Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 11 июня 2014 16:07

    если перестала писать, то скорее всего поехала загорать

    Добавлено спустя 8 минут

    а вот скажите есть ли в греции комары? место моей будущей дислокации рядом с горами-лесами.... в черногории таковых не обнаружил. как думаете в Греции тоже всё ок?

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR
  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 11 июня 2014 16:58
    sergik_bsu:

    если перестала писать, то скорее всего поехала загорать

    Добавлено спустя 8 минут

    а вот скажите есть ли в греции комары? место моей будущей дислокации рядом с горами-лесами.... в черногории таковых не обнаружил. как думаете в Греции тоже всё ок?

    Смотря где.
    Вот на о.Кос комаров очень много.

  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    18 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 11 июня 2014 17:34 Редактировалось AnIv, 1 раз.

    в Греции есть всё, и комары в том числе.

  • m9ml9 Junior Member
    офлайн
    m9ml9 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #210924

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 11 июня 2014 17:40

    Здравствуйте, поделитесь, пожалуйста, информацией об отеле Alexandra Beach Hotel 4, который находится на Закинфе, Циливи).
    И также интересует вопрос с погодой на Закинфе в начале сентября...
    Заранее спасибо за ответ!)

    <br />
  • lensa555 Senior Member
    офлайн
    lensa555 Senior Member

    2494

    11 лет на сайте
    пользователь #850375

    Профиль
    Написать сообщение

    2494
    # 11 июня 2014 18:22

    Люди! про комаров уже писали не раз. Есть и много. В магазинах есть разные средства- и аэрозоли, и в розетку, и спирали. Мы брали из дома.
    В этом году погода в Греции специфичная. На Крите нас в конце мая- начале июня мучали ветра, море было- для детей и моржей. За 11 дней искупались 2 раза. Зато здоровые вернулись. А то выходишь из моря и тебя ветер пронзает. Греки говорили, что такое бывает редко. Обычно к июню ветра стихают или становятся теплее.
    А на Закинфе были в сентябре 2013г. С 16.09. Пару дней было не очень, погода именно с 16 и испортилась, а потом- прелестная, море- теплое, солнце ласковое... Мне Закинф понравился больше, чем Крит в этом году. И отель был лучше, с видом на море , хотя 3 зв., а в этом -4, но на 4 никак не тянул. Номер -с видом на задний двор и кухню с вечно работающей вытяжкой. Замену номера клянчили 2 дня, а потом успокоились. No stress!

  • taplia Junior Member
    офлайн
    taplia Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #980324

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 июня 2014 19:19

    Всем привет! На Кассандре отличная погода, вода в море супер! Как ни странно прилетели в Грецию в полном составе(вместе с постиранным). Когда дома собирала вещи, мои и вещи ребенка упаковала в одну сумку, а вещи мужа в другую, в случае если бы его не выпустили/впустили, поехали бы вдвоем. *****Стирайте вещи мужа порошками МАРА-и мечты сбываются!**** Границу прошли за 30 мин, поляки порадовали, наши, как всегда. Вылет немного задержали (40 мин), по-моему райны очень лойльны в отношении ручной клади, в Салониках встречал прокат чик авто, дали Suzuki swift, вот второй день катаемся, остановились в Криопиги, сегодня успели позагорать и покупаться, съездили в Лутру(деревня такая) покупались в сероводородных источниках( как в молоке купаешься), море изумительное, в Криопиги спокойное, в Лутре с волнами...
    Продолжение следует...

  • 358393 Senior Member
    офлайн
    358393 Senior Member

    764

    13 лет на сайте
    пользователь #358393

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 11 июня 2014 19:49

    Ой! Спасибо, народ, что радуете нас своими сочинениями на тему " как я провел лето"! Мне- то до сентября вас читать- мечтать!

  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 11 июня 2014 20:07 Редактировалось lionella, 3 раз(а).
    FiestaFord:

    lionella, :D так вы с дитенком еще и подзаработаете))))

    Аха, "жэ не манж па сис жур" Херсониссос еще не слышал.:))))))
    К тому же, уже знаю, на что придется тратить деньги.

    Сегодня звонили из страховой: все повторные визиты и снятие швов за наш счет. Так что, помимо всего прочего, еще и цены на греческую медицину узнаем. :molotok: Согласия оплатить эти дела для малыша Белгосстрах не дал.

    В договоре страхования есть специальный пункт, что повторные визиты и снятие швов страховка не покрывает - они оплачиваются только в том случае, если компания дает добро. В нашем случае отказ.

    Так что желающие застраховаться по полной (я, например, на ребенка точно только такую страховку буду оформлять в следующий раз - если она есть) - имейте в виду этот момент.

    Комары есть, и их достаточно. Лучше везти из дома: здесь средства в несколько раз дороже, репелленты в районе 6 евро +/-.

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • After_the_rain Member
    офлайн
    After_the_rain Member

    179

    14 лет на сайте
    пользователь #272473

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 12 июня 2014 00:04 Редактировалось After_the_rain, 1 раз.

    А мы сейчас в Никити на Ситонии здесь. Через недельку переезжаем в Неос-Мармарас. Летели и бронировали авто вместе с taplia, так что первыми узнали, что все обошлось. :) Погодка вчера и сегодня днем была отличная, к вечеру начало греметь и сверкать, поднялся ветер, в остальном все замечательно, пребываем в восторге ( в Греции впервые): море (для нас самое то, теплое), воздух (кругом сосны-липы-лимоны-апельсины), аппарты, отношение самих греков - все ок. В Никити очень много болгар, сербов, румын, украинцев, русские тоже есть, а вообще рестораны и пляжи пустуют, народу совсем мало. Сама деревушка небольшая, есть 3 отличных супермаркета , комары единичные, особо нету. Сегодня катались по побережью до Неоса с заездами на пляжи. В Никити пляж песчаный, вход очень пологий, но в воде местами обнаружили ежей, поэтому нужно в обуви, либо выбирать определенные места. Также были на пляже kalogria (5 км от Никити) и пляже Лагомандра (входить можно на территорию отеля, не смотрят, шикарный песок, вода, рыбы огромные под ногами, но сравнительно глубоко сразу). Завтра, если позволит погода, будем исследовать вурвуру и сарти.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2529

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 12 июня 2014 00:33

    sergik_bsu, комары есть. Но жили они у нас в шкафу.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • fibonacci Member
    офлайн
    fibonacci Member

    108

    17 лет на сайте
    пользователь #91776

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 июня 2014 08:32 Редактировалось fibonacci, 1 раз.

    lionella Если не трудно опиши куда звонить и вообще как вести при несчастном случае, болезни. Смотрел сайт белгосстраха, там нет полной страховки для детей. :(
    Приятного отдыха. :)

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4211

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 12 июня 2014 08:55

    lionella, детский билет стоит на половину дешевле взрослого.

  • innaal Senior Member
    офлайн
    innaal Senior Member

    119584

    14 лет на сайте
    пользователь #230341

    Профиль
    Написать сообщение

    119584
    # 12 июня 2014 10:41
    fibonacci:

    Если не трудно опиши куда звонить и вообще как вести при несчастном случае, болезни.

    все написано в страховке, когда у нас случилась неприятность
    (ребенок сломал руку в Египте)...действовали строго, как написано...
    все прошло отлично, но повторно не обращались в госпиталь, поэтому
    не узнали, что повторные визиты за наш счет...надо знать :insane:

    Ангел мой!Пойдем со мной...
  • beltar Senior Member
    офлайн
    beltar Senior Member

    1429

    14 лет на сайте
    пользователь #199021

    Профиль
    Написать сообщение

    1429
    # 12 июня 2014 11:32
    taplia:

    Как ни странно прилетели в Грецию в полном составе

    Здравствуйте! Расскажите , пожалуйста, каким рейсом летели, какие гостиницы бронировали и машину в прокат заранее заказывали или на месте?

  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 12 июня 2014 13:06

    taplia, поздравляю! Ура!!!

    А теперь относительно страховки.
    1) Если случился случай, который терпит - звоните по телефону, указанному на страховке (попросите агенту показать, по какому именно). Остальное - не ваши вопросы. Вызов врача в отель или транспортировку организует страховая компания. Ваша задача - четко следовать инструкциям.

    2) А теперь наши новости.
    Осмотр врача - 90 евро. Когда девушка в регистратуре узнала, что повторные визиты и снятие швов наша страховка не покрывает, у нее в прямом смысле округлились глаза. Говорит, сколько людей на ее памяти ни обращалось, но с таким она сталкивается в первый раз.

    Снятие швов - 120 евро (90 евро визит + 30 евро снятие).

    Медсестра в регистратуре вошла в наше положение, посмотрела шов и сказала, что все ок. Сказала, что если температура, вялость, плохой аппетит, отказ от питья - идти на прием. А так приходить в следующую пятницу - накануне нашего вылета. В этот день или снимут швы, или скажут, что это лучше далать в РБ.

    Когда я рассказала, что и лечение осложнений (т.есть если - не дай Бог - эти самые вялость и т.п.) - то все оплачиваем мы, медсестра из регистратуры вообще выпала в осадок. А когда отошла, спрашивает: а что это у вас за страховая компания? Отвечаю: Белгосстрах, Беларусь. Она: так запомните, больше в Белгосстрахе Беларусь НЕ СТРАХУЙТЕСЬ!

    3) И тут я начала вспоминать, а как же это я страховалась. И вспомнила, что при оформлении страховки просила агента сделать ребенку такой вариант (пусть и дорогой), который позволил бы мне вообще не беспокоиться ни о каких расходах, т.есть максимальный. Дословно: "мне можно и стандартный, я взрослый человек, если надо, потерплю. Но ребенку давайте оформим так, чтобы он мог получить всю помощь, которая ему нужна, и чтобы я не волновалась о расходах. То есть ребенку давайте по максимуму". На это получила ответ: "Я вам оформляю именно такой вариант, его достаточно". - улыбнулась мне Феня Николаевна на Кропоткина.

    Буквально 15 минут назад позвонила в Белгосстрах, чтобы рассказать об этой ситуации. И выяснила, что повторные визиты они никогда не оплачивают - ни в каком из вариантов! И что для ребенка такой вот максимальной страховки у них действительно нет (у кого, кстати, есть?).

    Но они еще раз рассмотрят вариант об оплате снятия швов для ребенка. Обещали сегодня позвонить и сказать о решении. Обязательно отпишу, как и что.

    Еще раз хочу подчеркнуть: если бы не просила лучшей страховки для ребенка при оформлении, этот вопрос в страховой не поднимала бы - была бы сам себе злобный Буратино. Но я действительно просила ребенку оформить получше, подороже и так, чтобы он получил всю необходимую помощь.

    3) На будущее всем оформляющим страховку: при оформлении уточните, покрывает ли она
    - повторные визиты
    - перевязки
    - снятие швов
    - осложнения, которые могут возникнуть после операции.
    Насколько знаю, бывают еще страховки, при которых 30 евро нужно оплатить при первом вызове врача или т.п.

    После нашего горького опыта буду искать вариант с максимальным покрытием. А относительно решения Белгосстраха буду держать в курсе.

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 1 секунда

    Белгосстрах не пересмотрел своего решения и прислал СМС, что в соответствии с правилами нам отказано в оплате снятия швов ребенку. Цена вопроса - 120 евро, ребенку нет 3 лет. О повторных визитах к врачу речи не шло, мы просили только снятие швов.

    Выводы каждый сделает для себя сам. Я лично вполне с солидарна с тем советом, который получила сегодня в медицинском центре в Херсониссосе.:)))

    А те, кто только собирается делать страховку, особенно ребенку - воспользуйтесь чужим горьким опытом и примите к сведению п.3 выше.

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 12 июня 2014 14:44

    lionella, по поводу страховки обязательно проконсультируйтесь с юристом, сейчас попробуйте тут, мне кажется вам нагло врут. у вас не просто повторный визит, а продолжение необходимого лечения

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 12 июня 2014 14:54

    интересно если 3 страховки выписать и каждое обращение по разной...

    ну а по сути вы реально озадачили... кроме привычных "это беларусь, детка" и сказать нечего.

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR
  • alena0108 Member
    офлайн
    alena0108 Member

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #934073

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 12 июня 2014 15:08

    У нас в прошлом году за отдых было 2 обращения к врачу: 1- аллергия на солнце, которая не оплачивается страховкой, 2- вирус, высокая температура.
    При первом обращении врач посоветовал позвонить в страховую и сказать, что у нас вирус. При втором обращении сказал, что не оплачивается, но можно позвонить в страховую и оформить на кого нибудь другого, что мы и сделали. В итоге все бесплатно.

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    В этом году при оформлении страховки в Белгосстрахе уточняли про повторное обращение, нас заверили, что страховка покрывает все обращения. Кому теперь верить, не знаем, а мы думали, что нас греки надули и потребовали вторую страховку.

  • and2371 Junior Member
    офлайн
    and2371 Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #887441

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 июня 2014 15:35

    lionella, если не секрет, какая страховая сумма прописана в полисе ? Насчет оплаты повторного визита не совсем понятная ситуация, т.е. если по логике судить : ребенок остается в стационаре( не дай бог) и страховая компания полностью оплачивает "повторные визиты и т.д." + нахождения и питание в больнице ? У нас в 2012 (Болгария) сын подхватил "морскую болезнь" , полежал под капельницей пару часов , выдали гору пилюль и отпустили в отель. На следующий день сходили на осмотр,подписали документы о оказанной помощи,лекарствах и все. Но мы сразу позвонили в Белгосстрах по указанному в полисе телефону и нас отправили в медцентр, который работает с ними. Больше ни мы ни Белгосстрах на связь не выходили. Может ваши проблемы из-того, что сразу не позвонили в Белгосстрах? И в какую страх. компанию обращатся , если не Белгосстрах ( самую крупную в стране). Имели отрицательный опыт с мелкой конторой, о которой в Европе и не слышали ( но эта другая история). Скорейшего выздоровления вашему сыну.

  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 12 июня 2014 15:38

    итак забрала супруга паспарта... и что вы думаете. дали однократный въезд.

    спрашивается зачем было дурить нам голову заставлять повторно ездить, искать брони с предоплатой (в которой написано, что деньги не возвращают), требовали маршрутный лист и ходатайство... куда мне сейчас засунуть их однократный въезд...
    что делать кому жаловаться?

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR