Ответить
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 20 октября 2015 22:16 Редактировалось marku, 1 раз.

    Да. Согласен. Погорячился.
    Хотя об литературе нет. Читайте. И да прибудет с вами наука.
    Yastar. Согласен, след раз буду молчать как рыба об лед.
    Кому действительно надо, а не потрындеть, позвонят да и заедут на кофеек и созидательную беседу.

    Еще раз извиняюсь.
    :beer:

    Добавлено спустя 14 минут 30 секунд

    yury_by:

    Уже на форуме вопрос не задать... :) Во дела.

    Да задавайте, и поможем.
    Но когда объем ответа приближается к фолиантам академиков и кандидатов, указанных мною ранее книг, то у извините. Не сдержался.
    Прошу еще раз прощения.
    Молчу - молчу.
    :rotate:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • 1730848 Junior Member
    офлайн
    1730848 Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1730848

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 октября 2015 09:36

    Тут недавно купил сварочный аппарат Daewoo 190. Очень даже ничего. такой. Советую.
    Нужно было приварить калитку в заборе и так по мелочам. варил 3 все отлично, говорят можно 4 - не знаю как себя поведет, а так просто супер. Нет не скачков и нету затормаживания. Шов ровный. В общем всем советую.

  • 1764270 Neophyte Poster
    офлайн
    1764270 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1764270

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 октября 2015 18:10

    Уважаемые форумчане ,появилась необходимость в сварочных работах по "хозяйству" так сказать. В связи с чем ,хочу приобрести инвертор в диапазоне до 3 млн."+-"200т.р.(лучше "-";) :). Перечитав вагон мнений склоняюсь к покупке mitech mma205 mini(тем более он сейчас на акции). Но вот интересен мне ещё watt mma 220 id, но только отзывов о нем нет. Хотелось бы услышать мнение спецов. Сразу хочу оговориться ,что сварщиком я пока ни какой.

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 21 октября 2015 20:08
    1764270:

    склоняюсь к покупке mitech mma205 mini(тем более он сейчас на акции). Но вот интересен мне ещё watt mma 220 id, но только отзывов о нем нет.

    На стр.99 этой ветки Yastar прояснил ситуацию с WATT MMA 220id. За что ему большое спасибо!

    Yastar:

    shapk:

    Про WATT MMA 220id ничего не скажу, т.к. не в курсе.

    Аппарат очень хорош. Можно сказать, песня, а не аппарат. Хорошо усиленный Солярис-226. Плюс функциональнее за счёт дисплея, регулируемого форсажа дуги и более-менее достойных сварочных шнуров. Они хоть и сделаны из омеднённого алюминия, но имеют длину 3 метра и вполне пригодны для комфортной работы. Надо бы создать тему, ну а пока можно почитать про него на вот этой странице.

    Да и Митэч вас тоже не разочарует.

  • 1764270 Neophyte Poster
    офлайн
    1764270 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1764270

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 октября 2015 20:45

    Но в ветке про Солярис 226 Yastar тоже упоминал про watt 220id и там было сказано про то, что "лучшее враг хорошего". Пожалуйста не могли бы рассказать что имелось в виду.Спасибо.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 октября 2015 10:46
    1764270:

    что имелось в виду

    Имелось в виду, что 226-й неплох. Но 220ID ещё лучше. И схемотехнически - более мощные элементы в ключевых местах схемы, и функционально - шнуры и т. п., читайте выше. Вот только у поставщика они закончились, эти аппараты. Есть ли где в розничных точках, не знаю.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 22 октября 2015 13:27
    1764270:

    Уважаемые форумчане ,появилась необходимость в сварочных работах по "хозяйству" так сказать. В связи с чем ,хочу приобрести инвертор в диапазоне до 3 млн."+-"200т.р.(лучше "-";) :). Перечитав вагон мнений склоняюсь к покупке mitech mma205 mini(тем более он сейчас на акции). Но вот интересен мне ещё watt mma 220 id, но только отзывов о нем нет. Хотелось бы услышать мнение спецов. Сразу хочу оговориться ,что сварщиком я пока ни какой.

    Mitech mma205 mini интересный аппарат и отлично варит, но в его конструкции заложен, по моему мнению, конструктивный компромисс в угоду минимальным размерам.
    1. радиатор транзисторов слишком мал для интенсивного теплоотвода.
    2. радиатор транзисторов имеет слабое крепление к основной плате, учитывая что крепления являются еще и проводниками, эта конструкция боиться встрясок и падений с небольшой высоты. Как "гуси".

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 22 октября 2015 14:26

    В идеале все тяжелые элементы должны закрепляться на горизонтальных поверхностях. Вот для примера конструкция аппарата HUGONG Handy Stick-180 (Фото взято с Чипмэйкера):

    Но это в идеале. В реальности же очень много аппаратов имеет конструктив попроще, а соответственно более критичны к неаккуратному обращению.
    Рекомендация здесь одна - бережно относится и беречь от ударов и падений.

    Аппараты Mitech mma205 mini и их клоны в эксплуатации достаточно надёжны. Иногда выходит из строя блок питания, либо только топик, либо топик и трансформатор. С другими отказами пока не приносили.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 22 октября 2015 17:27

    Аппараты Mitech mma205 mini и их клоны в эксплуатации достаточно надёжны. Иногда выходит из строя блок питания, либо только топик, либо топик и трансформатор. С другими отказами пока не приносили.

    Да я и имел это ввиду. Пользоваться надо аккуратно.
    В августе "пересыпал" два таких:
    - Один из них имел выгоревшую дорожку в месте вышеуказанного контактного крепления модуля к плате. Под замену все IGBT транзисторы. Видимо уронили или ударили. Там где тонко, там и горело.
    - Второй, обвязка ШИМа по управлению IGBT, транзистроы IGBT и питание в виде LM78xx и нескольких деталюх. Думаю из-за сети 220 или супер тонкого удлинителя.
    Вот были только эти за пол года. И все.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 октября 2015 22:57

    Интересное совпадение. Вчера не успел написать сообщение, как принесли в ремонт WATT MMA 200 Pro. Опять топик. С трансом на этот раз всё в порядке. Отдавая сегодня аппарат заказчику, демонстрировал работоспособность. И опять всё те же ощущения - не нравятся мне эти аппараты,что Митеч-мини, что Ватт-про. Свистящий призвук на дуге меня просто убивает. Откуда он берётся, не пойму. Но неприятен он мне, как-то дуга звучит не так, как надо. У заказчика спрашиваю, говорит, сварщик аппаратом очень доволен.
    Причём первые Митечи этой серии железно варили по-другому. Прошлой зимой тестировали на одном предприятии трёхфазный полуавтомат профи МИГ-300. По окончанию работы попросил сжечь пару электродов Митечем 200-мини, который фирма приобрела у нас когда-то давным давно, как только они появились в стране. Так вот там было всё красиво - приятный шелест горящего электрода без всяких высокочастотных модуляций.
    Написанное мною прошу не считать антирекламой этих двух марок аппаратов. это всего лишь мои ощущения. Так как я не являюсь практикующим сварщиком, допускаю, что моё отрицательное отношение к этим машинкам ошибочно, машинки, возможно, в плане сварки хороши.

    И всё же не нравятся.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    13 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 24 октября 2015 18:33

    Заметил что свистят только аппараты на IGBT.
    по идее человек не слышит выше 18-20 кГц, но частота по моим ощущениям где-то к этим частотам близка.
    Думаю звук исходит от диодных выпрямителей и резонирующего радиатора.
    И слышен во время розжига и сварки на малых токах.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 24 октября 2015 20:07

    Свист внутри аппарата хотя бы как-то можно попытаться понять. У нас после ремонта, как-то был случай, отчаянно свистел Энергомаш-140 Причём свистел на холостом ходу, звук на грани слышимости, некоторые его даже не воспринимали. Как только зажигалась дуга, свист исчезал и на дугу никак не передавался. В этом случае объяснение найти можно.
    А вот свистящий звук дуги восприятию и рациональному объяснению поддаётся с трудом. Понятно, что на выход вместе с более-менее постоянным напряжением проникает какая-то паразитная высокочастотная составляющая, но что вызывает её появление, понять не могу.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • xfritzx Member
    офлайн
    xfritzx Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #827989

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 30 октября 2015 19:15

    У меня беда. Год назад купил инвертор solaris mma-185. На участке появилась проблема с электричеством, не рзрешают варить абы чем. Требуют паспорт на аппарат и сертификат соответствия. А у меня только руководство и гарантийник с чеком есть. Где взять паспорт и сертификат может подскажете?

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 30 октября 2015 20:10

    Сертификат.

    Руководство по эксплуатации - это и есть паспорт устройства.

    Если это Вам поможет. А вообще-то варить на бытовых сетях нельзя.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15941

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15941
    # 30 октября 2015 20:10

    xfritzx, что за участок? :spy:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • cblp Member
    офлайн
    cblp Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #315457

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 1 ноября 2015 15:08

    нет ничего хуже чем богатство выбора помогите выбрать полуавтомат.MITECH MULTI 200S или Kawashima MIG 240SD Pro или подскажите другое .цена отличается почти в 2 раза если за качество то ладно а если за имя то нет смысла платить больше

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 1 ноября 2015 21:22 Редактировалось shapk, 1 раз.
    xfritzx:

    На участке появилась проблема с электричеством, не рзрешают варить абы чем. Требуют паспорт на аппарат и сертификат соответствия.

    Что-то мне подсказывает, что после того, как вы принесёте им требуемые бумажки, они потребуют от вас удостоверение сварщика, потом справку с места учебы (сварщика), потом мед. справку, позволяющую проводить сварочные работы, потом справку о том, что бабушка\прабабушка не была в оккупации и тд. ИМХО, эти уроды просто хотят рвануть с вас бабла\ бухла. Есть такие талантливые люди, умеющие конвертировать своё служебное положение в материальные блага.

    cblp:

    нет ничего хуже чем богатство выбора

    Есть – полное его отсутствие! Поверьте на слово. Я знаю, о чем говорю. Да и о богатстве выбора в нашей стране говорить не приходится. Предложение достойной продукции весьма ограничено.

    cblp:

    MITECH MULTI 200S или Kawashima MIG 240SD Pro

    Если из этих двух, то митэч – однозначно. Топикстартер Слесаревич им уже год пользуется. Работает он им "по-взрослому". Постучитесь к нему в личку, спросите, как аппарат себя проявил. Уверен, что он с удовольствием поделится опытом. Про кавашиму Yastar уже высказывался:

    Yastar:

    Существовала раньше линейка Спарков - большие мосфетные аппараты серий S (промразъём и пластмассовый протяг), S-pro (еврорвзъём и металлическая протяжка), SD-pro (S-pro + электродная сварка). После того, как Белевротех перестал их завозить, появились либо полные аналоги по внешнему виду (Torros), либо просто похожие, как приведенный здесь агрегат. Утверждать, что они изготовлены на том же предприятии, не берусь, ибо велик Китай, ох велик. Но схемотехника, думаю, будет похожа. Если вскрыть корпус, то, скорее всего, там будет мосфетная начинка. По количеству транзисторов можно примерно прикинуть ток (на надписи рекомендую не обращать внимания). Если их будет12, то 180 (ну пускай 200) ампер аппарат выдаст. Если 16, то можно вести речь о 240А.
    Какие же слабости были у прототипов? Их было немного. Надёжность была достаточно не плоха. Иногда потребитель жаловался на нарушение регулировок минимального и максимального (реже) тока. У китайской горелки достаточно быстро начинала барахлить кнопка. Сервис у Белевротеха хороший, недостатки устранялись быстро и без проблем.
    Что посоветовать Вам, не знаю. Я бы доверился более раскрученным маркам, у которых есть хоть какая-нибудь репутация, есть адекватная сервисная служба и т. д. А все эти псевдо- японские, шведские, английские марки брать бы остерегался.

    cblp:

    или подскажите другое .

    Не знаю, сколько просят за митэч, но за 8 000 000 есть неплохой вариант

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 ноября 2015 22:30

    Этот вариант кажется мне малореальным. Но если вдруг такой аппарат есть за 8 млн, то поторопиться с покупкой стоит, не раздумывая. Аппарата там, поверьте, намного больше, чем на эту сумму. Даже у первого поставщика в Питере полный аналог этой машины Аврора Спидвэй (красивое название) стоит подороже.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • keg61 Junior Member
    офлайн
    keg61 Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #696357

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 2 ноября 2015 12:41

    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, по поводу надежности wert arc205 для начинающего. Или все-таки рассматривать watt 200 pro или Mitech Mini 205 .Спасибо

  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    10 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 3 ноября 2015 23:45

    Оптимальный выбор представляют аппараты с корректором коэффициента мощности . Сеть не просаживают, электричество
    экономно расходуют . Да стоят дорого, но они того стоят. Я приобрел инвертор ESAB Caddy Arc. В дуге происходит перенос металла аккуратно и тихо . Я никогда не думал раньше что ММА можно варить с такой скоростью . До скорости полуавтомата немного не дотягивает, да и шлак отбивать надо. Хотя есть родные электроды где он аккуратно после остывания сам слущивается . На качество шва первостепенное значение имеет опыт сварщика а дальше качество электрода и аппарата.
    Я показывал агрегат пару спецам которые уже на пенсии, но работали на серьёзных объектах при союзе и мы вместе поварили . Им очень понравилось, а я понял что мне ещё очень далеко до них. Варили родными ESAB электродами . Швы пенсионеры ложили отменные. Максимально возможное качество и по черному и по нержавейке . Я такого качества никогда ещё не видел, даже на фото .