Ответить
  • userbabaika Member
    офлайн
    userbabaika Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 7 мая 2024 20:54 Редактировалось userbabaika, 1 раз.

    2567337, спасибо
    Teapotuser, спасибо
    vittkoff, спасибо

  • Илитный Member
    офлайн
    Илитный Member

    178

    10 лет на сайте
    пользователь #1107443

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 8 мая 2024 10:44

    Мост на три зуба, по краям на спиленные зубы, по центру на удалённый. На центральной части между мостом и десной проходит воздух, струя ирригатора, иногда пища. Т.е. конструкция прижата к десне не идеально.

    Подскажите, это брак или вполне себе обычная качественная практика?

    Новая луна апреля...
  • katrin3 Junior Member
    офлайн
    katrin3 Junior Member

    41

    11 лет на сайте
    пользователь #818356

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 8 мая 2024 12:06
    Teapotuser:

    userbabaika:

    Добрый день,
    Хочу показать стоматологу панорамный снимок и/или КТ, чтобы получить второе мнение об удалении зуба.
    Дистанционно, бесплатно или платно.

    В Эверестденте можно снимок им отправить. Как потом консультация по нему проходит (дистанционно или надо подъезжать) не знаю:
    https://everestdent.by/3d-tomografiya/

    Обращалась в еверестдент по вопросу имплантации, отправляла свой снимок. Ответ пришел на почту, где были подробно расписаны этапы имплантации, цена.

  • Teapotuser Member
    офлайн
    Teapotuser Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 9 мая 2024 01:22 Редактировалось Teapotuser, 5 раз(а).
    Илитный:

    Мост на три зуба, по краям на спиленные зубы, по центру на удалённый. На центральной части между мостом и десной проходит воздух, струя ирригатора, иногда пища. Т.е. конструкция прижата к десне не идеально.

    Подскажите, это брак или вполне себе обычная качественная практика?

    Не знаю, не ортопед. Думаю, и на этом форуме ортопеда нет. В любом случае нагрузки на кость, гду зуб удален, мост не дает. И кость уходит. Уходит возможность поставить имплант, который дает нагрузку на кость, поддерживает ее состояние. Мост решение дешевое, но устаревшее.

    Вообще, у кого коронки стоят, могут столкнуться с деградацией десны у коронки. Так что если вы десну ирригатором чистите, массажируете, она не травмируется железкой -- имхо, это лучше, чем в нее конструкцию заглублять. А массаж десен дома любой пародонтолог посоветует как полезный. Но, повторюсь, я не ортопед

  • Junky_Ya Member
    офлайн
    Junky_Ya Member

    417

    14 лет на сайте
    пользователь #228581

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 мая 2024 11:00

    Всем привет!

    Вопрос к местным стоматологам. Такой кейс у меня:
    Есть разрушенный зуб (нижняя 6-ка) со старой пломбой и давно залеченными каналами (2 канала залечены, и один небольшой, еле заметный канал был пропущен). На этот зуб однозначно нужно ставить коронку. Как такового воспаления в зубе нет. Есть небольшая просадка/отсутствие кости между корнями (фуркация), но с этим как я понял уже ничего не сделать. Плюс этот зуб несколько последних лет был без нагрузки, т.к. антагонист сверху отсутствовал, но сейчас поставил сверху имплант и скоро будет сверху коронка. Кстати, планирую ставить коронку одновременно и снизу, и сверху.

    Стоматологи, которые занимаются лечением каналов, говорят, что нужно перелечивать каналы и только после этого ставить коронку, т.к. если коронка поставится, то уже каналы не перелечить потом. И в то же время гарантий не дают, т.к. зуб не простой, просвет в фуркации, может и треснуть в процессе перелечивания или воспалиться, и тогда зуб придется удалять. Я понимаю, что при перелечивании каналов гарантий и не может быть.

    Ортопеды говорят, что, в принципе, можно и сейчас поставить вкладку и на него коронку, мол если за столько лет (более 10 лет) воспаление не возникло, то возможно зуб еще столько же простоит и с такими каналами, а если сейчас начать их перелечивать, то, наоборот, можно обострить состояние зуба и придется удалять.

    Поэтому такой вопрос: если сейчас, не перелечивая каналы, просто поставить вкладку и коронку (цирконий), и если потом при появлении нагрузки на зуб, он обостряется, то можно ли извлечь вкладку и перелечить каналы? Или тут уже без вариантов и только на удаление?

    Или по науке, лучше все-таки сначала пробовать перелечивать каналы?

    Что посоветуете?
    Заранее благодарен.

    (P.S. При необходимости могу подгрузить диск со снимком и фото зуба :)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 18 мая 2024 11:29

    коронка на зуб надевается плотно - как кастрюлька :)

    там зазоры минимальные... крайне маловероятно, что после того как снимут коронку и перелечат каналы - затем смогут подогнать всё так, чтобы использовать старую коронку...

    опять же - тут от вас и от врача зависит - он например может вывести зуб из контакта (полностью или частично) и возможно обойтись без обострения...

    Никогда не слишком.
  • Junky_Ya Member
    офлайн
    Junky_Ya Member

    417

    14 лет на сайте
    пользователь #228581

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 мая 2024 11:55
    MOHCTPiK:

    там зазоры минимальные... крайне маловероятно, что после того как снимут коронку и перелечат каналы - затем смогут подогнать всё так, чтобы использовать старую коронку...

    да тут необязательно потом старую коронку использовать...

    перелечивают ли вообще каналы, если уже установлена культевая вкладка с коронкой?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35708

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35708
    # 18 мая 2024 13:23

    да тут лучше спрашивать у тех кто будет делать... потому что где один не возьмётся - другой скажет можно

    но на мой взгляд - потом каналы будет много сложнее перелечивать... зуб то не молодеет... и есть большие риски трещин...

    поэтому я бы лучше по мах делал сейчас и если треснет что - то уже бы и на имплант смотрел)

    Никогда не слишком.
  • 2567337 Junior Member
    офлайн
    2567337 Junior Member

    44

    5 лет на сайте
    пользователь #2567337

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 мая 2024 14:31 Редактировалось 2567337, 3 раз(а).
    Junky_Ya:

    Всем привет!
    Вопрос к местным стоматологам. Такой кейс у меня:

    Напишу в личку

  • Teapotuser Member
    офлайн
    Teapotuser Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 18 мая 2024 17:42 Редактировалось Teapotuser, 1 раз.
    Junky_Ya:

    Вопрос к местным стоматологам. Такой кейс у меня:
    Есть разрушенный зуб (нижняя 6-ка) со старой пломбой и давно залеченными каналами (2 канала залечены, и один небольшой, еле заметный канал был пропущен).

    Поэтому такой вопрос: если сейчас, не перелечивая каналы, просто поставить вкладку и коронку (цирконий), и если потом при появлении нагрузки на зуб, он обостряется, то можно ли извлечь вкладку и перелечить каналы? Или тут уже без вариантов и только на удаление?

    Расскажу про свою ситуацию и что по ней говорили стоматологи, может, найдете какие-то аналогии.
    Когда ставят вкладку в каналы для коронки, дополнительно сверлят (расширяют) каналы. Это значит, корень родной становится тоньше. И вот тогда, после коронки, перелечивание каналов может с большей вероятностью дать трещину корня.
    У меня больше 10-ти лет стоит коронка на зубе, где, как оказалось, не пройден один витиеватый канал. Стоматолог сказал, что все хорошо обходится потому что хороший, видимо, иммунитет. А вообще, если один стоматолог не прошел сложный канал, то где гарантия, что его вообще можно пройти, загогулину непонятной формы.
    С одной стороны, коронка это правильно, если сверху будет по родному зубу стукать гораздо более твердая коронка. Нижний без коронки начнет стираться. С другой стороны, у меня под коронкой одной зуб сгнил, пришлось удалять. Так что, как тут написали, что коронка садится герметично на зуб -- это как повезет. Мне не повезло. И мне ортопед сказал, что нет ничего в природе пока лучше, чем свой родной зуб.
    Под сдвоенной коронкой (там, где один зуб сгнил) осался второй, с вкладкой и "мешочком" у основания корня зуба. Из-за мешочка надо было зуб перелечивать. Но из-за того, что гарантии никто не дал, что перелечивание его под микроскопом не даст фатальную трещину, зуб не перелечивался. Сейчас на нем, с "мешочком", стоит коронка -- ортопед сказал, что может до 1-3-5 лет так походите, т.е. недолго, сколько ему природой отпущено. Потом удаление и имплант.

  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2303

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2303
    # 18 мая 2024 20:20

    Возник вопрос,влияет ли на что-нибудь стоматологическое кресло.В клиниках в которых показаны стоматологические кресла,насчитал 5 видов,хотя может быть и меньше и больше,ибо есть разных цветов,то есть считаю 2 вида,а на самом деле 1,ибо цвета разные.

    Только Тьма приносит счастье.
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    710

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 18 мая 2024 20:30 Редактировалось 2343774, 2 раз(а).
    user_192119411945:

    Возник вопрос,влияет ли на что-нибудь стоматологическое кресло.В клиниках в которых показаны стоматологические кресла,насчитал 5 видов,хотя может быть и меньше и больше,ибо есть разных цветов,то есть считаю 2 вида,а на самом деле 1,ибо цвета разные.

    Влияет на все. Хорошие стоят 50-80 тыс долл
    Интересно, какое у витаса?)) Китайчык небось))

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7937

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 19 мая 2024 00:23
    2343774:

    user_192119411945:

    Возник вопрос,влияет ли на что-нибудь стоматологическое кресло.В клиниках в которых показаны стоматологические кресла,насчитал 5 видов,хотя может быть и меньше и больше,ибо есть разных цветов,то есть считаю 2 вида,а на самом деле 1,ибо цвета разные.

    Влияет на все. Хорошие стоят 50-80 тыс долл
    Интересно, какое у витаса?)) Китайчык небось))

    ну не 50-80, но 10-20 стоят, а вот китайчык 2.5 к стоит. Но вот тут облом - у витаса Adec. Да и когда кт брал, не за 35 брал, а бы подешевле, А брал кт, который считаю топовым не смотря на то, что на сэкономленное можно было квартирку в минске купить.

    Добавлено спустя 49 минут 28 секунд

    Junky_Ya:

    Поэтому такой вопрос: если сейчас, не перелечивая каналы, просто поставить вкладку и коронку (цирконий), и если потом при появлении нагрузки на зуб, он обостряется, то можно ли извлечь вкладку и перелечить каналы? Или тут уже без вариантов и только на удаление?

    ни кто вам не скажет - этот зуб завтра обострится или нет. Вы решаете тратить ли вам деньги на это или нет.

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    Junky_Ya:

    Или по науке, лучше все-таки сначала пробовать перелечивать каналы?

    Логично, если каналы перелечатся, то это гораздо лучше, чем не перелеченные каналы. Но тут опять финансовый вопрос - если врач 2 часа работал, как и любой человек хочет что бы ему работу оплатили, а результат не дал желаемого. не платить за его работу?
    Завтра очередь будет стоять из: давайте попробуем, за это же не надо платить.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Junky_Ya Member
    офлайн
    Junky_Ya Member

    417

    14 лет на сайте
    пользователь #228581

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 21 мая 2024 09:39
    Vitas:

    Junky_Ya:

    Или по науке, лучше все-таки сначала пробовать перелечивать каналы?

    Логично, если каналы перелечатся, то это гораздо лучше, чем не перелеченные каналы. Но тут опять финансовый вопрос - если врач 2 часа работал, как и любой человек хочет что бы ему работу оплатили, а результат не дал желаемого. не платить за его работу?
    Завтра очередь будет стоять из: давайте попробуем, за это же не надо платить.

    Согласен, логично. Но с другой стороны вопрос: есть ли смысл лезть в каналы, если они залечены (кроме одного небольшого) и если воспаления там нет на протяжении уже более 10 лет?
    Хотя понимаю, что это скорее риторический вопрос, т.к. тут никто не скажет как поведет себя зуб в случае перелечивания каналов, и в случае если их не трогать, а поставить сверху вкладку с коронкой.

  • Teapotuser Member
    офлайн
    Teapotuser Member

    160

    13 лет на сайте
    пользователь #275407

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 21 мая 2024 15:23 Редактировалось Teapotuser, 1 раз.
    Junky_Ya:

    Согласен, логично. Но с другой стороны вопрос: есть ли смысл лезть в каналы, если они залечены (кроме одного небольшого) и если воспаления там нет на протяжении уже более 10 лет?
    Хотя понимаю, что это скорее риторический вопрос, т.к. тут никто не скажет как поведет себя зуб в случае перелечивания каналов, и в случае если их не трогать, а поставить сверху вкладку с коронкой.

    Если решитесь перелечивать, то лучше с микроскопом.
    Тут на форуме не скажет, это врач должен смотреть, есть ли в этом необходимость. Уточните у врача, позволяет ли форма непройденного корня его пройти вообще.
    Но вкладку потом, на цементе крепко сидящую, доставать сложнее, чем устанавливать.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7937

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 21 мая 2024 22:31
    Junky_Ya:

    Vitas:

    Junky_Ya:

    Или по науке, лучше все-таки сначала пробовать перелечивать каналы?

    Логично, если каналы перелечатся, то это гораздо лучше, чем не перелеченные каналы. Но тут опять финансовый вопрос - если врач 2 часа работал, как и любой человек хочет что бы ему работу оплатили, а результат не дал желаемого. не платить за его работу?
    Завтра очередь будет стоять из: давайте попробуем, за это же не надо платить.

    Согласен, логично. Но с другой стороны вопрос: есть ли смысл лезть в каналы, если они залечены (кроме одного небольшого) и если воспаления там нет на протяжении уже более 10 лет?
    Хотя понимаю, что это скорее риторический вопрос, т.к. тут никто не скажет как поведет себя зуб в случае перелечивания каналов, и в случае если их не трогать, а поставить сверху вкладку с коронкой.

    Если по снимку в канале пустота, то ревизию лучше делать в любом случае. Если канал пустой и не герметичен со стороны пломбы, то как только убираешь пломбу, то канал инфицируется и дальше может быть обострение.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1180

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 22 мая 2024 13:53

    Пишут что с 01.07 якобы услуги оптимизируют...типо подешевеют

    Большему кораблю....
  • spraudny Junior Member
    офлайн
    spraudny Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #1207085

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 22 мая 2024 18:05

    Прочитал последних страниц 6 и ничего не нашёл по теме где же хорошо сделать зубы в Минске. Кто в теме - посоветуйте пожалуйста топ 5-7 хороших и больших стоматологий Минска, где есть полный штат узких специалистов, всё максимально необходимое и современное оборудование, ну и где подходы к лечению разумные. Мои проблемы- лечение, имплантация, хорошие виниры, ортодонт.. Спасибо тому, кто по доброте душевной откликнется и плюс может конкретное место с конкретным врачом посоветует..

    Век живи век учись.. Но правильными знаниями.
  • 3013770 Junior Member
    офлайн
    3013770 Junior Member

    55

    4 года на сайте
    пользователь #3013770

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 22 мая 2024 18:17 Редактировалось 3013770, 1 раз.
    dancing:

    Пишут что с 01.07 якобы услуги оптимизируют

    самый простой и действенный способ удешевить- сделать налоговый вычет

  • Чёрт_в_юбке Senior Member
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member

    1526

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 23 мая 2024 10:41 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    spraudny:

    Прочитал последних страниц 6 и ничего не нашёл по теме где же хорошо сделать зубы в Минске. Кто в теме - посоветуйте пожалуйста топ 5-7 хороших и больших стоматологий Минска, где есть полный штат узких специалистов, всё максимально необходимое и современное оборудование, ну и где подходы к лечению разумные. Мои проблемы- лечение, имплантация, хорошие виниры, ортодонт.. Спасибо тому, кто по доброте душевной откликнется и плюс может конкретное место с конкретным врачом посоветует..

    Стоматологию Егора Рузова люди очень хвалят (врача конкретного не подскажу, не была там), есть абсолютно все узкие специалисты. Но ценник там конский.