Ответить
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 31 марта 2013 15:54 Редактировалось andkh, 2 раз(а).
    Drozdic:

    говорю я про работу кассира в ЕРИПе, а не каждого пользователя...

    А если бы Вы повнимательнее читали то, что Вам отвечают, то поняли бы: предоставляемые ЕРИПом возможности одинаковы для всех - что для кассира в банке, что для пользователя ибанкинга, инфокиоска или банкомата.
    ЕРИП - это _не_ АРМ. ЕРИП - это API для создания АРМа. С использованием этого API можно (или, по крайней мере, можно было раньше) реализовать поиск. Но реализация этой возможности - вопрос не к ЕРИПу, а к тому, кто пишет софт, т.е к банку (или софтверной конторе, чьи программы банк использует).
    Мои претензии прямо противоположны Вашим: Вы недовольны, что ЕРИПовцы не сделали поиск сами. Я недоволен, что такой поиск возможен в принципе.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 31 марта 2013 20:34 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).
    Drozdic:

    каждый кассир мечтает узнать

    По правде говоря, кассир -- тоже человек. И мне, как и andkh, безразлично, какая именно должность у человека, который имеет потенциальную возможность знать про меня больше, чем нужно. Пусть из тысяч кассиров только один воспользуется этой возможностью во вред, но и это уже нежелательно.
    Конечно, кто-то всё равно будет иметь доступ к данным, но чем меньше лишних людей его имеют, тем лучше.

    Drozdic:

    а вы его не помните

    Пользователи обязаны сами знать свои номера л\сов, телефонов, ID, логинов, которые придуманы в том числе и для того, чтобы обезличить данные. Порядок оплаты услуг требует знать это. Возможность поиска совершенно лишняя. Забыл -- получи у поставщика услуг после аутентификации.
    Все, кто хочет, могут свободно расклеить информацию о себе на столбах (или в соц. сетях), а остальным нужна возможность скрыть лишнее.

    Drozdic:

    идти назад в банк... и вот вы опять отстояли в очереди

    Для защиты от ошибок при вводе номеров есть устройства самообслуживания, которые позволяют не доверять риск ошибиться чужим людям (кассирам). В крайнем случае приемлемо для проверки после ввода номеров выдавать абстрактное проверочное слово, выбранное пользователем.
    Хотя большое число людей оплачивает за мобилки просто вводя номер (целых 9 цифр!) без дополнительных проверок, и почти всех это совершенно устраивает.

    Боюсь, мне вас трудно понять в вопросе очередей и крестовых походов в банк. Каждому своё, конечно, но я предпочитаю не доверять другим без особой нужды, потому избегаю лишних посредников-людей. К счастью, эта страна не так уж далеко от цивилизации и давно позволяет не стоять в очередях и не перекладывать ответственность на кассиров.
    Надеюсь дожить до момента, когда в сфере обслуживания останутся исключительно машины, а с людьми можно будет видеться только в местах отдыха.

    Надеюсь, налоговая не додумается сделать поиск УНП по фамилии.. А то может уже и дверь держать нараспашку придётся.

    I sneak into backstab position.
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 31 марта 2013 20:44
    Drozdic:

    ЕРИП, но как ни крути при утере номера ерип данная система становиться беспомощной и все приходится искать с НОЛЯ.

    Я скажу даже больше - ЕРИП становиться еще более беспомощным, когда человек пришел в кассу без денег. :D Если рассматривать категорию плательщиков, которые шарахаются от всех ДБО, то сложно предположить что они спонтанно заходят в банк для оплаты регулярных платежей. Они скорее всего берут пачечку кэша (примерно такую же как и предыдущий месяц) и идут к кассиру. И все что им надо захватить с пачечкой кэша - любой чек за прошлый месяц, там есть заветный номер плательщика ЕРИП. Почему-то никто не возмущается тем, что кассир не находит номер мобильного телефона по фамилии. Вы скажите что он в мобильнике прописан - так пропишите номер плательщика ЕРИП в том же мобильнике.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Drozdic Neophyte Poster
    офлайн
    Drozdic Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #799958

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 марта 2013 23:40 Редактировалось Drozdic, 1 раз.

    andkh "А если бы Вы повнимательнее читали то, что Вам отвечают, то поняли бы: предоставляемые ЕРИПом возможности одинаковы для всех - что для кассира в банке, что для пользователя ибанкинга, инфокиоска или банкомата." Вот здесь вы сильно ошибаетесь, поверьте уж мне, у кассира больше возможностей по пойску

    andkh и deNoor, как ни крути, но 1)при оплате в банке через ерип кассир узнает за что вы платите и сумму в любом случае 2)все мы люди, а люди могут забыть, потерять и т.д. номер ерип
    На этой ноте прошу поставить точку.

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 31 марта 2013 23:57 Редактировалось ЕРИП, 1 раз.
    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 1 апреля 2013 03:25
    Drozdic:

    volkovysk, сходите в любой банк и попробуйте оплатить байфлай без лицевого счета.

    Перед этим надо спрашивать жалобную книгу и увидите, как произойдёт чудо.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 1 апреля 2013 03:37 Редактировалось andkh, 1 раз.
    Drozdic:

    На этой ноте прошу поставить точку.

    Не получится, потому что вот это:

    Drozdic:

    Вот здесь вы сильно ошибаетесь, поверьте уж мне, у кассира больше возможностей по пойску

    - враньё. По крайней мере, в разрезе темы.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Drozdic:

    сходите в любой банк и попробуйте оплатить байфлай без лицевого счета.

    Сходите в любой банк и попробуйте оплатить Velcom/МТС/life без номера телефона.
    В чём принципиальное отличие?

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Drozdic Neophyte Poster
    офлайн
    Drozdic Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #799958

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 апреля 2013 22:40

    ЕРИП, повторюсь, но как ни крути при утере номера ерип данная система становиться беспомощной и все приходится искать с НОЛЯ. Да, можно записать номер в мобильник, да, можно носить с собой квитанцию, да, есть море вариантов как сохранить эти вроде 8 цифер, НО при утере номера система беспомощна.

    volkovysk, чуда не будет, байфлай можно оплатить только по л/с, по фамилии поиск увы недоступен.

    andkh, говрить доводы, высказывать предложения. спорить - это одно, НО говорить, что человек врет не владея вопросом не правильно.
    Предлагаю вам сделать следующее, да бы понять свою ошибку в вопросе "Вот здесь вы сильно ошибаетесь, поверьте уж мне, у кассира больше возможностей по пойску":
    1. Попробовать оплатить газ/воду/жспк или др. коммунальную услугу через интернет-банкинг используя поиск ПО ФАМИЛИИ И/ИЛИ адресу
    2. Проделать тоже самое, что в пункте 1, только через инфокиоск
    3. Подойти в Беларус/Белагропромбанк на кассу, попытаться оплатить воду/газ/жспк или др. коммунальные при помощи кассира УКАЗАВ ЕМУ ТОЛЬКО ФАМИЛИЮ И/ИЛИ АДРЕС.
    4. Осознать, что при оплате через кассу у кассира есть возможность поиска по фамилии/адресу.
    5. Извиниться, не хорошо людей врунами не по делу называть.
    andkh, я бы начал с 4 пункта, зачем терять время...

    "Сходите в любой банк и попробуйте оплатить Velcom/МТС/life без номера телефона. В чём принципиальное отличие?" Спросите у своих друзей/знакомых следующее: что ты помнишь из перечисленного наизусть: 1. номер ЕРИП 2. номер мобильного телефона 3. лицевой номер платы за электричество и т.д. Услышьте в 95% номер телефона... Ответьте на свой же вопрос "В чём принципиальное отличие?"...

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 1 апреля 2013 23:10

    Drozdic, заведите себе И-банкинг и не e...те людям мозги.

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 1 апреля 2013 23:32 Редактировалось ЕРИП, 4 раз(а).
    Drozdic:

    ЕРИП, повторюсь, но как ни крути при утере номера ерип данная система становиться беспомощной и все приходится искать с НОЛЯ

    А еще человеку надо помнить пин-код карточки своей - может предложите реализовать поиск по ФИО у кассира, надо помнить код от своей входной двери в подьезд - предлагаю убрать (это ж так усложняет приход домой), большинство работает за компьтерами и там надо запоминать логин и пароль(и вполне возможно что и не один) - давайте уберем, если мобильник выключился надо помнить пин активации - но это так усложняет пользование мобильным телефоном. Я уже умолчу про логин и пароль в электронный ящик и на одноклассники (как же без них). Так вот, может уберем эти излишки и убожества, усложняющие нам жизнь?

    Drozdic:

    Спросите у своих друзей/знакомых следующее: что ты помнишь из перечисленного наизусть: 1. номер ЕРИП 2. номер мобильного телефона 3. лицевой номер платы за электричество

    Во-первых 3 пункт помнить и не надо, зная пункт 1. Во-вторых его не обязательно запоминать - при походе в кассу достаточно иметь чек о ранее совершенной оплате.
    Достаточно запомнить/записать один Номер плательщика ЕРИП вместо 10-ка лицевых.

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Drozdic Neophyte Poster
    офлайн
    Drozdic Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #799958

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 2 апреля 2013 07:32

    я Вам про Фому, а Вы про Ерему

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32148

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32148
    # 2 апреля 2013 10:14
    Drozdic:

    я Вам про Фому, а Вы про Ерему

    Все ваши претензии напоминают анекдот "...Вам шашечки или ехать?..."

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 2 апреля 2013 10:18 Редактировалось andkh, 4 раз(а).
    Drozdic:

    andkh, я бы начал с 4 пункта, зачем терять время...

    Лучше начните с осознания того, о чём Вам талдычат вторую страницу: разницы между интерфейсом, предоставляемым ЕРИПом, и фичами, реализованными у конечного пользователя. А потОм перечитайте ещё раз мою фразу. Ключевой момент выделю, чтоб Вам сильно не напрягать мозг:

    andkh:

    враньё. По крайней мере, в разрезе темы
     

    Drozdic:

    Спросите у своих друзей/знакомых

    Вы опять ничего не поняли. "Принципиальное отличие" - означает разные принципы в подходах. В моём примере (и ещё пачке примеров в посте ЕРИП'а) принцип один и тот же: услуга привязана к некоему присущему только ей идентификатору. Этот идентификатор называется по-разному - номер телефона, лицевой счёт, логин... Это не Фома и Ерёма, попытайтесь осознать.
     
    Вы в очередной раз пытаетесь изобрести велосипед универсальный идентификатор. Таких попыток история помнит немало: Micro$oft Passport, OpenID... У нас вот - "идентификатор плательщика ЕРИП", а до него ЕЛС - "единый лицевой счёт".
    Задумайтесь, почему эти велосипеды не строятся на основе фамилии, как предлагаете Вы.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Serjik_Serjik Senior Member
    офлайн
    Serjik_Serjik Senior Member

    1377

    15 лет на сайте
    пользователь #161245

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 2 апреля 2013 11:25

    По ссылке в ролике сказано, что оплата через ерип возможна лишь по белорусской карточке. Я же оплачивал через ерип усли картой яндекс.денег и оплата проходила.

  • ЕРИП Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ЕРИП Senior Member Автор темы

    528

    11 лет на сайте
    пользователь #705376

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 2 апреля 2013 21:25
    Serjik_Serjik:

    оплачивал через ерип усли картой яндекс.денег

    Это где так и через какой сервис? можно ссылочку для просвещения

    Если Вам кажется, что Вы лучше других, помните, что это Вам только кажется
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 2 апреля 2013 21:28 Редактировалось Frog_, 1 раз.
    Serjik_Serjik:

    По ссылке в ролике сказано, что оплата через ерип возможна лишь по белорусской карточке. Я же оплачивал через ерип усли картой яндекс.денег и оплата проходила.

    Кстати да, смутило это замечание. Ведь можно любыми способами оплачивать.

  • Serjik_Serjik Senior Member
    офлайн
    Serjik_Serjik Senior Member

    1377

    15 лет на сайте
    пользователь #161245

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 3 апреля 2013 02:17

    ЕРИП, e-pay.by (хотя, не знаю, работает он через ерип или нет) и банкоматы СБС (здесь точно через ерип платил).

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    ЕРИП, к слову, инфокиоск белинвеста оплатить не дал.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 3 апреля 2013 15:17

    Технобанк даёт "окно" в ерип через вебмани. Можно вообще никогда не посещать территорию РБ, не сталкиваться с карточками белбанков и довольствоваться формальным аттестатом.

    I sneak into backstab position.
  • xamal Senior Member
    офлайн
    xamal Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #237409

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 3 апреля 2013 17:39 Редактировалось xamal, 2 раз(а).

    Serjik_Serjik
    "ЕРИП, к слову, инфокиоск белинвеста оплатить не дал." (с)

    Можно подробней, будьте любезны.
    Какой картой платили ?
    Какая операция ?
    И что не прошло в разделе "ЕРИП" в инфокиоске белинвестбанка ?

    Выступление вождя:У меня две новости–хорошая и плохая.С чего начать?-С плохой–Есть нечего,только навоз.А какая хорошая?Навоза много
  • Serjik_Serjik Senior Member
    офлайн
    Serjik_Serjik Senior Member

    1377

    15 лет на сайте
    пользователь #161245

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 3 апреля 2013 19:13

    xamal, можно, отчего ж нельзя.

    Карта Яндекс.денег, то есть российская

    Оплачивал услуги велком через ерип

    Когда всё ввёл, нажал оплатить и получил отказ в проведении операции.