Ответить
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12625

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12625
    # 5 января 2020 20:31
    morskaya:

    Нет, М(международное)ВУ отличается от нашего национального. И читала, что национальное не действительно без международно. И кроме МВУ надо еще иметь при себе полный комплект запасных лампочек и предохранителей. Не знаю как вы, а я не вожу все это с собой в машине.
    Вот меня и интересует опыт тех, кто уже ездил в Чехию, по этому поводу.

    Вот ваш вопрос

    morskaya:

    а что насчет МВУ, запасного комплекта лампочек и предохранителей, наличия светящихся жилетов для всех кто находится в машине? Или можно со всем этим не заорачиваться и просто ехать с белорусскими правами старого\нового образца?

    Он так сформулирован, что на него предполагается получить однозначный ответ. А ведь это два совершенно разных вопроса.

    Нашего водительского удостоверения в Европе достаточно.

    Что касается лампочек и прочего, то по ПДД они нужны. Разумеется, если не проверят, то их отсутствие вам никак не помешает ехать. Примерно как у нас с наличием знака аварийной остановки, аптечкой и огнетушителем. Можно годами без всего этого ездить, но когда нибудь на штраф нарваться

  • vitali2323 Member
    офлайн
    vitali2323 Member

    204

    8 лет на сайте
    пользователь #1723555

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 5 января 2020 21:10

    :P

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2751

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2751
    # 5 января 2020 21:55
    morskaya:

    национальное не действительно без международно.

    Неприятная новость. А где ж его взять? :insane:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2284

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 5 января 2020 22:25
    morskaya:

    полный комплект запасных лампочек и предохранителей

    Комплект лампочек, предохранителей и жилеты стоят недорого и много места не занимают(лампы/предохранители лежат в бардачке в небольшой коробке). Вероятнее, всё это у Вас в дороге никто не будет проверять, но с неработающей лампой могут и в Польшу не впустить

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12625

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12625
    # 5 января 2020 22:31 Редактировалось dik2, 1 раз.
    karuy:

    Комплект лампочек, предохранителей и жилеты стоят недорого и много места не занимают(лампы/предохранители лежат в бардачке в небольшой коробке).

    Лампы так точно стоит с собой возить. В Черногории перегорела, пришлось на заправке за 5 евро покупать. Теперь вожу запасные с собой

    Добавлено спустя 27 секунд

    Жилет я вожу, места не занимает. Знал бы какие предохранители нужны, тоже купил бы. Хотя зачем они нужны, понятия не имею.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2284

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2284
    # 5 января 2020 23:44
    dik2:

    Лампы так точно стоит с собой возить

    я как-то обнаружил, что лампа ближнего света перегорела, на заправке перед погран. переходом. хорошо, что было по 1 шт. каждого вида с собой-быстро заменил и спокойно поехал на границу.

    dik2:

    Знал бы какие предохранители нужны, тоже купил бы

    я скачал электронную инструкцию по тех. обслуживанию своего авто. там есть спецификация предохранителей

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12625

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12625
    # 6 января 2020 10:09
    karuy:

    я как-то обнаружил, что лампа ближнего света перегорела, на заправке перед погран. переходом. хорошо, что было по 1 шт. каждого вида с собой-быстро заменил и спокойно поехал на границу.

    Вот-вот. Вроде мелкая неприятность в определенный момент вполне способна создать серьезные неудобства

    karuy:

    я скачал электронную инструкцию по тех. обслуживанию своего авто. там есть спецификация предохранителей

    Надо и мне как нибудь заморочится. Хотя толку от них - все равно сам не поменяю.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 7 января 2020 19:39

    Жилеты на всех членов экипажа, запасные лампы и предохранители, провода, трос и куча прочей мелочи у меня всегда есть с собой. В машине имеется " тревожная сумка" с всем этим и кое каким инструментом.

    Бывает, что кроме себя, рассчитывать не на кого. Лучше иметь запас.)

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 9 января 2020 10:48 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    begser73:

    Бывает, что кроме себя, рассчитывать не на кого.

    А иногда и жизненно необходимо. А ещё иногда отсутствие элементарной мелочёвки, может серьёзно пощупать твой кошелёк или не слабо поломать твои планы.

    begser73:

    Жилеты на всех членов экипажа, запасные лампы и предохранители, провода, трос и куча прочей мелочи у меня всегда есть с собой. В машине имеется " тревожная сумка" с всем этим и кое каким инструментом

    +100. А ещё маслице, антифризик по литрушечке на доливку. Проволока хорошая, болтики разные с гайками, монтировочки и т.д. Короче миллион всего разного. Мне легче, у меня в багажнике третий ряд сидух был, в пол прятался. Дык сидения сразу же выкинул, и образовался классный "подвал", для всей этой дребедени.
    (А ещё и основные фильтра и масло, это если ты знаешь, что дорога будет далеко за 10 т. км. Но это редко. Имхо, если тыс до 14-15 макс. можно и не менять масло в дороге.)
    Но самое главное, чё заметил, чем больше берёшь с собой всей этой байды, тем меньше она тебе пригождается в дороге. Бывает, что вообще в "подвал" не заглядываю. И километры не слабые.
    Но оно у тебя всё есть с собой.!!
    Уверенность многого стоит!!!
    P.S. А вот лампы ксенон с собой не вожу и никогда их запасные не имел. :rotate:

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    Всё оно идёт ещё с давних времён, когда машины были у нас старые, не очень надёжные, много неприятностей бывало. Но ломать это не хочется!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2751

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2751
    # 9 января 2020 12:16
    Leop:

    А ещё маслице, антифризик по литрушечке на доливку. Проволока хорошая, болтики разные с гайками, монтировочки и т.д. Короче миллион всего разного

    Кому ты всё это пишешь, дорогой? Народ нынче даже лампочку сам заменить не могёт. Хотя о чём это я - там же теперь сплошь светодиоды :idea:

    Leop:

    Имхо, если тыс до 14-15 макс. можно и не менять масло в дороге

    Не могу не согласиться, ибо имел и такой опыт. Впрочем, для данной темы эта информация неактуальна :rotate:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 9 января 2020 16:12
    аўтавалацуга:

    ому ты всё это пишешь, дорогой?

    Ну в ветке begser73, значиццо ему. С ним всегда приятно потрепаться. :)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2751

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2751
    # 9 января 2020 16:21

    Leop, да он всегда подготовлен так, будто за 20000 миль от дома едет :)

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 10 января 2020 06:54

    Leop, аўтавалацуга, приветствую друзья! Что поделать!?) Я исповедую принцип - лучше перебдеть, чем недобдеть.)))