Ответить
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 6 мая 2017 22:22

    Volfgang, если она из мусорки пмв, то уже хорошо, по месту можно поставить порог свыше которого она там оказаться точно не могла: последние подразделения германской армии покинули нашу землю в марте 1919 г. Ну апрель - край. Короче надо месту...По происхождению остается только гадать. Показал фотку камрадам, ни с чем похожим, даже по осколкам не сталкивались. . Вполне возможна европа, но на мой взгляд не похожа она на европу - больно пафосно и не функционально. Да и помешались они на частной собственности давно. 100% клеймо бы на ней тиснули.

    Добавлено спустя 11 минут 51 секунда

    Adver, приветствую. Ну что сказать... Тоже присоединился к ветке недавно, листов 10 назад,и исключительно потому что очень много полезной информации по имперскому стеклу. Что б не выглядеть дурнем перед форумчанами две недели читал форум. Ответ на вопрос чем смыть чернила легко находится в гугл поиске,а для хитромудрых мест нужно использовать предмет упругий...Как Вам сказать, Ваш вопрос сродни тому, после ответа на который возникает вопрос, а на хрена он задан, ведь это же очевидно.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 мая 2017 22:34

    Тарас74, Привет . Дело в том что как я ее в руки взял меня стали обуревать смутные сомнения))))))) .Но пока я их высказывать не буду . Вроде бы фото такой же вазу только в другом цвете уже нашлось и ее атрибутируют как поздний совок .хотя тут ошибиться очень легко .Как что то выяснится более менее уже удобоваримое насчет ее возраста , покажу поподробнее все то что сразу меня смутило .Просто сейчас рано.Если я ошибся и понаписываю -возможно обижу продавца . Хоть я в ЛЮБОМ случае ни каких претензий не имею .Она мне и так нравится ,точнее нужна была для фотосъемки .А разобраться хотелось бы чисто ради интереса ,точно ли она из свалок того времени ))))))))))))))).ну вскоре все станет на свои места .Возможно это будет пример того насколько нужно быть внимательным при покупке.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    adver, доброго вам вечера. Штофик можно отмыть при помощи вот такого приспособления .

    Добавлено спустя 30 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Это часть губки для мытья посуды закрепленная на спице от зонта . только конец спицы нужно закруглить что бы не прорывал поролон .А еше лучше в петлю загнуть и молотком заплескать .Что бы он не был острым .

    Добавлено спустя 24 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    можно добраться почти во все места даже труднодоступные .Даже в уголки . И можно изгибать спицу что бы удобнее внутри оперировать ентим инструментом)

    Добавлено спустя 55 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Спица потому что она довольно прочная и позволяет прилагать некоторые усилия при трении внутри бутылки . При изгибе так же форму держит. .
    Для бутылок побольше у меня есть аналогичное приспособление . там вместо сспицы использую толстую медную проволоку . так же можно изгибать . Проволока должна быть достаточно толстой что бы легко не гнуться .

    Добавлено спустя 34 секунды

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 6 мая 2017 22:46

    Volfgang, буду ожидать поста по этой вазе. Вот просто интересно, ничего не говоря, показал фото с темы 5 камрадам. Вот просто фигею с людей, не видели, не находили, но божаться,что ри(два голоса), европа (три голоса), но однозначно не ранее начала 20 х.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 мая 2017 22:50

    Тоже очень удобно . А для больших бутлей использую стальную арматуру . Ручку выгибаю и можно прилично отмыть внутри все стенки .Без особыых проблем.

    Штофик наверное можно попробовать просто моющим средством для посуды изначально . Может и отойдет сразу .ну и внутри пошурудить подобной штукой .Если не отойдет то можно на пару дней замочить. Я замачиваю в содовом растворе но оооочень на долго . Если загрязнения сильные. У меня стоит выварка с пивными бутылками ,из земли ,с пятнами ржавчины были .Я их в раствор концентрированый соды забросил где то с пол года назад))))). Ну мне не горит до них добираться. Доставал одну .Все отошло в ноль. И когда она высохла на ней не осталось ни каких пятен которые бывает появляются если чистить более агрессивными веществами на основе кислот и прочее. Санокс ,Шунгит ,средства для мытья духовок и прочее

    Добавлено спустя 26 минут 11 секунд

    Тарас74, дело в том что форма может и в советское время использоваться по виду как "до революции".

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 6 мая 2017 23:35

    А вот тута с Вами не соглашусь. До 30-го возможно в силу разрухи и т.п. Но от всего связанного с царской россией избавлялись просто с остервенением. Более того за изготовление "до революции" могли и срок впаять. Я не беру моменты, когда предприятия были национализированы и клепали продукцию по имеющим успех брендам. Опять вверну свои мусорки риа. Почему там погоны, вензеля и короны попадаются? Потому как погоны с номерами полков революционными солдатами срывались и втаптывались в землю. А офицеру с погонами в ноябре 1917 просто следовало опасаться за свою жизнь.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 6 мая 2017 23:58

    Тарас74, Так да , я с вами согласен .Все что несло символику ,либо явно имело отсыл к царизму-выжигалось под ноль. А если брать какие то вещи например формы ваз,только не замысловатых,простых ,стаканов и прочего то оставалось неизменным . не возможно же весь быт перестроить и форму абсолютно всех вещей поменять. на заводе Неман например выпускали вазы простенькие в послевоенное время по дореволюционным формам .Это касается и селедочниц и масленок например .В форме курочки даже если взять .Практически без изменений в советское время их делали .В музее на витрине где стекло представлено из первых выпусков некоторые формы повторяются с советскими ,причем один в один .Поэтому жизайн вазы мог бы остаться и неизменным.
    А вот флаконы с орлами-били .Читал где то про детей))которые с остервенением бутылки орластые лупасили в союзе. А теперь уже в возрасте))) сердце кровью обливается за те поступки))))).Вернуть бы то стекло

    bottlehunter
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 7 мая 2017 10:35

    adver, по поводу мытья непроливашек вот что могу добавить: с помощью хитро изогнутой проволочки (с томпоном на конце),можно воздействовать на труднодоступные участки.Подгибать её постоянно по мере необходимости.Так как жидкость из чернильницы вытряхнуть сложно,её проще вытянуть с помощью шприца.

    Добавлено спустя 9 минут 44 секунды

    Только что пришёл с раскопа.Из стоящего, два пузырка - "Братьев Мамонтовых" и парфюмерный флакон.Не очень вычурный,но целый.Из того же слоя ,что и лысая бутылка.Небольшой экскаватор бы сейчас пригодился бы.Советский слой 2 метра приходится убирать.

    dimbovsky
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 мая 2017 10:48

    dimbovsky, доброго дня .А флаконы из под парфюма ,с остатками маслянистыми можно после мытья очистить до конца при помощи спицы так же ,только ее заточить лопаткой и в любое место практически ,самое труднодоступное можно добраться .Перед этим отмочить желательно ,и аккуратно самые мелкие частицы со стекла удалить аккуратно .

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    dimbovsky, А по поводу моей вазы может какие мысли есть ? Это советы поздние или нет ? Не встречали такую ?

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    dimbovsky, красота ,а мы еще в процессе .Дождь то идет,то не идет .А какой сейчас запах в лесу ))))))).воздух чистый ,цветы еще не отцвели .В общем красота )))).

    bottlehunter
  • dimbovsky Junior Member
    офлайн
    dimbovsky Junior Member

    70

    7 лет на сайте
    пользователь #2051528

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 7 мая 2017 14:55

    volfgang, по поводу вазы только предположения.В точности такую не приходилось видеть,но подобные,в такой мелкий рубчик попадались современные.Судя по цвету(авангардному)и ваша тоже современная.Не более 30-40-лет я так думаю.

    dimbovsky
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 мая 2017 15:00

    dimbovsky, Вы абсолютно правы .К вечеру сегодня или завтра я небольшой материал подготовить постараюсь как можно попасть доверяя лишь тому что прописано в названии лота .Просто сразу об этом не хотелось говорить .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 мая 2017 17:01

    Ладно ,начну забивать колья в эту вазу .Но я осознанно ее купил что бы показать на примере начинающим собирателям стекла как можно определить фейк .Рассмотрим на примере данного изделия из стекла советского времени который был подан как минимум довоенный .
    Подчеркну ,я претензий к тому кто мне её продал не имею и осознанно приобрел
    С шикарно "наколхожеными" отпечатками времени
    Вот видео .Вечером его качественные фото и обоснование ,возможно будет полезно новичкам

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 7 мая 2017 17:28

    Сегодня скатались на битое перебитое нами же место. И улыбнулась удача. Причем прям у дороги. Мимо этого места три месяца проезжали. Землянка была закидана современным мусором, а под ним имелись бутылочки.

    Добавлено спустя 12 минут 47 секунд

    ...

    Добавлено спустя 16 минут 54 секунды

    ...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 мая 2017 18:20

    Тарас74, ну красота ,ну красота :super: .Красотища .
    Московское общество Эрстъ?классная бутылка ,крупная .Прованское масло .жировали однако .достойная бутылка.Может у россиян она и не редкая а у нас это находка огонь .Многие ,в том числе и я годами копают и такую не найдут
    А на четвертом фото это Калинкин? .Вроде глобус вижу ,орла ,а саму надпись нет .
    Далее баночка из под оливок .Показывали тут подобную даже с этикеткой .Все равно интересная .Если бы еще не одна .Под всегда нравится если потом можно составить их в один ряд ,как патроны )))))
    Часто там фляжки попадаются .Да ,у вас коп по первой войне больше .У меня в основном вторая .У вас находки интереснее .Еще и русское стекло попадается .Оно очень интересное .У меня одна немчура по второй войне .Русское есть ,постепенно показывать и далее буду но то все не находки .Куплено .
    Посмотрю как буду дома клеймо на тарелке .Что то не очень отчетливо я вижу его сейчас

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 7 мая 2017 18:21

    ...

    Добавлено спустя 55 минут 47 секунд

    ...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 мая 2017 22:03

    :super: аплодирую стоя . Прованские масла в коричестве трех штук-эта пять .Эта зачот))))).
    И на втором фото вижу два пузырька ,вроде как простых но что то есть очертания какие то ,как прямоугольник на них нарисован. или это грязь... Или надписи пескоструйные может.

    Добавлено спустя 43 минуты

    И всем еще раз здравствуйте за сегодняшний день. напишу в принципе тоже самое что я сказал в видео . Купил вазочку,заведомо знал что она советская ,позиционировалась как находка с позиций. И вот знаете что ,когда она попала ко мне в руки ,может я и не стал бы разводить по ее поводу писанину а использовал бы для фотосесии для которой ее и покупал.Но на самом корпусе при внимательном рассмотрении я обнаружил попытки придать предмету копаность. Причем сделаные безо всякой логики .Бездумно тертые наждачной бумагой места .Именно в наше время это было сделано судя по еще даже сыпящейся структуре царапин .Итак обо всем попорядку .
    Момент первый
    На боку вазы я обнаружил значительную потертость .

    Я решил ее изучить поподробнее .дело в том что потертости стекло часто получает и в земле . Как вы можете видеть сама ваза рифленая .Кто то теранул наждачкой настолько интенсивно что протер стекло почти до половины толщины стенки ,снес нафиг даже рифление . Я под большим увеличением изучил характер потертости . Вы можете сами видеть что она состоит из параллельных друг другу бороздок ,которые были механическим путем нанесены средней грубости наждачной бумагой

    .Причем обратите внимание ,когда натирали бок то выемка которая проходит около затертого места осталась без повреждений .И есть четкая граница свежих рисок на стекле .докуда доставала наждачная бумага. Причем ширина кусочка которым терли позволила оставить полоски и с другой стороны этой выемки . Если обратить внимание на геометрию этих штрихов- в самом конце они немного загнуты. Когда человек затирает наждачкой и в начале и в конце движений возвратно поступательных происходит отклонение от траектории )).Из за сустава кисти . Тоесть это не механизм который производит возвратно поступательные движения строго в одном направлении .
    При том же большом увеличении я сравнил царапины на бутылках полученые сотню лет назад и на данной вазе. Есть значительная разница . Царапины на вазе настолько свежие что кончик тонкой медицинской иглы позволяет взъерошить стекло .Видно при увеличении что эти царапины совсем свежие .
    Момент второй .
    Я перевернул вазу . И обсмотрел дно .Тут так же было произведено бездумное совершенно вмешательство . Когда ваза используется то заматовывается обычно вся плоскость которой она стоит на какой либо поверхности .Тут же начали тереть и нанесли только в одной части эти царапины,которые так же СТРОГО параллельны .

    Когда ваза стоит на дне то матовость состоит из гигантского количества ХАОТИЧНО расположеных мельчайших царапинок .Я изучил характер этих потертостей. ТОЙ ЖЕ САМОЙ ЗЕРНИСТОСТИ НАЖДАЧНАЯ БУМАГА ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ . И опять же )))одно и тоже направление .так еще и по ободку который не касается стола в одном месте затерли ))))).

    То самое место которое как не странно наиболее от потертостей защищено . Ваза или стоит и дно трется при ее передвижениях ,либо лежит на боку и трется боком. Ну и в крайнем случае тем местом у дна которым оно может касаться стола лежа на боку. Так расположение тертости не соответствует. Положили на бок и видим что ну ни как в процессе бытования эти царапины получены быть не могли.

    Ну и еще один момент .Дно имеет углубление . до поверхности самого глубокого места на дне от поверхности стола около четырех миллиметров

    Углубление никак не могло получить такие царапины и главное !!!!!ЭТИ ЦАРАПИНЫ В УГЛУБЛЕНИИ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОДОЛЖЕНИЯМИ ШТРИХОВ НАЧАТЫХ НА ТОМ ОБОДКЕ НА КОТОРОМ СТОИТ ВАЗА .Так же крупных и в одном направлении . Тоесть эти царапины точно так же нанесены вручную. Если занимались бы хоть с чувством логики малейшим состариванием то потерли бы на мелкой наждачке лежащей на столе .Что бы выглядело правдободобно хоть чуть чуть.
    Момент третий .
    Видите бороздки ? думаю видите . В них я обнаружил отложения . ну и естественно я решил изучить их характер . Гглой соскреб . Подогрел положив на стекло на огне частицы и это)))))жир господа .

    Обычный жировой налет который бывает на вазах или тому подобных предметах с чердаков например. Изучил под увеличением. Жир с мельчайшими ворсинками .В земле б сгнил и отложения бы носили скорее известковый характер .Еще я бы согласился если бы жировые следы были ВНУТРИ предмета. А так снаружи .
    . на одном из форумов мне показали точно такую вазу но в цвете как написал уважаемый Dimbovski . Написав правда что это советы .
    ну и теперь самое главное . Вот ваза красноватого цвета . Точно такая .один в один .размеры ,пропорции и все с моей))). Продавец без моих вопросов даже сказала.
    Это ж молодой человек уже винтаж. В восьмидесятом году еще покупали ))))))) .Вот она )))))

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Эти вазы , в том числе и такого цвета как я показал в КОЛИЧЕСТВЕ встречаются на минской барахолке .И это пусть будет наглядным пособием для людей которые прочитав в объявлении как предмет позиционирует продавец верят безоговорочно . Если что то неизвестное стоит денег то нужно вначале проконсультироваться .Уже после платить деньги .

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Последний момент о котором так же не могу не написать.
    рассматривая вазу под микроскопом далее ( я решил переглядеть абсолютно всю поверхность . В нижней части я обнаружил след от касания металлическим предметом. такие следы бывают в виде блеска на бутылках после касания о них лопатой в процессе поиска . Но очень и очень незначительный .Когда она получила это довольно сильное скользящее соприкосновение с острым металлическим предметом или кромкой металлической чего либо остается загадкой

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    И это единственный пункт который может быть в копилку "копаности " изделия .
    Ко мне за такими детальными исследованиями обращаются из музеев на данный момент.Правда выводы делаются не мной .Ну и вот так))))))КИДАНУЛИ на вазу))))из мусорки :trollface:
    Шучу)))). Материал для исследований так же стоит денег ))).

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Порэтому ,уважаемые форумчане и читатели ,когда вы находитесь на рынке или еще где то и увидели некий предмет который вам запал в душу и самый главный пункт исходя из которого вы хотите его приобрести -возраст ,внимательно ,включая логику изучите ,обсмотрите его .А треск продавца просто отсеките .не воспринимайте его .Думаем холодной головой .

    bottlehunter
  • УмныйЧеловек Member
    офлайн
    УмныйЧеловек Member

    209

    8 лет на сайте
    пользователь #1777575

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 7 мая 2017 23:20

    volfgang, продавец как минимум покраснеет )))

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 7 мая 2017 23:42 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    УмныйЧеловек, та ладно))). Но все же есть след от контакта с металлом . У меня мысль даже такая возникала что может и из земли(хотя как тогда объяснить жир в бороздках) и решил что она очень современно выглядит))) . может выкопана где за старым домом разваленым в восьмидесятые .Точно так и у меня было .Фигурки попадались даже .И подстарил для пущей верности .
    А вот не видел бы таких в продаже .Но только как не видеть)))если я постоянно на барахолках и уже взгляд много чего узнает .так же было и с этой вазой))).
    А))кстати . Седня мне выкупили там на барахляндии бутылку в форме сапога . Она не старая . Но очень на мой взгляд красивая . завтра покажу . Тоже может хоть выяснить это советы или европа .Или вообще современность полная .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 8 мая 2017 15:18

    Volfdang, вы прямо эксперт криминалист. Настоящую экспертизу провели. Спасибо за материал. Весьма познавательно.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 8 мая 2017 15:49

    Тарас74, привет ,а я пересмотрел вторую часть ваших фото .Хотелось нервно покурить )))))).Удачно это Вы остановились на старом месте .Свалка конечно жир :super: Еще и по первой войне .Я представляю какой адреналин был когда находки пошли .Наверное в таком количестве и качестве не часто находятся места теперь .
    Так а два флакона одинаковой формы ,аптека ,это на них что то там написано ? Или мне кажется ? Видел просто подобные и сам как пескоструем изображение повторилось .Было написано что то вроде "narcoci".Красного стекла был флакон .

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    И на фото которое еще ниже ,там рядом с двумя бутылками из под масла слева ,лежит похожая на" Калинкин " бутылка .Только как то необычно оформлена что ли ,не понятно ,вроде бы глобус вижу в надписи нет

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    А битую Калинкин забрали ?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Вообще ,супер ,эти фото Ваши с копа-счастливый сон любителя поискать стекло .Реально ,без лести .

    bottlehunter
  • Тарас74 Member
    офлайн
    Тарас74 Member

    128

    7 лет на сайте
    пользователь #2173656

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 8 мая 2017 18:21

    Калинкин целый нашелся один. Второй битый. Первый старого образца. Где то читал, что такие производились до 1906 или 1908 г.Без надписи с.пеиербург или петроград. Второй с надписью с.петербург. Прованского попались две целые и одна с отбитым горлом.Битки забрали. Получится или вазочка или пепелка. Ведь второго завоза не будет.

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Две с носиками - аптека. К сожалению без опозновательных знаков. Только риски пескоструем сделаны.Желтая, думаю, что аптека или приправа. На дне цифра 1. Маленькая светлая баночка - горчица, по верху баночки узор. Да чего это я вот фото мытого.