Ответить
  • Луврик Senior Member
    офлайн
    Луврик Senior Member

    811

    15 лет на сайте
    пользователь #153323

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 26 мая 2014 08:34

    imknenne,
    Просто огромнейшее спасибо!!! За чудесные фото! За Ваш рассказ! За ссылки!
    Очень, очень интересно!!! Уже начинаю считать дни...))))

  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    15 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 26 мая 2014 09:43
    VERONJA:

    может кто-то в курсе , обязательно ли маленьких детей ( 1 и 4 года ) возить у них там в автокресле ? Есть ли за это штраф ? Хотим взять машину, но две семьи - двое детей , с автокреслами ну никак не поместимся все )))

    Автокресла обязательно, штраф большой. В Испании даже в такси без автокресла для ребенка нельзя. Проскочить пару раз конечно сможете, но рискованно.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Vikulya_S:

    подскажите, кто отдыхал в Валенсии в июне, какая там погода? комфортно отдыхать?
    боюсь чтоб не холодно было.

    Я живу в Валенсии. Для справки всем желающим на форуме, у Валенсии свой особый микроклимат, достигающийся за счет того что со стороны материка она защищается горами, а со стороны моря, довольно таки закрытой бухтой, поэтому в Валенсии очень комфортная погода. Естественно, гораздо теплее чем в Барселоне.
    Июнь, как правило 25-29, прошлый июнь был похолоднее, около 23-24. Июль погорячее, август самый жаркий, около 40.
    Кому нужна какая информация по Валенсии, спрашивайте, не стесняйтесь, чем могу- помогу.

  • Zorro30 Member
    офлайн
    Zorro30 Member

    382

    12 лет на сайте
    пользователь #483605

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 26 мая 2014 12:43 Редактировалось Zorro30, 3 раз(а).

    del

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10677

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10677
    # 26 мая 2014 12:47
    tataminsk:

    Кому нужна какая информация по Валенсии, спрашивайте, не стесняйтесь, чем могу- помогу.

    Не совсем по Валенсии, но тем не менее может подскажете:
    Симку какого мобильного оператора можно купить иностранцу с наиболее выгодными тарифами на интернет, чтобы в планшет вставить?
    Что-то на Майорке смотрю проблема с бесплатным Вай-Фай в отелях.

  • Galicia Junior Member
    офлайн
    Galicia Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #828103

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 26 мая 2014 13:21
    tataminsk:

    VERONJA:

    может кто-то в курсе , обязательно ли маленьких детей ( 1 и 4 года ) возить у них там в автокресле ? Есть ли за это штраф ? Хотим взять машину, но две семьи - двое детей , с автокреслами ну никак не поместимся все )))

    Автокресла обязательно, штраф большой. В Испании даже в такси без автокресла для ребенка нельзя. Проскочить пару раз конечно сможете, но рискованно.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Vikulya_S:

    подскажите, кто отдыхал в Валенсии в июне, какая там погода? комфортно отдыхать?
    боюсь чтоб не холодно было.

    Я живу в Валенсии. Для справки всем желающим на форуме, у Валенсии свой особый микроклимат, достигающийся за счет того что со стороны материка она защищается горами, а со стороны моря, довольно таки закрытой бухтой, поэтому в Валенсии очень комфортная погода. Естественно, гораздо теплее чем в Барселоне.
    Июнь, как правило 25-29, прошлый июнь был похолоднее, около 23-24. Июль погорячее, август самый жаркий, около 40.
    Кому нужна какая информация по Валенсии, спрашивайте, не стесняйтесь, чем могу- помогу.

    Подскажите пожалуйста, с какого времени в Валенсии начинается пора скидок и какие торговые центры вы бы посоветовали посетить. Что из достопримечательностей нужно увидеть в первую очередь? Спасибо за ответ.

  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    15 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 26 мая 2014 13:34

    По поводу сим карты точно е скажу, но все мы на orange, остальные операторы предлагают гораздо хуже услуги, например у подруги, movistar дома, на последнем этаже не брал.
    Скидки официально начинаются с 1 июля, но большинство магазинов начинают пораньше, где то с середины июня. Не забывайте, что все иностранцы, имеют скидку в 10% в Эль Корте инглесе, надо предъявить паспорт, а потом можно и таксфри отметить, по итогу скидка выходит около 30%. Правда в одном из магазинов, какая то балда отказывалась мне давать эту скидку, мотивируя тем что Беларуси нет в списке :). Я сказала, я иностранка? -иностранка- оформляйте! В других проблем не было.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    По достопримечтальностям:
    1. Город наук и исскуств. ( фото просто потрясающие), биплатно
    2. Океанариум. ( через мост от города наук), взрослый билет 27 евро
    3. Биопарк (от города наук на 95 автобусе) , 24 евро взрослый
    4. Старый город (весь центр валенсии), биплатно

    Кого интересуют музеи и выставки, могу просветить

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10677

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10677
    # 26 мая 2014 13:49
    tataminsk:

    что все иностранцы, имеют скидку в 10% в Эль Корте инглесе

    Тоже про это слышал.
    А в этом торговом центре цены не выше на эти самые 10% по сравнению с другими торговыми центрами? )

  • Galicia Junior Member
    офлайн
    Galicia Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #828103

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 26 мая 2014 14:02
    tataminsk:

    По поводу сим карты точно е скажу, но все мы на orange, остальные операторы предлагают гораздо хуже услуги, например у подруги, movistar дома, на последнем этаже не брал.
    Скидки официально начинаются с 1 июля, но большинство магазинов начинают пораньше, где то с середины июня. Не забывайте, что все иностранцы, имеют скидку в 10% в Эль Корте инглесе, надо предъявить паспорт, а потом можно и таксфри отметить, по итогу скидка выходит около 30%. Правда в одном из магазинов, какая то балда отказывалась мне давать эту скидку, мотивируя тем что Беларуси нет в списке :). Я сказала, я иностранка? -иностранка- оформляйте! В других проблем не было.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    По достопримечтальностям:
    1. Город наук и исскуств. ( фото просто потрясающие), биплатно
    2. Океанариум. ( через мост от города наук), взрослый билет 27 евро
    3. Биопарк (от города наук на 95 автобусе) , 24 евро взрослый
    4. Старый город (весь центр валенсии), биплатно

    Кого интересуют музеи и выставки, могу просветить

    Спасибо большое за подробный ответ, еще интересно, что вкусного попробовать из еды, кроме поэльи? И еще, посоветуйте пожалуйста, сняли виллу в Пенисколе, будем на своем авто, как дешевле съездить в Валенсию на общественном транспорте или на авто?

  • Allminsk Куратор team
    офлайн
    Allminsk Куратор team

    1918

    19 лет на сайте
    пользователь #30556

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 26 мая 2014 14:12
    Galicia:

    Спасибо большое за подробный ответ, еще интересно, что вкусного попробовать из еды, кроме поэльи? И еще, посоветуйте пожалуйста, сняли виллу в Пенисколе, будем на своем авто, как дешевле съездить в Валенсию на общественном транспорте или на авто?

    Сангрия утром, в обед и вечером, и о еде вы забудете)

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    to tataminsk исходя из ваших слов, как понимаю, вы там живете, те вполне вероятно есть ВНЖ. какой регион Испании оптимален для жизни? меня больше интересуют регионы с горным воздухом и не слишком далеко от моря. заранее спс за ответ

    Alea jacta est
  • VERONJA Neophyte Poster
    офлайн
    VERONJA Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #770128

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 мая 2014 14:38

    tataminsk, спасибо большое за инфу , значит будем искать большую машину )))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6602

    17 лет на сайте
    пользователь #78522

    Профиль

    6602
    # 26 мая 2014 16:33

    Allminsk, Каталония красивая, горная, зеленая. Аликанте 500км южнее и уже более пустынная местность.
    Регион Жироны/Барселоны где-то в 2 раза дороже Аликанте.
    Есть еще север, страна Басков, к примеру.. Там холоднее, дождливее, но природа очень очень) Цены на жилье тоже выше, чем Аликанте/Альмерия

    Més que ...
  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    15 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 26 мая 2014 18:07

    Для меня оптимальна Валенсия. Каталония не плоха, но ее счас трясет в связи с возможным от соединением, все иммигранты нервничают и чуть ли не сидят на чемоданах, страна Басков- сломаете мозг выучить язык, Галисия-холодно, не менее чем в Беларуси, Андалусия-нашим жарко. Кстати, в этом году Валенсия заняла первое место по покупке иностранцами жилья, 35% от всей Испании.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    dendare:

    tataminsk:

    что все иностранцы, имеют скидку в 10% в Эль Корте инглесе

    Тоже про это слышал.
    А в этом торговом центре цены не выше на эти самые 10% по сравнению с другими торговыми центрами? )

    El Korte Ingles- самая распространенная сеть торговых центров в Валенсии, очень напоминает по концепции московский ГУМ, цены там дороже, но дело в том, что только там вы найдете дорогие марки. Если нравиться зараманго, это в фирменные магазины, если класс повыше, то только в элькортес.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Спасибо большое за подробный ответ, еще интересно, что вкусного попробовать из еды, кроме поэльи? И еще, посоветуйте пожалуйста, сняли виллу в Пенисколе, будем на своем авто, как дешевле съездить в Валенсию на общественном транспорте или на авто? Честно говоря, я что то про Пенисколу не слышала, напишите где это точно, или координаты.

    Добавлено спустя 9 минут 45 секунд

    По еде, испанцы так же сильно любят пасту как и итальянцы, паста - это макароны :)
    Советую пробовать морепродукты, рыбу любую, креветки, кальмары. Из салатов советую "саладо валенсиано"- самый любимый валенсианцами салат. Картошку берите- "патата брава", это как правило берут в начале еды.
    А общий совет по еде, сходите в буфет, попробуйте все, а потом в ресторанах будете заказывать что понравилось. Буфет-это шведский стол по испански, можно найти в каждом торговом центре, кроме элькортеса, платите за обед 9,95€ в будний день и едите сколько влезет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6602

    17 лет на сайте
    пользователь #78522

    Профиль

    6602
    # 27 мая 2014 04:47
    tataminsk:

    все иммигранты нервничают и чуть ли не сидят на чемоданах

    Рука-лицо
    Украину не трясет, Беларусь тоже спокойно.. А Каталонию трясет.. Пфф..
    Валенсия оптимальна из-за дешевого жилья. Небольшой удаленности от Барселоны. Теплого климата с наличием зелени.
    P.S. Если Каталония отделиться, то скорее будет зазывать туристов именно к себе да и у иммигрантов шанс будет быстрее получить новый тип ВНЖ Каталонии и их паспорт.

    tataminsk, кстати, вы дом сдаете с лицензией? Последние законы очень суровы...

    Més que ...
  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    12 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 27 мая 2014 05:47

    tataminsk, может, вы подскажете такой момент: когда будем в Испании, нам надо будет где-то сделать check-in и распечатать авиабилеты на обратную дорогу. Я совсем не уверена, что в отеле на рецепции разрешат занять комп на полчаса и распечатать 6 штук билетов. Поэтому: какие еще возможны варианты? В компьютерном клубе? На почте? Где у вас можно это сделать?

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • Allminsk Куратор team
    офлайн
    Allminsk Куратор team

    1918

    19 лет на сайте
    пользователь #30556

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 27 мая 2014 08:48 Редактировалось Allminsk, 6 раз(а).
    mr_heartless:

    Allminsk, Каталония красивая, горная, зеленая. Аликанте 500км южнее и уже более пустынная местность.
    Регион Жироны/Барселоны где-то в 2 раза дороже Аликанте.
    Есть еще север, страна Басков, к примеру.. Там холоднее, дождливее, но природа очень очень) Цены на жилье тоже выше, чем Аликанте/Альмерия

    да вот и сам склоняюсь к мысли, что мне северо-восток от Барсы больше нравится.
    главные факторы:
    - доброжелательные и отзывчивые люди *не только в туристических зонах*
    - природа (очень похожа на нашу)
    - приятный климат
    - близкое расположение горных гряд
    - море это как доп.услуга (тк живя рядом с какой-нить плюшкой, то начинаешь ценить ее меньше и постепенно из + это превращается в минус).

    в прошлом году почти 1,5 мес пробыл в районе Барсы, немного севернее (культурно-туристический отдых). в этом году собираюсь для начала на 15 дней немного южнее Барсы.
    кстати, если кому интересно как и куда добраться в районе Барсы (для компаний от 4х человек), то могу подсказать. редко берем машину за границей, когда есть комфортабельные электрички/автобусы). да и своим ходом с местными намного интереснее, чем с гидом в течение 15-20 минут пытаться осмотреть то, на что и нескольких дней мало)

    п.с. так как "трясет" Каталонию - это цветочки. в прошлом году мы были на очередном выражении их независимости (11 сентября 2013), когда они стояли держась за руки от Франции до южной границы (а там что-то около 400км). мирно так стояли и выражали свое несогласие с политикой Мадрида.

    Alea jacta est
  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    15 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 27 мая 2014 09:09
    hellar:

    tataminsk, может, вы подскажете такой момент: когда будем в Испании, нам надо будет где-то сделать check-in и распечатать авиабилеты на обратную дорогу. Я совсем не уверена, что в отеле на рецепции разрешат занять комп на полчаса и распечатать 6 штук билетов. Поэтому: какие еще возможны варианты? В компьютерном клубе? На почте? Где у вас можно это сделать?

    Есть такие заведения, называются лоукутории Loucutoria, это помесь компьютерного клуба и переговорного пункта, они очень распространены, там можно распечатать без проблем. Еще если попадется на глаза вывеска photocopia, там тоже можно.

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    mr_heartless:

    tataminsk:

    все иммигранты нервничают и чуть ли не сидят на чемоданах

    Рука-лицо
    Украину не трясет, Беларусь тоже спокойно.. А Каталонию трясет.. Пфф..
    Валенсия оптимальна из-за дешевого жилья. Небольшой удаленности от Барселоны. Теплого климата с наличием зелени.
    P.S. Если Каталония отделиться, то скорее будет зазывать туристов именно к себе да и у иммигрантов шанс будет быстрее получить новый тип ВНЖ Каталонии и их паспорт.

    tataminsk, кстати, вы дом сдаете с лицензией? Последние законы очень суровы...

    Ну не знаю, всех с кем общаюсь с Барсы, конечно будут переезжать в Испанию, в случае отсоединен я Каталонии, минусов гораздо больше чем плюсов. И конечно же часть бизнеса тоже уйдет, знаю не понаслышке, бизнес партнеры мужа говорили.
    По поводу лицензии, сдаем без, в нашем случае лицензия не нужна. Нюансов не знаю, все дела ведут семейные адвокаты.

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    12 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 27 мая 2014 09:23

    tataminsk, большое спасибо.

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    15 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 27 мая 2014 09:28
    hellar:

    tataminsk, большое спасибо.

    Пожалуйста. И не забывайте, что в воскресение или праздничный день вы не сможете ничего распечатать, все закрыто. Тогда только на ресепшен. Хотя у отелей должны быть компьютеры для постояльцев. Если уж совсем ничего не сможете, пишите мне, я дома вам распечатаю.

  • Катерина_Гомель Member
    офлайн
    Катерина_Гомель Member

    189

    11 лет на сайте
    пользователь #764271

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 27 мая 2014 09:50

    tataminsk, добрый день!
    А в Барселоне тоже заведения с такими же названиями, где можно распечатать билеты?

  • Allminsk Куратор team
    офлайн
    Allminsk Куратор team

    1918

    19 лет на сайте
    пользователь #30556

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 27 мая 2014 10:34 Редактировалось Allminsk, 3 раз(а).
    Катерина_Гомель:

    tataminsk, добрый день!
    А в Барселоне тоже заведения с такими же названиями, где можно распечатать билеты?

    Locutorio по Барселоне очень много и их найти можно во всех районах города. Но особенно их много в районе Раваль (по левую сторону от Рамблы, если идти от площади Каталуния).
    вот несколько около площади Каталонии:
    1. Rambla de Sant Josep 88-94
    2. Passatge d'Amadeu Bagués 12
    3. Carrer de València 119-121

    Alea jacta est