Ответить
  • kankeL Onliner Auto Club
    офлайн
    kankeL Onliner Auto Club

    1604

    20 лет на сайте
    пользователь #10380

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 6 мая 2011 19:13 Редактировалось kankeL, 1 раз.

    ...

  • fwth Member
    офлайн
    fwth Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #149209

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 6 мая 2011 19:29

    На всех курсах и во всех книжках для новичков, кроме этой ветки форума, будут учить тормозить двумя тормозами :D:beer:

  • ugen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ugen Senior Member Автор темы

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 6 мая 2011 19:40

    Я тоже учусь тормозить двумя.

  • Nakimura Senior Member
    офлайн
    Nakimura Senior Member

    1965

    16 лет на сайте
    пользователь #104868

    Профиль
    Написать сообщение

    1965
    # 6 мая 2011 20:25

    все зависит от конкретной сиитуации и мотика, бывает, что надо передний, бывает что только задний, но в ЭКСТРЕННОЙ нуна оба! как ни крути ибо это сокращает тормозной путь. А как ими пользоваться эт уж личное предпочтение. Вы ту сами кучу ссылок приводили умных. Если на эндуриках вилка сопливая, то тут передний не особо катит как основной. Блокировка колеса тоже имеет место.. думаю и на варадерке и на ляпе и на втыксе и на дрозде совершенно разные приемы будут. Не надо выводить общую формулу... мне кажется это глупо.

    Пысы заколебалась ваши "умнячества" читать.... но это не значит, что я личиком в мануал не тыкаюсь и в "умные" книжки тож.:P

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 6 мая 2011 20:51
    ugen:

    Поэтому тормозить нужно правильно, не "с дуру".

    А "правильно" - это плавно и комбинированно обоими тормозами.

    Ура, блин.

    Вопрос закрыт ?

    Причем на любом мотоцикле, даже если передняя вилка не мягкая, а крутая, как в спортах, просто период загрузки переднего колеса очень сильно отличается по времени, плюс мощные подвески сохраняют работоспособность даже при сильном торможении.

    Да не в "мощности" и каком-то особом их качестве дело, а тупо в такой жесткости, что усилие от перераспределения массы вилку продавить не может.

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • ugen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ugen Senior Member Автор темы

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 6 мая 2011 22:11

    Skomoroh,

    А "правильно" - это плавно и комбинированно обоими тормозами.

    Ура, блин.

    Вопрос закрыт ?

    Так это никем и не оспаривалось, во всяком случае не мной. Я лишь поднял вопрос о том, что комбинированно тормозить хрен кто умеет, и я вот не умею, а в таком случае, чем недотормаживать передом и перетормаживать задом, лучше просто хорошо тормозить передом. Ваще я устал уже, хорош.

    Да не в "мощности" и каком-то особом их качестве дело,

    Именно в этом и только в этом - характеристика хороших подвесок такова, что позволяет передать нагрузку на колесо быстро, кроме того, позволяет передать большую нагрузку не теряя работосопособности. Ну и оборотная сторона конечно имеется.

    а тупо в такой жесткости, что усилие от перераспределения массы вилку продавить не может.

    Херассе "тупо"... надо ж чтоб и подвеска работала и нагрузка передавалась. Потому и стоит вилка на джиксера вдвое дороже оной на SV. Но на ровном асфальте лучше всех тормозит полностью продавленная подвеска :)

  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5035

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5035
    # 6 мая 2011 22:18

    почему никто не пишет про переключение на низшие передачи при торможении (простом или комбинированном)? я по возможности стараюсь тормозить не выжимая сцепления, с постепенным переходом на низшую передачу. впрочем, как и в машине.

    проклятый антисутенерский закон!
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 6 мая 2011 22:45 Редактировалось Skomoroh, 1 раз.

    почему никто не пишет про переключение на низшие передачи при торможении

    Потому что при экстренном торможении на это нет времени, а при бытовом можно тормозить передом, задом, раком, боком, ногами, передачами, тормозными парашутами - абы успел.

    Для б12 я, кстати, при быстром замедлении торможением двигателем стараюсь не пользоваться - т.к. 6 поршневые суппорта оч мощные, пусть и неинформативные, а вот двигатель разработки конца 80-х с цилиндрами как полено - более чем инерционен. Но это, повторюсь, только при дост быстром замедлении и именно моей версии б12, с 6-поршевыми.

    Так это никем и не оспаривалось, во всяком случае не мной. Я лишь поднял вопрос о том, что комбинированно тормозить хрен кто умеет,

    Так в этом случае учиться блин надо, а не костыли с соответствующей теорией изобретать !

    вопрос закрыт, ок.

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Einherie Senior Member
    офлайн
    Einherie Senior Member

    7257

    18 лет на сайте
    пользователь #44930

    Профиль
    Написать сообщение

    7257
    # 6 мая 2011 23:10

    zverjuga, мотоцикл мотоциклу рознь. У меня с нынешней прошивкой Футура ТАК сильно тормозит двигателем, что если резко бросить газ после ускорения, то можно и кульнуться от неожиданности. Хотя благодаря такой особенности при городской езде тормозные колодки почти не изнашивались :D

    Place my body on a ship and burn it on the sea | Let my spirit rise, Valkiries carry me
  • cpt.banshee Senior Member
    офлайн
    cpt.banshee Senior Member

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #267024

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 6 мая 2011 23:49

    Einherie, а не боишся что сзади ктонить догонит - стоп-сигнал то не загораеться про торможении движкой:znaika:

    LTD Gravity 990'18
  • Авари Senior Member
    офлайн
    Авари Senior Member

    5018

    15 лет на сайте
    пользователь #134045

    Профиль
    Написать сообщение

    5018
    # 6 мая 2011 23:50

    cpt.banshee, по фэн-шую при торможении двигателем стоит слегка прижимать передний или задний тормоз, чтоб лампочка загорелась.

    Ты кто такой? Давай, до свидания!
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 6 мая 2011 23:52
    Авари:

    cpt.banshee, по фэн-шую при торможении двигателем стоит слегка прижимать передний или задний тормоз, чтоб лампочка загорелась.

    я так всегда и делаю, задним притормаживаю, чтобы лампочка загорелась, когда торможу двигателем.

  • Einherie Senior Member
    офлайн
    Einherie Senior Member

    7257

    18 лет на сайте
    пользователь #44930

    Профиль
    Написать сообщение

    7257
    # 7 мая 2011 00:11 Редактировалось Einherie, 1 раз.

    Я где-то прочитал, что подрачивание рычагом тормоза, стоя на светофоре, помогает обезопаситься от слепых автодятлов. Юзал сей приём постоянно, так что при торможении движкой тоже прерывисто касаюсь рычага тормоза. А вообще наверняка есть даже кастомные приблуды, которые при резком нажатии на тормоз подают прерывистый сигнал на лампочки стопаков :)

    Типа такого

    Place my body on a ship and burn it on the sea | Let my spirit rise, Valkiries carry me
  • poligraph Кальян Team
    офлайн
    poligraph Кальян Team

    7706

    20 лет на сайте
    пользователь #11432

    Профиль
    Написать сообщение

    7706
    # 7 мая 2011 00:30

    Einherie, у леши на р1 в стоке так работает стоп, если я ничего не путаю

  • ugen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ugen Senior Member Автор темы

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 7 мая 2011 01:28

    на р1 в стоке так работает стоп, если я ничего не путаю

    Не путаешь, реально привлекает внимание.

    Авари:

    cpt.banshee, по фэн-шую при торможении двигателем стоит слегка прижимать передний или задний тормоз, чтоб лампочка загорелась.

    ХЕЗ надо ли это, обычно сильное торможение двигателем следует после сильного разгона... сзади никого не бывает :)

    У меня с нынешней прошивкой Футура ТАК сильно тормозит двигателем, что если резко бросить газ после ускорения, то можно и кульнуться от неожиданности. Хотя благодаря такой особенности при городской езде тормозные колодки почти не изнашивались

    Я на sv650 пару раз получал проскальзывание заднего колеса по асфальту от резкого закрытия газа, ЕМНИП на 2 и 3 передачах.

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 7 мая 2011 13:22

    Я на sv650 пару раз получал проскальзывание заднего колеса по асфальту от резкого закрытия газа, ЕМНИП на 2 и 3 передачах.

    На б12 так расколбас ловил - в дождь на подношенной резине на 150 резко закрылся.

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 16 мая 2011 14:06

    Господа продвинутые спортбайкеры (т.е. те, кто ездит хоть иногда ПО ТРЭКУ), а также те, кто закончил курсы Копытова, есть вопрос глубинно-теоретического свойства :)

    А как рекомендуется ноги-то ставить по науке ? Носочками на подножку или сводом ?

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • old-jim Senior Member
    офлайн
    old-jim Senior Member

    4208

    14 лет на сайте
    пользователь #192121

    Профиль
    Написать сообщение

    4208
    # 16 мая 2011 14:38

    Skomoroh,

    А как рекомендуется ноги-то ставить по науке ? Носочками на подножку или сводом ?

    Не угадал! Серединой (между носочком и сводом ступни).

    Это, впрочем, как раз то место, которое природа и выделила для основной опоры.

  • Vampyre Senior Member
    офлайн
    Vampyre Senior Member

    1699

    16 лет на сайте
    пользователь #98972

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 16 мая 2011 14:47

    old-jim, типа каблуком мотобота цепляться?

  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    18 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 16 мая 2011 14:48

    old-jim, обоснуй

    Гуманизм и огнеметы (с)