Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • raiyer Member
    офлайн
    raiyer Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #458103

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 13 мая 2017 19:34

    Здравствуйте. Какой формы нужно оформлять накладные на врутренне перемещение материалов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31990
    # 13 мая 2017 21:02
    raiyer:

    Здравствуйте. Какой формы нужно оформлять накладные на врутренне перемещение материалов?

    Установленного образца.
    А это-ТН-2 и ТТН-1--в зависимости от того, участвует в перемещении транспорт или нет.

  • and911 Member
    офлайн
    and911 Member

    301

    8 лет на сайте
    пользователь #1791116

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 13 мая 2017 22:48 Редактировалось and911, 1 раз.

    ...

  • raiyer Member
    офлайн
    raiyer Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #458103

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 14 мая 2017 15:17
    Leo.mogilev:

    raiyer:

    Здравствуйте. Какой формы нужно оформлять накладные на врутренне перемещение материалов?

    Установленного образца.
    А это-ТН-2 и ТТН-1--в зависимости от того, участвует в перемещении транспорт или нет.

    Спасибо, Леонид. Еще вопрос по квитанциям о приме денежных средств - после деноминации в июле 2016 в нескольких квитанциях указал сумму например: "1 млн. руб. неденоминированных" т.к. был прием денег старого образца. Допускается ли такая запись?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31990
    # 14 мая 2017 17:40

    raiyer, не допускается в ПКО,т.к минфин внес изменения в свою Инструкцию38 о перв.уч доках13.06.16

    . Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций приходный кассовый ордер (далее – ордер КО-1), приходный кассовый ордер (валютный) (далее – КО-1в), расходный кассовый ордер (далее – КО-2), расходный кассовый ордер (валютный) (далее – КО-2в).»; пункт 3 изложить в следующей редакции: «3. Ордера КО-1, КО-1в, КО-2, КО-2в заполняются вручную и (или) с помощью технических средств. В графе «Сумма, руб. коп.» ордеров КО-1, КО-2 указывается сумма наличных денег в белорусских рублях с двумя десятичными знаками после запятой

    Также по поводу заполнения ПУД при деноминации было разьяснение Минфина

    . Министерство финансов Республики Беларусь
    30.06.2016 № 15-1-6/595
    Об оформлении
    первичных учетных
    документов
    В связи с проведением с 1 июля 2016 г. деноминации официальной
    денежной единицы Республики Беларусь в соответствии с Указом
    Президента Республики Беларусь от 04.11.2015 № 450 «О проведении
    деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь»
    Министерство финансов Республики Беларусь разъясняет порядок
    оформления первичных учетных документов.
    Министерством финансов Республики Беларусь завершается работа
    по внесению изменений и дополнений в постановления Министерства
    финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192, от 26.11.2010
    № 138, от 22.04.2011 № 23.
    В связи с этим с 1 июля 2016 г. стоимостные показатели в формах
    первичных учетных документов и транспортных документов,
    установленных этими постановлениями, указываются в
    деноминированной официальной денежной единице Республики
    Беларусь следующим образом:
    цифрами в белорусских рублях с двумя десятичными знаками после
    запятой. При этом графы, предусмотренные для заполнения стоимостных
    показателей цифрами, после слова «руб.» дополняются словом «коп.»
    вручную или с помощью технических средств;
    прописью сумма белорусских рублей указывается словами, сумма
    копеек – цифрами. При этом строки, предусмотренные для заполнения
    стоимостных показателей прописью, после слова «руб.» дополняются
    «___коп.» вручную или с помощью технических средств.
    Аналогичный порядок указания стоимостных показателей
    рекомендуется предусмотреть для первичных учетных документов,
    формы которых установлены организацией самостоятельно.
    Заместитель Министра В.В. Татаринович

    Т.е эти документы после 01.07 16 заполняются в деноминированных ден.единицах.

    минторговские же квитанции N34 к первичным учетным документам Минфин не относит!Хотя Минторг и считает и по-другому.
    Поэтому,думаю,криминала не будет.Также,если что, в квитанциях можно произвести исправления,в отличие от приходно-кассовых ордеров,являющихся ПУДами,где исправления любые запрещены.

  • Marina4 Neophyte Poster
    офлайн
    Marina4 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1665346

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 15 мая 2017 13:51

    Здравствуйте, начала работать, интернет-магазин, ИП, основная система налогообложения с уплатой подоходного налога, без НДС, и столкнулась с проблемой ведения бухгалтерии. Нужно заполнять книги - доходов и расходов, учета товаров, учета НДС и учета основных средств. В ручную вести их очень трудоемко, есть перепрограммированные 1С, которые выгружают эти книги, но по отзывам корректно работают только с упращенкой, а с ОСН нормально книги не выгружают, бухгалтера не хотят связываться с такой отчетностью или хотят дорого. Есть облачный сервис Учеткин, в котором вроде бы можно это вести и выгружать книги, но о нем мало отзывов, они себя конечно хвалят....но это ни о чем не говорит. Но я же не одна такая...! Отзовитесь как при такой системе налогообложения и отчетности вы работаете и ведете бухгалтерию??

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 17 мая 2017 19:47 Редактировалось user_6231335, 1 раз.
    Marina4:

    Здравствуйте, начала работать, интернет-магазин, ИП, основная система налогообложения с уплатой подоходного налога, без НДС, и столкнулась с проблемой ведения бухгалтерии. Нужно заполнять книги - доходов и расходов, учета товаров, учета НДС и учета основных средств. В ручную вести их очень трудоемко, есть перепрограммированные 1С, которые выгружают эти книги, но по отзывам корректно работают только с упращенкой, а с ОСН нормально книги не выгружают, бухгалтера не хотят связываться с такой отчетностью или хотят дорого. Есть облачный сервис Учеткин, в котором вроде бы можно это вести и выгружать книги, но о нем мало отзывов, они себя конечно хвалят....но это ни о чем не говорит. Но я же не одна такая...! Отзовитесь как при такой системе налогообложения и отчетности вы работаете и ведете бухгалтерию??

    Добрый день! Есть программа 1С Мисофт 7 "Предприниматель Проф", для тех кто на едином и подоходном налоге. Программа работает корректно и правильно как при работе с НДС так и без НДС. Бухгалтера не хотят связываться с ИП на подоходном, потому как это самый трудоемкий учет, а значит и не дешевый. Вся сложность в ведении учета состоит в том, что налоговый учет (по оплате) не идет с бухгалтерским (по начислению/отгрузке). А как практика показывает, еще и толковых специалистов с трудом найти можно. Но кто ищет, тот находит!

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • veveve Member
    офлайн
    veveve Member

    142

    16 лет на сайте
    пользователь #108744

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 22 мая 2017 22:34

    здравствуйте, подключил оплату по ерип и картой онлайн к интернет магазину , скажите как оформлять мне покупки пробивать чек или что? как придет оплата по ерип или картой мне на рас. счет

    Звоните +375 25 955 56 55 Life +375 (29) 919-56-55 Velcom +375 (29) 857-56-55 МТС сайт estelshop.by
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 мая 2017 22:42
    veveve:

    ...скажите как оформлять мне покупки пробивать чек или что? ...

    Если будут расплачиваться наличнвми деньгами, тогда пробьете чек,
    если Вам оплачивают по безналу (посредством ЕРИП деньги зачислят на Ваш р/с), Вы НЕ получаете наличные деньги, зачем же Вы будете пробивать чек.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31990
    # 22 мая 2017 23:45

    veveve, добавлю,если же оплата проводится через терминал картой,то обязательно на эту сумму пробивать чек через кассовый аппарат.

  • 1757783 Neophyte Poster
    офлайн
    1757783 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1757783

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 мая 2017 18:43 Редактировалось 1757783, 1 раз.

    123

    НУЖНЫ ПРОГРАММИСТЫ
  • 1757788 Neophyte Poster
    офлайн
    1757788 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1757788

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 мая 2017 20:04

    Подскажите следующее:

    Я ИП, плательщик единого налога. Занимаюсь розничной реализацией товаров.
    У меня хотят купить товар в кол-ве 14 штук. По безналу, ОРГАНИЗАЦИЯ,для личного пользования.

    Имею ли я право принять от них деньги?

    Если да, то такие документы должен оформлять?

    Есть накладные на приобретение товара мной, имеет ли значение, как будут оформлены накладные на отгрузку товара от меня к покупателю?
    К примеру: Организация хочет купить 14 штук термосов и 14 кружек.
    в моих накладных на приобретение указано:
    1) термос "Соня" синий , кол-во 2 шт, цена 100 руб,
    2) кружка "Василек" белая, кол-во 18 шт, цена 80 руб.
    Могу ли я указать в накладных на отгрузку товара к организации: Термосы и кружки, кол-во 1 коробка, цена 3000 руб?
    Или надо писать ровно так, как в моих документах на приобретение?

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31990
    # 23 мая 2017 20:25 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1757788:

    Подскажите следующее:

    Я ИП, плательщик единого налога. Занимаюсь розничной реализацией товаров.
    У меня хотят купить товар в кол-ве 14 штук. По безналу, ОРГАНИЗАЦИЯ,для личного пользования.

    Имею ли я право принять от них деньги?

    Если да, то такие документы должен оформлять?

    .

    оформите по опту через ОСН.Хотя многие ИП и оформляют как розницу через ЕН.
    В НК РБ разрешена при уплате ЕН---

    . розничная торговля товарами..., включая продажу этих товаров через розничную торговую сеть организациям и индивидуальным предпринимателям в порядке, установленном законодательством

    .
    1)т.е---надо иметь розничную сеть,но по закону о торговле -это два и более обьекта!!!
    2)раннее до 15 г порядок,на который отсылает приведенная статья НКРБ устанавливался постановлением Минторга N22-можно было продавать юрлицам для собственного потребления.
    Потом это постановление утратило свою силу,ссылка на порядок в налоговом кодексе есть,а самого порядка--НЕТ,вакуум.

  • PostCard1974 Member
    офлайн
    PostCard1974 Member

    153

    9 лет на сайте
    пользователь #1630511

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 24 мая 2017 14:52

    Здравствуйте. Я - ИП, услуги, сдаю в аренду шатры и банкетную мебель юр.лицам. Могу ли я купить шатёр б/у или новый у физ.лица и сдавать этот шатёр по б/н юр.лицам, и какие док-ты при покупке шатра я должен оставить физ.лицу-продавцу и себе? И какие док-ты на этот шатёр должен иметь физ.лицо-продавец? Спасибо.

    //Во мне столько лет распадалась еда//
  • CH656 Junior Member
    офлайн
    CH656 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #782472

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 24 мая 2017 17:24 Редактировалось CH656, 1 раз.

    Добрый день.
    Нужно заполнить КУДиР, проверить декларации и отчеты, заполнить акты на списание накладных, пройтись по кадрам и прочее что нужно при УСН.
    Исходные данные.
    ЧУП на УСН 3% с НДС КУДиР. Один сотрудник директор (он же учредитель) на 0,25 ставки, в аренде кабинет с юр адресом.
    ЧУП работает с ноября 2013 года, оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами. Товар покупался у поставщиков в РБ, продавался в РБ (импорта/экспорта не было), без производства, услуг и пр., только перепродажа товарных позиций юр лицам по безналу. Объем за все время маленький, около 70 входных накладных (несколько штук для собственного потребления) и около 30 выходных, пара штук испорченных, штук семь позиций в накладной в среднем. Декларации и отчеты сдавались вовремя, налоги, зп и взносы платились вовремя. Вся первичка есть, все прозрачно. Если нужна доп информация, предоставлю.
    Привести все в порядок нужно в связи с планируемой ликвидацией и соответственно с предстоящими проверками. По срокам - не срочно.
    Предложите в личку примерную цену и примерные сроки. Спасибо.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13698

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13698
    # 25 мая 2017 13:59
    PostCard1974:

    Могу ли я купить шатёр б/у или новый у физ.лица

    можете

    PostCard1974:

    и сдавать этот шатёр по б/н юр.лицам

    можете

    PostCard1974:

    и какие док-ты при покупке шатра я должен оставить физ.лицу-продавцу и себе?

    договор купли-продажи и акт приема-передачи шатра.

    PostCard1974:

    И какие док-ты на этот шатёр должен иметь физ.лицо-продавец?

    никаких

    PostCard1974:

    Спасибо

    пожалуйста

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 1539984 Neophyte Poster
    офлайн
    1539984 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1539984

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июня 2017 11:03

    Добрый день. Подскажите по бланкам строгой отчетности. Я правильно понимаю, что оригинал бланка отдается клиенту, а копия остается у ИП?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 июня 2017 11:16

    1539984, о каком бланке спрашиваете?

  • 1539984 Neophyte Poster
    офлайн
    1539984 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1539984

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 июня 2017 11:19
    zinaida:

    :16
    1539984, о каком бланке спрашиваете?

    квитанция о приеме наличных денежных средств.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Вопрос снят ) На самой же квитанции и написано, что "первый экземпляр находится у продавца" :rotate:

  • hiline Member
    офлайн
    hiline Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #817523

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 1 июня 2017 17:23

    Вопрос от ИП: сумма подоходного налога за наемного работника не была переведена(потерялся платеж/забыл)
    Оплата заработной платы была 30 мая.
    Перечисление налога осуществилось только 1 июня.
    Как посчитать сумму пени? считается 2 дня просрочки? или с 01.05 по 01.06 включительно?
    Подоходный 10 рублей. Может кто-нибудь подсчитать?
    БЛАГОДАРЕН заранее!

    Живем, как в Китае: в школу-дань,чиновнику-сунь, гаишнику-кинь,врачу-вынь, а зарплаты-хунь.