Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    21 год на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • SeraphimS Member
    офлайн
    SeraphimS Member

    428

    18 лет на сайте
    пользователь #61269

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 19 апреля 2011 10:27 Редактировалось SeraphimS, 1 раз.

    :lol::lol::lol:...а что, от сдутости/надутости вес зависит???...:lol::lol::lol: Ну а если туда воду закачивать ? )))))

    С другой стороны не вес а масса ))))

    Stase, гнали по доверенности 2 недели назад. Но гражданину РБ.

    Выписываешь доверенность на перегон.

    Нужно знать, пасспортные данные и место проживания перегона. В любой контроре знают, на худой конец помогу- на ящик могу скинуть пример доверенности. Желательно знать номер кузова машины.

    Если доверенность пересылать за кордон - то не письмом заказным, ибо идет оно от 2 до 4 недель в ту же германию.

    А бюольше ничего то и нету - все документы как при обычном пригоне.

  • Stase Member
    офлайн
    Stase Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #200659

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 19 апреля 2011 10:30

    а что, от сдутости/надутости вес зависит???

    конечно ДА!

  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 19 апреля 2011 10:32

    Stase,

    а что, от сдутости/надутости вес зависит???

    конечно ДА!

    :lol::lol::lol: и расскажите нам сколько весит воздух?

  • SeraphimS Member
    офлайн
    SeraphimS Member

    428

    18 лет на сайте
    пользователь #61269

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 19 апреля 2011 10:40

    а что, от сдутости/надутости вес зависит???

    конечно ДА!

    Вы меня пугаете ... С каких пор плотность воздуха или гелия стала столь великой чтобы они влияли на массу колеса?

    Они скорее всего будут в рамках погрешности измерения приборов ))

  • SUPERDID Member
    офлайн
    SUPERDID Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #260103

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 19 апреля 2011 11:19

    )))))))отлично подметил. меньше килограмм на 5)))

    упс
  • SUPERDID Member
    офлайн
    SUPERDID Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #260103

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 19 апреля 2011 11:21

    у нас в стране воздух тяжелый вот поэтому за него налог скоро будем платить

    упс
  • Stase Member
    офлайн
    Stase Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #200659

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 19 апреля 2011 11:27

    SeraphimS Спасибо!!

    Но, все это я уже сделал.. Интересует вопрос другой!

    Мне человек, который машину гонит, говорит: Что допустим, когда он на Украину машину гонит по доверенности, ему дают доп.документ на доставку авто до хозяина в течении 10 дней.. А потом у хозяина, еще какие-то голавники могут возникнуть.. Спашивает у нас такого нет в РБ ? :-?

    Т.е из ваших слов (SeraphimS) можно точно утверждать, что пакет документов ничем не отличается ? Сам гонишь,растамаживаешь.., либо перегонщик по доверке ? ДА?

  • olegario Member
    офлайн
    olegario Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #398045

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 19 апреля 2011 15:57

    Приветствую вас, форумчане.

    Почитал форум, некоторые вопросы прояснились, но к сожалению не все.

    Прошу помощи в следующем вопросе.

    Есть необходимость отправиться в Германию за автомобилем. Родственников, проживающих там нет, поэтому приглашения-обзательства ждать не от кого. Следовательно, туристическая и частная виза отпали, как вариант осталась только виза для приобретения автомобиля в Германии.

    Нужна консультация:

    1. На сколько дней она дается?

    2. Нужна ли бронь отеля для такой визы? Здесь нет такого пункта, но вдруг посольство запросит такую инфу? Или исключено, ниразу не было такого.

    3. Посольство проверяет платёжеспособность вызжающего впервые заявителя для

    финансового обеспечения поездки

    – подтверждение наличия средств, необходимых для приобретения автомобиля и

    обеспечения пребывания (не наличные средства!)

    Какой счет подходит для этого в Беларусбанке? Достаточно ли только выписки? И сколько денег туда ложить в евро?

    4. В бланке Визы есть пункты отправки и прибытия, т.е. необходимо точно указать дату поездки, как это сделать, я ведь не знаю, когда будет результат по визе. Может ответ будет через месяц.

    5. На какое время рассчитывать (сколько примерно займет оформление визы на сегодняшний день)?

    Заранее спасибо.

  • Уруру Member
    офлайн
    Уруру Member

    233

    14 лет на сайте
    пользователь #244031

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 19 апреля 2011 16:32

    может едет кто в брест на границу завтра? был бы очень благодарен за передачу от меня перегону доверенности на растаможку...

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 19 апреля 2011 16:46
    olegario:

    Приветствую вас, форумчане.

    Почитал форум, некоторые вопросы прояснились, но к сожалению не все.

    Прошу помощи в следующем вопросе.

    Есть необходимость отправиться в Германию за автомобилем. Родственников, проживающих там нет, поэтому приглашения-обзательства ждать не от кого. Следовательно, туристическая и частная виза отпали, как вариант осталась только виза для приобретения автомобиля в Германии.

    Нужна консультация:

    1. На сколько дней она дается?

    2. Нужна ли бронь отеля для такой визы? Здесь нет такого пункта, но вдруг посольство запросит такую инфу? Или исключено, ниразу не было такого.

    3. Посольство проверяет платёжеспособность вызжающего впервые заявителя для

    финансового обеспечения поездки

    – подтверждение наличия средств, необходимых для приобретения автомобиля и

    обеспечения пребывания (не наличные средства!)

    Какой счет подходит для этого в Беларусбанке? Достаточно ли только выписки? И сколько денег туда ложить в евро?

    4. В бланке Визы есть пункты отправки и прибытия, т.е. необходимо точно указать дату поездки, как это сделать, я ведь не знаю, когда будет результат по визе. Может ответ будет через месяц.

    5. На какое время рассчитывать (сколько примерно займет оформление визы на сегодняшний день)?

    Заранее спасибо.

    Сегодня подавал документы на такую

    1. на 10 дней

    2. не знаю...у меня было приглашение в свободной форме от друга в германии (обычная распечатка..что мол такойто приглашает такого то к есебе в Германию) . Уточните в посольстве.

    3. проверяет..нужно 2500 евро минимум. Я подавал распечатку из банка.

    4. эта дата - виртуальная, тетушка в посольстве уточнила у меня какую поставить дату возможного въезда в ЕС...в общем у вас уточнят при подаче. В моем случае получилось, что запрашиваемый срок действия визы получился с середины мая до середины июня...в этот промежуток я могу 10 дней находится в ЕС.

    5. сегодня 19.04 подал, забирать 29.04 ... т.е 10 дней..сколько из них рабочих, считайте сами. Очереди в посольстве не наблюдалось..там электронная очередь и все четенько.

    D.Ar
  • olegario Member
    офлайн
    olegario Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #398045

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 19 апреля 2011 16:58

    Merzavetss,

    Огромное спасибо за потраченное на ответ время. Вы просто не представляете, какую помощь Вы оказываете своим вниманием на такие вот, казалось бы, для кого-то мелочные вопросы.

  • olegario Member
    офлайн
    olegario Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #398045

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 19 апреля 2011 17:01

    2. не знаю...у меня было приглашение в свободной форме от друга в германии (обычная распечатка..что мол такойто приглашает такого то к есебе в Германию) . Уточните в посольстве.

    А это письмо, или скан распечатаный (я про то, что оригинал ли это, который вы еще ждали по почте или электронная версия, просто распечатаная)?

  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 19 апреля 2011 17:04

    просто распечатка. В германии написали письмо и сфоткали его на фотик..прислали jpeg который я и распечатал. В принципе мне и пришлось из-за этого подаваться на "автомобильную" если бы это был оригинал+скан паспорта человека который прислал это приглашение, то можно было бы подаваться на обычный шенген.

    D.Ar
  • DBasser Senior Member
    офлайн
    DBasser Senior Member

    1383

    17 лет на сайте
    пользователь #78801

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 19 апреля 2011 17:23

    Пишу про себя

    1.на 10 дней пребывания в 25-дневном промежутке,

    2.не нужна,

    3.мне в посольстве озвучили цифры: на покупку д.б. мин.3000 Евро, на пребывание - 100 Евро в сутки на 10 суток, т.е. 1000 Евро. Но, как я понял все эти цифры условные и ничем не закреплены. Т.к. на автоответчике у них вообще звучит - 45 Евро/сутки. Счёт любой - депозит или простой беспроцентный, главное, чтобы в валюте, хотя у меня приняли простую выписку со штампом банка с моего депозита в белке (правда, автомобиль у меня уже был оплачен).

    4.там точно не надо указывать, т.е. просто указываете промежуток из 25 дней, первым днем поставьте дату, раньше которой ну уж точно не поедете (например, дату возврата паспорта из посольства - они всегда говорят, на какое число принимают документы).

    А вообще прямо напротив посольства гуляют тёти, которые продают страховки и за 10тыс. оформляют заявление - ни о чем можно не думать, что куда писать

  • Stase Member
    офлайн
    Stase Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #200659

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 19 апреля 2011 17:43

    Так все-таки, пускают ли на территорию бел.границы, что бы оформить документы.. если приехать ?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7673

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 апреля 2011 18:00
    Stase:

    Так все-таки, пускают ли на территорию бел.границы, что бы оформить документы.. если приехать ?

    Без визы - нет.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • olegario Member
    офлайн
    olegario Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #398045

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 20 апреля 2011 12:19

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, еще момент по медицинской страховке, ее тоже нужно делать на количество дней визы в большом интервале времени, или какие со страховкой варианты вообще?

  • Уруру Member
    офлайн
    Уруру Member

    233

    14 лет на сайте
    пользователь #244031

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 20 апреля 2011 18:36

    перегон хочет узнать с какой границы и таможенного пункта сейчас будет быстрее всего оформиться при вьезде в Беларусь....завтра повезет из Германии... Подскажите пожалуйста

  • DBasser Senior Member
    офлайн
    DBasser Senior Member

    1383

    17 лет на сайте
    пользователь #78801

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 20 апреля 2011 23:41
    olegario:

    Форумчане, подскажите, пожалуйста, еще момент по медицинской страховке, ее тоже нужно делать на количество дней визы в большом интервале времени?

    да

  • SeraphimS Member
    офлайн
    SeraphimS Member

    428

    18 лет на сайте
    пользователь #61269

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 21 апреля 2011 09:20
    Stase:

    SeraphimS Спасибо!!

    Т.е из ваших слов (SeraphimS) можно точно утверждать, что пакет документов ничем не отличается ? Сам гонишь,растамаживаешь.., либо перегонщик по доверке ? ДА?

    Кроме доверенности ничем.