Ответить
  • bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

    1532

    11 лет на сайте
    пользователь #771055

    Профиль
    Написать сообщение

    1532
    # 16 апреля 2024 17:28 Редактировалось bootloot, 1 раз.
    Захарии:

    Подскажите, пожалуйста, в обязательном ли порядке покупать гофру и фильтры? Кому уже меняли, понадобилось ли?

    Поменяли у меня, если у кого инсталляция, то дело плохо. Будете без туалета сидеть пока не зальют перекрытия и вообще трубы хоть и по старому следу ведут, но не совсем. У меня шпильку одну выломило (или сами сломали) и куда её теперь ставить без понятия т.к. все закрыто трубами и утеплителем (утеплили только стояки, шумоизоляцию на канализацию не ставили). Поставлю пожалуй обычный унитаз, не вижу сейчас вариантов сидеть без унитаза :( а с этой инсталляцией масса нюансов по установке и обслуживанию.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12287

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12287
    # 16 апреля 2024 18:05
    Захарии:

    Подскажите, пожалуйста, в обязательном ли порядке покупать гофру и фильтры? Кому уже меняли, понадобилось ли?

    Если недавно меняли на новые - то не обязательно
    Захарии, как у вас решился вопрос с плиткой?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14934

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 16 апреля 2024 18:09 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    slon2003:
    есть требования по минимальному пакету что должно быть. Т.е. дома многоэтажны, запрещено без лифта строить по этой же причине.

    всё это очень гибко... вот мусоропровод - собрали много лет назад подписи - и заварили... это в старом доме... но демонтировать нельзя, даже при кап.ремонте

    я скажу больше, нельзя пройти защиту проекта строительства нового дома без мусоропровода, но при сдаче физически он должен быть заварен... :molotok:
    Ди и гибко относительно, канализицию если собрать подписи, заварят? нет.... А поднятся на высокий этаж не каждый осилит, тем более пенсы.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    deres:

    Захарии:

    в обязательном ли порядке покупать гофру и фильтры?

    фильтры точно нет
    гофру тоже не обязательно, но это на ваше благо- со временем она дубеет и может начать запахи пропускать когда ее отковыряют. А так бесплатно вашу новую установят. стоит хорошая меньше 30 рублей

    гофру старую скорее всего на место уже не поставят (тем более если ей 20 лет), по этому чтобы не было потом подтеков и т.п.
    Обычно пока не трогаешь оно и работает, а чуть пошевелишь, как написали пластик дубеет и сыпется, соединительные резинки так же...

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    2014063:

    slon2003:

    первые и так чаще убираются по нормам...

    Только в части сухой уборки, а по мойке и влажной протирке стен, дверей, плафонов, отопительных приборов, обметание пыли с потолков дифференциации в сроках нет.
    Сухая уборка дополнительно есть только для первого этажа, хотя люди до третьего этажа предпочитают ходить пешком, а не пользоваться лифтом.

    это социальная норма. Если мало, то самостоятельно заказывать можно чаще, или сами, ни кто не запрещает...
    Читал за метр кв. 4.9 рубля типа норма денег... Но с трёшки 1.89 в месяц.... Т.е. за это хочется чтобы каждый день убирали? :D Это не в карман уборщику, а на эту норму куча еще нахлебников, которые типа контроллируют, считают, отчитываются и т.п. плюс налоги, материалы, амортизация оборудования, одежды и т.п. ....

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35733

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35733
    # 16 апреля 2024 18:50
    Захарии:

    Подскажите, пожалуйста, в обязательном ли порядке покупать гофру и фильтры? Кому уже меняли, понадобилось ли?

    фильтры лучше поменять, если им 20+ лет...

    гофру такую рекомендую - брал, оч хорошую)

    https://ozon.by/product/truba-gofrirovannaya-mcalpine-mrwc-f23r-b ... 476297164/

    Никогда не слишком.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4532

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 16 апреля 2024 18:54
    slon2003:

    это социальная норма

    Разговор не про собственно социальную норму как таковую, а про ее содержание, требующее коррекции с учетом реалий эксплуатации жилого фонда.

  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 апреля 2024 19:07
    basilika:

    Захарии:

    Подскажите, пожалуйста, в обязательном ли порядке покупать гофру и фильтры? Кому уже меняли, понадобилось ли?

    Если недавно меняли на новые - то не обязательно
    Захарии, как у вас решился вопрос с плиткой?

    До нас ещё не дошли. Пока не разбирали, Надежда умирает последней. Если в теории такое возможно, то почему должно быть категорическое нет? Тем более за нормальную доплату за труды рабочих? В общем, на этой или следующей недели планирую выловить и на месте попытаться что-то выяснить.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Вот делают же людям, пускай даже и в России. Почему у них могут, а у нас ломать только. https://vk.com/wall-85199833_6480610

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14934

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 16 апреля 2024 19:19 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    2014063:

    slon2003:

    это социальная норма

    Разговор не про собственно социальную норму как таковую, а про ее содержание, требующее коррекции с учетом реалий эксплуатации жилого фонда.

    а готовы будут большинство платить больше. И если будут платить, вас опять что-то не устроит... Т.е. это как автобус, как есть вот социальный транспорт, хотите лучше, вам такчи\маршрутка\свое авто...

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Захарии:

    Вот делают же людям, пускай даже и в России. Почему у них могут, а у нас ломать только. https://vk.com/wall-85199833_6480610

    за отдельную плату вполне и у нас поменяют. Когда я у себя зашивал, после капремонта, у сантехников спросил что и как ,они скзали позовешь мы тебе без проблем все сделаем, если другие не смогут.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4532

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 16 апреля 2024 21:45
    slon2003:

    а готовы будут большинство платить больше.

    Вас когда-нибудь спрашивали о таком? :D
    Меня, например, не спросили несколько лет назад, хочу ли, живя на втором этаже и не пользуясь лифтом, платить за его эксплуатацию. В свою очередь, никто из жильцов этажей выше не стал возражать, чтобы часть их платежей переложили на тех, кто лифтом не пользуется.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14934

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 16 апреля 2024 22:04 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    2014063:

    slon2003:

    а готовы будут большинство платить больше.

    Вас когда-нибудь спрашивали о таком? :D
    Меня, например, не спросили несколько лет назад, хочу ли, живя на втором этаже и не пользуясь лифтом, платить за его эксплуатацию. В свою очередь, никто из жильцов этажей выше не стал возражать, чтобы часть их платежей переложили на тех, кто лифтом не пользуется.

    Вы написали в органы что вас такое не устраивает? И в ту же администрацию президента? Нет, значит вас тоже устраивает :-? Кого не устраивает стараются менять, что-то делают, объединяются и создают инициативные группы. Ни кто простые решения не обещал.
    А про жильцов верхних этажей, так и я не буду возражать, если вы за меня будете что оплачивать :D

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35733

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35733
    # 16 апреля 2024 22:29
    slon2003:

    в ту же администрацию президента

    туда не надо писать с таким... писать надо в Мингорисполком и прокуратуру)...

    slon2003:

    они скзали позовешь мы тебе без проблем все сделаем, если другие не смогут.

    тут зависит, что у соседей... если там такие же люки - то ничего они не сделают)

    учитывая, что нужно и гильзы ставить, и заземление тянуть и т.д.

    Никогда не слишком.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14934

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 16 апреля 2024 22:49
    MOHCTPiK:

    тут зависит, что у соседей... если там такие же люки - то ничего они не сделают)

    ... если у соседей нет таких сантехников, то пусть разбирают :-? Кому-то придется...

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35733

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35733
    # 17 апреля 2024 01:09

    кроме сантехников - есть ещё электрики(заземление), обшивальщики труб (утепление), потом перекрытия пробить нужно сначала, а потом залить нужно - будет там кто раствор лить вам в люк или нет, да и опалубку соседям выше - делают через вас - тот ещё вопрос... и многое другое... стройнадзор пенопласт увидит в стояке - не примет по пожарной безопасности...

    ну и куча мелочей - гильзы там поставить, подключить боковые отводы, барана по проекту :) и т.д.

    и сделать это так, чтобы не протекло скажем через пару недель - учитывая условия :)

    Никогда не слишком.
  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 17 апреля 2024 01:52

    Всем спасибо огроменное за мнения и ответы!
    У меня тут ещё вопросик, наверняка было уже, но все читать-искать не осилю.
    Как временно для вида демонтировать розетку для комиссии газовщиков? Только если можно подробней распишите. А то слышала цементным раствором заделать, но как его убрать потом? Короче я в этом совсем не бум-бум. Прошу помочь, люди добрые! 🙏 Кто что делал и как.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10649

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10649
    # 17 апреля 2024 10:03
    Захарии:

    Как временно для вида демонтировать розетку для комиссии газовщиков?

    Мы открутили рамку и заклеили куском обоев. Надеюсь прокатит )
    Можно для проформы туда еще вырезать из журнала и наклеить по пенсионерски на стену какой цветочек., и для вида в нескольких местах, работы 5 минут). Не буду же они их отклеивать

    Икону ! :znaika: :lol: :trollface:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42468

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42468
    # 17 апреля 2024 10:05

    Детский сад. Они прекрасно знают, где расположены розетки и если захотят, все увидят

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14934

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 17 апреля 2024 10:44
  • bobhol Senior Member
    офлайн
    bobhol Senior Member

    2024

    14 лет на сайте
    пользователь #253055

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 17 апреля 2024 10:48
    MOHCTPiK:

    Захарии:

    Подскажите, пожалуйста, в обязательном ли порядке покупать гофру и фильтры? Кому уже меняли, понадобилось ли?

    фильтры лучше поменять, если им 20+ лет...

    гофру такую рекомендую - брал, оч хорошую)

    https://ozon.by/product/truba-gofrirovannaya-mcalpine-mrwc-f23r-b ... 476297164/

    эта подходит под любые унитазы?

    Si vis pacem, para bellum
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35733

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35733
    # 17 апреля 2024 11:33
    bobhol:

    эта подходит под любые унитазы?

    как сказали сантехники да - под пластиковые трубы)

    на озоне возврат 30 дней - проблем не было с ним никогда... так что можно не напрягаться особо)

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    я тут писал раньше, что пользуясь случаем кап.ремонта делал некоторые преобразования..

    раз уж пошло дело про канализацию - купил по договорённости и поставили трубы повышенной звукоизоляции...

    выбрал трубу канализационная Rehau RAUPIANO plus DN 110 мм... ну из доступного по цене и времени доставки...

    не знаю, как там у других - но я бы грустил - обычные трубы достаточно напрягают шумом...

    так же делал ещё доп.звукоизоляцию...

    пластик - далеко не чугун :(

    Никогда не слишком.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14934

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 17 апреля 2024 11:41
    MOHCTPiK:

    пластик - далеко не чугун

    после чугунины, пока шумкой не покроешь и не запрячешь в тот же шкаф, когда сидишь мечтаешь, тебя как будто окатывают с ведра водой, шугаешься....

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35733

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35733
    # 17 апреля 2024 11:59

    ну труба выше написана какая + естественно 3 см шумки сверху)

    крестовину тоже брал звукоизоляционную...

    у меня прост в новостройке в другой квартире - обычный пластиковый стояк - я уже знаю, что это такое :)

    ещё раздражает там тихое стекание воды - всё время возникает ощущение, что кран не закрыт где-то... и т.д.

    тут пока доволен... зашивку тоже думаю в 2 слоя сделать

    Никогда не слишком.