Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2380

    17 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2380
    # 13 февраля 2015 13:45

    Выходит, что в населенном пункте можно ехать 120, а вне его - 90? Это ерунда какая-то получается. :insane: Слишком буквальное толкование ПДД. Совершенно очевидно, что имеется в виду знак 3.24, установленный в пределах населенного пункта, т.е. знак 3.24 установленный до 5.22, действует до него, установленный после 5.22 - действует до 5.23. Знаки 5.24 - 5.25 на скорость влиять не должны. Имхо обычная неточность формулировок. Интересно, ГАИ тоже так трактует, как дорожники?

    Alexandr Pavlovich:

    А на самом деле повышающий знак 120 должен быть после Байдаков, но его просто не установили. В подтверждение этому был установлен знак отменяющий ограничения 120 при ремонте дороге после развязки.

    Т.е. знак, отменяющий 120 стоит? Тогда почему Вы уверены, что гаишники именно на 5.25 ловят? На той же М6 хватает н.п., обозначенных знаками 5.24 - 5.25... Кстати, смысл установки этих знаков для меня непонятен. :shuffle:

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5487

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 13 февраля 2015 14:29
    AlexTT:

    Т.е. знак, отменяющий 120 стоит?

    Это был временный отменяющий знак. Он отменял не существующие 120 км/ч. По документам дорожников видимо 120 было, но в реальности - нет.

    AlexTT:

    Тогда почему Вы уверены, что гаишники именно на 5.25 ловят?

    За Байдаками ситуация все-таки немного другая. Там перед камерой 90 установлен.

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2380

    17 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2380
    # 13 февраля 2015 14:59
    Alexandr Pavlovich:

    За Байдаками ситуация все-таки немного другая. Там перед камерой 90 установлен.

    Вот именно! А за 5.25 никто не штрафует. Что касается упомянутой в статье Дзержинской трассы, то емнип там обозначенный перекресток и после него уже 90. А про 5.24-5.25 - бред дорожников. Просто сначала я этот бред прочитал на абв, удивился, теперь - на онлайнере повторили. :insane:

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 13 февраля 2015 20:47
    AlexTT:

    Совершенно очевидно, что имеется в виду знак 3.24, установленный в пределах населенного пункта, т.е. знак 3.24 установленный до 5.22, действует до него

    Найдите в описании зоны действия знака слова про "установленный в пределах населённого пункта". Не найдете.
    Следовательно, ваше "очевидно" не соответствует ПДД. Нельзя додумывать удобные для себя "очевидные" слова там, где их нет.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ORR Nokia Team
    офлайн
    ORR Nokia Team

    11120

    17 лет на сайте
    пользователь #90325

    Профиль
    Написать сообщение

    11120
    # 14 февраля 2015 10:02

    Приветствую всех! Заранее извиняюсь за возможный повтор вопроса :
    1)имеет ли право допустим ППСник или тот же "лесник" по нынешним правилам требовать документы на авто для проверки?
    Согласно этого

    Должностные лица Следственного комитета, органов внутренних дел (кроме сотрудников ГАИ), органов государственной охраны, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних войск Министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, органов пограничной службы, таможенных органов, Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций, государственной лесной охраны имеют право остановки транспортных средств только для осуществления возложенных на указанные органы функций

    вроке как только "для возложенных на них функций", т.е. если участковый остановил, то ему достаточно показать прописку))
    2) и вот еще какой вопрос: если на универсале на всех задних( двух пассажирских + три багажника) стеклах установлены шторки не закрывающие полносьтью сами стекла( 40% стекла открыто) считается ли это предпосылкой к штрафу "за тонировку и ограничение видимости" ?
    Спасибо.

    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Если не дозвонились - пишите СМС.
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9036

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 14 февраля 2015 12:50 Редактировалось 172352, 1 раз.

    Заводские шторки можно, на некоторых авто по заводу сделаны.

    По документам, за много лет ни разу у меня лесники документы не спрашивали, равно как и участковые и т.д. Только ДПС. Ещё правда когда ехал в РФ, на границе попросили предъявить паспорт, я ещё спрросил может быть водительское и документы на ТС, сказали только паспорт. А я его ещё с собой брать не собирался, не знал, что требуется, но потом положил, вот не знаю как без паспорта пропустили бы или нет.

  • ORR Nokia Team
    офлайн
    ORR Nokia Team

    11120

    17 лет на сайте
    пользователь #90325

    Профиль
    Написать сообщение

    11120
    # 14 февраля 2015 13:56

    =15, не так давно во время "фильтра" вместе с ДПСниками ходили участковые в жилетках зеленых, вот один такой меня остановил и потребовал предоставить документы на авто

    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Если не дозвонились - пишите СМС.
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9036

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 14 февраля 2015 14:17

    а вот в чём дело, ну не знаю, я считаю показать не проблема.

  • ORR Nokia Team
    офлайн
    ORR Nokia Team

    11120

    17 лет на сайте
    пользователь #90325

    Профиль
    Написать сообщение

    11120
    # 14 февраля 2015 14:18

    =15, так проблемы нет, просто интересует есть ли у него на это право

    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. Если не дозвонились - пишите СМС.
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9036

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 14 февраля 2015 14:28

    останавливать имеют право, видимо и право проверки водительских документов тоже у них есть.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7194

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 14 февраля 2015 15:49 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    =15:

    Ещё правда когда ехал в РФ, на границе попросили предъявить паспорт

    Это пограничники российские проверяют, и их ничего кроме гражданства (и визы, если гражданство не белорусское и не российское) не интересует.
    Разумеется, для выезда за пределы страны паспорт нужно с собой иметь всегда. В описанном вами случае - вас бы просто развернули.

  • Specter Junior Member
    офлайн
    Specter Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #316664

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 14 февраля 2015 18:43

    Помогите разобраться пожалуйста. Скриншот из симулятора адрайв отражает то, что я сегодня сделал на маршруте. Согласно знакам я мог ехать прямо. Судя по подпункту 79.4 ПДД отсчет плос идет с право на лево. Согласно Пункту 60 ПДД перестроение на перекрестке запрещено. Согласно усвоеному курсу обучения маршрут из крайней левой (2й полосы) через перекресток в среднюю (2ю полосу) наиболее соответствует ПДД. Но сегодня мне за такое движение поставили нарушение п. 60 (перестроение на перекрестке), а в довесок п. 56 (перестроение (в данном случае на перекрестке???) без поворотника). Обжаловать я не собираюсь ни в коем случае. Я считаю, что экзаменатор прав и действовал строго по ПДД. Но откуда он считал полосы и откуда я это разные вещи.Краснов говорит, что в ПДД не прописано откуда считать полосы. Давайте обсудим. В какую полосу я должен был попасть из крайней левой (второй)? Просто не хочется вот так будучи увереным что делаешь все правильно, осознанно смещаясь по полосе на выходе получать перестроение.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 14 февраля 2015 19:06 Редактировалось il.Ya, 1 раз.

    Скажите перечень неисправностей
    Глава 7. Прочие элементы конструкции транспортного средства
    Разрешает участие в ДД или нет. А то с половиной неисправностей я согласен, а со второй половиной нет.
    40. Не работают:

    — механизм регулировки положения сиденья водителя;

    — спидометр;

    — противоугонные устройства;
    Без всего этого что выше можно обайтись. И на дороге вреда никому не будет
    — на мотоцикле с боковым прицепом — медицинская аптечка, знак аварийной остановки.

    Медицинская аптечка должна быть укомплектована препаратами (изделиями), пригодными для использования (с действующим сроком годности), согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения.
    Зачем мотоциклу знак аварийной остановки? Его же можно без труда откатить с проезжей части.
    А вот огнетушител(по ПДД не надо) как раз пригодится больше чем знак аварийной остановки

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 14 февраля 2015 19:37
    il.Ya:

    Его же можно без труда откатить с проезжей части.

    посмотрел бы я на Вас, катящего МТ/урал с коляской без колеса))

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2587

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 14 февраля 2015 19:37 Редактировалось Андрей_Радоман, 1 раз.

    Знак аварийной остановки - что б выставить в случае ДТП. Или Вы собираетесь после ДТП откатывать мотоцикл с места совершения ДТП?
    Противоугонные устройства: Если оно не исправно и сработает во время движения? В лучшем случае просто улетите в кювет.
    Спидометр: А если Вы попадаете в зону действия знака "Скорость НЕ МЕНЕЕ ХХ км/ч"?
    Механизм регулировки положения сиденья водителя: Сел Ваш друг сильно отличающийся от Вас по росту/весу... Обзорность ухудшилась, на педали нажимать - не удобно. А если спину судорога сведёт во время долгой поездки?

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • ti_shat Neophyte Poster
    офлайн
    ti_shat Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #779054

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 февраля 2015 23:50 Редактировалось ti_shat, 1 раз.
    Specter:

    Помогите разобраться пожалуйста. Давайте обсудим. В какую полосу я должен был попасть из крайней левой (второй)? Просто не хочется вот так будучи увереным что делаешь все правильно, осознанно смещаясь по полосе на выходе получать перестроение.
    1.Знак "движение по полосам" в данной ситуации говорит что перекресток НЕСООСНЫЙ.
    2. С крайней левой полосы разрешен поворот налево, разворот и движение прямо. Движение прямо с крайней левой полосы осуществляется в крайнюю левую полосу за перекрестком(извините если возможно непонятно изъясняюсь).
    3. По знаку "движение по полосам" вы с крайней правой полосы должны попасть во вторую полосу за перекрестком и не важно что там добавилась еще одна полоса. Если вас интересует пункт ПДД - изучите пожалуйста именно эти знаки 5.8.1; 5.8.2 и т.п., а не пытайтесь логически считать, что с крайней нужно въезжать в крайнюю правую полосу!!! Вы обязаны были осуществлять движение согласно знаку!!! И для Вас в данной ситуации только 2 полосы для движения, в которой вы перестроились с левой в правую, которая за перекрестком уже считается второй полосой, но ее счет для вас не должен иметь никакого значения находясь в действии этого знака.
    Экзаменатор правильно отметил ваши нарушения! Вам искренне ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

  • Specter Junior Member
    офлайн
    Specter Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #316664

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 15 февраля 2015 00:04

    ti_shat, искренне благодарю Вас.

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2380

    17 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2380
    # 15 февраля 2015 00:44

    О, какой сейчас флейм поднимется. :) Особенно про НЕСООСНЫЙ перекресток. :D

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 15 февраля 2015 06:59
    ti_shat:

    Движение прямо с крайней левой полосы осуществляется в крайнюю левую полосу за перекрестком

    ti_shat:

    вы с крайней правой полосы должны попасть во вторую полосу за перекрестком

    А вот теперь можно поподробнее со ссылками на пункты ПДД?
    В том числе и про несоосный перекресток.
    :trollface:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ti_shat Neophyte Poster
    офлайн
    ti_shat Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #779054

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 февраля 2015 12:47
    DeathInfector:

    А вот теперь можно поподробнее со ссылками на пункты ПДД?

    Почитайте параграф 5 ПДД и рассмотрите хорошенько п.5.8.1 и п. 5.8.2!!! Этого вполне достаточно что бы понять как проехать перекресток в данном случае!)

    В том числе и про несоосный перекресток.

    Внимательно взглянув на предоставленные фото можно воспользоваться термином НЕСООСНЫЙ перекресток. И это больше логическое восприятие и видение данного перекрестка. В ПДД никто не будет расписывать вариации перекрестков, достаточно обычного понятия которое существует, это и касается знака 5.8.1 и др., которые могут изменять изображения в соответствии с конфигурацией конкретного перекрестка.