Ответить
  • Zxcergo Member
    офлайн
    Zxcergo Member

    318

    10 лет на сайте
    пользователь #1176831

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 19 октября 2016 21:10
    urss:

    При этом в теплоузле температура подачи 39, обратки 34. Как такое возможно? И еще, по соседскому стояку батареи горячие.

    Заявку диспетчеру и пойдет сантехник стояк развоздушивать.

  • urss Junior Member
    офлайн
    urss Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #538725

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 20 октября 2016 16:19

    Развоздушить не смог, ибо падает давление. Киповцы смотрели - решили что по их части порядок.
    Застройщик будет разбираться. Разобрался бы только. Вторую зиму на подсосе дом.

  • lyckoff Neophyte Poster
    офлайн
    lyckoff Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #2054764

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 октября 2016 17:58

    постоянно гудят батареи. ощущение буд то находишься на передовой. решается только уменьшением температуры

  • urss Junior Member
    офлайн
    urss Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #538725

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 20 октября 2016 19:27

    У меня гудят в одном стояке. Терпимо, но если б они еще грели! +27 радиатор.

  • StDFE Member
    офлайн
    StDFE Member

    186

    8 лет на сайте
    пользователь #1915057

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 27 октября 2016 19:28 Редактировалось StDFE, 2 раз(а).

    Добрый вечер, уважаемые форумчане.

  • urss Junior Member
    офлайн
    urss Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #538725

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 15 ноября 2016 15:33

    Отвечу себе же, возможно, кому пригодится. Дом новый,энергосберегающий, где водой от ТЭЦ реется бойлер, и уже из него идет вода на обогрев. Управляется все сдвоенным насосом. Система отопления однотрубная,без толковых приборов учета. На верхнем этаже постоянно батареи были холодными. Воздух не выгонялся. Куча комиссий табунами ходила. В итоге наладили циркуляцию путем пережатия слишком разогретого стояка и добавлением температуры теплоносителя. Плюс подключили второй насос и выровняли давление. Теперь при расчетных 60-47 есть реально что-то около 55 на радиаторах.
    Не соглашайтесь на 18 градусов, если батареи холодные. Иногда все поправимо. Даже если промерзает внешняя стена, можно добиться потепления в доме.

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 15 декабря 2016 16:29 Редактировалось slavonic, 1 раз.
    dim555:

    Чаще датчик врет. когда солнце на кожух светит и нагревает датчик. В этот период регулятор понижает температуру. Как только солнце ушло все приходит в норму. Датчик должен стоять на северной стороне, но иногда нет возможности его вывести(или желания).
    Вкратце как то так. :)

    Получается охладив дополнительно датчик можно увеличить температуру в квартире?
    Вопрос как это сделать на постоянной основе.

    http://minsknews.by/blog/2016/10/11/kak-vklyuchayut-otoplenie-v-m ... rnom-dome/

    Нашел фото датчика

  • densek Junior Member
    офлайн
    densek Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #362715

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 января 2017 20:20

    Добрый день!
    У меня в квартире на батарее регулятор. Если поставить на максимум, то слишком сильно греют. Но если поставить на уровень немного ниже, то вообще перестают греть. Получается, работают либо на максимуме, либо не работают.
    В чем может быть причина?

  • dghmghhstrh Senior Member
    офлайн
    dghmghhstrh Senior Member

    1071

    17 лет на сайте
    пользователь #82454

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 6 января 2017 21:13

    В регуляторе

  • CU_Serge Junior Member
    офлайн
    CU_Serge Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #982190

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 6 марта 2017 11:30
    densek:

    Добрый день!
    У меня в квартире на батарее регулятор. Если поставить на максимум, то слишком сильно греют. Но если поставить на уровень немного ниже, то вообще перестают греть. Получается, работают либо на максимуме, либо не работают.
    В чем может быть причина?

    Это зависит от температуры воздуха в помещении (непосредственно около датчика). Термостатический элемент установлен горизонтально, или вертикально?

    CU_Serge
  • belero Senior Member
    офлайн
    belero Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #62462

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 15 октября 2018 13:27 Редактировалось belero, 2 раз(а).

    del

  • KUTUCHA13 Member
    офлайн
    KUTUCHA13 Member

    169

    9 лет на сайте
    пользователь #1348163

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 29 июля 2020 19:06

    Всем привет. Возник вопрос. В нашем доме делают капремонт. Меняют трубы отопления. Так как в нашем доме нет подвала, то все эти трубы лежат под полами. Всем средним квартирам для удобства обрезают трубы в полах и выводят на стены пряча в аккуратные короба. Мы тоже хотим, чтобы трубы вывели наверх, а не рушили весь наш ремонт. Нам отказывают, хотят рвануть все полы во всех комнатах, аргументируя это тем, что нельзя выводить трубы отопления наверх в угловых квартирах. Подскажите пожалуйста правду ли говорят ремонтники? Действительно ли есть законные основания для их отказа или можно с ними спорить и настоять на переделке труб? Всем ответившим большое спасибо.

  • andreykin Senior Member
    офлайн
    andreykin Senior Member

    986

    19 лет на сайте
    пользователь #24630

    Профиль
    Написать сообщение

    986
    # 1 декабря 2021 09:04

    Может кто в теме, что делать если ЖЭС на заявку по холодным батареям убеждает что в обратке у них все ок?
    При этом температура конкретно у нас радиаторов +21 градус, а дома говорят + 18 есть значит все ок.

    Stratos Andreykinus (Latvia, Riga)
  • USSRrat Senior Member
    офлайн
    USSRrat Senior Member

    827

    15 лет на сайте
    пользователь #165031

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 16 декабря 2021 21:27 Редактировалось USSRrat, 1 раз.
    andreykin:

    Может кто в теме, что делать если ЖЭС на заявку по холодным батареям убеждает что в обратке у них все ок?
    При этом температура конкретно у нас радиаторов +21 градус, а дома говорят + 18 есть значит все ок.

    У меня точно такой же вопрос. Не по температуре в квартире, а про перерасчёт тепла, может тут есть знающие люди. Если в обратке дома, подъезда или чего то ещё температура 45С, а температура батареи у меня на входе в квартиру 30С, то правильно ли я понимаю, что с меня сдирают деньги за лишние 15С? Правильно ли я понимаю, что мне жэс должен доплатить за подогрев воды? Скажите, в какую сторону мне копать?

  • Assa321 Senior Member
    офлайн
    Assa321 Senior Member

    526

    13 лет на сайте
    пользователь #294280

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 17 декабря 2021 01:35 Редактировалось Assa321, 1 раз.
    USSRrat:

    У меня точно такой же вопрос. Не по температуре в квартире, а про перерасчёт тепла, может тут есть знающие люди. Если в обратке дома, подъезда или чего то ещё температура 45С, а температура батареи у меня на входе в квартиру 30С, то правильно ли я понимаю, что с меня сдирают деньги за лишние 15С? Правильно ли я понимаю, что мне жэс должен доплатить за подогрев воды? Скажите, в какую сторону мне копать?

    Такого не может быть в принципе. Температура батареи не может быть ниже температуры обратки. Впрочем, как и выше температуры подачи. Если это так, то у вас не батарея, а непонятный предмет на стене. И не совсем понятна формулировка "температура батареи на входе в квартиру".
    сама система отопления проста же как грабли. В ЦТП в бойлере нагревается вода, которая подаётся вам в батарею, нагревает батарею, при этом сама охлаждаясь и в виде обратки возвращается опять в ЦТП. Это конечно очень приблизительно, для понятности. Насчёт оплаты ЖЭС... :D У меня на даче, правда электрический счётчик, причём смонтированный и установленный по всем правилам, при всём выключенном вращался в обратную сторону... На вопрос инженеру электросетей об обратной оплате она посмотрела... короче фиг там что. :)

  • USSRrat Senior Member
    офлайн
    USSRrat Senior Member

    827

    15 лет на сайте
    пользователь #165031

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 17 декабря 2021 07:55 Редактировалось USSRrat, 1 раз.
    Assa321:

    USSRrat:

    У меня точно такой же вопрос. Не по температуре в квартире, а про перерасчёт тепла, может тут есть знающие люди. Если в обратке дома, подъезда или чего то ещё температура 45С, а температура батареи у меня на входе в квартиру 30С, то правильно ли я понимаю, что с меня сдирают деньги за лишние 15С? Правильно ли я понимаю, что мне жэс должен доплатить за подогрев воды? Скажите, в какую сторону мне копать?

    Такого не может быть в принципе. Температура батареи не может быть ниже температуры обратки. Впрочем, как и выше температуры подачи. Если это так, то у вас не батарея, а непонятный предмет на стене. И не совсем понятна формулировка "температура батареи на входе в квартиру".
    сама система отопления проста же как грабли. В ЦТП в бойлере нагревается вода, которая подаётся вам в батарею, нагревает батарею, при этом сама охлаждаясь и в виде обратки возвращается опять в ЦТП. Это конечно очень приблизительно, для понятности. Насчёт оплаты ЖЭС... :D У меня на даче, правда электрический счётчик, причём смонтированный и установленный по всем правилам, при всём выключенном вращался в обратную сторону... На вопрос инженеру электросетей об обратной оплате она посмотрела... короче фиг там что. :)

    Почему не может быть? Если стояк пережат сантехником для экономии, то температура батарей будет ниже, чем в целом температура обратки на выходе из итп. В таком случае что надо делать, что бы батарея достигла хотя-бы температуры обратки? Что сказать жэсу?

  • Assa321 Senior Member
    офлайн
    Assa321 Senior Member

    526

    13 лет на сайте
    пользователь #294280

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 18 декабря 2021 06:10
    USSRrat:

    Assa321:

    USSRrat:

    У меня точно такой же вопрос. Не по температуре в квартире, а про перерасчёт тепла, может тут есть знающие люди. Если в обратке дома, подъезда или чего то ещё температура 45С, а температура батареи у меня на входе в квартиру 30С, то правильно ли я понимаю, что с меня сдирают деньги за лишние 15С? Правильно ли я понимаю, что мне жэс должен доплатить за подогрев воды? Скажите, в какую сторону мне копать?

    Такого не может быть в принципе. Температура батареи не может быть ниже температуры обратки. Впрочем, как и выше температуры подачи. Если это так, то у вас не батарея, а непонятный предмет на стене. И не совсем понятна формулировка "температура батареи на входе в квартиру".
    сама система отопления проста же как грабли. В ЦТП в бойлере нагревается вода, которая подаётся вам в батарею, нагревает батарею, при этом сама охлаждаясь и в виде обратки возвращается опять в ЦТП. Это конечно очень приблизительно, для понятности. Насчёт оплаты ЖЭС... :D У меня на даче, правда электрический счётчик, причём смонтированный и установленный по всем правилам, при всём выключенном вращался в обратную сторону... На вопрос инженеру электросетей об обратной оплате она посмотрела... короче фиг там что. :)

    Почему не может быть? Если стояк пережат сантехником для экономии, то температура батарей будет ниже, чем в целом температура обратки на выходе из итп. В таком случае что надо делать, что бы батарея достигла хотя-бы температуры обратки? Что сказать жэсу?

    Не обязательно сантехником. Может у кого-то из соседей насмерть забита батарея. В любом случае, если забита не ваша батарея, заниматься этим должен ЖЭС. И не обязательно вызывать начальство. Бывает с этим справляется даже дежурный сантехник. Ну а если он ничего не сделает, тогда конечно, к начальству.

  • USSRrat Senior Member
    офлайн
    USSRrat Senior Member

    827

    15 лет на сайте
    пользователь #165031

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 20 декабря 2021 13:43
    Assa321:

    USSRrat:

    Assa321:

    USSRrat:

    У меня точно такой же вопрос. Не по температуре в квартире, а про перерасчёт тепла, может тут есть знающие люди. Если в обратке дома, подъезда или чего то ещё температура 45С, а температура батареи у меня на входе в квартиру 30С, то правильно ли я понимаю, что с меня сдирают деньги за лишние 15С? Правильно ли я понимаю, что мне жэс должен доплатить за подогрев воды? Скажите, в какую сторону мне копать?

    Такого не может быть в принципе. Температура батареи не может быть ниже температуры обратки. Впрочем, как и выше температуры подачи. Если это так, то у вас не батарея, а непонятный предмет на стене. И не совсем понятна формулировка "температура батареи на входе в квартиру".
    сама система отопления проста же как грабли. В ЦТП в бойлере нагревается вода, которая подаётся вам в батарею, нагревает батарею, при этом сама охлаждаясь и в виде обратки возвращается опять в ЦТП. Это конечно очень приблизительно, для понятности. Насчёт оплаты ЖЭС... :D У меня на даче, правда электрический счётчик, причём смонтированный и установленный по всем правилам, при всём выключенном вращался в обратную сторону... На вопрос инженеру электросетей об обратной оплате она посмотрела... короче фиг там что. :)

    Почему не может быть? Если стояк пережат сантехником для экономии, то температура батарей будет ниже, чем в целом температура обратки на выходе из итп. В таком случае что надо делать, что бы батарея достигла хотя-бы температуры обратки? Что сказать жэсу?

    Не обязательно сантехником. Может у кого-то из соседей насмерть забита батарея. В любом случае, если забита не ваша батарея, заниматься этим должен ЖЭС. И не обязательно вызывать начальство. Бывает с этим справляется даже дежурный сантехник. Ну а если он ничего не сделает, тогда конечно, к начальству.

    Я понимаю всё что вы говорите, вопрос в другом, как жэу доказать, что батарея "холодная"
    Они же все всегда съезжают на температуру в квартире. Хотя - температура в квартире это Санпин., а отсутствие оплаченного тепла - коррупция. Вот и вопрос с чего начать. Где то хранится же температурный график разработанный в жэу на основании те пературного графика от ТЭЦ

  • zhurkevich80 Member
    офлайн
    zhurkevich80 Member

    212

    10 лет на сайте
    пользователь #858789

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 6 января 2022 14:04

    Добрый день! Может кто подскажет, почему в доме у соседей 23 градуса, а у меня 20-21. система отопления с подачей (44градуса)и обраткой(36). при температуре плюс 2 на улице(17этаж) а внизу датчика естественно плюс 4. Батареи проверил сантехник, щиток с регуляторами на квартиру тоже проверили.. почему такая разница в температуре у квартир?

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    5036

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    5036
    # 6 января 2022 14:35
    KUTUCHA13:

    Действительно ли есть законные основания для их отказа или можно с ними спорить и настоять на переделке труб?

    Можно. Если переделаете проект и предъявите ремонтникам.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    zhurkevich80:

    Может кто подскажет, почему в доме у соседей 23 градуса, а у меня 20-21.

    А вы жалобу напишите. И у вас будет также как и в соседнем доме.+18.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    USSRrat:

    Вот и вопрос с чего начать.

    С приведения системы отопления в квартире согласно проекта. И только потом задавать вопросы об оплате. Иначе ещё можете и должны остаться. По проекту радиаторы какие и сколько?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    USSRrat:

    Что сказать жэсу?

    Предъявить температуру в помещении, не соответствующую нормативным актам.