Ответить
  • Julano Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Julano Senior Member Автор темы

    2226

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 3 декабря 2009 10:45 Редактировалось it-sosed, 92 раз(а).

    Представитель застройщика ГородСтрой

    Сдача второй очереди в эксплуатацию - 22 апреля 2013
    Вторая очередь на балансе ТСЖ - 3 июня 2013
    Сдача гаража в эксплуатацию - 24 июля 2013
    Гараж на балансе ТСЖ - 5 декабря 2013

    Личный прием ТС Живем Дружно

    Режим работы пн. вт. ср.чт. 8:45-18:00 пт. 8:45-17:00
    Тел. (017) 399-15-30;

    Председатель: Юрова Лидия Петрова
    Среда 13:00 - 19:00 +375 29 395 03 53

    Главный инженер: Данилович Виктор Леонидович
    Четверг 16:00 - 19:00
    тел.+375 29 772 63 64, + 375 29 358 02 14

    Бухгалтер: Рабченок Нонна Павловна
    Вторник, пятница - 10:00-13:00
    Ср.15:00-19:00 (выдача справок и заключение договоров)

    Слесарь – сантехник, электрик Антон Иванович
    Тел. 8-029-637-15-18

    СПИСОК ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ
    Избранных на общем собрании 12 мая 2015 г.

    Юрий — кв.21
    Владислав — кв.59
    Вадим — кв. 97
    Татьяна — кв. 164
    Николай — кв. 189
    Александр — кв. 204
    Александр — кв. 236

    Интернет от МТИС:
    Представители компании МТИС проинформировали об окончании работ по монтажу сети Ethernet (для интернета) и приглашают к ним в офис желающих заключить договор, смонтирована телевизионная сеть, доступны пакеты аналогового телевидения на 8 и 55 каналов, а также цифровое телевидение.
    Адреса пунктов обслуживания - ул. Цнянская, 23а, а также:
    http://mtis.by/tv_support.php
    По всем вопросам подключения обращаться по телефону:
    218-09-09

    Интернет от МТС:
    С октября 2014 в нашем доме стал доступен интернет от компании МТС по технологии Ethernet, подробнее тут: http://mts.by/home/

  • tmia Member
    офлайн
    tmia Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #135784

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 15 июля 2013 10:53 Редактировалось tmia, 6 раз(а).

    Уважаемый, sergom, огромное спасибо за такой подробный отчет.

    sergom:

    в контракте указано перекрытие без ригелей, в некоторых квартирах появились ригели в верхней части;

    Объясните, пожалуйста, поточнее..вероятно я тоже самое наблюдаю в своей квартире...((( это понятное дело никак уже не исправить...Что вы собираетесь с этим делать? (на душе конечно может стать чуть лучше, если проектировщикам руки по отрывать ;) )

    sergom:

    - разводка канализации под ванну такая, что ванну необходимо поднимать вверх на 8-10 см (труба канализации имеет уклон, но расположена высоко над полом, а разводка - 2,5 метра в длину);

    ..такая же фигня..но не писала в акт...по сравнению с другими недоработками - это мелочь. Но пока, чтобы из предполагаемой ванной вода сливалась - она должна течь нарушая законы физики...и смешно и грустно...

    sergom:

    По поводу установки вышки Велком - должны проголосовать "ЗА" более 67% от всех жильцов пропорционально площади, находящейся во владении (фактически не 67% квартир, а владельцы 67% площади дома).

    Самая высокая точка в доме - это 6й подъезд...велика вероятность, что на него как раз и захотят ставить...Вопрос - крыша 6го подъезда принадлежит дольщикам всего комплекса (включая первую очередь)..или только жителям 6го подъезда...Есть ли по этому поводу какая-то инфа? Кто-то с юридической точки зрения может прокомментировать? Спасибо!

    sergom:

    С момента подписания акта за коммунальные услуги платим мы, даже если Городстрой устраняет недостатки и мы фактически не забрали документы. До подписания акта - все коммунальные платежи осуществляет Городстрой.

    Еще важный момент - пожалуйста, смотрите дату которой вы подписываете акт (!!!). Дата - есть момент с которого начинаются платежи. В офисе говорят (на комментарий о том, что у вас ошибочка в сегодняшней дате = пришли подписывать 20 июня.. а в акте впечатано 3 июня..в следующий приход в июле..дата была все тоже 3 июня..) - не все ли вам равно..дата значения не имеет. Дата в любых документах - имеет огромное значение!

    Обратил ли кто-то внимание на то, как утроена вентиляция для подземного гаража..Куда выходят (где расположены) "грибки"-воздуховоды?

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 30 секунд

    sergom:

    судя по соседним дворам нам обрезали площадь детской площадки - этот момент еще предстоит уточнить - кто может, помогите, и, если есть нарушение, то всем необходимо указать это в акте.

    Порылась в интернете и нашла вот такой вот комментарий на вопрос к Госстандарту...

    http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/questions.php?UrlEntrant=7&Ur ... tegQuest=2

    328. ВОПРОС:
    Здравствуйте. Территория двора нашего многоквартирного многоэтажного дома ограничена: со стороны дома асфальтированным проездом к дому, с оборудованной стоянкой автомобилей, с других: забором детского садика и забором частного дома. Также на территории двора находится электроподстанция (транформаторная будка). Какие есть ограничения по размещению детской площадки (качели, карусели, песочница и т.д.)

    ОТВЕТ от 21.05.2012:
    Планировка и застройка населенных пунктов, в том числе и размещение детской площадки, осуществляется на основании государственных и региональных программ градостроительного развития.
    Установка и монтаж оборудования детских игровых площадок должно осуществляться в соответствии с требованиями: СТБ ЕН 1176-1-2006 «Оборудование детских игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний».
    СТБ ЕН 1176-2-2006 «Оборудование детских игровых площадок. Часть 2. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний качелей», СТБ ЕН 1176-3-2006 «Оборудование детских игровых площадок. Часть 3. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний горок», СТБ ЕН 1176-5-2006 «Оборудование детских игровых площадок. Часть 5.
    Дополнительные требования безопасности и методы испытаний каруселей», СТБ ЕН 1176-6-2006 «Оборудование детских игровых площадок. Часть 6. Дополнительные требования безопасности и методы испытаний качалок».
    В данных стандартах установлены требования к размерам свободного пространства, которое должно занимать оборудование конкретного вида.
    Дополнительные рекомендации по проектированию и размещению качелей изложены в приложении А СТБ ЕН 1176-2-2006.
    По вопросу размещения детской площадки возле жилого дома рекомендуем обратиться к разработчику ТКП 45-3.01-116 «Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки» (УП «БелНИИградостроительства» – 220002, г. Минск, пр. Машерова, 29).
    По остальным вопросам, касающимся размещения оборудования детских игровых площадок среди (относительно) хозяйственных объектов на территории дворов, необходимо обращаться в местные органы власти и РЖЭУ по месту расположения.

    В России и Украине площадь детской площадки для игр регламентируется: для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста – 0,7 кв.м./чел. В РБ вроде бы нет ( ну или надо копать глубже..может где-то в каком-то документе все таки есть - типа как в детской сказке про кощееву смерть :) или делать запрос в соотв органы). У нас регламентируется только - расстояние от игровой площадки до стоянки, общественных мусорок и т.п. (((

    Humans make illogical decisions!
  • rbibak Junior Member
    офлайн
    rbibak Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #847945

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 июля 2013 18:22 Редактировалось rbibak, 2 раз(а).
    sergom:

    Для работы товарищества собственников (ТС) необходимо расширить ревизионную комиссию и членов правления представителями второй очереди - чтобы имели возможность контролировать расходы товарищества.

    я ЗА! ну наконец-то появился дельный человек, а то читаю форум и все просто Ротшильды или наивные добряки. Пора за дело: коммунальные в 1млн. белок -пардон, перегиб явный
    Как сказал родственник, работавший инженером по данным сооружениям у одного из операторов , за аренду площади под антенну на крыше начисляется немалая ежемесячная плата...данные суммы не могут уходит на те работы, которые предусмотрены проектными работами на создание жилого объекта...одним словом, какие-то финансовые дыры не могут быть прикрыты из суммы арендной платы...сие надо контролировать...готов принять активное участие

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    tmia:

    Вопрос - крыша 6го подъезда принадлежит дольщикам всего комплекса (включая первую очередь)..или только жителям 6го подъезда...

    принадлежит товариществу в целом (и многое ещё ,о чем и не догадываетесь), нет никакого деления территории в товариществе по подъездам или по очередям сдачи

  • sergom Junior Member
    офлайн
    sergom Junior Member

    69

    15 лет на сайте
    пользователь #189081

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 15 июля 2013 18:36

    А почему коммунальные платежи 1 млн.? Где можно посмотреть структуру платежей?
    В товариществе собственников должно быть дешевле, чем в жкх - привязка платежей к 1 квадратному метру, нет оплаты за лишние метры площади, своя регулировка расхода тепла, возмещение государством расходов на лифт и вывоз мусора (как ТС).
    Вышлите, пожалуйста, в личку квиток платежей.

  • rbibak Junior Member
    офлайн
    rbibak Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #847945

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 июля 2013 18:45 Редактировалось rbibak, 1 раз.

    беседовал 2 месяца назад с жителями 1-ой очереди ЖК ,,ПРЕСТИЖ,,: коммуналка 560-920 тыс.,как мне сказали. Был также ещё на двух новостройках, разговаривал со многими жильцами (по Беды 45 за однокомнатную в посл.месяц отопит.сезона дама заплатила 1млн.коммуналки) Таким образом понимаю, что лохотрон принимает массовые масштабы...a ведь нормы за обслуживание установлены свыше и одинаковы как для ЖРЭО ,так и для частных застройщиков..полагаю, оклады обслуж.персонала раздуты

    кстати, жителями 1-ой очереди с нетерпением ждут заселения дома полностью, в связи с чем,как им кажется, солидная часть коммуналки будет перераспределена на большее кол-во квартир и платить они станут меньше....сомневаюсь!

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 53 секунды

    tmia:

    Кто-то с юридической точки зрения может прокомментировать?

    есть тел. юриста, имеющего практику выигранного суда с застройщиком, 2 года в обществе по защите прав потребителей...спрошу разрешения

  • tmia Member
    офлайн
    tmia Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #135784

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 16 июля 2013 11:57 Редактировалось tmia, 2 раз(а).
    Gareloff:

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Извещение декабрьское. Вода тоже "потянула" -оплачивалась вода в первый раз с февраля 2012.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Однокомнатная.

    Добавлено спустя 15 минут 39 секунд

    Вот извещение по двухкомнатной. Водичка тоже первый раз оплачивалась.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Добавлено спустя 18 минут 14 секунд

    sergom:

    А почему коммунальные платежи 1 млн.? Где можно посмотреть структуру платежей?
    В товариществе собственников должно быть дешевле, чем в жкх - привязка платежей к 1 квадратному метру, нет оплаты за лишние метры площади, своя регулировка расхода тепла, возмещение государством расходов на лифт и вывоз мусора (как ТС).

    ..ну, например, с лифтом они (=платежи) никак в данном случае не могут быть меньше..у нас же в ТС в лифте катаетесь не вы и ваша семья (и изредка ваши гости)..а ваши квадратные метры ;))) ..точно не помню..но мусор производят вроде тоже эти самые метры )))

    Humans make illogical decisions!
  • el.v Member
    офлайн
    el.v Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #468930

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 17 июля 2013 18:07

    В представленных выше жировках расчитано исходя из полных тарифов (никто не прописан). Я за 2-ку платила с отоплением около 500 тыс. Сейчас за июнь пришел счет 220 тыс. ( прописан 1-н человек). Да, коммунальные у нас не дешевые, но не все так уж плохо. Льгот по обслуживанию лифтов нет, никто на субсидирование документов не готовит. Как говорила Председатель - "нет времени, так как оформлена на полставки". Я являюсь членом правления, но сметы расходов что-то я так и не увидела. Хорошо если покупки согласовываются по телефону, за год раза 3 звонили, и один раз лично согласовывала с участием всех членов правления. Расходы надо контролировать, но нормальной документации никто не готовит. 2-ю очередь ждем, тогда сможем принять решение по переходу в ЖЭС. Кстати, а какое решение по результатам опросов?

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Кстати, знакомые снимают 1-ну в которой никто не прописан, коммунальные в Серебрянке у них 470 000 с отоплением.

  • it-sosed Senior Member
    офлайн
    it-sosed Senior Member

    566

    12 лет на сайте
    пользователь #589718

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 21 июля 2013 23:17

    sergom, За мануал спасибо!

    tmia:

    Только согласовали время, когда прийти и посмотреть на исправленное...

    Чем закончился осмотр? Ключами? Все исправили?

    Что-то я смотрю на сайт Городстроя, я так понимаю, что дом уже "завершен" и идет гарантия? :-? (Завершение строительства: 2 квартал 2013 г.)
    Из новостей:
    28 июня 2013 - Заканчивается благоустройство территории жилого комплекса "Престиж"
    16 июля 2013 - Покраска фасадов жилого комплекса "Престиж" завершена

    Уже прошло почти 2 месяца как был первый осмотр, но меня хоть один раз пригласили, а есть те, кого ещё ни разу не приглашали... Плохой я фотограф, горизонт завален и видно не покрашенные участки :)

  • tmia Member
    офлайн
    tmia Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #135784

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 22 июля 2013 11:34 Редактировалось tmia, 4 раз(а).

    it-sosed, спасибо за фотки!

    it-sosed:

    Чем закончился осмотр? Ключами? Все исправили?

    1й осмотр в июне закончился - осмотром ))) , неподписанием акта, но указанием недоработок...
    2й осмотр в июле закончился - осмотром с прорабом и согласованием недоработок, неподписанием акта..и предложением Городстроя позвонить 15го июля и спросить как у них дела идут, т.к. срок устранения в 1 месяц истекает 20го...я не звонила - они мне тоже...думаю когда сделают - сами найдут меня...не буду ничего подписывать пока не устранят...

    Одна печалька - без документов в ТС не вступить и не проголосовать за что-нибудь полезное )))...Хотя ситуация просто супер: вступи и оплати взнос (обычно он есть) для того чтобы сказать о том, что ты не хотел вступать и видал их всех ...

    PS В июле 2012 г. (стр. форума 76) вступительный взнос в ТС был = 743020 руб. А сейчас сколько? Кто-то недавно говорил, что уже вступил? Поделитесь информацией, пожалуйста.

    Humans make illogical decisions!
  • vic-1976 Member
    офлайн
    vic-1976 Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #530606

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 22 июля 2013 15:38

    Сейчас взнос 974110 р.

  • it-sosed Senior Member
    офлайн
    it-sosed Senior Member

    566

    12 лет на сайте
    пользователь #589718

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 22 июля 2013 16:34
    vic-1976:

    Сейчас взнос 974110 р.

    Интересно посмотреть на обоснование данной суммы 109 $ * 200 квартир = 21.800 $

    Почитал про взносы тут: [url= http://[censored]/uprawdom/status-quo/351-27-01-2013]Взносы в товарищество собственников жилья: классификация, порядок определения, ответственность
    Я так понимаю, что это оплата оборудования офиса?

    И вот совсем недавно был звонок из Городстроя, они предлагают отдать им жилищные облигации и юридически получить квартиру в собственность, но вот о готовности квартиры они не в курсе. Я так понимаю, что подобное делается после получения ключей и подписания акта?

  • vic-1976 Member
    офлайн
    vic-1976 Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #530606

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 22 июля 2013 18:18 Редактировалось vic-1976, 3 раз(а).
    it-sosed:

    vic-1976:

    Сейчас взнос 974110 р.

    Интересно посмотреть на обоснование данной суммы 109 $ * 200 квартир = 21.800 $

    а какое Вы хотите обоснование ?
    смотрим пункт 4.2 Устава ТС "Живем дружно"
    "Размеры, состав и порядок внесения вступительного, членских, целевых и дополнительных взносов устанавливаются путем принятия решения высшим органом управления Товарищества и оформляются в виде приложений к Уставу..."
    далее: пункт 3.2.1 вышеупомянутого устава:
    "Общее собрание является высшим органом управления Товарищества. к исключительной компетенции кторого относятся:
    3.2.1.1. Внесение изменений и (или) дополнений в Устав...
    ...3.2.1.9. Установление размеров обязательных платежей и взносов членов Товарищества..."

    по всей видимости размер вступительного взноса был установлен на общем собрании - протокола которого я, честно говоря, пока не попросил

    А вот что лично мне в Уставе не понравилось больше всего - это отсутствие в компетенции Правления Товарищества прав на утверждение сделок Товарищества с третьими лицами (хотя бы в зависимости от определенной суммы).
    устав в этом вопросе тупо скопирован с Жилищного кодекса Беларуси (ст. 216).
    существование Правления с таким объемом правомочий как у нас - абсолютно бессмысленно.
    мне кажется что его наличие продиктовано изменениями в законодательстве.

  • s_kate Member
    офлайн
    s_kate Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #399965

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 22 июля 2013 20:37

    tmia, и даже не надейтесь, что вам позвонят и пригласят на осмотр. Мы сходили в квартиру, посмотрели, что за месяц не устранили самые главные недочёты. Позвонили городстрою, а нас послали искать какого-то мастера, который отвечает за устранение замечаний ро квартирам. Отдел продаж видите ли не в курсе дела уже по этим вопросам. Телефон этого человека не доступен сегодня был. На двери поставили кодовые замки, а чипы надо самим просить ходить.

  • tmia Member
    офлайн
    tmia Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #135784

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 22 июля 2013 21:24 Редактировалось tmia, 1 раз.

    s_kate, да уж..ситуация..Про кодовые замки - не знала...Спасибо.
    В моем случае - ничего меня не торопит с ремонтом..я могу и подождать. Не собираюсь ничего подписывать до полной готовности. И в акте приемки у меня будет фактическая дата, которой я буду подписывать...а не 3 июня.

    Уважаемый vic-1976, а не могли бы вы выложить весь устав ТС 'Живем дружно' .. (название ТС говорит само за себя кстати..стебаются с нас, да? ;))

    it-sosed:

    Я так понимаю, что это оплата оборудования офиса?

    ..классное предположение )))..каждому сантехнику по айпаду...ну или кому-то машинка )
    Что еще нужно для работы товарищества, что еще в прошлый раз за 10 000$ не купили?..позолоченный дырокол?

    Humans make illogical decisions!
  • it-sosed Senior Member
    офлайн
    it-sosed Senior Member

    566

    12 лет на сайте
    пользователь #589718

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 23 июля 2013 00:39
    vic-1976:

    а какое Вы хотите обоснование ?

    Хотелось бы знать за что я плачу, это не безвозмездная помощь, а деньги на блага товарищества собственников, расходы на его становление. Эти деньги обязаны иметь какое-то назначение. Как пример на работе строят дом и для вступления в газовый кооператив вносятся деньги председателю за проект, прокладку труб и т.д. Он делит их между вступившими, дальше от их трубы уже ведешь к себе в дом за свой счет. Тут же товарищество работает, куда-то ведь эта сумма должна пойти.

    Расскажите плиз про облигации, я их должен обменять на право собственности на свои квадратные метры. Это я должен сделать при завершении строительства, подтверждением завершения строительства является подписание акта. Как они могут просить обмена, если фактически строительство не завершено... Это же прописано и в договоре, скажу даже больше, у меня есть 1 месяц после подписания акта.

    tmia:

    1й осмотр в июне закончился - осмотром ))) , неподписанием акта, но указанием недоработок...
    2й осмотр в июле закончился - осмотром с прорабом и согласованием недоработок, неподписанием акта..и предложением Городстроя позвонить 15го июля и спросить как у них дела идут, т.к. срок устранения в 1 месяц истекает 20го...я не звонила - они мне тоже...думаю когда сделают - сами найдут меня...не буду ничего подписывать пока не устранят...

    Судя по перечитанному договору нужно приглашать государственный надзор? По крайней мере я так понимаю написанное в моем договоре, мол это единственная причина, по которой его можно не подписывать.

  • vic-1976 Member
    офлайн
    vic-1976 Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #530606

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 23 июля 2013 09:36 Редактировалось vic-1976, 1 раз.
    it-sosed:

    vic-1976:

    а какое Вы хотите обоснование ?

    Хотелось бы знать за что я плачу, это не безвозмездная помощь, а деньги на блага товарищества собственников, расходы на его становление. Эти деньги обязаны иметь какое-то назначение. Как пример на работе строят дом и для вступления в газовый кооператив вносятся деньги председателю за проект, прокладку труб и т.д. Он делит их между вступившими, дальше от их трубы уже ведешь к себе в дом за свой счет. Тут же товарищество работает, куда-то ведь эта сумма должна пойти.

    Уважаемый it-sosed, у каждого члена ТС (нашего в том числе) есть право "получать информацию о деятельности Товарищества, правления Товарищества и его председателя, знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности" (см. п. 2.4 Устава)
    Поэтому, вступайте в Товарищество - и будете знать за что платите (если получится)

  • it-sosed Senior Member
    офлайн
    it-sosed Senior Member

    566

    12 лет на сайте
    пользователь #589718

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 23 июля 2013 10:24
    vic-1976:

    Уважаемый it-sosed, у каждого члена ТС (нашего в том числе) есть право "получать информацию о деятельности Товарищества, правления Товарищества и его председателя, знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности" (см. п. 2.4 Устава)
    Поэтому, вступайте в Товарищество - и будете знать за что платите (если получится)

    Спасибо за предложение, я почти согласен, правда без квартиры мне этого не сделать... прям закрытый клуб какой-то, только его члены могут "изнутри" разобраться в ценообразовании. Пришел в магазин, а на прилавках только цены ))) купил и только потом узнал, что именно :molotok:

    Прошу прощения, но приходится перечитывать свои же сообщения, пытаясь понять, где Ваш ответ.
    1. Наводим курсор на сообщение и справа появляются две ссылки ("цитировать" и "пожаловаться";).
    2. Если нажать на цитирование, то весь пост отправиться в поле для ввода сообщения.
    3. Если нужно частичное цитирование, то выделяем нужный текст и нажимаем цитировать, после вставленного BBCode кода пишем сообщение. Предварительный просмотр полностью обезопасит от ошибочного цитирования.
  • tmia Member
    офлайн
    tmia Member

    305

    16 лет на сайте
    пользователь #135784

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 23 июля 2013 11:07 Редактировалось tmia, 1 раз.
    it-sosed:

    Расскажите плиз про облигации, я их должен обменять на право собственности на свои квадратные метры.

    надеюсь что отзовется кто-то, кто уже эту процедуру с Городстроем осуществил...

    Вот пока нашла такое разъяснение - http://[censored]/lichnyj-jurist/housing-law/220-11-03-2012
    Порядок приобретения жилого помещения

    Порядок приобретения жилищного помещения при помощи жилищных облигаций представим в виде следующего алгоритма:

    1. Заключаем с застройщиком-эмитентом договор строительства жилого помещения и договор купли-продажи (размещения) жилищных облигаций (далее — договор).

    2. Производим оплату жилищных облигаций в любом банке на усмотрение покупателя. Как только застройщик-эмитент видит поступление денежных средств, он направляет в Депозитарий поручение, в соответствии с которым производится списание оплаченных жилищных облигаций со счета «депо» эмитента и их зачисление на счет «депо» плательщика, открытый на его имя (жилищные облигации являются бездокументарными ценными бумагами, т.е. они выпускаются не в бумажной форме, а в виде записей на счетах). Депозитарием может быть только юридическое лицо (обычно – банк), имеющее лицензию на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам.

    3. Получаем в Депозитарии выписку, подтверждающую зачисление на счет «депо» покупателя жилищных облигаций.

    4. Выдаем поручение Депозитарию на перевод жилищных облигаций на счет «депо» застройщика. При необходимости заключаем с застройщиком дополнительное соглашение к договору для окончательного расчета (с учетом результатов технической инвентаризации квартиры). После подписания акта ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства, государственной регистрации создания объекта жилищного строительства и при условии выполнения владельцем жилищных облигаций обязательств по договору с эмитентом последний в 2-месячный срок передает владельцу жилищных облигаций документы, необходимые для оформления права собственности на жилое помещение.

    5. Регистрируем право собственности на жилое помещение и получаем технический паспорт. После государственной регистрации права собственности эмитент должен передать владельцу жилищных облигаций жилое помещение, комплект ключей и документы на установленное оборудование.

    ...пока вообще непонятно..но это типа комментарии юриста...как-то все навыворот..

    Humans make illogical decisions!
  • vic-1976 Member
    офлайн
    vic-1976 Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #530606

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 23 июля 2013 11:43

    it-sosed, спасибо за науку

  • долевик Junior Member
    офлайн
    долевик Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #531701

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 23 июля 2013 18:49 Редактировалось долевик, 1 раз.

    Уважаемые жильцы 2-ой очереди! Наведите порядок в нашем ТС. Наша 1-ая , оказаась некомпетентная и ленивая. Мы платим нереальные деньги за ком. услуги.На собрании нам было сказано , что наши ежемесячные отчислния на капремонт , не накапливаются , как должно быть , а тратятся на какие-то непонятные никому нужды. А это немалые суммы. Мы заплатили вступительные взносы по 100 баксов на нос.Ни на одном собрании правление, хотя бы в общих чертах , не рассказало куда уходят такие суммы.Нас бессовестно грабят , а мы только ругаемся на форуме Сейчас с вас тоже сдерут вступительный взнос ,. и никто не объяснит , что правление будет делать с этими деньгами . А если мы все же проголосуем за ЖЭС , то зачем вообще эти заморочки ?

    Ирина
  • Hale Member
    офлайн
    Hale Member

    282

    20 лет на сайте
    пользователь #14805

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 24 июля 2013 09:06

    Да незачем нам ЖЭС - ничего хорошего в нем нет. Нужен просто нормальный председатель. Но пока не будет кворума - мы ничего не изменим. А кворума я думаю не будет еще оч. долго, по моим наблюдениям во второй очереди тоже не очень много людей спешит принимать квартиры и заселяться...