Главная форума Обсуждение товаров в каталоге ADSL, Wi-Fi, LAN

D-Link DIR-615

Ответить
  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 13 апреля 2010 12:30

    Можете поздравить и меня, я тоже купил, ревизия C2 с заводской прошивкой 3.02RU. Купил его в связке с адаптером D-Link DWA-140. Цель покупки была обеспечить локальной сетью и интернетом стационарный комп племянницы в другой комнате без прокладки кабеля. Порт "Internet" я оставил свободным, т.к. при подключении туда кабеля настроить роутер мне не удалось (пока не знаю как :)), кабели воткнул в обычные LAN порты и для этого настроек ни каких особо не требуется я добавил только пароль для доступа к роутеру и ключ сети. Роутер и адаптер находятся на растоянии ~ 5 метров через одну стенку и по диагонали относительно нее. Сигнал на компьютере с адаптером Windows 7 показывает как отличный, то есть все полоски. Драйвер кстати для адаптера не ставил, Win7 сама все поставила. В общем поставленая цель достигнута, но скорость передачи максимум 1.5 мегабайта в секунду, для интернета это не является узким местом все быстро открывается, но вот по сети конечно хотелось бы этак в раз 10 быстрее. Роутер работает четыре дня не виснет не глючит, но может это из за маленькой скорости :D. Windows 7, там где адаптер, видит сеть моего роутера как "n" типа все нормально.

    А теперь внимание вопрос :) зачем в роутере порт под названием "Internet", как правильно настроить роутер если кабель с интернетом я воткну в него, интернет VPN, этот же кабель является и локальной сетью, никогда с этим просто не сталкивался, хотя бы в двух словах, поверхностно объясните что к чему и как увеличить скорость, в каком направлении двигаться?

    Note.

    Первоначально на компе, к которому я подключал адаптер, была Vista и был установлен драйвер с диска шедшим с адаптером (все по инструкции), скорость была та же, после установки Win7 она сама все поставила я так и оставил пока, думаю может дело не в драйвере для адаптера, а в настройках роутера.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 15 апреля 2010 16:12

    Короче пошаманил я немного обновился на новую прошивку 3.03RU, и скорость стала около 6 мегабайт в секунду, но я думаю это не из за прошивки, прсто после перепрошивки я сбросил все на заводские установки, и для повторной настройки не использовал установочный диск, может раньше че то не то этот мастер с диска включил. Но 6 МБ/сек держит не всегда, например при старте закачки файла скорость подскакивает до 8 МБ/сек, потом опускается до 6, но примерно каждые две минуты он задумывается на секунд 30 и вообще ничего не качает, потом просыпается и продолжает качать дальше, в итоге средняя честная скорость около 4 МБ/сек, причем если файл качать в обратном направлении то скорость изначально 4 МБ/сек без провалов. Я не могу сказать что дело в роутере может дело в адаптере, буду тетстить дальше.

    Кстати как настроить VPN интернет?

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 17 апреля 2010 00:24

    Я тоже себе прикупил сей девайс. Долго мучался с выбором, но в итоге решился. С моим MacBook скорость по WiFi выше 1.6 МБ/сек не поднимается, хотя в настройках указано, что использовать только стандарт 802.11n :( Думаю пошаманить с прошивкой. Или может кто-нибудь знает как скорость поднять без покупки адаптера?

    Собственно, для подключения к интернету и нужен порт Internet. Через него роутер общается с серваком. Поэтому включать "кабель с интернетом" надо именно туда. Потом заходим в настройки роутера, Setup->Internet, тип подключения PPTP, вводим ip сервера, имя пользователя, пароль, и должно заработать.

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 19 апреля 2010 09:52

    В общем, на выходных перепрошил роутер до версии 3.03RU. Также порылся в настройках, и нашел несколько интересных фактов.

    F22, теперь я с уверенностью могу сказать, что порт Internet (он же WAN) необходим для того, чтобы ВСЕ устройства, подключенные к роутеру, имели доступ в интернет. Т.е. роутер сам поднимает VPN подключение, и раздает остальным. Если к вашему роутеру подключен только один комп, то использовать WAN вовсе необязательно. Включаете кабель в обычный LAN порт, и VPN в таком случает поднимается с самого компа.

    Опишу свою ситуацию: сеть Ethernet от Атлант Телекома. Доступ в интернет на скорости 10 МБит через VPN. Следуя всем мануалам, воткнул кабель в WAN порт, настроил в роутере VPN, на буке WiFi, и радостно серфил в инете. В данной ситуации роутер сам раздавал IP адреса и VPN. Однако при попытке скачать фильм из локалки, скорость скачки была где-то 1.2-1.6 МБайт/сек (почти 10-13 МБит/сек). На тот момент я думал, что это ограничение WiFi из-за не совсем хорошей совместимости бука с роутером. Типа, стандарт 802.11n еще толком не специфицирован. Но потом заметил, что даже при обращении бука к локалке, роутер поднимает VPN, хотя это вовсе не нужно. А еще после нескольких тестов понял, что локальный сетевой траффик тоже идет через VPN канал, который, в свою очередь, имеет ширину в 10 МБит/сек. Решил кабель достать из WAN и подключить в LAN порт. Перенастроил Wifi, чтобы он напрямую работал с оборудованием Атлант Телекома. Сам с бука подключился к VPN серверу. И о чудо, скорость скачки моментально подскочила до 5-6 МБайт сек!!! Очень даже неплохо для беспроводного клиента. Кстати, думаю, что у Yuzik могла быть похожая ситуация когда он тестировал роутер.

    Но теперь невозможно зайти в настройки роутера, т.к. весь траффик идет через Атлант Телеком. Это тоже легко решилось: настроил сетевую катру бука так, чтобы она работала с роутером, т.е. теперь для настройки роутера нужно будет подключить кабель к буку. Для меня это не критично, т.к. настраивать роутер несколько раз в день я не собираюсь.

    Теперь вопрос: если я захочу подключить еще один комп к роутеру, и воспользоваться интернетом, мне придется кабель от Атлант Телекома втыкать в WAN порт, и вся песня снова повторится. Мне кажется, что в самом роутере можно как-то настроить переадресацию пакетов. Т.е., если пакет идет на локальный адрес, то кидать его через Ethernet, иначе через VPN. И чтобы VPN поднимался только при необходимлсти работы в интернете. Кто-нибудь уже сталкивался с таким?

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 19 апреля 2010 12:02

    Нашел мануал по настройке DC++ на этом роутере (правда для Корбины). На днях попробую настроить. По описанию вроде то, что нужно.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11394

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11394
    # 19 апреля 2010 12:37

    F22, смотря какой провайдер. у мну тоже дома локалка и поднимается через впн. провайдер адсл.бай

    суть такая. втыкаешь сеть в WAN порт.

    в настройках локальной сети выставляешь адрес из другого диапазона чем принят в твоей локальной сети. суть в том чтобы создать свою домашнюю подсеть. например у меня в локальной домашней сети диапазон адресов 10.10.10.0-10.10.10.255 значит в настройках локальной сети роутера ставишь адрес например 192.168.1.10 и адреса всем твоим домашним компам раздаваться по DHCP будут из диапазона 192.168.1.0-192.168.1.255

    далее идешь в настройки Internet. и там выбираешь Russian PPTP или Russian PPPoE в зависимости от того что там у тебя. и в качестве IP пишешь static и там вводишь адрес из большой домашней сети где стоит модем. в моем примере это например 10.10.10.25 собственно все. вводишь имя впн сервера логин пароль и фперед.

    mr_sharp, в настройках роутера в Advanced есть правила для роута. настрой все там и будет отлична работать роутинг.

    я хочу сказать что у меня похоже проблема не в роутере а в самой сетке. т.к. я подключил напрямую кабель к макбуку и скорость скачки с локального сервера осталась такой же маленькой :(

    28 см 8)
  • pop Member
    офлайн
    pop Member

    209

    15 лет на сайте
    пользователь #139239

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 2 мая 2010 22:56

    Здарсте. Помогите. Подлюкился я к сети Атлант Телеком. Использую D-Link DIR-615 и DWA-140. Интернет работает нормально. А вот скачать что-нибудь с внутренних ресуросв скорость - 15 кб/с, с внешних ресурсов скорость примерно 120 кб/с. Ну это жде издевательство. Напрямую к кабелю не подключусь, так как кабеля не хватит, а комп перетаскивать не хочу. Что скажите?.

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 3 мая 2010 09:30

    pop, попробую предположить, что у вас проблема, которую я описывал чуть выше, когда весь траффик идет через VPN канал. Как роутер настраивали?

  • pop Member
    офлайн
    pop Member

    209

    15 лет на сайте
    пользователь #139239

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 4 мая 2010 01:07

    Его настраивал сотрудник Атланта, когда меня дома не было. Да я еще пытался ноутбук сам настроить. Все прочитал. Не смог. Видимо руки не оттуда у меня по этим делам. Блин. Хотя сегодня я воткул "кабель от интернета" в Lan порт. Скорость скачки с их сервака стала 2-2,5 мб/с (ну хоть что-то фильм 1,3 Гб за 11 минут). Скиньте подробную настройку (последовательную) компа и ноутбука, чтобы и скорость была, и одновременно в интернет с них можно было заходить. Я не понимаю, что такое VPN лфтфд и мне некогда сидеть и вникать в это. Хелп.

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 4 мая 2010 09:12

    pop, зайдите на http://help.telecom.by в раздел Настройка Интернета, в нем посмотрите "Настройка компьютера", "Настройка модемов и маршрутизаторов" и "Настройка WiFi". Там подробно все описано.

  • pop Member
    офлайн
    pop Member

    209

    15 лет на сайте
    пользователь #139239

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 4 мая 2010 09:27

    я читал. в какой послед-ти надо настраивать? где взять ключ сети?

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 4 мая 2010 14:28

    pop, я бы настраивал так:

    1. VPN в маршрутизаторе

    2. WiFi в маршрутизаторе

    3. WiFi на компьютере.

    Ключ сети задается в п.2 самостоятельно. Потом при подключении к маршрутизатору по WiFi с компа его надо будет указать.

  • pop Member
    офлайн
    pop Member

    209

    15 лет на сайте
    пользователь #139239

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 4 мая 2010 22:54

    А как его узнать, если стационарный комп уже подключен и настроен? И обязательно ли использовать WAN при этом?

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 4 мая 2010 23:06

    Спросите у того, кто настраивалл :) Если такой возможности нету, то можно:

    - найти программулину, которая умеет подсматривать пароль под "звездочками", и глянуть его либо в настройках роутера, либо в окне подключения стационарного компа

    - поменять

    Постараюсь объяснить попроще о WAN порте. Вот у вас есть возможность подключиться по VPN к инету, однако VPN будет доступен только тому компу, с которого это подключени установлено. Но ведь у вас несколько компов, и всем надо дать доступ. Тут на помощь приходит маршрутизатор. Он сам умеет поднимать VPN соединение и раздавать интернет всем остальным. Т.е. служит совеобразным "окном". А поднимать VPN маршрутизатор умеет только через WAN порт. Более-менее понятно?

  • pop Member
    офлайн
    pop Member

    209

    15 лет на сайте
    пользователь #139239

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 5 мая 2010 00:04

    Все понятно. Спасибо. Но проблема у меня и в том, что если подключаю кабель через WAN порт, то скорость скачиания падает до безобразного уровня, а именно до примерно 15 кб/с. На Атланте сказали, что возможно мой Dlink какие-то их маршруты не воспринимает почему-то. Хотя перед покупкой я им звонил и спрашивал, можно ли приобрести этой маршрутизатор. Сказали, да. При этом ни слова о возможных проблемах.

    А зачем менять пароль, если я его смогу использовать при настройке другого компа? и Как зайти в настройки маршрутизатора?

  • pop Member
    офлайн
    pop Member

    209

    15 лет на сайте
    пользователь #139239

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 9 мая 2010 01:00

    КАк DC настроить?

  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 11 мая 2010 20:54

    mr_sharp, Yuzik спасибо. На счет настройки инета на роутере, не буду его пока настривать меня все и так устраивает, буду использовать его пока просто как беспроводной свитч.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 11 мая 2010 22:34

    КАк DC настроить?

    Блин, сложный вопрос. Пока сам еще не разобрался. Как разберусь - напишу. А пока проблема с перераспределением траффика на WAN(physical port)актуальна.

  • ISV Junior Member
    офлайн
    ISV Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #223055

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 13 мая 2010 12:02

    Живу на 3 этаже. Нужен более менее нормальный уровень сигнала на 5 и 6 этажах... Дом кирпичный, потолочные перекрытия ж/б.

    Торенты, DC... подключатся будут 2 компьютера. Использоваться будет как точка доступа, мозгом будет модем.

    Осилит ли этот девайс такую задачу?

    Если нет, может кто-то пробовал антенны менять... Пока присмотел TRENDnet TEW-AI77OB на 7 DBi ~ 44-46 у.е. за пару. http://shop.by/item.php?url=http://gforce.shop.by/50257/50262/665 ... er_id=3293

  • wsad Member
    офлайн
    wsad Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #239239

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 13 мая 2010 14:02

    TRENDnet TEW-AI77OB на 7 DBi

    будет пшиком, только если не поставишь её снаружи здания в прямой видимости второй такой же)) что в общем не желательно т.к. она внутренняя)) ещё,ИМХО, хороший вариант поставить репитер, если конечно условия или соседи позволяют)) самый простой и верный способ, так же ИМХО, поставить за окном пару самых простеньких направленных внешних антенн и будет тебе счастье))