Ответить
  • madcup Senior Member
    офлайн
    madcup Senior Member

    522

    18 лет на сайте
    пользователь #50795

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 13 октября 2010 21:54

    tuchka2010, на лодке уже весной плыли

    когда приемка будет 2го подъезда?

    вопросы:

    -двери общие

    -на выходе из лестницы/входе в тамбур на этаж ручкой пробиты дырки в стене

    -лифты

  • tuchka2010 Junior Member
    офлайн
    tuchka2010 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #243360

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 14 октября 2010 00:32

    madcup, не было приемки даже первого подъезда. Мы задавали эти вопросы, Шубина их записала, а когда будут ответы не известно. Буду на доме, попробую уточнить. Лифты будут работать когда жильцы подпишут договора на обслуживание.

  • nataluyshka Senior Member
    офлайн
    nataluyshka Senior Member

    552

    18 лет на сайте
    пользователь #52180

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 14 октября 2010 08:40

    соседи, подскажите, кто планирует в ближайшее время подписывать договор с ТС и вносить взносы? Госпожа Шубина сказала, что документы на регистрацию квартир в собственность будут выдаваться АП через 1,5-2 недели при предъявлении договора с ТС и оплаты взносов (подписали пока 5 жильцов). Что вы об этом думаете?

  • 5c00p Member
    офлайн
    5c00p Member

    303

    20 лет на сайте
    пользователь #23913

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 14 октября 2010 12:02
    nataluyshka:

    соседи, подскажите, кто планирует в ближайшее время подписывать договор с ТС и вносить взносы? Госпожа Шубина сказала, что документы на регистрацию квартир в собственность будут выдаваться АП через 1,5-2 недели при предъявлении договора с ТС и оплаты взносов (подписали пока 5 жильцов). Что вы об этом думаете?

    Мое имхо:

    С одной стороны: обмен документов на регистрацию на вступление в ТС - это самоуправство дуэта "АП-Шубина". В договоре, насколько я помню, в обязанности дольщика входит "заплатить в срок", а в обязанности застройщика - "Построить дом, создать ТС, отдать документы на квартиру". Т.е. мы свои обязательства выполнили по договору, доп. требования со стороны Застройщика выглядят странными. При чем тут ТС к исполнению обязательств Застройщика по договору между мной и АП?

    С другой стороны: вступать надо, т.к. надо обслуживать дом, хочется на лифте кататься и т.д.

    С третьей стороны: я не могу стать собственником, пока не получу документы от АП, вступить в ТС (товарищество _собственников_), если подходить буквально, может только собственник чего-то в этом доме. Получается ерунда какая-то. С формальной точки зрения, с такими требованиями АП будет единственным членом ТС.

    P.S. Что еще придумает АП? Стишок им рассказать? На журнал "строитель беларуси" подписаться?

    P.P.S. Я против обслуживания нашего дома нашим ТС. Хочу к ЖЭС.

  • tuchka2010 Junior Member
    офлайн
    tuchka2010 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #243360

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 14 октября 2010 12:46

    АП не выгодно затягивать с выдачей документов на квартиру. Сейчас за обслуживание дома платят они сами, в том числе и за отопление. Поэтому топят еле-еле. Идея приурочить к этому подписание договора и вступительный взнос принадлежит председателю. Так проще собрать деньги и решить проблемы. Я тоже хочу в ЖЭС, или хочу председателя из своих, что бы он экономил наши деньги как свои и решал проблемы как свои. Мне кажется, что фонд оплаты труда товарищества в 6500000 руб. будет для нас тяжелым бременем. Сан.техник на пол ставки получает 800000 руб., а я даже не видела инструмента в его руках.

  • чунча-барабанча Neophyte Poster
    офлайн
    чунча-барабанча Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #202728

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 октября 2010 17:44

    tuchka2010, а вы не знаете сколько составляет размер вступительного взноса в ТС? Я так понимаю что его вообще не нужно вносить, так как рабочее место у нашей Шубиной уже организовано за счет АП. А если и вносить, то самый мизер. И вообще, скоро мы станем собственниками своих квартир, нужно уходить в ЖЭС.

  • nataluyshka Senior Member
    офлайн
    nataluyshka Senior Member

    552

    18 лет на сайте
    пользователь #52180

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 14 октября 2010 18:06
    чунча-барабанча:

    tuchka2010, а вы не знаете сколько составляет размер вступительного взноса в ТС?

    размер взноса = 3000 бел.руб.*на метраж квартиры ...

  • tuchka2010 Junior Member
    офлайн
    tuchka2010 Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #243360

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 15 октября 2010 00:51

    Прошу учесть, что размер вступительного взноса никто из правления не обсуждал. Эту сумму желает получить Шубина, хотя утверждается она на общем собрании или хотя бы на собрании правления. Куда пойдут эти деньги нам тоже не говорят. Вообще, финансовые вопросы тщательно умалчиваются.

  • nataluyshka Senior Member
    офлайн
    nataluyshka Senior Member

    552

    18 лет на сайте
    пользователь #52180

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 15 октября 2010 09:13 Редактировалось nataluyshka, 1 раз.

    а на общем собрании мы эту цифру не принимали? или правлением после 19 апреля? (на форуме эту тему обсуждали на страницах ~125-135)

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=20193251#20193251 вот на этой странице протокол общего собрания. Там ни слова о принятии решения 3000 с 1м2. На каком основании тогда заявлена такая сумма? ()

    при несложном подсчете сумма со всех квартир получается 36 миллионов... конечно, всегда найдется, куда потратить деньги, но хотелось бы прежде, чем платить, увидеть обоснование. где и как это можно сделать?

  • fikas Member
    офлайн
    fikas Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #244498

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 15 октября 2010 10:46

    Начнем с того что общего собрания членов ТС не было. Что бы оно произошло нужно:

    1. Зарегистрировать свои права собственности

    2. Стать членом ТС при вступлении в ТС, ознакомиться с состоянием дел в ТС. На ТС уже могут висеть долги в т.ч. за вывоз мусора, который должен вывозить Автопривал за свой счет пока не появяться члены ТС и не разделять с ним эти расходы.

    Стать членом ТС до регистрации права собствености нельзя. Подписаный договор на обслуживание с ТС будет юридически ничтожным, и учивавая сколько судов было в соседних красных домах однозначное кто-то на очередном суде это оспорит.

    Давайте действовать по закону в нужном порядке будет медленей но верно и точно

  • Bulldog Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bulldog Senior Member Автор темы

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 15 октября 2010 12:15

    Вот

    Эпоха товариществ собственников, ЖСК и т.п., подходит к концу. Вчера, 14 октября, А.Лукашенко своим указом №538 значительно расширил полномочия местных исполнительных и распорядительных органов по регулированию деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков, соответственно сократив права и полномочия членов товариществ и ЖСК (то есть жильцов).

    Отныне местные власти наделяются правом согласовывать кандидатуры на должность председателей правлений товариществ собственников и организаций застройщиков; выносить на рассмотрение общих собраний товариществ собственников и организаций застройщиков вопросы досрочного прекращения полномочий председателей правлений названных организаций; назначать уполномоченных лиц по управлению имуществом совместного домовладения в случае, если товариществом собственников или организацией застройщиков не обеспечивается сохранность, содержание и эксплуатация жилых домов, выполнение иных функций.

    В соответствии с законом от 8 января 1998 года «О совместном домовладении» товарищества собственников и организации застройщиков имеют право принимать решения по любым вопросам, касающимся их деятельности, в том числе в части предоставления жилищно-коммунальных услуг и начисления платы за эти услуги.

    «Однако, как показала практика, товарищества собственников и организации застройщиков не всегда обслуживают свои жилые дома и предоставляют жилищно-коммунальные услуги в соответствии с нормативными правовыми актами, не все принимаемые ими решения соответствуют законодательству, чем нарушаются права и свободы граждан, проживающих в домах товариществ собственников и организаций застройщиков», - говорится в официальном комментарии к указу.

    Полномочия, предоставленные местным властям, резко усилят административную управляемость товариществ и ЖСК. В первую очередь речь идет не о нарушителях, а о тех товариществах, которые не отличались послушностью и сговорчивостью при решении таких вопросов как, например, выделение участка земли под точечную застройку (магазин, офис, очередная многоэтажка посреди двора, ведомственная парковка).

    Теперь глава местной администрации с помощью телефонного права будет ставить конкретную задачу руководителю товарищества (якобы избранного членами товариществами): «Тебе неделя получить согласие жильцов или ищи себе работу».

    Возможность отдавать подобные команды нужна местным властям и в других ситуациях, которые до сих пор не изжили себя в стране, впитавшей «лучшее от социализма» - обеспечить столько-то людей на субботник, продать билеты на хоккей или культурный хлам, обеспечить подписку на Совбелию и т.д. (перечень таких указаний неисчерпаем).

    Однако в итоге указ (не исключено, что разработчики документа об этом даже не думали) позволит ликвидировать зачатки навыков самоуправления у достаточно большой группы населения (из 6,7 тыс. товариществ собственников и ЖСК более 3 тыс. осуществляют обслуживание жилых домов самостоятельно), резко снижая уровень общественной активности (послушное стадо). Разве кто-то будет серьезно воспринимать собрания членов товариществ, когда его председатель по сути назначается местным царьком….

    Подписанный вчера указ затронул не только товарищества и ЖСК, но и гаражные кооперативы (ГК) и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок».

    Согласно документу отныне кандидатура руководителя ГК также должна быть согласована местным исполнительным и распорядительным органом. При этом руководитель ГК должен иметь среднее специальное или высшее образование (техническое, экономическое или юридическое) и не реже одного раза в пять лет повышать свою квалификацию.

    Можно, конечно, задать вопрос – зачем председателю гаражного кооператива курсы повышения квалификации? Но ответ и так понятен – слишком частые изменения в действующее законодательство, которые не под силу отслеживать даже многим субъектам экономической деятельности.

    Белорусским властям осталось распространить номы указа о гаражных кооперативах на дачные и садоводческие товарищества, и проблема трудоустройства чиновников пенсионного возраста или уволенных в связи с грядущими сокращениями госаппарата будет окончательно решена – работа не пыльная и не требующая больших усилий, но руководящая и вполне достойно оплачиваемая…

    АФН.бай

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • Padlaa Member
    офлайн
    Padlaa Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #299191

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 16 октября 2010 21:01

    Утомило уже, заморозить кучу денег в квартире которая вот....вот.... сдасться : ), где организовали товарищество которое примет дом от застройщика таким, что в ЖЭС потом никак не передаш : ), и таких целый дом:D

    Pashaa
  • ZUM Member
    офлайн
    ZUM Member

    354

    19 лет на сайте
    пользователь #29272

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 17 октября 2010 09:15

    ПОТОП ВО ВТОРОМ ПОДЪЕЗДЕ, С 9 ПО 1 ЭТАЖ!!! В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ВОДА ЛЬЁТСЯ ИЗО ВСЕХ ЩЕЛЕЁ НА УЛИЦУ ПО ВСЕЙ ВЫСОТЕ ДОМА!!!

    (+37529)3531254
  • Sadko Neophyte Poster
    офлайн
    Sadko Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #250763

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 октября 2010 12:11

    2 подъезд. Пострадали все квартиры и площадки с 9-го по 1-й этаж, откровенно плывет по стенам вода до 1-го этажа. Торец дома, смотрящий на лес весь в сосульках.

  • fikas Member
    офлайн
    fikas Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #244498

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 17 октября 2010 20:44

    Второй потоп уже.

    Если Автопривал ничего не сделает с сосульками бетон разорвет с возможной вероятностью обрушения.

    Надо писать коллективную телегу и подавать в суд. Это уже бесконечный процесс, что завтра все сделаем и все будет хорошо. Мне нужно хорошо сейчас.

    Пункты

    0. Постоянные прорывы. Проверить прочность бетона на колоннах и перекрытиях после потопов.

    1. Отсутствуем горячая вода

    2. Не работает лифт

    3. Нет ливневки, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПО ПРОЕКТУ.

    4. Нет дворового освещения

    5. Окна не снята защитная пленка и нету ручек.

    6. Двери не закрываются без защелок и с откровенными дырками между косяками.

    7. Температура у меня в квартире 13 градусов при норме 20

    Выводы - устранить не медленно. Зафиксировать факт не готовности объекта и снять плату за пользования чужими денежными средствами (т.е. нашими) с 1 января 2010 года т.к обязательства по договору по передачи готовой квартиры не выполнены по сегодняшний день.

    При этом считается сумма уплаченная нами на ставку Нац. Банка текущего. Смешная пеня прописанная в договоре идет отдельно. Кто может подтвердить свои фактические расходы по съему квартиры и что-то еще они тоже компенсируются.

    Сумма со всего дома миллиардов на 7 потянет, может это отрезвит наших пофигистов?

  • AlexAudi Neophyte Poster
    офлайн
    AlexAudi Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #221892

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 18 октября 2010 00:02

    Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по г. Минску Калинин А.Н. ждет сообщений минчан по проблемным вопросам, связанным со сроками и качеством строительства жилья в городе Минске в 2009-2010 гг.

    Уважаемые минчане!

    Вы можете обратиться к помощнику Президента Республики Беларусь – главному инспектору по г.Минску Калинину Анатолию Николаевичу по проблемным вопросам качества и сроков строительства жилья в городе Минске в 2009-2010 гг.

    Свои обращения вы можете отправить по электронной почте Mgik_VP@open.by

    Информация предоставлена: Главное управление идеологической работы Мингорисполкома

  • nataluyshka Senior Member
    офлайн
    nataluyshka Senior Member

    552

    18 лет на сайте
    пользователь #52180

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 18 октября 2010 10:39

    вот уже и информация, кому писать и жаловаться. мы за. качество мест общего пользования возмутительное.

  • madcup Senior Member
    офлайн
    madcup Senior Member

    522

    18 лет на сайте
    пользователь #50795

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 18 октября 2010 20:44

    Причина потопа - абсолютная вина того человека, который СНЯЛ ВСЕ БАТАРЕИ в период отопления. Я этого не понимаю, как можно, обладая здравым умом это сделать. Не важно - открыт/закрыт стояк, открыли его специально кто-то или сам человек открыл. Это полная безалаберность и пофигистическое отношение ко всем окружающим. Снял батареи на день, когда ремонт делаешь, так бле - поставь их назад на ночь, на выходные - когда никого нету в квартире!!! При чем тут АП?? Все проблемы с потопами, затопами - это вина ЖИЛЬЦОВ И ИХ РАБОТНИКОВ, которым насрать на всех и вся. В канализацию сливается все что не попадя, устраиваются горы мусора в коридорах, засираются лестницы, царапаются стены и тд и тп. Пока каждый из нас не обретет ответсвтенность, проблемы какие были в это воскресение будут постоянными! Мы все взрослые люди, с головой на плечах, а поступки порой бывают хуже детей малых. Не уважаете свой трд и свои бабки, так уважайте тех кто рядом!!!

    Еще показательный момент...в квартире "утопленника" вода стоит 15см, а народ ходит...курит, обсуждает что-то. Сантехник убил ваще напрочь, на мои слова - какого хрена стотоим и ничего не делаем, я получил изумительный ответ: А чо? Я же воду перекрыл, она уже не потечет... (вопрос вообще - почему открыты люки доступа к стоякам, в которых замки предусмотрены?)

    Ага, а эти 1500!!!! литров воды испрятся сами собой???

    Шубина в критической ситуации тоже себя вела фик пойми...жильцов не обзванивала, молвила про какие-то акты...идеи по выходу из ситуации не предлагала...

    В итоге жильцов обзванивал я, воду вычерпывать у утопленника помогал я, квартиры на 8ом этаже проверял тоже я, воду опять же я вычерпывал...Мне что? больше всех нужно было? Или у меня у одного из всех собравшихся мысль трезвая была, что нужно было устранять причину, а не в своих квартирах собирать последствия?

    к чему я это - Люди, Добрые, Милые соседи - ПОКА ВЫ НЕ ПОЙМЕТЕ ЧТО ЭТО НАШ ОБЩИЙ ДОМ И НУЖНО ДУМАТЬ О СОСЕДЯХ такого рода ПОТОПЫ БУДУТ ПОСТОЯННО!

    по поводу дверей и мест общего пользования - безобразие. У меня на площадке ни одна дверь не закрывается, 2 двери из трех поломаны и штукатурочкой замазаны, дыры в стенах, окна засраны штукатуркой.

    По поводу бетона колон и перекрытий - на удивление, бетон отличный, значит W заложили проектное, вся вода в квартиры сниузу шла по стоякам, но не через перекрытия, не было ни одного подтека. За монолит я бы не переживал

    А вот за стены наружные квартиры на 8ом, 7ом этаже переживал бы очень сильно и в срочном порядке в квартиры поставил бы пушки (газовые баллоны-отопители), они бы влагу убрали бы моментом. Иначе в скормо времени с фасада поотщелкивается штукатурка, а стены могут запросто разморозиться, если будут в водонасыщенном состоянии.

    Правление, Председатель ТС, что вы думаете по этому поводу?

  • Sadko Neophyte Poster
    офлайн
    Sadko Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #250763

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 октября 2010 20:57

    Сегодня очередной потоп, залитие из 2-х комнатной на 5-м этаже (2-й подъезд), моб. тел. хозяина не доступен, с разрешения Шубиной открыли квартиру,причина - батареи. Соседи что вы творите?

  • Sadko Neophyte Poster
    офлайн
    Sadko Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #250763

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 октября 2010 21:00

    madcup, Где взять такую пушку высушить квартиру?