Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 26 августа 2015 23:52
    se_bmw:

    tista69:

    Может кто подскажет , где лучше отдыхать в сентябре на Лигурийские побережье Италии, которое в сторону Франции .Еще лучше конкретные отели по цене-комфорту из личного опыта ?

    Там по всей длине побережья одинаково комфортно. Отели на букинге, квартиры - на хомеавай или айрбнб. Нормальную квартирку вполне можно снять за 45-70 евр в неделю.

    70 евро в неделю !? Ткните плиз , где за такие деньги найти.

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    568

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 27 августа 2015 00:17

    Добрый вечер! Завтра выезжаю из Праги на Домачево. Гуглмапс ведет так

    . Кто что скажет по такому маршруту?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4225

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 27 августа 2015 00:28
    spike:

    жаль что не знал до посещения городка Тарифа, что оттуда можно съездить на пароме в Танжер.
    Это было бы вообще круто, но на это не было запланировано ни времени, ни денег

    Да и визой мароканской надо было озаботиться заранее)))

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3090

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3090
    # 27 августа 2015 00:38

    spike, у нас было пять ночей в Лиссабоне и три в Порту, и то этого было маловато, как мне тогда казалось. Но с моим сегодняшним ритмом я бы сейчас себе и этого не позволил, поскольку крайний север Португалии остался не "закрыт".
    spaik96, я "специализируюсь" на автопутешествиях, а не на поездках на авто на море, поэтому отдых на морях-акиянах мне пофиг. Хватило в беззаботном советском детстве :) Кстати, волн больших нигде не было, поэтому в Синише (родине Васко да Гама) ноги в океане мы помочили, но не более, поскольку вода была весьма бодрящая. Впрочем, для любителей водных процедур практически во всех поусадах, где мы как правило ночевали, были шикарные бассейны. К слову, испанские кемпинги тоже зачастую обладают данной опцией.

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 августа 2015 09:05 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    tista69:

    70 евро в неделю !? Ткните плиз , где за такие деньги найти.

    Виноват, от 26-30 евр за день за 2-3 чел. За неделю до 300 довольно просто найти.

    AlexVil:

    Завтра выезжаю из Праги на Домачево. Гуглмапс ведет так
    Кто что скажет по такому маршруту?

    Не врет, все правильно показывает.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 августа 2015 09:33

    позднова-то конечно, но чтоб было:

    как пользоваться АЗС что при магазинах во Франции?
    они работают как обычные безоператорные и/или есть какая связь с покупками в магазине?
    просто блокировать 130 евро, заправится на 50 и ждать педелю возврата сдачи не прикольно

    Добавлено спустя 42 секунды

    autotraveller:

    spike, у нас было пять ночей в Лиссабоне и три в Порту, и то этого было маловато, как мне тогда казалось. Но с моим сегодняшним ритмом я бы сейчас себе и этого не позволил, поскольку крайний север Португалии остался не "закрыт".

    в Лиссабон можно слетать на салолете, всё равно там на ОТ передвигаться

  • tamada1961 Member
    офлайн
    tamada1961 Member

    299

    11 лет на сайте
    пользователь #632203

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 27 августа 2015 10:14
    tista69:

    где лучше отдыхать в сентябре на Лигурийские побережье Италии, которое в сторону Франции

    В середине сентября планируем в р-оне Вентимилии остановиться, оч привлекает французская Ментона, самые бюджетные варианты букинг, хомеавей пишут 30 - 40 эу. Сорри, в каких числах планируете? :)

    " Блюз - индивидуальное искусство. Один человек с гитарой против всего мира"... Эрик Клэптон.
  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5278

    15 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5278
    # 27 августа 2015 10:31

    Приключения «китайца» в Германии. Корреспонденты Onliner.by проехали пять тысяч километров на Lifan

    В берлинской пробке, на автобане с анлим-скоростями под Мюнхеном, на знаменитой трассе Нюрбургринг мы ловили недоуменные взгляды окружающих: что это? Да-да, уважаемые бюргеры, мы едем к вам на Lifan X60! Обычно автомобили везли к нам из Германии, а мы решили сделать все наоборот и устроить длительный тест-драйв на «китайце» по немецким дорогам. Когда мы только собирались в путешествие, нас спрашивали: вы не боитесь ехать на этом кроссовере? Ничуть! За 5 тысяч километров машина подвела лишь один раз. Удалось ли получить «китайцу» разрешение на въезд в центр немецких городов, почему один из нас отправился по автобану пешком и какое испытание мы устроили кроссоверу в центре безопасности. Читайте подробный репортаж из одной из самых автомобильных стран мира

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 августа 2015 10:55

    Juv4ik, немного похоже на мой первый выезд в Европу

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 августа 2015 13:50 Редактировалось spike, 1 раз.

    про Тулузу - http://auto.onliner.by/2015/08/02/fr

    ну и первое, что пришло в голову как начал читать - не надо во Франции ездить по платным :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 августа 2015 14:29
    tamada1961:

    оч привлекает французская Ментона, самые бюджетные варианты букинг, хомеавей пишут 30 - 40 эу.

    Подтверждаю. Лучше в Ментону, оттуда на экскурсии в Монте Карло чуть ли не пешком можно ходить, либо на обществ. транспорте. Вентимилья таки в 20 км находится, и уже в Италии, т.е. по общественному транспорту дороже до Монако добираться.

    Добавлено спустя 53 минуты 25 секунд

    spike:

    ну и первое, что пришло в голову как начал читать - не надо во Франции ездить по платным

    Возле больших городов всегда так, не только во Франции. Между городами на больших перегонах заторов нет. Разве что какое ДТП с перекрытием 1-2 полос, тогда пробка за 2-3 минуты вырастает.В Германии видел жуткие пробки между Маннхаймом и Франкфуртом, хоть там и 2 параллельных автобана.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 августа 2015 15:41
    se_bmw:

    Возле больших городов всегда так, не только во Франции. Между городами на больших перегонах заторов нет. Разве что какое ДТП с перекрытием 1-2 полос, тогда пробка за 2-3 минуты вырастает.В Германии видел жуткие пробки между Маннхаймом и Франкфуртом, хоть там и 2 параллельных автобана.

    ехал назад через Дрезден - из-за ремонтов и возвращающихся поляков пробки были. лишние 2 часа вышло.

    но я не про пробки говорил, а про скучность этих дорог в сравнение с бесплатными

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 27 августа 2015 16:44 Редактировалось D.emon, 1 раз.
    spaik96:

    ак же отдых на море-океане?

    На юге Португалии, в Лагуше каком, или Албуфейре там вполне себе нормально. Это уже не совсем океан, конечно, зато покупаться можно комфортно и вода прогревается, и без сильных волн.
    Хотя между Порто и Лиссабоном жили пару дней в Foz do Arelho, там тоже особо волн не было но вода ну оч. холодная:

    All we are saying is give peace a chance
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 августа 2015 16:52

    Demon :),
    Тарифа Испания, где Гибралтарский канал - ветер разгонял песок как пескоструйный аппарат.

  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 27 августа 2015 16:58

    spike, это сквозняк был с акияна в Средиземное

    All we are saying is give peace a chance
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3090

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3090
    # 27 августа 2015 18:21
    spike:

    в Лиссабон можно слетать на салолете, всё равно там на ОТ передвигаться

    На самолёте можно много куда сгонять, в том числе и за копейки. Но какой в этом прикол для автопутешественника? :-?

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 августа 2015 20:15
    autotraveller:

    spike:

    в Лиссабон можно слетать на салолете, всё равно там на ОТ передвигаться

    На самолёте можно много куда сгонять, в том числе и за копейки. Но какой в этом прикол для автопутешественника? :-?

    я не только авто, я и просто путешественник тоже.

    на авто люблю, но в ближайшее время туда не поеду. вот в Танжер возможно, возьму арендную машину и съезжу.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 августа 2015 21:45
    spike:

    но я не про пробки говорил, а про скучность этих дорог в сравнение с бесплатными

    Ха. Это точно). autotraveller и я давно про это говорим. После 2-3 поездок большинство к этому склоняются.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    568

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 28 августа 2015 22:20 Редактировалось AlexVil, 2 раз(а).
    AlexVil:

    Завтра выезжаю из Праги на Домачево. Гуглмапс ведет так
    Кто что скажет по такому маршруту?

    Сегодня вернулся в Беларусь (7300 км пробега за 20 дней: Беларусь-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Македония-Греция (отдых 5 дней)-Албания-Черногория (отдых 2 дня)-Босния и Герцеговина-Хорватия (отдых 5 дней)-Словения-Австрия-Чехия (Брно 1 день, Прага 2 дня)-Польша-Германия-Польша-Беларусь). По данному маршруту проезжал 27.08.2015г. (только ехал через Варшаву, а потом на Домачево), есть некоторые замечания: мост через реку по дороге №354 в Польше (к сожалению не запомнил ее название, но сразу после третьего кругового движения) был закрыт на ремонт, поэтому объезжал через Германию (Герлец-Згожелец), где-то около Лодзя прямой проезд по трассе S8 был закрыт в связи с ремонтом, опять же объезд километров 25. Трасса по Чехии от Праги до границы с Польшей отличного качества и без пробок и ремонтов, в отличие от Брно-Прага ("трясучка" и большое количество ремонтов и пробок). По Польше трасса S8 (Е67) также отличная, правда напрягало наличие рамок и знаков, очень похожих на Белтоол, но знаков о необходимости оплаты этой дороги нигде не было. Возможно кому-то будет эта информация полезна.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 28 августа 2015 22:31 Редактировалось spike, 1 раз.

    вот чем удобен Google Maps - почти обо всех изменениях дорожной ситуации он знает.
    Видно на карте где идет ремонт, где закрыты съезды и тд
    ГМ ведет с этим учетом, а вот Here/Sygic в параллеле не знают об этом.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    AlexVil:

    По Польше трасса S8 (Е67) также отличная, правда напрягало наличие рамок и знаков, очень похожих на Белтоол, но знаков о необходимости оплаты этой дороги нигде не было

    в моей первой поездке в 2013 году я так же ехал на стреме по S6. Один раз съехал и заехал снова, чтобы посмотреть: нет ли знака что платная. Потом приехал в отель залез сюда и меня успокоили, что рамки для грузовиков.