Ответить
  • Bonita Senior Member
    офлайн
    Bonita Senior Member

    914

    16 лет на сайте
    пользователь #102898

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 1 марта 2011 14:52

    По поводу окон подход очень простой: приходит комиссия и проводит осмотр. Если по мнению комиссии, окно в надлежащем состоянии - оставляют, в ненадлежащем - меняют. И всем безразлично, кто и за чей счет ставил это окно.

    Fernweh
  • sashaptenchik Аватар года
    офлайн
    sashaptenchik Аватар года

    8147

    17 лет на сайте
    пользователь #84883

    Профиль
    Написать сообщение

    8147
    # 13 марта 2011 17:11

    А стиральную машину после замены труб кто должен на место ставить? Сантехники или жильцы за свой счет?

    You can never wear too much black
  • Orbis Senior Member
    офлайн
    Orbis Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль
    Написать сообщение

    10668
    # 8 апреля 2011 15:27

    Дуремар,

    при этом откосы делают цементом даже без уголков и армирующей сетки

    ага, тоже увидел, в подъезде заменили окна, поставили подоконник ... и залепили цементом вкривь и вкось.

    Теперь в раздумьях стоит ли им доверять делать откосы и прочее, поставят окна и подоконники, запенят и пусть грыбут :conf:

    А вот при установке газового счетчика, я мягко говоря прих...л:lol: Под счетчиком не устанавливать газплиту, предоставить новую, расстояние до края плиты не меньше 400 .... Не будет новой - не подключат газ и снимут счетчик - зачем его снимать, если можно просто опломбировать кран до счетчика?

    Сейчас вот дилема - купить настольную 1(2) комфорочную и включить (а после уже делать нормальный ремонт кухни) или сразу же прикупить панель и врезать в старый кухонный шкафчик - для сдачи так сказать ???

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35695

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35695
    # 8 апреля 2011 22:57

    А вот при установке газового счетчика, я мягко говоря прих...лicon_lol.gif Под счетчиком не устанавливать газплиту, предоставить новую, расстояние до края плиты не меньше 400 .... Не будет новой - не подключат газ и снимут счетчик - зачем его снимать, если можно просто опломбировать кран до счетчика?

    у нас поставили тоже шчотчык - такая страшная гаргара шо писец , раньше газовая колонка была теперь это чудо с выносом труб занимает почти такой же размер , по плитам замечу - если у вас 25 летняя то они строго в отказ а если 5 - 7 летняя то можно им официально забашлять около 29 тыщ типа за тестирование и подключить

    Сейчас вот дилема - купить настольную 1(2) комфорочную и включить

    настольные обычно под сжиженный газ из баллонов

    или сразу же прикупить панель и врезать в старый кухонный шкафчик - для сдачи так сказать ???

    видимо да

    Никогда такого не было и вот опять !
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 9 апреля 2011 20:42

    Начинается АДъ :roof:

  • Orbis Senior Member
    офлайн
    Orbis Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль
    Написать сообщение

    10668
    # 10 апреля 2011 20:09

    Дуремар,

    замечу - если у вас 25 летняя то они строго в отказ а если 5 - 7 летняя то можно им официально забашлять около 29 тыщ типа за тестирование и подключить

    :) я тут провел денек над изучением норм, правил и всего прочего. Итог - если газ плита <30 лет - обязаны включить. Если плита старше 30 лет - "275. Внутренние газопроводы, находящиеся в эксплуатации более 30 лет, должны подвергаться диагностике технического состояния с целью определения остаточного ресурса с разработкой мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию на весь срок продления жизненного цикла или обоснования необходимости замены." (с) Правила промышленной безопаснасти в области газоснабжения РБ за 2009 год.

    У меня плита 21 год и даже документы есть. Буду, конечно отписываться.

    pashil, У меня 4 вагончика стоят :) Огороженная территория. Сейчас крышу менять собираются. Я, как житель последнего этажа, опасаюсь этого :insane:

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 10 апреля 2011 21:02

    Меня вот что волнует. Проезд у розового дома, что на фото1, сделали при к/ремонте, расширив парковку - было как на фото 2, узкая дорожка и все ставят на зелёнку. В соседнем доме дорожку расширили раза в 2.5, сделав тучу мест для парковки ёлочкой. Вот бы нам так :super:

    ЗЫ. ищу подружку по соседству в доме без капремонта, чтоб бегать какать и мыться :love:

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35695

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35695
    # 10 апреля 2011 22:32

    я тут провел денек над изучением норм, правил и всего прочего. Итог - если газ плита <30 лет - обязаны включить. Если плита старше 30 лет - "275. Внутренние газопроводы, находящиеся в эксплуатации более 30 лет, должны подвергаться диагностике технического состояния с целью определения остаточного ресурса с разработкой мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию на весь срок продления жизненного цикла или обоснования необходимости замены." (с) Правила промышленной безопаснасти в области газоснабжения РБ за 2009 год.

    У меня плита 21 год и даже документы есть. Буду, конечно отписываться.

    ну вот так они несведующий народ и разводят

    У меня 4 вагончика стоят

    4 - хо , у нас штук 20 уже стоит

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Orbis Senior Member
    офлайн
    Orbis Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль
    Написать сообщение

    10668
    # 22 апреля 2011 08:50

    Вооот. Эпопея с газовиками интересная была :(

    Приехал заключать договор с газовиками, начали разговаривать - оказывается они не знают ни какие правила и нормы, общими фразами отнекиваются и "для газовой плиты нет запасных деталей". Главная книга для них - инструкция к газовой плите :roof: в итоге - купил новую плиту. Но вот почему эл. розетка должна быть на 50 см от резинового шланга - я не понял :lamer:

    Начали у нас снимать шифер с крыши, самое веселое наблюдать за рабочими - шифер что похуже -> на..й надо, зато что получше - нежнее стекла несут и пакуют на крышу своего авто:lol:

  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    21 год на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 22 апреля 2011 13:15

    У нас идет полным ходом: поменяли все окна в подъезде и в квартире. Несмотря на обещания "конца света", которыми нас пугали все знакомые, окна (2 окна и 2 балкона) поменяли всего за 3 часа, все быстро и аккуратно и пришли в то время, которое нас устраивало. Надеюсь, что и дальше все будет не хуже, уж очень не хочется без унитаза/воды/газа привыкать жить.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35695

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35695
    # 22 апреля 2011 14:44

    бщими фразами отнекиваются и "для газовой плиты нет запасных деталей"

    замечу интересно - плиты у нас сами газовщики выносили - но на мусорке они все лежали без собственно системы газораспределения только сама железяка , оттуда видимо запчсти потом за деньги и меняют

    зато что получше - нежнее стекла несут и пакуют на крышу своего автоicon_lol.gif

    у нас некие граждане постоянно что то из строймусора выбирают и вывозят

    Несмотря на обещания "конца света", которыми нас пугали все знакомые, окна (2 окна и 2 балкона) поменяли всего за 3 часа, все быстро и аккуратно и пришли в то время, которое нас устраивало

    а дом кирпичный / панельный ??? у меня кирпичный со штукатуркой совковой в 3 см - вот именно конец света и был ( а потом ещё раз когда проводку меняли )

    Никогда такого не было и вот опять !
  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    21 год на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 22 апреля 2011 14:50
    Дуремар:


    а дом кирпичный / панельный ??? у меня кирпичный со штукатуркой совковой в 3 см - вот именно конец света и был ( а потом ещё раз когда проводку меняли )

    дом панельный. ожидал, что будет намного грязнее.

  • АЛЕКСАШКА87 Senior Member
    офлайн
    АЛЕКСАШКА87 Senior Member

    1674

    15 лет на сайте
    пользователь #141976

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 4 мая 2011 15:42

    EELENA, и что с вашим вопросом в итоге слышно? тоже думаю насчет капремонта,просто сейчас решил уже вовсей квартире поставить стеклопакеты.мы же реально делали отчисленя на капремонт и считай денежки просто так уйдут???кстати может напишите в личку у какой фирмы стеклопакеты заказывали?))

  • АЛЕКСАШКА87 Senior Member
    офлайн
    АЛЕКСАШКА87 Senior Member

    1674

    15 лет на сайте
    пользователь #141976

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 4 мая 2011 15:55

    Кстати люди подскажите,а какие окна ставят? не ну я понимаю что не супер-пупер(хотя как всегда хочется чуть-чуть халявы),но всё-же это стеклопакты пластиковые или просто деревянные окна? и вообще что входит в кап ремонт

  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    21 год на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 4 мая 2011 18:17
    АЛЕКСАШКА87:

    Кстати люди подскажите,а какие окна ставят? не ну я понимаю что не супер-пупер(хотя как всегда хочется чуть-чуть халявы),но всё-же это стеклопакты пластиковые или просто деревянные окна? и вообще что входит в кап ремонт

    ну, нам нормальные поставили, дерево+двойной стеклопакет, аккуратные, все створки открываются. с учетом того, какие окна были до ремонта, устраивают на 100%. по заверениям строителей, их ставивших, срок службы этих окон ~40 лет. причем эти же строители говорили, что из всех окон, что они ставили на капремонтах, у нас лучшие.

    ps капремонт остановился примерно неделю назад во всех 3-х домах, люльки висят, никого нет :conf:

  • 174354 Member
    офлайн
    174354 Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #174354

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 5 мая 2011 01:09 Редактировалось 174354, 1 раз.

    Смотрю, многих волнует замена окон -) У нас была эпопея. Предыдущие хозяева поставили однокамерные пластиковые пакеты, причем, качество установки было фиговое (не выровнены в плоскостях, не все соответствуют проемам и проч.). Одним словом, мы надумали менять на деревянные, устанавливаемые во всем доме. Устно обратились в ЖРЭО, нам сказали все ОК, идите к прорабу согласуйте. Прораб сначала ни "да" ни "нет", но потом сказал нет, тк ЖРЭО не дало добро. Мы снова в ЖРЭО, там ссылаются на то, что замена в нашей квартире проектом не предусмотрена. Перед началом работ мы отсняли проектную документацию, в которой была прописана замена окон в квартирах и подъездах. Уже после, нам в ЖРЭО показали проектную схему фасада дома (почему-то в первый раз они ее замылили), так вот на ней были отмечены все поменянные окна и утепление квартир, сделанные самими жильцами. На основании этой схемы был сделан расчет материалов (окон, утеплителя/штукатурки) на наш дом. Тогда мы накатали письмо со ссылками на ГОСты и нормативку в ЖРЭО о несоответствии наших окон тнпа . Получили ответ, что решение о замене будет принято исходя из экспертного заключения аттестованной лаборатории. В Минске их оказалось 2. Обратились в обе. И одни, и другие ответили, что нужно снимать окна (март месяц) для проверки на тепло- и воздухопроводность) на 2-3 дня, стоимость проверки - 2,5 млн. А тут еще народу стали устанавливать деревянные окошки, посмотрела я на них и перехотела, качество,скажем мягко, хромает. Вобщем, мы решили не менять, хотя если бы пошли на принцип, своего, скорее всего, добились бы.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35695

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35695
    # 5 мая 2011 01:50

    Кстати люди подскажите,а какие окна ставят? не ну я понимаю что не супер-пупер(хотя как всегда хочется чуть-чуть халявы),но всё-же это стеклопакты пластиковые или просто деревянные окна?

    у нас ставили Becker System , пластик , двухкамерные - претензий к ним нет

    ps капремонт остановился примерно неделю назад во всех 3-х домах, люльки висят, никого нет

    у нас после пуска газа затишье уже две недели хотя в соседнем доме уже подвешивают потолки

    Никогда такого не было и вот опять !
  • 9087 Senior Member
    офлайн
    9087 Senior Member

    1534

    21 год на сайте
    пользователь #9087

    Профиль
    Написать сообщение

    1534
    # 13 мая 2011 00:15

    3 дня назад срезали газовые трубы, сказали, что газа не будет минимум 2 недели, в связи с чем возник вопрос: у нас обычно в мае отключают горячую воду (профилактика, чтоб ее), так вот, если у нас капремонт и все равно все трубы будут менять, будут ли отключать гор. воду? что-то совсем не хочется остаться без воды и газа одновременно

    Отключение горячего водоснабжения у потребителей

    в мае 2011 года

    В период с 12 мая:

    Я.Мавра, 10-68, 1-7, 47, 49, 51, 53 (кроме 64а, 68 а, б, в, 70)

    нашего дома в списке "кроме" нет :insane:

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35695

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35695
    # 13 мая 2011 02:56

    газа не было где то месяц , горячей воды уже полтора или около двух , в соседнем подъезде моего же дома газа ещё нет хотя отключали их на неделю раньше нас

    Никогда такого не было и вот опять !
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 13 мая 2011 07:51

    у нас клепают новый газопровод снаружи дома, старый функционирует, пока больше прогресса никакого, хотя "заявлено" окончить в ноябре :)