабатывал проект дома, отозвался о БТ, как об ОЧЕНЬ требовательном заказчике.

    Значит могут требовать, если хотят.

    кстати, про свои розетки - это мысль. спасибо.

  • vika_anton Member
    офлайн
    vika_anton Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #349164

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 9 января 2011 22:50

    а какой смысл ставить разетки,если не известно шпаклеваны ли будут стены и останутся ли на своем месте разетки, а тем более проводка? Сборка дома идет из панелей . Был на сдаче такого дома мапида без отделки и стены не шпатлеваны. Только дверь входная , ваннана половой плитке, туалет и плитка , окна разетки, выключатели и хватушки :lol: А шпатлевание это уже финишный этап отделки стены:D

  • vika_anton Member
    офлайн
    vika_anton Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #349164

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 9 января 2011 23:06

    Лично мое мнение: пусть нормально каробку собирут, не криво установят окна и хорошо их запенят, а остальное они, в смысле строители, и не подписывались.:-? А контроль по качеству работ каждый ведет сам по своей квартире, в договорах это обычно прописано. Из практики стройка - это весело:D

  • lebedko Junior Member
    офлайн
    lebedko Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #288174

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 января 2011 00:15

    здравствуйте будущие соседи:)мы взяли трёшку в С6 на 6 этаже кв196 которая ближе к С7!северная сторона конечно не очень....но мы в последней 10-ки были и выбирать особо не приходилось!тоже ждём заключения договоров:rotate:

  • Viviena Junior Member
    офлайн
    Viviena Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #245517

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 10 января 2011 00:18
    vika_anton:

    а какой смысл ставить разетки,если не известно шпаклеваны ли будут стены и останутся ли на своем месте разетки, а тем более проводка? Сборка дома идет из панелей . Был на сдаче такого дома мапида без отделки и стены не шпатлеваны. Только дверь входная , ваннана половой плитке, туалет и плитка , окна разетки, выключатели и хватушки А шпатлевание это уже финишный этап отделки стены

    полностью согласна , смысл тянуть плиту в квартиру, когда нету даже полов ? тем более до сдачия дома... никто не имеет права ничего устонавливать, если дом по -проекту сдается без отделки. когда придет технадзор и увидит плиту или раковину в квартире ,которая идет без них - все придеться снимать(причем самим же строителям) , тем более, на стройках хорошо развито воровство. нужно будет или сразу замки менять, или дверь (что тоже только после сдачи дома)

    на уровне строительства (в нашем случае) можно договориться только на замену своих окон-туалетов , перепланировки (если кто-то думает ее делать, опять же через разные инстанции) ну и всем тем с чем квартира сдаеться (таже стяжка)

  • Viviena Junior Member
    офлайн
    Viviena Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #245517

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 10 января 2011 00:20

    lebedko, поздравляю)) а вы давно выбрали?

  • lebedko Junior Member
    офлайн
    lebedko Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #288174

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 января 2011 00:28

    спасибо!да,ещё до НГ)

  • lebedko Junior Member
    офлайн
    lebedko Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #288174

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 января 2011 00:40

    просто про форум только сейчас узнала)и такие все тут активные,уже проблемы с полом решают)а мы вот больше за льготный кредит переживаем...сколько прокредитуют м2 и вообще дадут ли его...и чеками хотелось бы погасить часть!надеюсь всё получиться!

  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 10 января 2011 09:05
    vika_anton:

    а какой смысл ставить разетки,если не известно шпаклеваны ли будут стены и останутся ли на своем месте разетки, а тем более проводка? Сборка дома идет из панелей . Был на сдаче такого дома мапида без отделки и стены не шпатлеваны. Только дверь входная , ваннана половой плитке, туалет и плитка , окна разетки, выключатели и хватушки А шпатлевание это уже финишный этап отделки стены

    А что Вам мешает сделать за свой собственный счет какие-то отделочные работы, распределить и перенести розетки на те места, которые Вас интересуют (не важно кем - самим, строителями либо наемными рабочими со стороны). Речь сейчас веду только про черновую работу!

    Viviena:

    полностью согласна , смысл тянуть плиту в квартиру, когда нету даже полов ? тем более до сдачия дома... никто не имеет права ничего устонавливать, если дом по -проекту сдается без отделки. когда придет технадзор и увидит плиту или раковину в квартире ,которая идет без них - все придеться снимать(причем самим же строителям) , тем более, на стройках хорошо развито воровство. нужно будет или сразу замки менять, или дверь (что тоже только после сдачи дома)

    на уровне строительства (в нашем случае) можно договориться только на замену своих окон-туалетов , перепланировки (если кто-то думает ее делать, опять же через разные инстанции) ну и всем тем с чем квартира сдаеться (таже стяжка)

    С чего Вы, женщины, додумываете за других! :D В моих фразах разве была фраза, что собственную плиту, раковину смесители, розетки устанавливать до сдачи дома в эксплуатацию??? Viviena, если Вы не знали, строители еще некоторое время находятся на стройке даже после сдачи дома в эксплуатацию. Да и с юридической точки зрения, если будет в индивидуальном порядке подписано доп. соглашение к основному договору о всякого рода дополнительных работах, не входящих в смету, тогда и комиссия примет квартиру тоже в индивидуальном порядке - да и дом в целом. Насколько мне известно, дом принят не будет, если не будут выполнены (или выполнены не качественно с техническими нарушениями) минимальные работы, которые включены в смету! Чтобы Вы не додумывали, скажу, если Вы снесете какую-то стенку в квартире дом не сдастся!;)

    Про воровство на стройке - согласен! Но не думаю, что кто-то придет и будет сбивать чужую штукатурку или шпатлевку! Т.к. имею ввиду только черновую отделку. Ламинат, натяжные потолки, межкомнатные двери, плита, розетки, смесители, раковины, поклейка и покраска обоев устанавливать и проивзодить работы ЖЕЛАТЕЛЬНО после оформления в БРТИ квартиры в собственность!!!

    Кстати, если кто-то еще не задумывался о ремонте. Т.к. дом без отделки, то платежи по льготному кредиту необходимо будет выплачивать только через 6 месяцев после сдачи дома в эксплуатацию! Поэтому за эти 6 месяцев можно набрать n-ную сумму для примитивного ремонта.

    Reach out and touch faith...
  • Viviena Junior Member
    офлайн
    Viviena Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #245517

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 10 января 2011 10:14

    PIMPF, зачем переходить на какие-то меньшинства ?? женщины ,мужчины.... давайте еще поделимся по еще каким-то признакам ? а их, думаю достаточно) вы ведь тоже додумали то, что я решила не писать

    Viviena, если Вы не знали, строители еще некоторое время находятся на стройке даже после сдачи дома в эксплуатацию. Да и с юридической точки зрения, если будет в индивидуальном порядке подписано доп. соглашение к основному договору о всякого рода дополнительных работах, не входящих в смету, тогда и комиссия примет квартиру тоже в индивидуальном порядке - да и дом в целом

    это ж все понятно должно было быть) так же как и то, что мы должны были понять ,что все вы собираетесь делать после сдачи дома в эксплуатацию , давайте не будем здесь разводить демагогии про отношения мужчин и женщин, кто умнее и тд,а лучше давайте делиться полезной инфой ,думаю, нам еще понадобятся наш запал для более важных дел, ведь лучше быть сплоченным домом - от этого только все выиграют

  • Andrey_sid Member
    офлайн
    Andrey_sid Member

    495

    13 лет на сайте
    пользователь #346134

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 10 января 2011 11:27
    lebedko:

    просто про форум только сейчас узнала)и такие все тут активные,уже проблемы с полом решают)а мы вот больше за льготный кредит переживаем...сколько прокредитуют м2 и вообще дадут ли его...и чеками хотелось бы погасить часть!надеюсь всё получиться!

    по чекам ЖИЛЬЕ много че знаю если есть конкретные вопросы, то проконсультирую, если всю инфу с ноля, то слишком много писанины и нюансов.

    Сформулируйте вопросы конкретно.

    Использовать чеки при строительстве данного дома возможно, так как дом строится при поддержке исполкома, соответственно и кредит льготный дадут. Более подробно о кредите, сумме и сроках его получения можно узнать в любом 510 отделении беларусбанка в своем районе а по чекам в исполкоме по месту прописки.

    Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.
  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    379

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 10 января 2011 11:35

    А в какой исполком мы должны будем подавать бумаги, чтобы получить решение о предоставлении льготного кредита? И в каком отделении банка будем кредитоваться (район)?

  • Pavna Junior Member
    офлайн
    Pavna Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #348346

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 10 января 2011 12:06
    lebedko:

    здравствуйте будущие соседи:)мы взяли трёшку в С6 на 6 этаже кв196 которая ближе к С7!северная сторона конечно не очень....но мы в последней 10-ки были и выбирать особо не приходилось!тоже ждём заключения договоров:rotate:

    lebedko, надеюсь, не слушаете слишком громко музыку и не забываете выключать краны... вы будете жить над нами! привет-привет!

  • Andrey_sid Member
    офлайн
    Andrey_sid Member

    495

    13 лет на сайте
    пользователь #346134

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 10 января 2011 12:12
    Natya:

    А в какой исполком мы должны будем подавать бумаги, чтобы получить решение о предоставлении льготного кредита? И в каком отделении банка будем кредитоваться (район)?

    За каждым строящимся домом закрепляется определенное отделение банка. И соответственно там все пояснят. Я сделал проще в 510 отделении банка по месту жительства проконсультировался и собрал полный пакет документов. Аналогично поступил и с чеками, обратился в "одно окно" Фрунзенского исполкома (по месту прописки) потом недостающую инфу "выбил" в том же исполкоме только на приеме в отделе который занимается чеками. Собрал папку доков по чекам и теперь жду команды старт. Чеки точно будут монетезироваться исполкомом по месту прописки заявителя, ну а банк в какой отправят в тот и поедем. Кстати 1 чек Жилье с 31 декабря 2010 года стоит 32 263 рубля (263 приблизительно возможно неточность).

    Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.
  • PIMPF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PIMPF Senior Member Автор темы

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 10 января 2011 14:23 Редактировалось PIMPF, 1 раз.
    Viviena:

    PIMPF, зачем переходить на какие-то меньшинства ?? женщины ,мужчины.... давайте еще поделимся по еще каким-то признакам ? а их, думаю достаточно) вы ведь тоже додумали то, что я решила не писать ... , давайте не будем здесь разводить демагогии про отношения мужчин и женщин, кто умнее и тд,а лучше давайте делиться полезной инфой ,думаю, нам еще понадобятся наш запал для более важных дел, ведь лучше быть сплоченным домом - от этого только все выиграют

    Viviena, извините если обидел. :shuffle: С предложением согласен... :) Товарищи дольщики, в следующий раз давайте делиться достоверной, конкретной, лаконичной и грамотно предоставленой информацией. Дабы мы друг друга не поправляли и не додумывали за других! ОК?

    Использовать чеки при строительстве данного дома возможно, так как дом строится при поддержке исполкома, соответственно и кредит льготный дадут. Более подробно о кредите, сумме и сроках его получения можно узнать в любом 510 отделении беларусбанка в своем районе а по чекам в исполкоме по месту прописки.

    Наш дом включен в списки домов, на которые распространяется поддержка государства в виде льготного кредитования, субсидий и финансовой помощи! А исполком это всего лишь часть цепочки обеспечения этой поддержки. У исполкома нет денег для этой поддержки! Это необходимо понимать. А кредитную линию могут выделить только при соблюдении необходимых условий для этого http://www.nest.by/zakonodatelstvo/ukaz-prezidenta-rb-№-185-ot-14-aprelya-2000-g-o-predostavlenii-grazhdanam-lgotnykh-k

    Andrey_sid, не вводите в смуту людей. Во-первых, 510 - это не отделение, а филлиал Центрального района (ул. Куйбышева 18 ) и Фрунзенского района (ул. Притыцкого 78 ), в котором есть множество отделений! Расписаниие работы отделов кредитования населения филиалов ОАО "АСБ Беларусбанк" г. Минска: http://belarusbank.by/ru/person/credits/17339! Если следовать информации, которую celentano дали юристы, то кредитовать нас будет филлиал №527. Т.е. необязательно кредитует тот филлиал, на территории района которого располагется объект строительства! В нашем случае это имеет место быть... Andrey_sid, Вы, скорее всего, описываете какой-то частный случай из своей жизни?

    Natya:

    А в какой исполком мы должны будем подавать бумаги, чтобы получить решение о предоставлении льготного кредита? И в каком отделении банка будем кредитоваться (район)?

    В исполком Первомайского района подаем документы для включения в списки на льготное кредитование оп месту расположения организации от которой будет осуществляться строительство (информация с разных исполкомов). В дальнейшем сведения из исполкома поступают в филиал №527 Беларусбанка (информация от celentano - ему такие сведения предоставили юристы).

    Теперь по существу, сегодня был в исполкоме Первомайского района. Есть небольшие изменения в перечне документов для предоставления в исполком. Оказывется в разных исполкомах этот перечень может отличаться!:conf:

    Обязательно требуют договор долевого строительства. Без него не получилось подать документы... Есть нюансы для тех кто за последние 12 месяцев не работал либо работал частично. Для этих дольщиков требуются еще документы.

    Заранее не разрешили написать Заявление - для этого требуют полный пакет документов! Совокупный доход сотрудник считает на месте пользуясь данными справок о доходах. Те у кого есть проценты по вкладу могут спать спокойно! нинна, это Вас касается.:)

    Достаточно быстро движется очередь. Заранее, на следующий день заказать талончик не предоставляется возможным. Хотя такое предусмотрено...:-?

    Продолжаем ждать... договоров.:)

    Reach out and touch faith...
  • lebedko Junior Member
    офлайн
    lebedko Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #288174

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 января 2011 16:14

    Pavna здрасте-здрасте)учтём все пожелания)не из наглых!