Ответить
  • poison_ivy Member
    офлайн
    poison_ivy Member

    309

    12 лет на сайте
    пользователь #475011

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 21 ноября 2012 11:01

    В МТбанке при покупке(если за валюту) комиссия составляет 0,5, при этом нет минимума, что удобно, если сумма не слишком большая или если покупать в разных отделениях. В белках вообще, по-моему, покупаешь без комиссии. Сдача чеков, купленных у них, - тоже без комиссии.

    Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессильна.
  • AndreyValK Junior Member
    офлайн
    AndreyValK Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #619973

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 21 ноября 2012 12:01
    poison_ivy:

    В МТбанке при покупке(если за валюту) комиссия составляет 0,5, при этом нет минимума, что удобно, если сумма не слишком большая или если покупать в разных отделениях. В белках вообще, по-моему, покупаешь без комиссии. Сдача чеков, купленных у них, - тоже без комиссии.

    Подтверждаю... в МТбанке при покупке чеков за БЕЛКУ комиссия тоже НЕ взимается, но сотрудники об этом сами не говорят, пока вы им не зададите конкретный вопрос о комиссии и бел.рублях... только тогда признаются

  • AndreyValK Junior Member
    офлайн
    AndreyValK Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #619973

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 28 ноября 2012 00:54

    Звонил в Белагропромбанк. На протяжении 3-4 дней были еврочеки только по 500. В понедельник на пл.Победы в МТБанке по телефону узнал ,что есть и 50 и 100 и 200. По телефону забронировал. Вечером подъехал и без проблем купил. Покупал за баксы. Потерял 3 бакса, если бы брал за белку, но девчонки отработали на УРА, поэтому не заморачивался.

  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 1 декабря 2012 20:19

    AndreyValK, наверное занимательно в квесты такие играть с чеками... и терять на этом еще деньги... когда на самом деле проще за 30000 бел рублей открыть карту visa electron или maestro в белке/долл/евро и для консульства брать бесплатно выписку... и вносить/снимать деньги в кассе банка без комиссии.
    сорри за оффтопик

    Vovik
  • poison_ivy Member
    офлайн
    poison_ivy Member

    309

    12 лет на сайте
    пользователь #475011

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 7 декабря 2012 09:21
    Vovik-E34:

    AndreyValK, наверное занимательно в квесты такие играть с чеками... и терять на этом еще деньги... когда на самом деле проще за 30000 бел рублей открыть карту visa electron или maestro в белке/долл/евро и для консульства брать бесплатно выписку... и вносить/снимать деньги в кассе банка без комиссии.
    сорри за оффтопик

    Можно, и счет в банке открыть! Да только все справки у нас в стране, в том числе и выписки с твоего банковского счета, даются только на русском языке. (Кстати, мне сказали, чтои выписка со счета - это дело платное!) Потом это дело переводи да заверяй нотариально.Поэтому купить чеки оказалось гораздо проще!

    Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессильна.
  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 7 декабря 2012 10:12

    poison_ivy, выписки бывают разные... не знаю как другие консульства, а Литовское очень хорошо воспринимает бесплатную, которую можно получить в любом отделении банка - главное, чтобы в ней фигурировало что это "карт-счет".
    кстати, какое это консульство требует выписку с переводом ?

    Vovik
  • Кошыыык Junior Member
    офлайн
    Кошыыык Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #437743

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 12 декабря 2012 14:49

    результаты обзвона банков на 11 декабря (первой указана комиссия купить чек в банке, второй - сдать чек):
    Беларусьбанк 0,3% мин 4; 0,7% мин 2,
    Белагропром 0,5% мин 5; нет
    БПС-сбербанк 0,4% мин 5, 0,7% мин 2,
    Мтбанк 0,5% мин 0, нет

    В конкретной кассе надо уточнять наличие чеков, например на сегодня в БелАПБ в головном офисе чеков нет и не будет до конца недели, а в головном МТБ сказали что есть в любом количестве.

    Насчет выписки. Брала к примеру Приорбанк. Открытие счета физлицу 30тыс, выписка со счета на англ языке 50тыс.руб., плюс явно за обналичку что-нибудь возьмут. А мы семьей едем, т.е. умножь на два. В итоге гемора больше и по деньгам не дешевле.

  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 16 декабря 2012 17:02 Редактировалось Vovik-E34, 1 раз.

    Кошыыык, еще раз говорю - выписка банка на русском бесплатна, снятие наличных в кассе банка многих бел банков - 0%
    алгоритм таков.... пришел - положил деньги на карт-счет и взял выписку - можешь хоть сразу снимать в кассе ибо консульство физически не может проверить наличие средств на карт-счете
    в эту пятницу литовское консульство приняло выписку белгазпромбанка даже без круглой печати - просто штамп отделения прямоугольный.
    еще раз прошу привести хотя бы одно консульство куда нужна какая-то хитрая выписка.
    кто-то и в консульство сам ленится ходить - подаются через турфирмы.

    Vovik
  • Кошыыык Junior Member
    офлайн
    Кошыыык Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #437743

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 декабря 2012 19:44
    Vovik-E34:

    еще раз прошу привести хотя бы одно консульство куда нужна какая-то хитрая выписка

    в моем случае - Таиланд

  • Mary_Poppins Neophyte Poster
    офлайн
    Mary_Poppins Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #265085

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 декабря 2012 23:02
    Кошыыык:

    Vovik-E34:

    еще раз прошу привести хотя бы одно консульство куда нужна какая-то хитрая выписка

    в моем случае - Таиланд

    Присоединяюсь - с таким же вопросом сейчас мучаюсь по Таиланду))) Консульство есть только в Москве и там требуют ВСЕ документы на английском либо с нотариально заверенным переводом(((

    При этом граждане РФ летят без виз(((

  • AndreyValK Junior Member
    офлайн
    AndreyValK Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #619973

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 8 января 2013 12:36
    poison_ivy:

    Vovik-E34:

    AndreyValK, наверное занимательно в квесты такие играть с чеками... и терять на этом еще деньги... когда на самом деле проще за 30000 бел рублей открыть карту visa electron или maestro в белке/долл/евро и для консульства брать бесплатно выписку... и вносить/снимать деньги в кассе банка без комиссии.
    сорри за оффтопик

    Можно, и счет в банке открыть! Да только все справки у нас в стране, в том числе и выписки с твоего банковского счета, даются только на русском языке. (Кстати, мне сказали, чтои выписка со счета - это дело платное!) Потом это дело переводи да заверяй нотариально.Поэтому купить чеки оказалось гораздо проще!

    + стопятьсот

  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 16 января 2013 10:47

    ГДЕ правда???
    http://www.belapb.by/rus/natural/payment/
    13.4. Операции с дорожными чеками "American Express"
    13.4.1. Продажа дорожных чеков 0,5% от суммы в валюте чека, мин. 5 долларов США
    13.4.2. Покупка дорожных чеков 8 "1% от суммы в валюте чека,
    мин. 5 долларов США "
    и
    http://www.belapb.by/rus/natural/etc/travellers_cheque/
    Неиспользованные дорожные чеки American Express, приобретённые ранее в филиалах и отделениях ОАО "Белагропромбанк", принимаются банком без взимания комиссии.

    Добавлено спустя 34 секунды

    куплю что где и отпишуся если не забуду

  • AndreyValK Junior Member
    офлайн
    AndreyValK Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #619973

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 18 января 2013 13:55 Редактировалось AndreyValK, 1 раз.
    FieryScorpion:

    ГДЕ правда???
    http://www.belapb.by/rus/natural/payment/
    13.4. Операции с дорожными чеками "American Express"
    13.4.1. Продажа дорожных чеков 0,5% от суммы в валюте чека, мин. 5 долларов США
    13.4.2. Покупка дорожных чеков 8 "1% от суммы в валюте чека,
    мин. 5 долларов США "
    и
    http://www.belapb.by/rus/natural/etc/travellers_cheque/
    Неиспользованные дорожные чеки American Express, приобретённые ранее в филиалах и отделениях ОАО "Белагропромбанк", принимаются банком без взимания комиссии.

    Добавлено спустя 34 секунды

    куплю что где и отпишуся если не забуду

    13 пункт относится к иностранным гражданам

  • FieryScorpion Member
    офлайн
    FieryScorpion Member

    468

    14 лет на сайте
    пользователь #218364

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 18 января 2013 15:03

    покупал в бпс-сбербанк за наши рублики. без комиссии. при сдаче теряю с 150 евриков 2$. знакомых хотел купить 200 евро за у.е., так комиссия составила бы 60 000, а он с женой.....сходили домой взяли белки ....в итоге комиссия 30 000 на человека

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 23 января 2013 21:25
    Mary_Poppins:

    Кошыыык:

    Vovik-E34:

    еще раз прошу привести хотя бы одно консульство куда нужна какая-то хитрая выписка

    в моем случае - Таиланд

    Присоединяюсь - с таким же вопросом сейчас мучаюсь по Таиланду))) Консульство есть только в Москве и там требуют ВСЕ документы на английском либо с нотариально заверенным переводом(((

    При этом граждане РФ летят без виз(((

    Мой вам совет- не пожалейте 70 баксов, сделайте сизу в турагенстве через Стокгольм. Нужна только фотка и через 2 недели вы с визой.

    III03
  • MMM. Member
    офлайн
    MMM. Member

    354

    16 лет на сайте
    пользователь #95383

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 3 февраля 2013 19:32

    Подскажите, буду делать визу через турагенство в Польшу но через литовское посольство - одноразовую, на 2 дня поеду. Сколько мне нужно трэвелчеков купить, и я так поняла, что комиссию за их покупку придется платить? Покупать нужно тревелчеки в евро или в долларах или вообще рублями белорусскими подойдет? В турагенстве девочка ничего не сказала толком.......И еще, кто знает, у меня депозит лежит в Беларусбанке в евро, если выписку-значит мне нужно карточку заводить, это все платно? Перекинуть-выписку и назад на депозит.... Кто нибудь таким занимался?

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6436

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6436
    # 8 февраля 2013 14:30

    Кстати, по поводу советов пользоваться не дорожными чеками, а выписками с карт счетов. На сайтах посольств кое-где мелькает фраза- движение по счету. Не факт, что вариант с тупо положенной на счет карты суммой пройдет. Если нет операций по этой карте- могут отказать?

  • Вэд Senior Member
    офлайн
    Вэд Senior Member

    1308

    13 лет на сайте
    пользователь #388219

    Профиль
    Написать сообщение

    1308
    # 7 марта 2013 13:04

    собираюсь первый раз в Тайланд.
    Для визы надо купить тревел чеки мне и жене суммарно на 1400 баксов (по 700). В каком банке это делать, чтобы после получения визы у нас в стране еще до поездки обменять их назад на наличные с минимальными потерями?
    Спасибо!

  • PNjunction Neophyte Poster
    офлайн
    PNjunction Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #504705

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 марта 2013 18:43 Редактировалось PNjunction, 1 раз.

    del

  • filoment Member
    офлайн
    filoment Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #363547

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 22 апреля 2013 22:34
    Вэд:

    собираюсь первый раз в Тайланд.
    Для визы надо купить тревел чеки мне и жене суммарно на 1400 баксов (по 700). В каком банке это делать, чтобы после получения визы у нас в стране еще до поездки обменять их назад на наличные с минимальными потерями?
    Спасибо!

    я в БПС-сбербанке купил чеков на 1400 долларов, сразу же в банке попросил сделать ксерокопии и через 2 минуты их сдал. В посольство достаточно копий чеков и квитанции !!!! об их покупке