Ответить
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25141

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25141
    # 25 января 2010 21:27

    Yosic,

    А теперь, перестаньте лукавить и расскажите, что такое банковский мультипликатор.

    Я? Должен? Вам? Рассказывать? Про мультипликатор?! Вы уж простите, но по-моему у вас проблемы с формальной логикой. Пока что Вы ни привели ни одного аргумента, опровергающего мою позицию. Если Вы полагаете, что мультипликатор (он, кстати, вовсе не банковский, а просто мультипликатор) будет являться таким аргументом, то это Вы, а не я, должен объяснить окружающим его суть, а также рассказать, почему он опровергает мной высказанное.

    И как получив от физ. лица 1рубль банк может выдать в виде кредитов 10р(напомню совершенно законно, ему это право дано по-закону). И с взяв с этих 10р 10% заработать 1р, то есть поиметь не 1-2% разницы в ставках, а 100% от первоначального рубля, который , кстати, ему даже не принадлежит, отдав при этом вкладчику менее 10коп с его рубля.

    Или вы не знаете об этом уважаем,Wolfheart, а?

    Вот такая она современная "кровеносная система". С такой системой человек бы не прожил и дня

    Бла-бла-бла... ну давайте, расскажите читателям великую сермяжную правду! :lol: /а я потом прокомментирую, если позволите ;) /

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 25 января 2010 22:38

    Приходит русский к еврею.

    - Мойша, дай мне рубль до получки, отдам два и на тебе в залог топор.

    - Хорошо, держи рубль, давай топор... Слушай, Иван, тебе ведь сразу будет сложно два рубля отдавать. Давай рубль сейчас, а рубль потом, после получки.

    - И правда... Держи рубль...

    Идет Иван домой, думает: "Рубля нет. Топора нет. И рубль еще должен. И ведь все правильно ! Ну, евреи..."

    Дорогу осилит идущий
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10876

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10876
    # 26 января 2010 11:40

    Wolfheart,

    ну давайте, расскажите читателям великую сермяжную правду!/а я потом прокомментирую, если позволите

    Ну это у вас проблемы, похоже, с логикой. Я уже привел пример с 1р физ. лица. И заработком банка в 100% опровергните его, или прокомментируйте:)

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10876

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10876
    # 26 января 2010 11:43

    Def,

    Вот так человек, почитавший в википедии про мультипликатор, оставил без аргументов всех тех, кто про этот мультипликатор в википедии не читал. И пофиг ваши знания, господин Wolfheart, они в нынешних спорах крайне излишни.

    Есть что возразить?:) Или так языком почесать просто хочется?:)

    Кстати, гарантию дадите, что мои знания из какой-то там "википедии"? Свечку держали,а? Вот пока не будет каких-то фактов, прошу свои умозаключения по-поводу моих знаний оставить при себе и не пи..еть. Договорились? А то пе..еть не мешки тягать.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25141

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25141
    # 26 января 2010 11:49

    Yosic,

    Ну это у вас проблемы, похоже, с логикой. Я уже привел пример с 1р физ. лица. И заработком банка в 100% опровергните его, или прокомментируйте

    Это не пример - это Ваши собственные фантазии. Чтобы стать примером, Вам придется пояснить окружающим, как банк сможет выдать вместо 1р, имеющегося у него 10р кредитов. Слабо? И откуда взята цифра 100% относительно заработка банка. Вы, пожалуйста поясните окружающим, вот тогда и поговорим. А то ведь я не телепат, чтобы знать, чем вы свои фантазии обосновываете.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10704

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10704
    # 26 января 2010 12:16

    А то ведь я не телепат, чтобы знать, чем вы свои фантазии обосновываете.

    чем же ещё, как не просмотром фильма "Дух времени" :)

    разве не смотрел? Если у тебя нет, то могу поделиться :D

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25141

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25141
    # 26 января 2010 12:22

    Matrik,

    Да есть у мну обе части. Но вот Yosic, утверждает, что даже не смотрел его.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10876

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10876
    # 26 января 2010 12:24

    Wolfheart,

    Это не пример - это Ваши собственные фантазии. Чтобы стать примером, Вам придется пояснить окружающим, как банк сможет выдать вместо 1р, имеющегося у него 10р кредитов. Слабо? И откуда взята цифра 100% относительно заработка банка.

    Да нет, не слабо:)

    Рассмотрим такую ситуацию - имеется банк и 3 его клиента. 1 приносить 1р на депозит, банк отчисляет 10коп. в резерв(положим норма резервирования 10%) и у него остается 90коп так называемых "свободных средств". Он выдает эти 90коп. клиенту 2 тот платит эти 90коп клиенту 3 за коробок спичек, ну а 3 как сознательный гражданин несет деньги обратно в банк теперь у банка после отчисления в резерв есть 81коп. "свободных средств", которые он может выдать ещё раз, и ещё раз, и ещё раз ..., и с каждого такого кредита он имеет процент, однако в системе как был один реальный рубль, который принес 1 клиент так и остался, но кредитополучателям нужно ещё и процент банку вернуть, интересно откуда им взять деньги на это?:) Ведь через некоторое время сума процентов к уплате станет больше того одного рубля который реально существует, а это значит, что не просто все реальные деньги перейдут к банку в виде доходов, но и люди ещё и должны будут, то есть им придется продать банку что-то, чтобы с ним рассчитать за свои долги которые они никак не могут отдать иначе(денег ни у кого кроме банка не осталось), то есть, фактически, отдать даром(по любой цене которую предложит банк, он ведь единственный владелец реальных денег). При всем при это банку ничего не нужно делать, абсолютно ничего, просто подождать и потом выбить "долги". Что скажите на это, уважаемый банковский работник:)

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10876

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10876
    # 26 января 2010 12:27

    Matrik, Wolfheart, Что вы пристали к этому "Дух времени". Или вы полагаете, что любой кто имеет схожую точку зрения обязательно почерпнул ее из этого фильма? Ещё раз для тех, кто не умеет читать. Я этот фильм не смотрел и насколько в нем правдивые или ложные сведения судить не могу.

  • Radiance Senior Member
    офлайн
    Radiance Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #154329

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 26 января 2010 12:47

    "...но кредитополучателям нужно ещё и процент банку вернуть, интересно откуда им взять деньги на это?..."

    Как я понял из текста, кредитополучатель только один (с порядковым номером 2). Пусть им буду я. На кредитные средства я приобрел коробок спичек. Этот коробок я отнес в гипермаркет "Простор" и реализовал его конечному потребителю за 1 р 8 коп (накрутил 20% и реализовал). После этого, я вернул в банк кредит (90 копеек), и получил остаток 18 копеек.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10876

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10876
    # 26 января 2010 13:00

    Radiance,

    тот коробок я отнес в гипермаркет "Простор" и реализовал его конечному потребителю

    А откуда у конечного потребителя взялись деньги, да ещё 1р 8коп. Если в системе как был один реальный рубль так и остался. Раз у вас получился такой плюс значит у другого получился пропорциональный минус, который ему нечем погасить, кроме как своей собственностью.

    Да и кредитополучатель не только 2, они могут меняться между собой, плюс к этому речи о ком-то кроме банка и 3х его клиентах я не вел, вы сами себе придумали это. Кому из 1,3, банк 2 продал коробок?

    Вы делаете неверное допущения. Система закрыта, нету там никого кроме 1,2,3,банк. Некому продать эти спички больше:)

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 26 января 2010 13:08

    пипец... начало темы кто-нибудь читал? :roof:

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10704

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10704
    # 26 января 2010 13:08

    Yosic,

    вам ещё на прошлой странице рассказали, что есть такое понятие как "добавленная стоимость".

    А приводимый вами пример глуп, т.к. рассматривает чисто закрытую систему, которой уже нет со времен Адама, Евы и змея :)

  • Radiance Senior Member
    офлайн
    Radiance Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #154329

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 26 января 2010 13:08 Редактировалось Radiance, 1 раз.

    "...Если в системе как был один реальный рубль так и остался..."

    А что еще есть в системе кроме одного единственного рубля, одного банка, трех индивидуумов и одной коробки спичек за 90 копеек?

  • Radiance Senior Member
    офлайн
    Radiance Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #154329

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 26 января 2010 13:10
    Matrik:

    Yosic, вам ещё на прошлой странице рассказали, что есть такое понятие как "добавленная стоимость". А приводимый вами пример глуп, т.к. рассматривает чисто закрытую систему, которой уже нет со времен Адама, Евы и змея

    Вспомнилась Корея:D, но и она рядом не стояла...

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23628

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23628
    # 26 января 2010 13:53

    Radiance,

    "...Если в системе как был один реальный рубль так и остался..."

    А что еще есть в системе кроме одного единственного рубля, одного банка, трех индивидуумов и одной коробки спичек за 90 копеек?

    еще есть Yosic, сверху взирающий на этот террариум.

    А кстати, господин Yosic, а откуда в вашей системе взялся первый рубель? И спички откудова там взялись? И под что банк раздает кредиты тем голодранцам? Откуда у них какое-то имущество, если в системе тока рубль и коробка спичек?

    Что они там вообще жрут, в конце концов и где работают?

    В суровый год экономического кризиса пошел спрос на популизаторов от экономики. И спрос родил предложение. Возникли какие-то писаки, которые на примере коробка, рубля и трех чудаков обьяснили страждущим все принципы функционирования мировых экономик.

    У отдельных неустойчивых личностей типа Yosicа возникло устойчивое впечатление, что банковские работники, экономисты и прочие финансисты - полные дебилы. Вся их макро и микро экономика познается за полчаса, которое требуется для чтения очередной эконом-фэнтэзи для детей. И конечно же таким Yosicам становится совершенно непонятно, почему эти финансисты вообще получают какие-то деньги, а банки не хотят давать деньги бесплатно.

    Главная проблемма в том, что переубедить Yosicов уже в принципе невозможно. Любая попытка объяснить им всю сложность и многогранность экономических процессов бесполезна, ибо потребует от них включения мозга. А это трудно, ибо их мозг занят перевариванием полученой от популистов жвачки о рубле и мультипликаторе.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 26 января 2010 14:37

    Def, Wolfheart, я все таки заглянул в википедию посмотреть на мультипликатор, и там пишут, что описанная Yosic ситуация вообще быть не может, т.к. в цепочке создания денег должны участвовать банки, а не физлица со спичками :conf:

    http://en.wikipedia.org/wiki/Money_multiplier

    http://en.wikipedia.org/wiki/Fractional-reserve_banking

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 января 2010 15:30 Редактировалось audiofil, 4 раз(а).
    Def:

    Вот так человек, почитавший в википедии про мультипликатор, оставил без аргументов всех тех, кто про этот мультипликатор в википедии не читал. ................

    Это что - семечки. :lol::cry::ass:

    Почитайте полупервоисточник http://dovgel.com/prichina.htm http://dovgel.com/kriz/st.htm (не проверил - в этой паре ссылок про Японию зацеплено или нет - если нет - полезно найти и почитать, как они сами себя за волосья тащали) :znaika::ass::ass: , повспоминайте "канализированную эмиссию" от ППП середины 90-х :cry::cry: - вот где истинные гуру :D:D

    Saturn:

    пипец... начало темы кто-нибудь читал?

    Так название темы - самый прикол и есть :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 26 января 2010 15:37
    Yosic:

    Wolfheart,

    ну давайте, расскажите читателям великую сермяжную правду!/а я потом прокомментирую, если позволите

    Ну это у вас проблемы, похоже, с логикой. Я уже привел пример с 1р физ. лица. И заработком банка в 100% опровергните его, или прокомментируйте

    Если спрашивать "с улицы" -

    1) некто принес 1 рубль в депозит

    2)банк выдал этот рубль в виде кредита под 10% годовых на год.

    Откуда берутся остальные выдаваемые 9 намультиплицированных рубля?

    Yosic:

    Wolfheart,

    Это не пример - это Ваши собственные фантазии. Чтобы стать примером, Вам придется пояснить окружающим, как банк сможет выдать вместо 1р, имеющегося у него 10р кредитов. Слабо? И откуда взята цифра 100% относительно заработка банка.

    Да нет, не слабо

    Рассмотрим такую ситуацию - имеется банк и 3 его клиента. 1 приносить 1р на депозит, банк отчисляет 10коп. в резерв(положим норма резервирования 10%) и у него остается 90коп так называемых "свободных средств". Он выдает эти 90коп. клиенту 2 тот платит эти 90коп клиенту 3 за коробок спичек, ну

    а 3 как сознательный гражданин несет деньги обратно в банк теперь у банка после отчисления в резерв есть 81коп.................

    Дальше пока не вникал - надеюсь что не понадобится :lol::lol: На вопрос ответите?

    Т.е. Вы предполагаете, что спички у 3 появились ниоткуда? Ему не надо рассчитаться с поставщиком (если-покупные) или с рабочими и поставщиками работ/материалов, если он производит спички? :-?:-? Откуда он спички взял? :-?

    По-моему, Вы несколько заабстрагировалися.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10704

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10704
    # 26 января 2010 15:40
    audiofil:

    Def:

    Вот так человек, почитавший в википедии про мультипликатор, оставил без аргументов всех тех, кто про этот мультипликатор в википедии не читал. ................

    Это что - семечки.

    Почитайте полупервоисточник http://dovgel.com/prichina.htm , повспоминайте "канализированную эмиссию" от ППП середины 90-х - вот где истинные гуру :D:D

    причем тут ППП?

    Тогда Богданкевич рулил