Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10716

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20445

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20445
    # 24 апреля 2024 22:09
    andrejj-medan:

    Vicos:

    Шарик из подшипника вполне подойдёт. Засада в том что дома не оказалось. Хотел сегодня собрать

    если надо, заскакивай. отсыплю.))

    да я уже давно нашел.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8877

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8877
    # 24 апреля 2024 23:59
    Vicos:

    да я уже давно нашел.

    Добавлено спустя 2 секунды

    Подшипник расколол?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27241

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27241
    # 25 апреля 2024 03:07
    vovchik_romualdovich:

    Vicos:

    да я уже давно нашел.

    Добавлено спустя 2 секунды

    Подшипник расколол?

    из таго лесапеда что на аватаре у него :trollface:
    шутка

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1768

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 25 апреля 2024 05:28 Редактировалось powerday2017, 3 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    powerday2017, у меня был студийный блок с монтажного пульта tascam dx-4d....
    выдрал с него половину( очень удобно :) ) и поставил в нак-582.....
    было классно!!!
    дыхание убрал НАСТРОЙКОЙ симметрии....- читайте СМ :)
    практически ВО ВСЕХ кассетных деках встроенный дбх - обрезанный ...поэтому имеет артефакты обработки...
    P.S. или ВЫ думаете что в студийной аппаратной использовали что- криво-косое????? :lol:

    тов дударев, не с вашими знаниями рассуждать про студийную аппаратуру.

    ДВХ (любое) кривое. Увы, это давно известный факт.
    Сергей Агеев разобрал этот вопрос подробно. Давно.
    Если вы не в курсе, то это исключительно ваши проблемы.

    хотя...
    Вы можете подискуритовать с sia, научить его как нужно готовить ДБХ
    :lol:

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    s.astapenko:

    Посмотрел (вернее послушал) внимательно ролик...

    Сравнивал фрагменты DBХ на 5:01 и без DBX на 10:13
    C DBX звучание более тихое (возможно из-за эффекта компрессии описанного в коментарии под видео). Так что пришлось сделать погромче. Слушал в наушниках Yamaha HPH-MT7.

    Впечатления такие: с DBX такое ощущение что звук более грязный, без него звучание более открытое что ли (такое ощущение что DBX срезал часть высоких частот), но понравилось как с DBX немного по звучанию выдвигается вперед тамбурин, звучащий одновременно с ударами малого барабана, возможно из-за описанного там же в комментариях модуляционного эффекта и партия басгитары воспринимается более отчетливо (полагаю за счет компрессии).

    это ВСЕ что вы заметили??
    более грязный звук и искаженный тональный баланс ,похвально, но это семечки (при желании устраняется).
    Главный дефект ДВХ - вовсе не в этом.

    Что бы понять это, надо просто вспомнить, в чем назначение ЛЮБОГО шумодава.
    То есть, с чем он борется в магнитной записи

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1711

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 25 апреля 2024 07:53

    powerday2017, угу.... а ВЫ ничего не перепутали???? если Агеев такой умный то почему при СОЮЗЕ его разработки не стояли в каждой студии мира и т д????
    а стояли стойки таскам и ампекс....умняк давить и козюльки из студийной аппаратуры выковыривать -задолбетесь пыль глотать(вместе с теми же Агеевыми....)
    пользуйтесь нормальными блоками ДБХ и не будет дыханий камней и так далее...

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20445

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20445
    # 25 апреля 2024 09:32 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Vicos:

    да я уже давно нашел.

    Добавлено спустя 2 секунды

    Подшипник расколол?

    - и не один
    Всем конечно спасибо за предложение шариков. Главный вопрос был- какой диаметр там. )

    Добавлено спустя 21 секунда

    Спросил в надежде может кто случайно знает

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8877

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8877
    # 25 апреля 2024 09:59
    Vicos:

    vovchik_romualdovich:

    Vicos:

    да я уже давно нашел.

    Добавлено спустя 2 секунды

    Подшипник расколол?

    - и не один
    М-мм. Зато есть много разных шариков. :super: :beer:

  • s.astapenko Junior Member
    офлайн
    s.astapenko Junior Member

    96

    10 лет на сайте
    пользователь #865948

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 25 апреля 2024 10:42
    powerday2017:

    это ВСЕ что вы заметили??
    более грязный звук и искаженный тональный баланс ,похвально, но это семечки (при желании устраняется).

    Ну для начала - видео не смонтировано должным образом. Как-то, знаете, тяжеловато, сначала нужно отыскать в нем фрагмент, по которорму хоть что-то можно оценить, потом прыгать туда-сюда по таймлайну сравнивая фрагменты вместо того чтобы иметь в нем оригинал (которого нет кстати) и переключение между оригиналом и кассетой с DBX и без (и при этом выровненные между собой по громкости).

    Без оригинала можно воспринимать звучание трека (или относиться к его звучанию) как к задуманному звукорежиссером. Особенно если слышишь его впервые. И в данном случае дефекты привносимые в звук DBX-ом для меня не дефекты а эффекты.
    Поиграйся я с вашей железкой - в живую, может быть было иное мнение, но пока такое.

    powerday2017:

    Главный дефект ДВХ - вовсе не в этом.

    Можете описать?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4866

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4866
    # 25 апреля 2024 12:23

    Сложно чужое мнение оценивать, для этого надо быть знакомым с человеком, как слухачём, а так, каждый слушает, на что заточен, а заточка, как практика показывает, у всех разная. Тут, только своими ушами надо слушать, и накручивать настолько, насколько своё, развращённое ухо позволяет.)) Я слушал ДБИКС, только не ТИКЕ Х2000, но не столь внимательно, к сожалению, но шумы, явно прижимал. Будет возможность. более внимательно послушаю не разных жанрах, динамике. Пока, публичного мнения не имею.. ))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3354

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3354
    # 26 апреля 2024 17:41

    Пользуюсь таким. Очень доволен. Кроме того, что убирает шипение ленты и понятные нам артефакты в паузах, запись становится какая то чётче. Инструменты выделяются. Немного жрет высокие, по сравнению с оригиналом, но это только при сравнении. При записи с тех же компактов в dbx, с ленты мне нравится больше.

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1768

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 26 апреля 2024 18:32 Редактировалось powerday2017, 7 раз(а).
    s.astapenko:

    Ну для начала - видео не смонтировано должным образом. Как-то, знаете, тяжеловато, сначала нужно отыскать в нем фрагмент, по которорму хоть что-то можно оценить, потом прыгать туда-сюда по таймлайну сравнивая фрагменты вместо того чтобы иметь в нем оригинал (которого нет кстати) и переключение между оригиналом и кассетой с DBX и без (и при этом выровненные между собой по громкости).

    Без оригинала можно воспринимать звучание трека (или относиться к его звучанию) как к задуманному звукорежиссером. Особенно если слышишь его впервые. И в данном случае дефекты привносимые в звук DBX-ом для меня не дефекты а эффекты.
    Поиграйся я с вашей железкой - в живую, может быть было иное мнение, но пока такое.

    согласен.
    это был экспромт (после прочтения пЕрлов на форуме, какой ДБХ хороший), и да, увы, не очень удачный..
    но тем не менее

    Во время второго подхода к снаряду, подготовил примеры получше, но оформить в ролик еще не успел.
    Там мороки, на порядок больше, чем в первом ролике.
    И для окончательного монтажа звука, надо привлекать человека со стороны..
    Еще не решили, надо ли оно нам..
    спасибо никто не скажет :lol:

    С другой стороны - если вы слету (на таком не очень удачном материале) заметили что ДБХ искажает, а он искажает и неслабо, то труды не пропали зря?
    Только я одного не понял - хоть какое улучшение по шумам, после обработки ДВХиксом заметно на слух?
    Ну там, кристальную свежесть с тишины альпийских лугов, вы заметили например?

    Какие исходники (фрагменты) вам выгрузить для сравнения?
    И чтобы было проще тестировать звук, ролик же можно скачать на компутер (ютуб позволяет), и загнать его в аудиоредактор..

    мобиДик:

    становится какая то чётче. Инструменты выделяются. Немного жрет высокие, по сравнению с оригиналом

    ну если вы заметили ЭТО на слух, тогда "жрет" конкретно, то есть даже не жрет, а корежит.))
    И не только ВЧ, но и бас коверкает
    это недопустимо, поскольку выигрыш в R2R по шуму микроскопический, а корежит, заметно, даже на ваш неискушенный слух :D

    Добавлено спустя 11 минут 38 секунд

    s.astapenko:

    Скорпионс пропустил (он простоиграет, сравнить не с чем), ямаху тоже пропустил - с нее звук громче (поэтому кажется, что звучит лучше) чем с деки A&D (и один канал громче, звуковая картина получается что смещена).

    Сравнивал фрагменты DBx на 5:01 и без DBX на 10:13
    C DBX звучание более тихое (возможно из-за эффекта компрессии описанного в коментарии под видео). Так что пришлось сделать погромче. Слушал в наушниках Yamaha HPH-MT7

    прошу пояснить чем скорпионс не угодил, и на чем слушалось (источник звука и усиление)
    Yamaha HPH-MT7 - это динамические уши?

    нашел обзор в сети, похоже от профессионального пиарщика.
    Слов много, толку мало, ..то есть почерк этой модели совершенно непонятен.

    Итак, каков же звуковой почерк этих наушников? Я слушал их с разных источников и всегда я чувствовал, что наушники прекрасно отыгрывают середину. Средние частоты очень сбалансированы, причем очень хороша пропорция нижней, центральной и верхней середины. Она ясная, детальная, не такая сухая как у студийных АКГ 200-й серии. Можно сказать, что прекрасно соблюдена пропорция между аналитичностью и музыкальностью середины.

    Бас прорисован также очень достойно. Верхний бас вместе с нижней серединой создают требуемую степень телесности. Возможно в некоторых редких моментах этой телесности даже много. Но она не мешает слушать середину, которая всегда остается разборчивой. Нижний бас также есть. Но акцент в нижнем регистре приходится на 100-120 Гц, они хлесткие и упругие. Скорость баса не рекордная, но и бас не вялый и не медленный.

    Высокие частоты у МТ7 понравились мне немного меньше. Основной недостаток – есть пик на 6-8 кГц. Он создает излишне яркое звучание в этой области, делая наушники немного склонными к сибилянтам. Выше этой области идет спад заметный. Верхние ВЧ не очень протяженны и их разрешение не самое высокое. Они, на мой взгляд, излишне смягчены. К тому же они немного простоваты. Но я это расцениваю не как недостаток, а как фишка наушников. Такова концепция их звучания, напоминающая колоночный звук. Эта концепция совершенно другая, если сравнивать с МТ220. Кроме НЧ, МТ7 и МТ220 очень непохожи друг на друга.

    мне давали послушать на время какую то старую ямаху, подача/почерк совершенно не понравилась

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3354

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3354
    # 26 апреля 2024 19:16
    powerday2017:

    ну если вы заметили ЭТО на слух, тогда "жрет" конкретно, то есть даже не жрет, а корежит.))
    И не только ВЧ, но и бас коверкает
    это недопустимо, поскольку выигрыш в R2R по шуму микроскопический, а корежит, заметно, даже на ваш неискушенный слух :D

    Ну не такой уж мой слух и неискушенный :D
    Что "корежит и коверкает" не услышал. Или может мне нравится искареженный dbxом звук :) И похоже я такой далеко не один :D

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20445

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20445
    # 26 апреля 2024 20:47

    Запустил. Надо армян заменить

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1711

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 26 апреля 2024 20:48

    какой пипец....
    как можно сравнивать фрагменты используя такой косо/кривой канал связи как ю-туб комп и т д.....
    и прям на полном серьезе рассуждать о том что где то что то поджимает и коверкает...
    ВАШИ все сравнения засуньте в известное место ОТКЛЮЧИВ МОНИТОР- слепой метод!!! и тут начнется разброд и шатания....
    отрезав комментарии к видео... и просто говоря про участок один два три ..
    ЗЛАТОУХИ глаза завидущие!!! :lol:

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20445

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20445
    # 26 апреля 2024 20:49

    )))

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1711

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 26 апреля 2024 20:50

    Vicos, :100500:
    в принципе неплохой тракт ЛПМ.... надежный как АКМ...
    а от Бакинских да... выкосить и выбросить...
    рекомендую JB... конденсаторы....
    недорогие и весьма приличного качества

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3276

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 26 апреля 2024 21:20
    Vicos:

    )))

    В маяке boldy B шумодав есть?

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20445

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20445
    # 26 апреля 2024 21:24
    yasha212:

    В маяке boldy B шумодав есть?

    Яша, откуда в ж..пе алмазы? Какой вопрос - такой ответ.
    Ви настолько наивны, что думаете в студии писали на катушку с Долби Б? На электронике 004...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3276

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 26 апреля 2024 21:26 Редактировалось yasha212, 1 раз.
    Vicos:

    yasha212:

    В маяке boldy B шумодав есть?

    Яша, откуда в ж..пе алмазы? Какой вопрос - такой ответ.
    Ви настолько наивны, что думаете в студии писали на катушку с Долби Б? На электронике 004...

    у на тогда эту бумажку постить?

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    небыло эльки с долби Б?

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20445

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20445
    # 26 апреля 2024 21:29
    yasha212:

    Vicos:

    yasha212:

    В маяке boldy B шумодав есть?

    Яша, откуда в ж..пе алмазы? Какой вопрос - такой ответ.
    Ви настолько наивны, что думаете в студии писали на катушку с Долби Б? На электронике 004...

    у на тогда эту бумажку постить?

    Яша, не тупите, Вы что с Урала?
    Это не бумажка, это обложка катушки с кооперативной студии звукозаписи из тех времен. Чисто поржать с прямой записи с компакт диска и Долби Б.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©