Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Процессор AMD Ryzen 5 7600X

Ответить

Raphael, AM5, 6 ядер, 12 потоков, частота 5.3/4.7 ГГц, кэш 6 МБ + 32 МБ, техпроцесс 5 нм, TDP 105W

 740,00 — 1534,01 р. сравнить предложения от 49 продавцов
  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 1 марта 2023 01:53
    Shmulhe:

    оверпрайс, а когда тот или другой в роли догоняющего, то тут же становится корпорацией добра и света в борьбе со злом, которое устроила другая компания

    Кстати, это не совсем так. Одно дело, выставить цену повыше, когда продукт того стоит. Другое дело, когда компания в попытках задавить конкурента систематически прибегает к ублюдским приёмчикам, которые вредят потребителю и всей индустрии. И если она вдруг перейдёт в роль догоняющего, корпорацией добра она от этого не станет. Как минимум, много лет придётся отмываться.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 08:52

    BetaVersion, и чем же тебе, как потребителю, вредят низкие цены? Чем тебе плоха конкуренция? Именно плохой интел заставил амд снизить цены на АМ5, если вдруг забыл.
    В целом нету хороших и плохих, компании переобуваются на ходу и моментально раскатывают губу, как только вырвались хоть чуть-чуть вперед, естественно тоже самое если оказались позади, то демпингуют и сбрасывают цены, ты как потребитель получаешь тоже самое за меньшие деньги. И опять ты недоволен чем-то :-?

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 1 марта 2023 11:01 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.

    Shmulhe, мне не вредят низкие цены. Я говорю о том, что хорошая или плохая компания определяется не её ценами, а её поведением в индустрии. Если интел сейчас на фоне потери рынка начнёт цены сбрасывать, это не отменит того, что лет десять назад они путём сговоров и подкупов пытались подмять под себя весь рынок и установить монополию, за что даже нарвались на миллиардный штраф от антимонопольщиков.
    И кстати, как правило, такое поведение зарвавшихся монополистов ведёт только к увеличению цен и ухудшению качества продукции.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 11:21
    BetaVersion:

    И кстати, как правило, такое поведение зарвавшихся монополистов ведёт только к увеличению цен и ухудшению качества продукции.

    Теперь перенеси это на АМД, нвидиа, любого в общем техногиганта, будет тоже самое

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 1 марта 2023 11:23 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.

    Shmulhe, в смысле, "перенеси"? Мне неизвестно о подобных случаях антирыночного поведения со стороны АМД.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 11:28

    И что ты считаешь ухудшением качества продукции? У тебя хоть один процессор вышел из строя за 20 лет? Вот у меня было больше процессоров АМД в сборках, чем интела, ни один не окирпичился.
    Или увеличение TDP это ухудшение качества? Тогда тебе нужно шапочку из фольги, ибо у всех RGB-гигантов он раздут, на видеокарты вообще страшно смотреть. 7ххх только не такой раздутый, а интел раздутый из-за более устаревшего метода клепания процессоров, но где тут вопрос качества? И вообще ты в курсе, что тем меньше техпроцесс, тем хуже качество само по себе? Т.е. годные кристаллы сделать все сложнее

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    BetaVersion:

    Shmulhe, в смысле, "перенеси"? Мне неизвестно о подобных случаях антирыночного поведения со стороны АМД.

    Начинается... амд просто так сейчас на топы ставит цену больше интела, это никак не антирыночно для тебя выглядит с твоей стороны?))
    Вот АМД чэсна торгует, а синие эти казлы, выглядит с твоих слов как-то так :)

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 1 марта 2023 11:41 Редактировалось BetaVersion, 1 раз.

    Наверное, только ленивый не ругал интел за её попытки доить рынок своими четырьмя ядрами. Сейчас уже и не узнаешь, куда успела бы развиться индустрия, если бы лет десять назад интел не начал бы душить амд, вогнав рынок в стагнацию с пресловутыми +5% в год. Несколько лет на рынке полностью отсутствовала конкуренция. Но райзен показал, на что способна конкуренция, и этот райзен мы могли увидеть раньше, либо он изначально вышел бы круче и мощнее, если бы амд не находилась на пороге смерти из-за действий интел.

    Shmulhe:

    Или увеличение TDP это ухудшение качества?

    Да, под качеством я имею в виду совокупность всех характеристик.

    Shmulhe:

    И вообще ты в курсе, что тем меньше техпроцесс, тем хуже качество само по себе? Т.е. годные кристаллы сделать все сложнее

    Меня не заботит отбраковка производителя. Меня заботит тот товар, что я получаю за свои деньги и если этот товар при той же производительности потребляет электроэнергии в 2-3 раза меньше и, соответственно, греется на ~15C меньше, то этот товар качественнее.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 11:45
    BetaVersion:

    Меня не заботит отбраковка производителя. Меня заботит тот товар, что я получаю за свои деньги и если этот товар при той же производительности потребляет электроэнергии в 2-3 раза меньше и, соответственно, греется на ~15C меньше, то этот товар качественнее.

    Понятно, на этом можно эту дискуссию закрыть

    BetaVersion:

    Наверное, только ленивый не ругал интел за её попытки доить рынок своими четырьмя ядрами

    Интел не заботило просто дальнейшее наращивание мощности, вкладывания денег в осваивание новых техпроцессов – продаем что есть задорого, с новым сокетом, потому что мы на коне. И точно также сделала бы АМД будь у нее такое преимущество. Точно также делает сейчас нвидиа, но у вас только интел плохой

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 1 марта 2023 11:56

    Снова по кругу. Интел плохой, потому что он своего положения добивался антириночными способами, вредя всей индустрии и потребителю. Сначала подкупил торговые сети и производителей готовых ПК, потом начал доить индустрию. Вот почему интел плохой. И даже если интел через десять лет схлопнется из-за неумелого руководства и АМД прекратит гонку производительности, АМД плохой не станет, т.к. она и не обязана гоняться сама с собой.

    Нвидия, кстати, тоже плохая. Историю с тесселяцией (кроме всего прочего) я ей никогда не прощу.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 11:59
    BetaVersion:

    Но райзен показал, на что способна конкуренция, и этот райзен мы могли увидеть раньше, либо он изначально вышел бы круче и мощнее, если бы амд не находилась на пороге смерти из-за действий интел.

    Ты в курсе вообще что именно интел делился своими технологиями с амд, а также интел поддерживал амд деньгами, чтобы оно не обанкротилось, т.к. его бы тут же прижали за монополию? И что сделала амд, когда ей технологии по сути напрямую раньше передавал интел тоже решил забыть, да?))

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    BetaVersion:

    Нвидия, кстати, тоже плохая. Историю с тесселяцией (кроме всего прочего) я ей никогда не прощу.

    Нет ни плохих, ни хороших, есть бизнес. Это только твое личное разделение на козлы/не козлы. А компании как поступали так, так и будут поступать, вне зависимости от названия

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2249

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2249
    # 1 марта 2023 12:10 Редактировалось BetaVersion, 3 раз(а).
    Shmulhe:

    Ты в курсе вообще что именно интел делился своими технологиями с амд, а также интел поддерживал амд деньгами, чтобы оно не обанкротилось, т.к. его бы тут же прижали за монополию? И что сделала амд, когда ей технологии по сути напрямую раньше передавал интел тоже решил забыть, да?))

    Так это всё часть плана. Ты не даёшь конкуренту продавать свою продукцию, но подкидываешь ему деньжат, чтобы он номинально существовал и антимонопольщики были довольны. Но антимонопольщики оказались недовольны и интел получила штраф. То есть, о чём тут спор вообще? Интел нарушила антимонопольный закон и это уже доказанный факт.

    Shmulhe:

    Нет ни плохих, ни хороших, есть бизнес. Это только твое личное разделение на козлы/не козлы. А компании как поступали так, так и будут поступать, вне зависимости от названия

    Есть и хорошие, и плохие, и кто вредит индустрии и мне, тот плохой. Я знаю, где мне успели навредить интел и нвидия и я пока не знаю, где мне успела навредить амд. И потому для меня интел и нвидия плохие и их продукцию я куплю только если она будет заметно лучше продукции амд при той же цене. Скотское отношение к потребителю должно быть наказуемо, а фантазии на тему "вот если бы амд, то она тоже бы..." - это несерьёзно. Возвращайся, когда амд действительно оскотинится.

  • Vitalius Member
    офлайн
    Vitalius Member

    149

    16 лет на сайте
    пользователь #126703

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 1 марта 2023 12:59

    Вам парни нужно по ведру выдать, чтоб легче было мысли носить.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 13:25
    BetaVersion:

    Так это всё часть плана. Ты не даёшь конкуренту продавать свою продукцию, но подкидываешь ему деньжат, чтобы он номинально существовал и антимонопольщики были довольны. Но антимонопольщики оказались недовольны и интел получила штраф. То есть, о чём тут спор вообще? Интел нарушила антимонопольный закон и это уже доказанный факт.

    Ну может сходи тогда копни историю, о своей любимой корпорации добра и света. Как она брала интеллектуальную собственность интел, делала абсолютно такие же процы и продавала дешевле, внаглую выжимая интел с рынка ее же по сути продукцией. :D После этого интел внезапно архитектуру процессоров своих готовую перестали резко передавать и всех подкупили негодяи. Может это все-таки корпорация добра была виновата?)) Решила кормящую руку откусить вместе с головой. А интел потом еще и штраф получил за монополию))

    BetaVersion:

    Скотское отношение к потребителю должно быть наказуемо, а фантазии на тему "вот если бы амд, то она тоже бы..." - это несерьёзно. Возвращайся, когда амд действительно оскотинится.

    Это замкнутый круг, никого нет чистого, успокойся уже. Если тебе так продукция нвидиа и интела жмет по личным/религиозным соображениям, то никто не запрещает тебе до конца жизни сидеть на АМД. Но не надо доказывать тут, что АМД пушистые котики, а интел и нвидиа козлы.
    В свою же очередь я с удовольствием буду использовать что интел, что нвидиа, что амд и впредь

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 1 марта 2023 13:58 Редактировалось Manbearboar, 4 раз(а).
    Shmulhe:

    Как она брала интеллектуальную собственность интел, делала абсолютно такие же процы и продавала дешевле, внаглую выжимая интел с рынка ее же по сути продукцией

    Там вопрос был в том, что очередная закрытая архитектура никому не нужна. Тогда такого добра было завались.

    Потенциальные покупатели настояли на том чтобы архитектура х86 была лицензирована другим производителям, предполагая начало конкуренции и диверсификацию своих поставщиков.

    И когда началась эта самая конкуренция, Интел не особо её потянул, лол. Цены фиксировать у них не получилось, что и было задумано изначально.

    Потом Интел ещё раз попытался сделать закрытую несовместимую Itanium на замену типа устаревшего х86, но рынок их послал и выбрал разработанное АМД расширение x86-64.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 14:00
    Manbearboar:

    Там вопрос был в том, что ещё очередная закрытая архитектура никому не нужна.

    Отлично, пусть интел разрабатывает архитектуру на свои бабки, за счет своих инженеров, а АМД берет готовенькое?)) И потом интел выжимает с рынка ее же по сути процессорами?) Короче хватит из амд святых делать

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 1 марта 2023 14:13 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.
    Shmulhe:

    Отлично, пусть интел разрабатывает архитектуру на свои бабки, за счет своих инженеров, а АМД берет готовенькое

    Архитектур в то время были чуть не десятки, каждый производитель свою разрабатывал.

    Без лицензирования альтернативным производителям никакого рынка у x86 бы не было. Никто бы не вкладывался в х86, производимую единственным монополистом. Дурных нет.

    Бедный бедный Интел, не получилось цены фиксировать, оказалось тоже самое можно произвести и продавать дешевле. Пожалеем их )

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 14:14
    Manbearboar:

    Потом Интел ещё раз попытался сделать закрытую несовместимую Itanium на замену типа устаревшего х86, но рынок их послал и выбрал разработанное АМД расширение x86-64.

    Ну послал и послал, примерно как стало происходить и с начала Zen, когда интел оборзел и никуда не двигаясь продавал одно и тоже с +5% производительности наверх и новым сокетом.
    Я просто поражаюсь этим вбросам, мол, АМД вообще всю историю не при делах, никогда не повышала цены на свою продукцию и лучшая компания в мире. Точно также переобувается и ценники вы уже видели как минимум дважды борзые как и у интел, стоило только выйти в лидеры в паре поколений и протиснуться на рынок.

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 1 марта 2023 14:18 Редактировалось Manbearboar, 1 раз.
    Shmulhe:

    АМД вообще всю историю не при делах, никогда не повышала цены на свою продукцию

    Продавать свою продукцию дорого, если она лучшая на рынке - это не грех.
    Это именно то как рынок и должен работать. Сделал лучше - продал дороже - молодец.

    Платить взятки Деллу чтобы отказывался от закупок у конкурента - грех, атата.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    14 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 1 марта 2023 14:19
    Manbearboar:

    Бедный бедный Интел, не получилось цены фиксировать, оказалось тоже самое можно произвести и продавать дешевле. Пожалеем их )

    Всегда есть пути для конкуренции, как раз она и нужна, чтобы ты ни интел ни амд не покупал за конские деньги. Но конский ценник уже у всех, особенно у нвидиа. Пора раскулачивать, да? Уже жду как вы своими постами запрещаете продавать 4080 и 4090 за 1200 и 1600, он вас конечно же послушался (нет)

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Manbearboar:

    Продавать свою продукцию дорого, если она лучшая на рынке - это не грех.

    Именно так и делал интел долгие годы. Занавес

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 1 марта 2023 14:22 Редактировалось Manbearboar, 3 раз(а).
    Shmulhe:

    Пора раскулачивать, да?

    Нет, там выручка примерно на одном уровне 1.6млрд у АМД и 1.8млрд у NV.

    Не очень понятно как вы логически перешли от моего осуждения взяток к запрету что-то продавать.
    Ну ладно, пусть будет карикатурный фанат Интел ещё и с непоследовательным мышлением.

    Nvidia совсем недавно пыталась воспользоваться своим положением на рынке и заставить производителей компонентов сделать свои суббренды эксклюзивными.
    То есть нагнуть Асус чтобы он не мог сделать Asus TUF с ATI внутри если он хочет делать Asus TUF с нвидиа.

    Тоже не прокатило. Передумали как запахло иском.