Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • Avtodrive Senior Member
    офлайн
    Avtodrive Senior Member

    811

    11 лет на сайте
    пользователь #650601

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 3 мая 2024 21:14
    ecoenergy:

    Avtodrive:

    ecoenergy:

    по сути именно за бумажку в кондее продавец и производитель несет ответственнсть.

    Это понятно. Но если данные в бумажке и на сайте продавца не соответствуют друг другу, значит могу вернуть товар (ещё не распаковал, может после распаковки на самих блоках окажутся совсем другие цифры :lol: ) и купить другой.

    Вопрос в том, стОит ли разница в теххарактеристиках 300 рублей (разница в стоимости Лориот и MDV)? :-?

    вопрос в том, какое из решений Ваше. Если Вы сами примите решение и оплатите его, будете замечать преимущество плюсы. а если Вас продавят на не Ваше решение, то мозг будет замечать преимущественно минусы. а потом привыкнет ко всему и будет пофиг

    В общем подумал и понял, что если оставлю Лориот, то буду чувствовать себя обманутым, потому поменял на MDV.
    Не надо было сюда заходить, спрашивать совета и вникать в нюансы. :lol:

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1919

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1919
    # 3 мая 2024 21:57
    Avtodrive:

    потому поменял на MDV.

    извините.

    нужно больше солнца
  • Alexander Senior Member
    офлайн
    Alexander Senior Member

    3362

    22 года на сайте
    пользователь #2558

    Профиль
    Написать сообщение

    3362
    # 3 мая 2024 22:44

    Подскажите пожалуйста, вопрос о кондиционерах с функцией обеззараживания воздуха/УФ лампой. Есть ли модели в которых это включается отдельно?
    Сценарий использования - детская спальня, где спят два ребенка. Зимой один заболел. Есть ли возможность включить отдельно обеззараживание воздуха от вирусов/бактерий? Или это что-то из фантазии? :)

    Есть только здесь и сейчас
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1919

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1919
    # 3 мая 2024 23:16
    Alexander:

    Подскажите пожалуйста, вопрос о кондиционерах с функцией обеззараживания воздуха/УФ лампой. Есть ли модели в которых это включается отдельно?

    у всех, что я знаю, оно включается с пульта.

    Добавлено спустя 33 секунды

    и можно включить режим вентиляции.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    я конечно за эту функцию. Правда, исследований по эффективности я не встречал. должно работать. на какой-то процент. Активное проветривание по санитарным нормам будет эффективнее. Еще можно использовать очистители воздуха или специализированные рециркуляторы.

    нужно больше солнца
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13320

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13320
    # 4 мая 2024 10:37
    Alexander:

    Есть ли возможность включить отдельно обеззараживание воздуха от вирусов/бактерий? Или это что-то из фантазии? :)

    купите медицинскую уф лампу, но проветривание никто то же не отменяет. по факту- удобнее всего проветривание. всё остальное это скорее от пыли будет.

  • Alex-Mel Senior Member
    офлайн
    Alex-Mel Senior Member

    705

    18 лет на сайте
    пользователь #43220

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 6 мая 2024 15:57 Редактировалось Alex-Mel, 1 раз.

    Доброго, аксакалы!
    Нужен прибор для охлаждения мансарды. Хочу повесить кассетник в холле, должен дуть в открытые двери комнат. Подвесного потолка нет, планирую разместить блок в слое утеплителя между каркасом.
    Или так не делают?
    Основные требования - ширина внутреннего блока не более 590 мм (шаг между балками), регулировка направления с пульта, потише, в районе 1000 вражеских, 4 направления (а не восемь, как сейчас модно)
    По мощности 3.5 - 5 кВт, слабее - лучше (очень редко заняты все комнаты)
    В каталоге особо не разгуляешься, желательно наличие в Минске, чтобы обмерить перед покупкой блок.

    Чукча, однако, хитрый!
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1919

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1919
    # 6 мая 2024 18:31
    Alex-Mel:

    Доброго, аксакалы!
    Нужен прибор для охлаждения мансарды. Хочу повесить кассетник в холле, должен дуть в открытые двери комнат. Подвесного потолка нет, планирую разместить блок в слое утеплителя между каркасом.
    Или так не делают?
    Основные требования - ширина внутреннего блока не более 590 мм (шаг между балками), регулировка направления с пульта, потише, в районе 1000 вражеских, 4 направления (а не восемь, как сейчас модно)
    По мощности 3.5 - 5 кВт, слабее - лучше (очень редко заняты все комнаты)
    В каталоге особо не разгуляешься, желательно наличие в Минске, чтобы обмерить перед покупкой блок.

    570х570мм - размер классический для компактных кассет. Встречаются обычно 3,5 и 5 кВт по мощности. Есть он-офф и инверторы. Он-офф от 2,5 тысяч рублей можно найти самое дешевое. инвертор от 3,5 тысяч рублей.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Будет ли такое эффективно - вопрос спорный. Но чего бы и нет

    нужно больше солнца
  • Змей_Горыныч Member
    офлайн
    Змей_Горыныч Member

    337

    19 лет на сайте
    пользователь #32623

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 6 мая 2024 19:08

    Добрый день!

    Требуется кондиционер в квартиру, южная сторона, комната 17кв., балкон
    Из хотелок - "чтоб потише", мощности вероятно и 07 будет достаточно

    https://catalog.onliner.by/compare/tac09chsdxa71in+tac09chsdtpg31 ... ridtptaco1

    Прошу помочь определиться с моделью, например из сравнения. Различия не понятны
    Сам склоняюсь к https://catalog.onliner.by/conditioners/tcl/tac10hridtptaco1
    Прокомментируйте плиз, или что еще еще посоветуйте.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1919

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1919
    # 6 мая 2024 19:18
    Змей_Горыныч:

    Добрый день!

    Требуется кондиционер в квартиру, южная сторона, комната 17кв., балкон
    Из хотелок - "чтоб потише", мощности вероятно и 07 будет достаточно

    https://catalog.onliner.by/compare/tac09chsdxa71in+tac09chsdtpg31 ... ridtptaco1

    Прошу помочь определиться с моделью, например из сравнения. Различия не понятны
    Сам склоняюсь к https://catalog.onliner.by/conditioners/tcl/tac10hridtptaco1
    Прокомментируйте плиз, или что еще еще посоветуйте.

    второй и четвертый по сути одно и тоже. Только в четвертом попроще корпус и подешевле пластик. Есть у них одна модель, которая мне внешне не нравится в плане белого матового пластика. Он какой-то уж очень маркий. На фото красивый, а в жизни выглядит значительно дешевле чем, стоит. Но это моя вкусовщина. Вот только не помню, что это за модель была.

    А так ну вот есть цены. И по факту как цена растет, так и "лучшесть" кондеев растет. В выборе между первым и четвертым надо брать четвертый.

    нужно больше солнца
  • Змей_Горыныч Member
    офлайн
    Змей_Горыныч Member

    337

    19 лет на сайте
    пользователь #32623

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 6 мая 2024 20:46

    Спасибо.
    Не понятно, чем третий и четвертый отличаются.
    Есть ли в третьем что-то за что стоит переплачивать?

  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    384

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 7 мая 2024 10:20

    Привет всем.... не гуглил, тут спрошу:)))
    Можно ли купить наружный блок (компрессор) помощнее и один внутренний блок.... а потом докупить еще один внутренний блок и присоединить к существующему компрессору... и таким образом получить мульти систему... Это не в квартиру, это на дачу... Принципиально это возможно?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1919

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1919
    # 7 мая 2024 11:41
    Змей_Горыныч:

    Спасибо.
    Не понятно, чем третий и четвертый отличаются.
    Есть ли в третьем что-то за что стоит переплачивать?

    четвертый ближе ко второму. это чисто внешне на фото так получилось. Я предполагаю, что это внутри тоже самое, что и второй, но более дешевый корпус и попроще пластик.

    Добавлено спустя 29 секунд

    edikchaika:

    Привет всем.... не гуглил, тут спрошу:)))
    Можно ли купить наружный блок (компрессор) помощнее и один внутренний блок.... а потом докупить еще один внутренний блок и присоединить к существующему компрессору... и таким образом получить мульти систему... Это не в квартиру, это на дачу... Принципиально это возможно?

    купите сразу мультисплит систему

    нужно больше солнца
  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    384

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 7 мая 2024 13:19

    Почему вопрос... на онлайнере, в разделе кондиционеры, при установке галочки мульти сплит системы показывает только 1 вариант отTCL..
    наверно эти системы либо редкие либо чрезмерно дорогие... Принципиально можно ли подключить к одному помощнее компрессору 2 внутренних блока?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    и только от 2 х продавцов

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10609

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10609
    # 7 мая 2024 14:16

    edikchaika, стало интересно, зугуглил - ответ однозначный - нет. Надо как-то распределить фреон в системе грамотно (т.к. друг за другом последовательно он идти по внутренним блокам не может), и плюс возникает вопрос - как управлять этой системой с точки зрения электроники. В мультисплит всё это уже изначально заложено.

    И там же люди советуют в такой ситуации для дома (когда деньги поджимают) использовать канальный. Не знаю норм или нет, но может в вашем случае с дачей и норм тема будет. Хотя опять же, сколько стоит сам канальный воздуховод и монтаж, надо считать.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • edikchaika Member
    офлайн
    edikchaika Member

    384

    14 лет на сайте
    пользователь #247874

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 7 мая 2024 14:46
    eraheht:

    edikchaika, стало интересно, зугуглил - ответ однозначный - нет. Надо как-то распределить фреон в системе грамотно (т.к. друг за другом последовательно он идти по внутренним блокам не может), и плюс возникает вопрос - как управлять этой системой с точки зрения электроники. В мультисплит всё это уже изначально заложено.

    И там же люди советуют в такой ситуации для дома (когда деньги поджимают) использовать канальный. Не знаю норм или нет, но может в вашем случае с дачей и норм тема будет. Хотя опять же, сколько стоит сам канальный воздуховод и монтаж, надо считать.

    Спасибо за ответ.... все понятно... наверное сначала смонтирую один комплект с охлаждением первого этажа, места на фасаде хватает для нескольких компрессоров.... потом приклею второй... по деньгам плюс минус одинаково... мульти сплин система в районе 4300р, а по 2000 можно найти и обычные комплекты

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1919

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1919
    # 7 мая 2024 18:10
    edikchaika:

    Почему вопрос... на онлайнере, в разделе кондиционеры, при установке галочки мульти сплит системы показывает только 1 вариант отTCL..
    наверно эти системы либо редкие либо чрезмерно дорогие... Принципиально можно ли подключить к одному помощнее компрессору 2 внутренних блока?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    и только от 2 х продавцов

    потому что как внести в онлайнер систему, когда у тебя может быть до 10 внутренних блоков 4 разных типов и разных мощностей

    нужно больше солнца
  • Змей_Горыныч Member
    офлайн
    Змей_Горыныч Member

    337

    19 лет на сайте
    пользователь #32623

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 7 мая 2024 21:22
    ecoenergy:

    Змей_Горыныч:

    Спасибо.
    Не понятно, чем третий и четвертый отличаются.
    Есть ли в третьем что-то за что стоит переплачивать?

    четвертый ближе ко второму. это чисто внешне на фото так получилось. Я предполагаю, что это внутри тоже самое, что и второй, но более дешевый корпус и попроще пластик.

    Налицо путаница с номерами. Сорри.
    Мне интересно различие между следующими моделями (кроме того что они разного модельного года)
    https://catalog.onliner.by/compare/tac09chsdtpg21i3+tac10hridtptaco1

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1919

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1919
    # 7 мая 2024 21:50

    выше энергоэффективность, лучше работа на обогрев, УФ ионизация (скорее всего нет во второй модели, но не уверен). еще предположу, что корпус из более качественного пластика, но тут надо обновить память (не помню, какой именно мне не понравился)

    нужно больше солнца
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1919

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1919
    # 8 мая 2024 14:44

    кстати, надо еще уточнить наличие вай фай и подогрев поддона. может быть отдельно докупаемыми опциями

    нужно больше солнца
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13414

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13414
    # 8 мая 2024 20:27 Редактировалось dyno, 3 раз(а).

    инверторные кондиционеры Ferrum стоят внимания? комната 12м2
    Или лучше Dahatsu Legend DA-07i / Dahatsu Legend DA-09i
    Ну или докидывать до TCL Elite TAC-09CHSD/XA71IN есть смысл?

    На обогрев не итересны, если только в межсезонье.

    Мои Боги меня рабом не называли.