Ответить
  • inngrid Member
    офлайн
    inngrid Member

    196

    11 лет на сайте
    пользователь #710262

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 24 марта 2016 00:45

    Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я продала по интернету через соц сеть куртку, которая была б/у. Отправила по почте покупателю наложенным платежом. Через пару дней мне пишет покупатель, что они померили куртку и им она не подошла, хотя замеры в см я писала заранее, чтоб не возникало вопросов, уточняла нужно ли было ещё прислать фото. Мы не обговаривали заранее, что если ей не подойдёт, то она вернёт куртку. Она пишет о том, что она может вернуть мне куртку в течение 14 дней. Но я же не магазин и не плачу соответственно налоги, ведь я продаю б/у вещи. Я ей об этом написала. Сегодня она мне написала о том, что она написала в налоговую по этому вопросу и в защиту прав потребителей. Вот мой вопрос, что мне за это будет? Действительно ли я должна принимать возврат? И на основании какой стать, если такое имеется? Спасибо.

  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5452

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5452
    # 24 марта 2016 12:18
    inngrid:

    Вот мой вопрос, что мне за это будет? Действительно ли я должна принимать возврат? И на основании какой стать, если такое имеется? Спасибо.

    Точно вы ничего не должны возвращать, ЗоЗПП на частных лиц не распространяется, пусть пишет хоть в ООН. Как вариант, можете предложить ей оплатить пересылку в обе стороны и тогда вернуть деньги.
    Однако, если вы продаёте большое количество вещей, то налоговая может вами заинтересоваться.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • 1900435 Neophyte Poster
    офлайн
    1900435 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1900435

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 марта 2016 16:15 Редактировалось 1900435, 3 раз(а).

    Успокойтесь. ВЫ ей ничего не обещали, сами же сказали, что речи о возврате не было. И то, что вещь не подошла, вас никак не должно волновать. В отношении б/у вещей (тем больше одежды) возврата никакого нет. Пусть пишет хоть президенту)) Возврат вещей в течение 14 дней можно осуществить ТОЛЬКО в отношении НОВОЙ вещи. К Б/У данный пункт применять нельзя.
    А что касается налоговой, то продавать свои собственные вещи она не может вам запретить, тем больше Б/У. За одну куртку вам ничего не будет. Такие даже в магазин нельзя вернуть. Во всех сэкондах вывески и таблички есть соответствующие.
    Так что пусть ваш покупатель изучает законодательство, ибо оно в данном случае на Вашей стороне.

  • 1472450 Junior Member
    офлайн
    1472450 Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1472450

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 9 апреля 2016 08:26

    привезли сестре телефон из казахстана самсунг гэлакси с3. Ну она с ним походила и в нем камера сломалась. Она попросила меня что б я его продал. Мы м другом поставили в интернете рекламу что так и так, не работает камера, а все остальное вроде нормально, ну еще и заряжается плохо. Цену поставили 1 млн.
    И вот друг пощел его продавать. Приехал мужик - все посмотрел, все его устроило, отдал миллион и уехал. И еще сфоткал первую страницу паспорта друга.
    И короче сегодня уже звонит - говорит что давайте деньги назад - меня уже не устраивает. Другу угрожает милицией, мол написал заявление и завтра понесет в милицию.
    Что делать? Тем более что денег то уже и нету.
    Я считаю что он не правильно поступает, его же все устроило.

  • kadlk PSP Team
    офлайн
    kadlk PSP Team

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #59546

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 10 апреля 2016 21:10
    1472450:

    привезли сестре телефон из казахстана самсунг гэлакси с3. Ну она с ним походила и в нем камера сломалась. Она попросила меня что б я его продал. Мы м другом поставили в интернете рекламу что так и так, не работает камера, а все остальное вроде нормально, ну еще и заряжается плохо. Цену поставили 1 млн.
    И вот друг пощел его продавать. Приехал мужик - все посмотрел, все его устроило, отдал миллион и уехал. И еще сфоткал первую страницу паспорта друга.
    И короче сегодня уже звонит - говорит что давайте деньги назад - меня уже не устраивает. Другу угрожает милицией, мол написал заявление и завтра понесет в милицию.
    Что делать? Тем более что денег то уже и нету.
    Я считаю что он не правильно поступает, его же все устроило.

    Ничего не делать, никакое заявление он не понесет.
    А если и понесет, то толку от него.

  • Vadja Member
    офлайн
    Vadja Member

    322

    15 лет на сайте
    пользователь #150779

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 28 апреля 2016 19:12 Редактировалось Vadja, 2 раз(а).

    Я поражаюсь некоторым людям.
    У меня недавно купили процессор, fx-4300 с кулером, я прямо при покупателях показал, что все работает и тут же им и отдал. Специально день после продажи подождал и не тратил полученные деньги, потому что всякие ситуации бывают и если что, то деньги я возвращаю.
    А сегодня (на третий день после продажи) раздался звонок и парень, которому я продал проц начал мне рассказывать что он не посмотрел, что у него сокет в материнке не подходит и он два дня пхал в нее процессор, а потом узнал, что его мать такой сокет не поддерживает и начал требовать деньги назад.
    Хоть милицией не пытался угрожать, как тут некоторым. Но я в целом поражаюсь таким историям, внимательно смотри, что покупаешь, если это б.у. вещь, а если хочешь гарантий - покупай новую в магазине.

    forza Juve!!!
  • 1858195 Neophyte Poster
    офлайн
    1858195 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1858195

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 октября 2016 22:16 Редактировалось 1858195, 1 раз.

    Может кто поможет мне....купила бу вещь через интернет.Вещь оказалась не схожа с описанием продавца ни качеством не замерам.Как можно повлиять на продавца?

  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 2 октября 2016 09:26
    1858195:

    Может кто поможет мне...
    Как можно повлиять на продавца?

    Ни как.

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.
  • Codek Member
    офлайн
    Codek Member

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #281903

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 5 декабря 2016 22:38

    Всем привет, у меня забавный случай был на днях. Отправил видюху по почте наложенным платежом, через три дня звонит покупатель и говорит, что видеокарта странно пахнет и боится ее вставлять в материнку. В общем хочет вернуть назад по почте даже не проверив её!!! Я его уверяю , что плата рабочая, но покупатель не в какую))) В общем я ему дал понять , что это не аргумент для возврата товара. Покупатель начал возражать и сказал что будет разговаривать со мной по другому...вот так вот , по запаху определил , что-то не ладное)))

  • torik2012 Member
    офлайн
    torik2012 Member

    154

    8 лет на сайте
    пользователь #1779577

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 13 января 2017 23:30

    Всем привет , продал на куфаре автомобильный эквалайзер , а продавец хочет его вернуть ,говорит ,что он пахнет ,типо сгорел , как быть , мне его тоже продали и он работал , как быть , собрался он писать заяву на меня .
    Всем спасибо ....

  • 64919 Senior Member
    офлайн
    64919 Senior Member

    572

    17 лет на сайте
    пользователь #64919

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 14 января 2017 11:42

    ну так если пахнет, значит сгорел при нем уже. подключил неправильно, вы тут причем.
    и куда он собрался писать заяву? в суперлото?
    это гражданско-правовые отношения, милиция такую заву не примет, скажут обращаться в суд. а суд это...
    так что забей.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • sh2rman Member
    офлайн
    sh2rman Member

    128

    17 лет на сайте
    пользователь #91921

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 февраля 2017 11:59 Редактировалось sh2rman, 1 раз.

    доброго времени суток.
    приобрел аппарат по объявлению скрин, продавец указал что это SM-N910F оригинальный, однако выяснить что это не F, а перешитый P удалось только на второй день, через специальный прошивочный режим, о котором мало где написано и простой пользователь, не завсегдатай 4pda, вообще скорее всего никогда не узнает. Связывался с продавцом - тот в отказ, типа не знал, однако в его объявлениях есть еще другие аппараты - iphone 6, есть такой же sams note 4, только белого цвета.
    как можно законными способами повлиять на человека?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20674

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20674
    # 16 февраля 2017 12:11
    sh2rman:

    ерез специальный прошивочный режим, о котором мало где написано и простой пользователь, не завсегдатай 4pda, вообще скорее всего никогда не узнает.

    Ну так он и не знал.В чем предъява?И вообще,гарантия на б\у 3 шага от продавца.Это и в любом отделении подтвердят.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 16 февраля 2017 12:11 Редактировалось Avs9nka, 1 раз.

    Странные люди ) любая покупка Б/У вещи совершается в момент передачи товара/денег .
    Никто не заставляет Вас покупать товар, по поводу " под видом яблока продали грушу " - нужно быть внимательным и перед покупкой изучить товар, который Вы собираетесь приобрести.
    Были индивидуумы, который покупали процессоры/видеокарты и через 3-4 дня звонили " блин он не тянет, верните бабки, я ждал что танки на максимальной пойдут " или с телефонами " батарейку не держит " причем в объявлении было указано, телефон допустим с 2011 года, ну логично предположить, что батарейка не новая уже и держит в течении суток, если не включать 3г, о чем было сказано покупателю, но нет же ...
    Вообщем будьте внимательны в первую очередь

    PS/ А за угрозу милицией/расправой можно писать заявление угроза/шантаж и привет геморой

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • sh2rman Member
    офлайн
    sh2rman Member

    128

    17 лет на сайте
    пользователь #91921

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 февраля 2017 13:32

    Plyaer, Avs9nka, т.е. получается, что можно спокойно обманывать людей. никогда не поверю, что человек который продал столько аппаратов, не знал что продает. онлайнер выдал на два из трех его аккаунтов черные карточки и удалил в них все объявы включая закрытые

  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 16 февраля 2017 13:49 Редактировалось Avs9nka, 1 раз.

    sh2rman,
    1. У продавца 3 сообщения на форуме, уже наводит на подозрительные мысли
    2. А что по поводу коробки и IMEI ? Врятли на коробке написано F и IMEI сходится ?
    3. Я потратил 5 минут своего времени и нашел на 4пда вот это :

    Варианты определения точной модели:
    Заходим в режим Download аппарата. Для этого необходимо на выключенном аппарате зажать последовательно на 5-10 секунд кнопки: VolumeDown + Home + Power и держать нажатыми все вместе. Аппарат зайдёт в режим Download и напишет в верхней строке точное название модели. Например: SM-N910F, или SM-N910T, или SM-N910P, или SM-N910V.

    Вам запрещали это сделать ? Нет.
    Вас заставляли его покупать ? Нет

    К кому и какие претензии Вы хотите предъявить?

    PS/ Человек типичный барыган на барахолке, купил подешевле - продал подороже. Реально мог и не знать об этом.

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • sh2rman Member
    офлайн
    sh2rman Member

    128

    17 лет на сайте
    пользователь #91921

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 февраля 2017 14:04

    Avs9nka,
    1. Я почти в 2 раза дольше вас на форуме зарегистрирован, а сообщений в 10 раз меньше - наводит на подозрительные мысли?
    2. IMEI сходится везде: на аппарате, в аппарате и на коробке. То же самое и с модификацией.
    3. Главное - это задать правильный вопрос. одно дело знать что бывают китайские копии, и немного другое - что перешитые оригиналы

    в остальном согласен.

    Посмотрите другие объявления по SM-N910F: некоторые продавцы пишут что модель из США т.е., возможно, скрывают часть правды, некоторые не указывают и, возможно, они сами не знают, либо знают и сознательно скрывают. В тексте вышеупомянутого объявления второй вариант.

  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 16 февраля 2017 14:14

    sh2rman, так а в чем проблема ? Железо одинаковое, прошивки есть адаптированные под P на том же пда.

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • sh2rman Member
    офлайн
    sh2rman Member

    128

    17 лет на сайте
    пользователь #91921

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 февраля 2017 14:48

    Avs9nka, вот видите, 5 минут вашего времени не хватило. P поставлялся для CDMA оператора, соответственно там разные с F модемы. Не говоря уже о том, что в оригинальной проше от P нет русского. Если ставить кастом, то как минимум, не будет работать 4G\LTE, и не говоря уже о том, что надо потратить кучу времени на изучение всей этой кухни.

    Основной посыл моего поста в обмане покупателей. Ну хочет чел прошивать и т.п. - он купит P подешевле и будет знать что купил. Я же всем этим уже переболел и хватает других дел - хотел купить f и пользоваться не заморачиваясь.

  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 16 февраля 2017 14:49

    sh2rman, ну ... соболезную, что сказать. Я читал что P это США версия.
    даже если писать заявление на обман - то врятли его даже примут (

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!