Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2644

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 11 января 2004 15:23

    Каталог пылесосов - http://catalog.onliner.by/vacuumcleaner

    Пылесосы в Барахолке onliner.by

    Вещь для квартиры неоходимая, тем более, что давно уже хочется приобрести что-то стоящее.
    На данный момент у меня доживает свой век старенький безызвестный verloni (вы вообще о таком слыхали? :))
    После долгих брожений по напоролся на Siemens VS 08 G 1810...(вроде ничего такой).
    Но хотелось бы услышать ваши комментарии и рекомендации также по другим моделям других производителей "кылесосов"...
    Какой модели стоит отдать свое предпочтение (требуется для уборки четырехкомнатной квартиры, используется довольно часто).
    Основные критерии: износостойкость, хорошая мощность всасывания, желательно, чтобы был оборудован многоразовым контейнером для мусора, то бишь бумажный мешок для мусора не желатален.

    Пылесосы для сухой уборки. Плюсы: доступная цена, простота в эксплуатации, большой выбор, используются там, где нежелательна влага (например, паркет или мебель, не терпящая влаги). Минусы: недостаточно высокая эффективность уборки, сухую уборку желательно проводить не реже, чем через день. Самые распространенные пылесосы для сухой уборки - баллонные. Также бывают вертикальные, встроенные и пылесосы-роботы.
    Пылесосы для влажной уборки. Плюсы: влажная чистка ковров, мытье пола, дезодорирование комнат, уборка разлитой жидкости. Минусы: тщательный уход после каждого использования, расходуют больше энергии, ценовая категория выше, чем у пылесосов для сухой чистки, требуют покупки специальных моющих средств, моющее средство при чистке ковров не полностью всасывается обратно, частично оседая на коврах.

    Потребляемая мощность пылесоса варьируется от 1500 до 3000 Вт.
    Существует мнение, что чем выше потребляемая мощность, тем качественнее будет работать пылесос. Однако прямой зависимости между потребляемой мощностью и эффективностью работы пылесоса нет, поскольку на качество уборки влияет множество других факторов.
    При частом использовании пылесоса или при уборке больших помещений высокая потребляемая мощность вряд ли будет хорошим показателем при выборе пылесоса.

    От мощности всасывания зависит эффективность уборки.
    Компактного пылесоса с низким уровнем шума и невысокой мощностью 250-300 Вт достаточно для уборки линолеума, паркета или ковровой дорожки с невысоким ворсом. .
    Для сильнозагрязненных и трудноподдающихся уборке покрытий (например, ковры с большим ворсом) необходима мощность всасывания уже 300-480 Вт.

    В обычных пылесосах пылесборники могут быть одноразовые (бумажные) или многоразовые (тканевые). Сменные бумажные пылесборники более эффективны и лучше задерживают мелкую пыль. Такого пылесборника, как правило, хватает на месяц. Тканевые пылесборники прослужат дольше, однако они не задерживают мелкую пыль, которая оседает на фильтре. Кроме того, их необходимо очищать вручную, что не слишком удобно.
    В более крупных моделях пылесборник может быть в виде пластикового контейнера, в котором пыль сбивается в плотный комок.

    Аква-фильтры используются в пылесосах многих фирм. Вода утяжеляет даже мелкие частицы пыли, делая уборку более эффективной.
    Моторный фильтр защищает мотор пылесоса от засорения, чаще всего является постоянным и не требует замены.
    Фильтры тонкой очистки - электростатические фильтры (задерживают 80-99,9 % пылинок с размерами до 0,3 микрона), фильтры S-класса (задерживают не менее 99,97% мельчайших частиц), фильтры НЕРА-класса (задерживают частицы размером до 0,3 мкм, которые проскакивают через другие фильтры). Фильтры тонкой очистки можно докупить, если они не входят в комплектацию пылесоса при продаже.
  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 4 января 2014 13:33

    VDub2, т.е. про пыль у циклона - это ваша теория? У меня циклон, причем дешевый, за 1 млн. Пыль с полок тоже 1 раз в неделю вытираем.

    VDub2:

    Зная русских- дорогие хепы после засорения того, что стоял сразу в пылесосе, не покупаются и пыль ровным слоем оседает на полках и всем остальном.

    И? Причем тут пылесос с системой циклон.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Bivik:

    Интересная моделька, смутил только вес 9.7 кг

    Это, кстати, нормально для дорогих моделей пылесосов.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 4 января 2014 13:41
    Or7gen:

    Пыль с полок тоже 1 раз в неделю вытираем.

    вот-вот, и я об этом- пыли у Вас немеряно. А я пишу- пыль с полок раз в месяц при 2 детях, собаке и летающем по квартире попугае. И пыли-то особо и нету. Вспоминаю старые самсунги (3 разные модели) как страшный сон- тянет с пола конечно хорошо, но и после себя оставлял кучу пыли.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Or7gen:

    И? Причем тут пылесос с системой циклон.

    циклон в принципе не может словить 100% пыли, читайте внимательней мои предыдущие сообщения. На дорогой hepa-фильтр ложится приличная нагрузка. Согласны каждые пару месяцев покупать хепы по 15-30$- Ваше право, мне проще сразу отдать n-сумму и забыть про ежемесячное обслуживание.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13305

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13305
    # 4 января 2014 13:45
    Or7gen:

    конечно, погорячился по поводу пылесоса под маркой ЛГ

    Я тут уже писал о своём старом пылесосе LG, который покупал где то 2000 году и который до сих пор в строю с минимальным износом!!!
    Ровента-это так же проверенная годами марка бытовой техники!

    Все техника от Самсунг, у меня в черном списке, так как Сансунг уже не тот (яс)

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Or7gen:

    Вообще смешно, нравится этот китай, а самсунги (родной) корейской сборки нет?

    Пока не знаю, нравится или нет, просто спрашиваю как у кого работает?

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    VDub2:

    Or7gen:

    уточните модель пылесоса.

    особо не важно, циклон в силу своего принципа работы не может уловить более 80-85% входящей пыли. Если ступеней-циклонов несколько, степень очистки увеличивается, но все равно на конечные Hepa-фильтры приходится приличный кусок работы. Зная русских- дорогие хепы после засорения того, что стоял сразу в пылесосе, не покупаются и пыль ровным слоем оседает на полках и всем остальном.
    После аквафильтра вытираю пыль с полок раз в месяц.

    Вчера был в магазине, разговаривал с продавцом, он советовал так: если у вас дома есть аллергики, то берите аквафильтр, если нет, пойдет любой пылесос

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 4 января 2014 14:12

    VDub2, какие-то страшные сказки пишете. То ловит не всю пыль, и это при том, что у хепа 13, например, процент задержки частиц до 99.95%. То нагрузка на хепа ложится. То менять раз в 2 месяца надо.
    У меня дешевый самсунг с хепа 11 и нет ни запаха ни пыли с него. На солнце не видно висящей в воздухе. Про пылесосы с более сложной системой циклона и лучшим хепа я вообще молчу. Подходит год использования, хепа как новый. А если засорится, то помою его. Делов то.

    Bivik:

    если у вас дома есть аллергики, то берите аквафильтр, если нет, пойдет любой пылесос

    Стандартная фраза, без которой продажи пылесосов с аквафильтром и не пошли бы. Ибо во всем другом они проигрывают.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13305

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13305
    # 4 января 2014 14:37
    Or7gen:

    Это, кстати, нормально для дорогих моделей пылесосов.

    С Керхером лично никогда не сталкивался, что за фирма, как у них девайсы?

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Or7gen:

    Стандартная фраза, без которой продажи пылесосов с аквафильтром и не пошли бы. Ибо во всем другом они проигрывают.

    Возможно и так.

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • alenushka__ Member
    офлайн
    alenushka__ Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #810079

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 4 января 2014 14:45
    Bivik:

    Or7gen:
    Стандартная фраза, без которой продажи пылесосов с аквафильтром и не пошли бы. Ибо во всем другом они проигрывают.
    Возможно и так.

    более того надо каждый раз мыть этот аквафильтр после уборки, первое время и мне пылик нравился, а именно из-за того, что его вечно надо мыть, иначе завоняется, надоел и не пользуюсь последнее время, отобрала у мужа из гаража старый добрый мешковой самсунг:)

    Мне до вашего уровня, разумеется, очень далеко... Я так низко не опускаюсь...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27970
    # 4 января 2014 14:50

    отобрала у мужа из гаража старый добрый мешковой самсунг:)

    и развожу бактерии месяцами в единстенном однаразвом бумажном мешке? Или каждый раз после уборки мешок выбрасываете?
    Если второе, то тут каждый выбирает сам, что ему выгоднее, потратиться на помывку аквафильтра или на покупку нового меша, особенно если пылесосить каждый день

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13305

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13305
    # 4 января 2014 15:02
    Крошка Енот:

    отобрала у мужа из гаража старый добрый мешковой самсунг:)

    и развожу бактерии месяцами в единстенном однаразвом бумажном мешке? Или каждый раз после уборки мешок выбрасываете?
    Если второе, то тут каждый выбирает сам, что ему выгоднее, потратиться на помывку аквафильтра или на покупку нового меша, особенно если пылесосить каждый день

    В этом споре циклон выигрывает :znaika:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 4 января 2014 15:36

    Это бесконечный спор - мешковый, колбовый или аквафильтр. У каждого свои плюсы и минусы.

  • alenushka__ Member
    офлайн
    alenushka__ Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #810079

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 4 января 2014 16:49
    Крошка Енот:

    и развожу бактерии месяцами в единстенном однаразвом бумажном мешке? Или каждый раз после уборки мешок выбрасываете?

    стираю многоразовый раз в месяц :rotate: и не пылесошу каждый день :lol: сейчас на пароочиститель засматриваюсь и циклонный пылик, только надо хоть какой-нить поломать, а то их ставить будет некуда :lol:

    Мне до вашего уровня, разумеется, очень далеко... Я так низко не опускаюсь...
  • Джанго Senior Member
    офлайн
    Джанго Senior Member

    1550

    15 лет на сайте
    пользователь #178016

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 4 января 2014 18:42

    Хочется какой-нить надежный пылесос в бюджете до 250 у.е., чтобы без заморочек со всякими фильтрами, площадь не очень большая, поэтому супер-пупер-мощный тоже необязательно.

  • Or7gen Senior Member
    офлайн
    Or7gen Senior Member

    3998

    15 лет на сайте
    пользователь #150706

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 4 января 2014 20:14 Редактировалось Or7gen, 1 раз.

    Ради интереса посмотрел свой пылесос. Дешевый Самсунг (около 1 млн) мешковый с твистером (колба на ручке). Практически весь мусор оседает в колбе, в мешок летит только пыль. Модель SC5355, таких уже нету. Сейчас аналог этот

    Покупал в прошлом январе. Пользуемся пылесосом нечасто, примерно 2 раза в месяц.

    Сделал вывод, что мешок под замену, хоть он и пустой, а предмоторный фильтр и выходной фильтр (HEPA) еще долго послужат.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #997978

    Профиль

    56
    # 4 января 2014 22:53 Редактировалось Неизвестный кот, 15 раз(а).

    VDub2:

    xvarx: ну а пыль на полках, это нормально

    пыль на полках- это нормальное явление после 4 дней и обычных пылесосов с мешками (вспоминаю, как страшный сон несколько моделей самсунгов с мешками). Я раз в месяц пыль уже вытираю и то пыли совсем чуть-чуть. И это с 2 детьми, собакой (йорк правда, она не линяет) и попугаем-кореллой, которая периодически по комнатам летает.
    Но это благодаря 2 уборкам в неделю пылесосом с водяным фильтром. После него пыли нет вообще.

    VDub2:

    xvarx, Надеюсь Вы не требуете, чтобы румба заменила Вам обычный пылесос? Давайте я со своим керхером SV 1802 приеду к Вам и уверен, что даже с одного ковра соберу столько грязи после румбы, что вода черная станет. Задачи роботов-пылесосов вижу только в уборке крошек/волос/частичек кожи. То есть это дополнение к 2 разовой в неделю уборке пылесосом, а не его замена. А с крошками и китайцы по отзывам справляются на 90%
    Кстати вопрос- а он пыль вокруг себя сильно поднимает? Я уже привык с водяным керхером к тому, что у меня совсем жиденький тоненький слой пыли на метровой высоты полках собирается за месяц, не хотелось бы, чтобы "румба", убрав с пола, подняла пыль в воздух.

    VDub2:

    Andrbel:.....Если будет убирать на 100% без поднятия пыли, без проблем с проводами, с доставанием грязи из ковролина- не пожалею и 7 сотен (вроде столько отдавал за свой керхер).

    ....................................................................

    Паропылесос Karcher SV 1802 : $710 ( 6 581 700 руб ) - cдесь (2013г.)

    ....а че не там , карточка сломалась :D

    ...... а почему не Керхер SV 1905 куплен....он хуже SV 1802 ;) :-?

    Чому ж ти, б...дь, не любиш Україну ?!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль

    2361
    # 8 января 2014 20:34 Редактировалось Неизвестный кот, 7 раз(а).

    подскажите какие ковры меньше впитывают пыль и легче вытряхиваются - шерстяные или акриловые, на войлочной основе или без, с каким типом плетения, белорусские или импортные?
    Если сделать в этом плане научное открытие то можно избавиться от пылесосов которые только и умеют что взмывать пыль от пола до потолка и создавать вонь в помещении !

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 8 января 2014 20:42 Редактировалось VDub2, 1 раз.

    FAQ, по молодости держал ковры везде. Потихоньку избавился, теперь везде только паркет, кроме кухни- там плитка. В 20м2 прихожей всего 3-4 квадратных метра ковролина, чтобы грязь задержать прямо около входной двери. Пару лет было в прихожей без ковра- паркет быстро зетёрся, лак пришел в негодное состояние, пришлось покрывать лаком заново и постелить ковролина чуть

  • piffari Senior Member
    офлайн
    piffari Senior Member

    3364

    17 лет на сайте
    пользователь #96101

    Профиль
    Написать сообщение

    3364
    # 8 января 2014 21:32 Редактировалось piffari, 1 раз.
    VDub2:

    по молодости держал ковры везде

    про стену чет не узрел, видать молодость ешшо не прошла :trollface: вот у нас в 70х....

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26903

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26903
    # 8 января 2014 21:34

    piffari, не..., там их и не было никогда :D

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13305

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13305
    # 9 января 2014 09:00

    Я себе взял вот такой LG VK75102HY в выходные буду тестить :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #1028173

    Профиль

    21
    # 9 января 2014 11:47 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    ТОМАС актуальнее Керхер SV 1905-1802 :-?

    тогда зачем он нужен этот Керхер.... ;)

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13305

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13305
    # 9 января 2014 13:27
    gorilka:

    ТОМАС актуальнее Керхер SV 1905-1802 :-?

    Особенно ценой, в 5 раз дороже! :trollface:

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D