Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7751

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7751
    # 17 августа 2023 19:04
    OLDMAN131058:

    Hurricane:

    autotraveller:

    Так в нашей старой зелёнке тож Монако не было

    Тоже про это подумал, но не был до конца уверен, а искать нашу старую зелёнку для проверки было лень. :)

    С Лихтенштейном, похоже, такая же история.

    В теперешних польских, литовских и прочих все аналогично по-моему со старыми зеленками из РБ!

    В польской два листика: для Польши и для остального ЕС

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6091

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6091
    # 17 августа 2023 21:11
    Oleg_Svetoslavovich:

    В польской два листика: для Польши и для остального ЕС

    Мне кажется даже больше было!? А в литовской один. И на последней страховке мне уже синюю печать поставили. До этого просто распечатка была. Вроде так...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 18 августа 2023 21:40 Редактировалось Aiste, 1 раз.

    oppa, спасибо вам огромное за рассказ про Титлис....

    Я уже и не знаю, что делать.
    У мужа отпуск спонтанно на 2 недели раньше, т е. прямо завтра выезжаем.
    А куда ....впервые, нет плана.
    SOS. ПОМОГИТЕ, посоветуйте, пожалуйста.
    Муж хочет на теплое море (я бы лучше на фьорды).
    Наверное, остановимся на Тоскане, но ещё ничего не бронировали. По дороге в Италию есть мысли остановиться в Нюрнберге, показать детям (12 и 8 лет) зоопарк и парк Плеймобиль.
    Но это не обязательно. Может, что-то другое интересное для детей посоветуете?
    Я тут читала, несколько страниц назад про парк фламинго. Но это , кажется, Франция?
    Ещё замки по дороге очень хочется. Очень хочется необычные посмотреть, не стандартные.
    Может, в Лихтенштейн заехать, глазком глянуть.?...

    Пожалуйста, дайте совет, что по дороге посмотреть необычно-интересного?

    А в районе Рейхенбахского водопада жилье, наверное , ну очень дорогое?

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    И ещё подскажите, Тоскана, море в Тоскане, это же ближе чем французское побережье?
    ( в Лигурии мы были, объездили там все побережье почти, хотим что-то другое)

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 18 августа 2023 22:22

    Aiste, как-то у вас всё очень сумбурно. :)
    Ехать к морю в самый высокий отпускной сезон в Европе без предварительной брони отелей - КМК, немного опрометчиво. Нет, конечно, при очень большом желании и такой же настойчивости, вы, наверное, сможете найти какое-то жильё, но цены, думаю, вас сильно не порадуют.
    Сложно что-то посоветовать в такой ситуации. Мы обычно начинаем подготовку к поездке за полгода и одна из первых стадий - это именно бронирование отелей. В этом году из-за внезапно наметившегося саммита одной организации в Вильнюсе пришлось выехать на два дня раньше запланированного, и скажу вам, придумывать что-либо на ходу и бронировать отели день в день - отдельное удовольствие. Выбор очень маленький, цены очень большие. Хорошо, что у нас было всего два таких дня. Потом вернулись к раннее запланированному графику. Но больше так не хотим.
    К сожалению, ничего конструктивного на ум не приходит. :(

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 18 августа 2023 22:40

    Aiste, не видел обсуждения, вам прям надо в Швейцарию? Если ж в Тоскану, то вполне красиво Нюрнберг - Мюнхен (тех. нузей, зоопарк, замки) - Инсбрук - Больцано - оз. Гарда - Специя. А там уже вдоль побережья сколько сил и желания будет.

  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 18 августа 2023 22:49

    Hurricane, ну так вот так отпуск получилось взять. ..
    тут или не ехать совсем, или спонтанно ехать.
    И муж хочет на теплое море. Что ж ещё остаётся?

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    dsh, просто в Нюрнберге были. Правда, давно и без детей.
    Вроде как хочется их в Плеймобиль отвезти.
    Но я хочу красивой природы.
    И мне интересно в Швейцарии посмотреть виадук, где их поезд ездит , забыла сейчас как это называется место.... И замки хочется.
    Про Больцано тоже думала
    В общем, выезд завтра вечером, а маршрута нет....
    У меня такое первый раз.

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 18 августа 2023 22:57 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Aiste:

    Что ж ещё остаётся?

    Прикиньте, сколько дней займёт дорога до моря и оцените доступность жилья на нужные даты в том месте, куда собираетесь. Может быть, всё окажется не так уж и фатально. В остальных местах, особенно не очень туристических с жильём должно быть попроще. Но лучше всё же это проверить.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2752

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2752
    # 18 августа 2023 23:46
    Aiste:


    И мне интересно в Швейцарии посмотреть виадук, где их поезд ездит , забыла сейчас как это называется место....

    Виадук Брусио

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 19 августа 2023 00:18
    аутавалацуга:

    Виадук Брусио

    Да, спасибо!
    Полезла сейчас в интернет с вашим названием и нашла ещё про Ландвассер.
    Они рядом, подскажите, один и второй посмотреть реально?

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Hurricane:

    Aiste:

    Что ж ещё остаётся?

    Прикиньте, сколько дней займёт дорога до моря и оцените доступность жилья на нужные даты в том месте, куда собираетесь. Может быть, всё окажется не так уж и фатально. В остальных местах, особенно не очень туристических с жильём должно быть попроще. Но лучше всё же это проверить.

    Смотрим кемпинги в Тоскане, бунгало, мобильные дома
    А дорога до моря займет столько, как составим маршрут))
    Я недавно где-то видела, что в Тоскане есть замок, владельцы которого - русскоязычные. Может быть, кто-то знает, как называется замок))) вдруг, кто-то бывал там?))))

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7677

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7677
    # 19 августа 2023 03:04 Редактировалось oppa, 7 раз(а).

    Aiste, если вы действительно остановились на Тоскане (как месте отдыха), то вполне приемлемый вариант маршрута туда предложил выше dsh. Правда, лично меня в этом варианте (был везде по этому маршруту) уже практически ничего не интересует (посещать все эти места повторно желания нет). Смысла заезжать в Лихтенштейн не вижу, ничего интересного вы там точно не увидите (слабенькая троечка). Как и вообще, смысла заезжать в Швейцарию при таком маршруте - она (настоящая высокогорная Швейцария) остается у вас сильно в стороне. Если же переделывать маршрут "под Швейцарию", то тогда в Нюрнберге нужно уходить в сторону Карлсруэ и при этом вся Австрия у вас остается "за бортом". Ну и плюс дополнительные минимум 200 км пути (правда красивого). Можно Швейцарию пририсовать к вашему маршруту и в другом месте, например, из того же Инсбрука уйти на Люцерн. Но в этом случае маршрут увеличится еще километров на 70-80 (по сравнению с предыдущим), правда проедете заодно и через скучный Лихтенштейн (лишняя галочка в посещенных странах). Вам Швейцария точно нужна? Тогда можем обсудить и маршрут через нее. С замками, правда, там не очень, если честно (разве что Шильонский, но он еще дальше от вашего направления), зато природы - хоть отбавляй. Хотя, природы немножко, в принципе, можно добавить и в варианте dsh - съехать чуть в сторону, например, на высокогорную австрийскую дорогу Гроссглокнер.
    А вообще, если честно, что касается купания, то ничего лучшего, чем прохладные водоемы в италоязычной Швейцарии, в это жаркое лето и не вижу (неск. фоток - на стр. 1609). Видимо в самые ближайшие дни еще раз дерну туда.

    Швейцарскими виадуками как-то особо не интересовался (не любитель поездов), но если поедете через Карлсруэ и Базель, то рядом с немецким Фрайбургом, в принципе, тоже есть свой виадук - виадук через Равеннское ущелье (как его еще иногда называют: ворота в высокий Шварцвальд):

    (не Швейцария конечно, но за рака на безрыбье тоже смог бы сойти)
    В Рождество под этим виадуком проводится Рождественская ярмарка, ну и совсем рядом с ним - очередной дом с памятной табличкой "здесь был Гете" (и где только в Европе сейчас такую табличку не встретишь...)
    Ну а вообще, что касается швейцарских виадуков и красивой железной дороги на фоне Альп в целом, то вам, видимо, - СЮДА (кстати, есть стыковка и с Лугано). Сам я, правда, Энгадинские Альпы так пока и не обследовал, хотя шикарнейший иллюстрированный путеводитель по ним, с описанием основных высокогорных хайков, давно и лежит на столе (практически под рукой). И да, оба упоминавшихся выше швейцарских виадука находятся примерно на расстоянии сотни км друг от друга, но по обоим вы проедете на поезде, если остановите свой выбор на поезде "Бернина экспресс", при этом один из них будет ближе к началу пути, другой - к концу.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 19 августа 2023 09:10

    oppa, спасибо огромное за крутые подсказки!
    Тоскана получается вроде как единственный вариант. Лигурию объездили , со стороны Венеции на море тоже были. В Тоскане ещё нет.
    Как раз , когда ехали на море к Венеции , ехали из Нюрнберга по дороге через Больцано. Я помню ту Дороготерапию и те виды. Сейчас, да, можно было бы остановиться в Больцано дня на 4.
    А когда ехали в Лигурию , то через Швейцарию. Вот тогда-то я и захотела посмотреть эту страну поближе. Потому что были проездом, пару раз только остановились на смотровых площадках, которые просто увидели из окна машины.
    Муж сейчас не против сделать круг на Швейцарию

    Я думаю, а что если остановиться на ночёвку в Меерсбурге, и съездить на день в Штайн-ам-Рейн и потом к рейнскому водопаду ( или не ехать, ибо из-за наплыва людей ничего не увидишь?)?
    Я бы больше хотела посмотреть водопад Рейхенбах
    Проехать на поезде , конечно, было бы очень круто. Спасибо вам за мою следующую мечту)
    Виадуки хотелось бы просто глянуть. Где-то видела в Ютюбе канал о путешествиях, и заворожило зрелище, люди стояли на типа смотровой площадке и наблюдали поезд на этом виадуке.

    oppa, подскажите, а ваш виадук, я не очень поняла, возле Фрайбурга - это виадук в Германии?
    Тоже очень красивый.

    oppa:

    при этом вся Австрия у вас остается "за бортом".

    А там можете что-то посоветовать? Замки?

    oppa:

    съехать чуть в сторону, например, на высокогорную австрийскую дорогу Гроссглокнер.

    Помню приключение, когда мы поехали смотреть Нойшванштайн , гуляли, гуляли, а когда опомнились - где остановиться на ночёвку, нашли только в Австрии , сильно в стороне, в горах.
    Дали огромный лишний круг, но не пожалели. Природа тоже хороша.

    oppa:

    съехать чуть в сторону, например, на высокогорную австрийскую дорогу Гроссглокнер.

    Пожалуйста, можете рассказать подробнее?

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7677

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7677
    # 19 августа 2023 09:40

    Aiste, ладно, видать придется еще раз хорошенько напрячься и написать таки спецом для вас свой очередной большой пост (Германия-Швейцария-немного Австрии). Сейчас вот только позавтракаю и возьмусь "за перо". Хотя, до обеда хотелось бы еще и на базар субботний попасть (все нектарины с абрикосами за неделю уже слопаны)...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Aiste Member
    офлайн
    Aiste Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #732239

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 19 августа 2023 10:12

    oppa, я уверена, за этот пост вам воздастся сторицей!!!!
    И все нектарины будут у ваших ног
    :)

    ВСЕ, ЗА ЧТО ТЫ БЛАГОДАРЕН, ПРИУМНОЖИТСЯ!
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 19 августа 2023 12:29 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    oppa:

    очередной дом с памятной табличкой "здесь был Гете"


    Что с немецкого переводится как "Здесь Гёте вырвало" или "Здесь Гёте блевал". :D

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7677

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7677
    # 19 августа 2023 19:29 Редактировалось oppa, 27 раз(а).
    Hurricane:

    oppa:

    очередной дом с памятной табличкой "здесь был Гете"

    код выделить все

    Что с немецкого переводится как "Здесь Гёте вырвало" или "Здесь Гёте блевал". :D

    Табличка эта появилась там достаточно давно и есть по меньшей мере

    Предыстория. Само пребывание Гете в Тюбингене в 1797 году было достаточно кратковременным (чуть больше недели). В этот город поэт приехал по совету Шиллера, чтобы встретиться там с книгоиздателем и продавцом книг Йоганом Фридрихом Котта (Cotta). В его доме Гете и поселился (на самом этом здании как раз таки висит нормальная табличка типа "здесь с такого-то по такое-то жил Гете" ). До встречи с Котта Гете часто менял издателей своих произведений, но именно в лице этого издателя в тот самый приезд Гете наконец-таки нашел для себя надежного партнера, с которым уже и работал до самой смерти...
    Короче: сам студенческий городок в тот приезд произвел на поэта достаточно противоречивое впечатление. И впечатление это сильно зависело от того, в какую сторону из дома, где поселился Гете, смотреть. Уже в первый же день своего пребывания в Тюбингене он записал в своем дневнике: «Сам город имеет три разных характера... (далее он описывал, что он видел из разных окон дома - склон на утренней стороне города, склон на вечерней его стороне, и сам центр)". Так вот, больше всего поэту не понравилась та часть города, которая была застроена многочисленными фахверковыми домами. В те времена строгого классицизма фахверковые дома и узкие улочки в изобилии можно было увидеть в каждом немецком городке и совершенно не ценились (аутавалацуга, аууу!)... Чуть позже, в письме своей будущей супруге, поэт так и написал: «…Сам город - отвратительный (это - о фахверковой застройке), но можно сделать всего лишь несколько шагов, чтобы увидеть прекраснейшую местность...».
    Так вот, табличка с надписью "здесь блевал Гете" (а "блевал" он от многочисленных фахверков) висит не на самом доме книгоиздателя Котта, где Гете поселился в тот свой приезд, а на доме напротив - на студенческом общежитии. Видно как раз из его окон и просматривается лучше всего та историческая часть города, которая больше всего застроена фахверками, от которых Гете "блевал".
    Это - первый вариант толкования таблички.
    Ну а второй вариант толкования текста на этой табличке совсем прост: Гёте прожил в доме напротив всего несколько дней. И уже только один этот факт явился основанием для того, чтобы повесить на доме табличку (она там реально висит) «Здесь жил Гёте с/по...». Дескать, не на всяком же доме, в котором когда-то останавливался немецкий поэт, вешать мемориальную доску...

    Ну и другие фотки на тему "здесь бывал Гете" с просторов интернета:

    Гете свесился из окна студенческой общаги в Тюбингене

    Тот же свесившийся из окна Гете, только его вид сзади

    Читаем: "Здесь Гете покупал свои монеты". Адрес дома Котта, где останавливался Гете: Монетный переулок, 15 и сейчас на первом этаже этого здания находится нумизматический магазин "Классические монеты"...

    А еще на одном из холмов в Тюбингене есть т.н. "Домик Гете" - тот самый садовый домик, куда вечером 7 сентября 1797 года, во время своей вечерней прогулки, свернули Гете и Котта, чтобы познакомится с местным аптекарем Гмелиным (сад и домик тогда принадлежал ему). Отсюда они обозревали тогда местныя краявиды:

    (блин, все равно и тут - фахверковый стиль :lol: )

    Ну а сейчас медленно переходим к обсуждению предполагаемого маршрута в сторону Тосканы через Швейцарию...

    Итак, проезжая Нюрнберг по А9 в направлении Мюнхена, сворачиваем на А6 в направлении Хайльброна. Можно ехать по А6 аж до того места, где она пересекается с нужной нам А5 (направление: Базель), но при желании сперва можно и в направлении замка Гогенцоллерн свернуть (замки хотели, не?). Тогда - с А6 уходим на А81 в направлении Штутгарт. Не доезжая Штутгарта, по ходу движения слева, - город Людвигсбург, где есть достаточно симпатичный дворец, который называется Residenzschloss Ludwigsburg (дворец не пойдет, не?).
    Виды примерно

    https://www.schloss-ludwigsburg.de/
    Кстати, в период с 25 августа и по 3 декабря этого года на придворцовой территории - очередная выставка тыкв (Kürbisausstellung), которая считается самой большой в мире. Многочисленные фотки с предыдущих выставок можно найти в ГУГЛЕ.

    Далее, проезжая Штуттгарт (он - слева по ходу), можно подумать и о посещении двух его известнейших музеев - музея "Порше" и музея "Мерседес" (там же - и одноименные заводы по их производству). Но это - чисто на любителя и при наличии времени.
    Далее, направляясь в замок Гогенцоллерн (кто такие Гогенцоллерны читаем ЗДЕСЬ), проезжаем через тот самый студенческий городок Тюбинген, где в свое время из окна студенческой общаги "блевал" великий Гете. Город - вполне себе симпатичный (как раз вопреки Гете и благодаря многочисленным фахверкам), в принципе можно посетить и его (но времени на это у вас конечно же не будет). Если хотите больше замков, то между Тюбингеном и замком Гогенцоллер вставляете еще один колоритнейший замок Schloss Lichtenstein (не путать с одноименным княжеством!!!). Оба замка - совсем рядом. И, кстати, в данной ветке мы их не так давно уже ОБСУЖДАЛИ.
    В общем, после посещения обоих замков (третий чутка далековат от вашего основного направления), основная ваша задача - снова выехать на немецкий автобан А5. Если за следующий ориентир вашего маршрута брать Руст (а в нем, на 5-ом автобане, как раз таки и находится то, что больше всего в поездке может запомнится вашим детям - Европа-парк или самый крутой в мире парк из разряда Диснейлендов), то дорога поведет вас по немецкому Шварцвальду, через Хорб на Некаре. Хорб - тоже вполне себе симпатичный городок на холме, где каждый год проводятся т.н. "Рыцарские бои императора Максимилиана" (в этом году уже прошли), посвященные большому любителю таких боев, храброму немецкому императору Священной римской империи, Максимилиану первому. В Хорбе он более 500 лет назад подписал т.н. Хорбский договор, после которого в Германии начали приживаться первые ростки местной демократии (ну или самоуправления).
    Чтобы посетить Европа-парк в Русте, на него нужно выделить целый день. Удовольствие не из дешевых, но оно того точно стоит (по меньшей мере в глазах детей). Короче: где-то в районе выезда на 5-ый автобан желательно заночевать. Шварцвальд для этого - самое идеальное место. Самые симпатичные места в тех краях - Sasbachwalden, Gengenbach и Durbach. Первый городок (скорее деревня), окруженный виноградниками, когда-то вообще признавался самой красивой деревушкой Германии, второй - крохотный фахверковый городок, окруженный городскими воротами-башнями, который в первую очередь известен своим самым большим в мире адвент-календарем (смотрим

    и вообще, неповторимой рождественской атмосферой, ну а в третьем, тоже расположенном среди виноградников, на одном из окружающих городок холмов находится замок (ничего особенного) самого маркграфа Баденского (=фактически король земли Баденской) и его винодельческое хозяйство (и в самом замке и в городе есть бесплатные дегустации вин, так же, впрочем, как и в Сасбахвальдене). Сам же маркграф Баденский Максимилиан, какой-то там по счету, вместе со своей супругой Валерией Австрийской, наследницей Габсбургского престола, проживают в другом своем замке, замке Салем, что на Боденском озере. Там же у них и второе, более крупное винодельческое хозяйство. В Дурбах же они наведываются достаточно редко, например, на своей старинной карете (есть фотки, если интересно - поищу).
    Хотя опаньки, умер, оказывается, не так давно двоюродный брат короля Великобритании, маркграф Баденский Максимилиан.
    А ведь совсем недавно еще, казалось бы, снимал их с супругой практически в упор...
    ПС. Разница "наших" королей/графьев/баронов и пр. от буржуйских (например немецких) заключается в том, что и тех и других когда-то лишили их титулов, НО: "наших" при этом еще и раскулачили или убили, а буржуйских просто отпустили с миром, т.е. со всеми их богатствами и замками/дворцами. Да, официально титулов у них сейчас вроде как и нет, но все прекрасно знают, кто на само деле есть "ху" и что у него еще осталось "в закромах"...
    Но это все так - лирика. Теперь - ближе к делу (т.е. к Швейцарии :) ).
    Ладно, допустим, в этой поездке вам будет совсем не до Шварцвальда с его дворцами и замками, тем более - не до Европа-парка. Тогда есть альтернативный вариант замка (нужен же, хоть какой-то, да?), только уже на французской стороне - недавно упоминавшийся в этой ветке замок Château du Haut-Kœnigsbourg. Чтобы посетить его, сильно отъезжать в сторону от немецкой А5 не нужно. Пишем в навигации: Nürnberg - Кarlsruhe - Haut-Kœnigsbourg - Basel и получаем 488 км. Теперь, если вычеркнуть из маршрута Haut-Kœnigsbourg, получим 444 км. Разница - совсем кот наплакал.

    Все, наконец-то Базель и граница со Швейцарией.
    Перед въездом в Швейцарию по немецкой А5 полосы дорожного движения разделяются: те, у кого швейцарская виньетка уже наклеена на лобовое стекло, проезжают по самой левой полосе и практически не останавливаясь, у кого же такой виньетки нет, проезжают по правой полосе, там они покупают виньетку, через открытое окошко автомобиля, наклеивают ее на стекло и проезжают дальше. Стоимость виньетки - всегда 40 швейцарских франков, что на сегодняшний день составляет примерно 45 евро. Купить ее можно как на самой границе, так и на последней немецкой заправке, что на немецком автобане А5. Чтобы не задерживаться на границе, желательно купить эту виньетку заранее. Про франки еще: обменников как таковых в Швейцарии практически нет, при острой необходимости другую валюту на франки меняют в банках. Но в евро (вместо франков) рассчитываться можно практически везде, правда, сдачу при этом всегда выдают франками. Поэтому в Швейцарии, для непредвиденных расчетов, желательно иметь и некоторое количество евро в мелких купюрах. Некоторые парковочные автоматы принимают монеты как в евро, так и во франках, но хватает еще и таких автоматов, где расчет за парковку - только франками (монеты имею ввиду).
    Ладно, винтетку купили, границу успешно прошли, можно ехать дальше. Вопрос туалетов. Все туалеты при заправках (на скоростных дорогах имею ввиду) - всегда платные. Стоимость удовольствия - 1 франк или 1 евро. Но. Все места парковки на автобанах, обозначенные лишь буквой "Р", по определению имеют цивильные туалеты и эти туалеты по определению бесплатные. Там же - и оборудованные места, где можно перекусить ссобойку, там же - и фонтанчики с питьевой водой. Питьевая вода в Швейцарии всегда отменного качества.
    Если есть желание ознакомиться с городами (а в Швейцарии они все небольшие), то обычно это какой-то один из совсем короткого списка: Люцерн или Берн (столица). Все остальное (в разряде городов) - менее интересно. Короче, из Базеля едем для начала в так называемую "Долину водопадов" (Lauterbrunnen). По-другому ее называют еще "Долиной 72-х водопадов".
    Навигация может повести туда как через Берн, так и через Люцерн, обе дороги примерно равнозначны. Чисто теоретически (при желании) в первом варианте можно ознакомиться с одним городом, во втором - с другим. При этом:
    1.) В первом варианте (через Берн) перед поворотом на Долину водопадов у вас с левой стороны по ходу движения будут два достаточно больших озера с водой необыкновенного цвета - Тунское озеро (от названия города Тун, который находится в самом начале этого озера) и Бриенцское озеро (соответственно от названия города Бриенц, который находится в конце этого озера). Между двумя озерами и, соответственно, двумя городами, находится город Интерлакен (ничего особенного). Немного не доезжая его навигация уведет вас вправо, в Долину водопадов (цель - Lauterbrunnen). И да, пляжи для купания в кристально-чистой воде этих горных озер есть и в самом Туне и в Бриенце.
    При проезде мимо Тунского озера желательно не пропустить парковку у озера рядом с пицца-рестораном Lido da Elio. Специально выделенная для поворота налево, к озеру, полоса (там на всем побережье только одна такая выделенная полоса для поворота налево), несколько десятков метров - и вуля, вы - прямо на берегу живописного озера (к другим местам парковки попасть сложнее). Парковка - платная, но, в принципе, 5-10 минут на фотографирование красивого вида с этой парковки вполне достаточно. Короче: чисто теоретически можно и не платить. Это же место на карте обозначено как Viewing Point Thunersee (т.е., в принципе, то что и надо для фотографа).

    Тунское озеро, фото с Viewing Point Thunersee

    Любители городов, в принципе, могут посетить еще и сам город Тун (на фотке он - где-то далеко за горизонтом), если осмотра одного города (в данном случае Берна) им недостаточно. Тун тоже весьма симпатичен, хоть и значительно меньше того же Берна.
    Однажды проезжали со стороны Берна и по противоположному берегу Тунского озера (через Тун) - в принципе, так тоже неплохо. По пути от Туна до Интерлакена тогда у вас несколько замков среднего швейцарского пошиба (Schloss Hünegg, Schloss Oberhofen) и симпатичные пещеры St. Beatus-Höhlen (детям должны понравиться). Вид пещер примерно

    2.) Во втором варианте (через Люцерн) вы подъезжаете к Бриенцскому озеру со стороны Бриенца и по дороге у вас, уже перед Бриенцем, - симпатичное озеро Lungern (не пропустите специальную парковку для фотографирования его сверху!). Вид озера сверху примерно

    Итак, Долина водопадов и город Лаутербруннен. Что делать здесь?
    Ну, во-первых, здесь можно и на ночевку остановится (есть и отели и частые дома и даже автокемпинг), и хорошо провести время (пробежки по долине, езда на велосипедах, подъем в горы и пр.). Для самого же быстрого осмотра долины сперва нужно подъехать к парковке у самых необычных водопадов долины, Трюммельбахских (Trümmelbachfälle), бесплатно припарковаться там и отправиться в кассу для покупки билетов. Необычность водопада - в том, что он очень мощный (до 20 тысяч литров воды в секунду) и часть из 10 каскадов этого водопада находится внутри скалы. Чтобы попасть в началу осмотра этих каскадов, туристов сперва поднимают наверх, на высоту 100 м, внутри скалы, на специальном лифте. И уже оттуда - по специально проделанным внутри скалы тоннелям и лабиринтам, под оглушительный рев падающей вниз воды... Ну и да, очередь в кассу в этом году там была весьма внушительной (человек 200 наверное).
    После просмотра этого водопада, в принципе, можно проехать по долине еще чуть дальше и глянуть на самый высокий водопад в Швейцарии, Мюрренбахский водопад (417 метров в главном каскаде). Иногда еще говорят о высоте падения этого водопада 750 метров, но это - вместе с его остальными каскадами... Выглядит этот водопад примерно ТАК (отсюда, при желании, можно попасть и в знаменитый вращающийся ресторан "Piz Gloria", что на Шильтхорне (2970 м).
    Ну а вообще, если Мюрренбахский водопад в Долине водопадов можно рассматривать лишь в качестве факультативного, то другой водопад долины, Штауббахский (Staubbachfall), который находится фактически в самом Лаутербруннене, - обязателен к просмотру. Тем более, что сам великий Гете (тот самый, который позже блевал из окна студенческой общаги в Тюбингене) побывал на этом водопаде еще в октябре 1779-ого, после чего с великим воодушевлением написал свой знаменитый стих «Песнь духов над водой» („Gesang der Geister über den Wassern“). Сейчас у подножия водопада (297 м) лежит огромный камень, который украшает мемориальная табличка с текстом этого самого стиха... Парковка у водопада - платная, 3 франка в час, при этом за час можно успеть и на водопад глянуть и в самом городе пофоткаться. Некоторые называют Штауббахский водопад водопадом Гете.

    Все, с Долиной водопадов по-быстрому покончили. Теперь наше направление - в сторону города Шерлока Холмса, Майрингена (Meiringen). Хотя, для любителей факультативов из Лаутербруннена, в принципе, можно было бы заскочить и в относительно близко расположенный от него Гриндельвальд (Grindelwald). Что делать там, для желающих факультативно могу написать позже. Главное, что объединяет эти два города, разделенных горным хребтом, - и тот и другой находятся, так сказать, в тени таких высокогорных снежников, как Jungfrau (4158 м), Mönch (4110 м) и Eiger (3967 м).

    Итак, из Лаутербруннена едем в сторону Майрингена. Сперва дорога проходит вдоль Бриенцского озера, в который впадает еще один довольно интересный водопад - Гиссбахский водопад (Giessbachfälle). С дороги его не видно, но, чтобы увидеть его, нужно ехать в гору, в сторону парковки, что у исторического отеля над озером "Grand Hotel Giessbach" (последний находится прямо у водопада). Водопад в целом достоен того, чтобы его посмотреть: 14 каскадов, общая высота падения воды - более 500 метров. На мостике через водопад, под карнизом, заливаемым водой, снимались кадры одного из фильмов о Шерлоке Холмсе, где Холмс борется с Мориарти... Много времени осмотр водопада не займет, от силы полчаса. Главное - не заблудиться в 3-х соснах и найти этот самый водопад. Как ориентир: внизу, по озеру, ходят кораблики, которые время от времени причаливают к берегу, как раз в том месте, откуда наверх, к водопаду и историческому отелю, туристов везет специальный фуникулер (вагончики красного цвета), какой-то там старейший в Европе или даже в мире.

    Ну а дальше - снова к Майрингену, по долине реки Ааре. Только - осторожно! С находящегося в долине небольшого военного аэродрома порой взлетают истребители типа F15 или F16. Над долиной они пролетают с таким ревом, что закладывает уши. При этом в самое ближайшее время аэродром собираются переоборудовать под самолеты F35 (эти ревут еще громче)...

    (ладно, допишу завтра, осталось: Майринген, высокогорные перевалы и что на них делать, италоязычная часть Швейцарии с ее Миланскими Мальдивами, Понте Броллой, дамбой Бонда, водопадом Cascata del Salto и прочими великолепными местами для купания и прыжков в воду в жаркое лето... ну и кое-что еще, что упустил в тексте выше)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21485

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21485
    # 19 августа 2023 22:50 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7677

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7677
    # 20 августа 2023 12:42 Редактировалось oppa, 8 раз(а).

    Продолжаем. Майринген (Meiringen)
    Именно в этом городе происходили события, описанные в рассказах Конан Дойля "Последнее дело Шерлока Холмса" и "Возвращение Шерлока Холмса". Именно здесь, на Райхенбахском водопаде, и произошла та самая схватка Холмса с Мориарти, в результате которой оба сорвались со скалы в этот самый водопад (по изначальной версии, изложенной в первом из вышеуказанных рассказов). Потом, правда (в последующем рассказе, написанном по многочисленным просьбам читателей), оказывается, что в водопад упал лишь Мориарти, а полюбившемуся читателям Шерлоку каким-то чудом удалось спастись. В общем, Майринген сейчас - настоящая Мекка для англичан. Здесь они не только отдыхают (как когда-то делал сам Конан Дойль), но и ставят постановки по знаменитым рассказам английского писателя на самом водопаде (так сказать, реконструируют те самые события). В городе есть музей Шерлока Холмса, который находится на площади Конан Дойля, есть гостиница "Шерлок Холмс", есть ресторан "Шерлок", Шерлок-Холмс-клуб, Шерлок-Холмс-лаундж и прочие места, постоянно напоминающие о знаменитом английском писателе и его главном творении - сыщике Шерлоке Холмсе. Короче: дух Холмса буквально витает во всем этом городе...

    Сам Майринген в дождливую погоду:

    Короче: что делать в Майрингене? Если вы сильно спешите и вам в этом городе нужно лишь зафиксировать свое присутствие, лучшее, что можно для этого предпринять, - это подняться на фуникулере к самому Райхенбахскому водопаду (Reichenbachfall), обойти его сверху по мостику, и добраться до того самого места на горной тропинке, где и произошла схватка Шерлока с Мориарти. На этом месте сейчас висит мемориальная доска с указанием точной даты, когда произошла эта самая схватка, и неизменно - цветы от многочисленных поклонников творчества Конан Дойля. Рядом, на скале, - огромная белая звезда, которая позволяет увидеть это место с противоположной стороны, куда и поднимает туристов фуникулер. Водопад реально мощный и когда не верхних ледниках обильно тает снег (ну или после хороших дождей), брызги от водопада разлетаются метров на 200. Короче: накидочку от дождя при себе иметь желательно. После посещения места схватки (там, где звезда на скале) можно либо вернуться назад, к фуникулеру, и на нем спуститься вниз к машине (парковка внизу бесплатная), либо не спеша спуститься вниз по горной тропе (минут 30 думаю). Во втором случае вы и денех немного сэкономите и виды на водопад с других ракурсов запечатлите (делали и так и так).
    Если после просмотра водопада у вас еще остается время, то следующее, что можно сделать в этом культовом месте, - это посетить ущелье реки Ааре (Aareschlucht), которое находится практически через дорогу от того самого подъемника на водопад, где вы оставляли свою машину перед тем, как подняться вверх на фуникулере к Райхенбахскому водопаду. На самом деле в ущелье два входа - западный, со стороны Майрингена (основной) и восточный, со стороны соседнего городка Иннерткирхен (дополнительный). Парковочных мест (бесплатных) намного больше с стороны главного входа. Длина ущелья - 1400 метров и по нему проложены специальные деревянные дорожки, позволяющие без проблем посещать его как инвалидам на инвалидных колясках, так и родителям с маленькими детьми. Ширина самого узкого места в ущелье - 1 метр, высота отвесных скал - до 180 метров. В одном месте в это ущелье сверху падает водопад. Посмотреть, короче, есть что. Что-то типа

    .
    И это, как это обычно и принято в приличных местах, при покупке нескольких билетов сразу (типа водопад + музей, водопад + ущелье и т.д...) всегда полагается скидка (т.н. "комби-тикет" ).
    Ну а вообще, самое-самое, что есть в Майрингене и его окрестностях, - это еще одно ущелье, которое называется ущелье Розенлауи (Gletscherschlucht Rosenlaui). Находится оно высоко в горах, прямо под одноименным ледником, примерно в 15 км от Майрингена и, как неоднократно в своих рассказах отмечал Конан Дойль, его герой Шерлок любил восходить в те места с альпенштоком (во что, конечно же, слабо верится). Рекламки с фотографиями и описанием этого ущелья можно найти по всему Майрингену, но, если честно, реально к нему мало кто из туристов поднимается (однажды были там, но во всем ущелье, вместе с нами, было тогда не более 5 человек). НО: если кто и соберется однажды на тот ледник, то узкая дорога-серпантин к нему проходит выше Райхенбахского водопада, а попасть на эту дорогу можно, если резко свернуть (под острым углом почти в обратную сторону) после первой же небольшой заправочки, что по дороге из Майрингена в Иннерткирхен. Ну а дальше - по узкому серпантину все выше и выше и выше... Труднее всего, когда навстречу вам вдруг неожиданно из-за очередного поворота выезжает встречная (а ею иногда может оказаться и рейсовый автобус!). Тогда кому-то одному приходится сдавать назад и искать крохотный карманчик, куда можно было бы на время укрыться (дорога - очень узкая и ничем не огорожена, падать вниз далеко и, вероятно, очень больно). Экшен, короче, по полной программе! Ну и это, сама дороге наверх - платная (оплата наверху, после проезда над Райхенбахском водопадом, в специальном автомате). Внутри вид ущелья примерно

    .
    Главное отличие от ущелья реки Ааре - по Розенлауи не проложено ровных деревянных дорожек и там приходится все время преодолевать какие-то высоты, то вверх, то вниз. Ну и виды, конечно же, поинтереснее будут.
    Ну и в самом Майрингене есть еще одно ущелье, которое называется Альпбахшлюхт (Alpbachschlucht). Находится оно на противоположной стороне долины (в сравнении с Райхенбахским водопадом), недалеко от отеля "Шерлок Холмс". Лет сто назад оно было достаточно хорошо известным в тех краях, потом оно постепенно пришло в запустение и лишь в 2006 году (если не сильно ошибаюсь), его снова открыли для публики. Правда, пишут: при влажной погоде или после дождей дорожки там размытые и скользкие, поэтому в это ущелье лучше всего подниматься в надежных туристических ботинках. На продвинутых туристов, короче. До этого ущелья пока что не добрался. Что-то типа ТАКОГО.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 20 августа 2023 13:17 Редактировалось Hurricane, 2 раз(а).
    oppa:

    Продолжаем. Майринген (Meiringen)

    Надеюсь, уважаемый oppa не будет против, если я брошу в его копилку пару своих фото. :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7677

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7677
    # 20 августа 2023 13:39

    Hurricane, ну че, очень даже кстати :super:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 20 августа 2023 13:47

    Зачем-то онлайнер пережимает фото, добавленные как прикреплённые изображения. Это, явно, не делает их лучше.

    oppa, а на самокатике, как на моей последней фото, не пробовали вниз спускаться? :)