Ответить
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 20 мая 2005 16:28
    crypt_by:

    ZHAN:

    милиционер по работе с несовершеннолетними и есть психолог...

    Да, но у него и без того дел погорло, не факт что это хороший психолог.

    Как всегда решение проблемы - нанять професионала.

    Вот как раз инспектор ИДН и должен заниматся этими делами, т. к. за это получает зарплату. Читаем ст. 21 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 мая 2003 г. № 200-З ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    А дебилов все больше и страдают дети:

    В Орше 19 мая из окна третьего этажа одного из домов выкинули двухлетнего ребенка.

    Как сообщила старший помощник прокурора Витебской области Лилия Денисенко, о происшедшем в милицию сообщила жительница соседнего дома, ставшая случайным свидетелем случившегося. На место преступления сразу же выехали сотрудники правоохранительных органов и скорая помощь. Малыш в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Медики зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму живота и другие телесные повреждения.

    Это преступление произошло в квартире прадеда ребенка, куда он пришел со своей бабушкой, после того, как взрослые выпили порядочное количество спиртного.

    По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствие выясняет, кто стал инициатором покушения на убийство малыша, причины и обстоятельства произошедшего, а также причастность третьих лиц.

    По сообщению БЕЛТА

    Если закрывать глаза на все это, то может плохо закончится :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • crypt_by Neophyte Poster
    офлайн
    crypt_by Neophyte Poster

    21

    19 лет на сайте
    пользователь #34873

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 мая 2005 16:31
    ZHAN:

    девочка живет только с мамой, далеко не факт что у них высокий доход :(

    Отвечу.

    1. Первым пунктом было собрать денег. Вот тут могут реально выступить те кто хочет действительно помочь.

    2. Первая консультация психолога - не так уж и дрого стоит, п поводов для раздумий даст больше чем весь этот ... топик

    3. Существуют и бесплатные службы психологической помощи. конечно, надеятся что проблема ими будет полностью решена - смысла нет, но направление дальнейших усилий будет указано.

    Выхожу из дискуссии. Советы все даны. Думать автору.

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 20 мая 2005 16:41
    crypt_by:

    По моему, есть только один реальный выход.

    1. Собрать денег.

    2. Нанять психолога

    3. Направить к нему девочку

    4. Направить к нему ее мать.

    5. Если потребуется направить его в школу, понаблюдать за происходящим и побеседовать с отморозками.

    6. Выслушать его и при возможности следовать его рекомендациям.

    Совершенно не понятно как именно над дквочкой издевались, совершенно не понятно какой именно у нее дефект речи. Рекомендовать что-то здесь - все равно что помогать делать аборт по телефону.

    вот и я про что- все сответуют "лечить" следствие, а не причину. Если первопричина- дефект речи, то надо в первую очередь ее и устранять, тем более что это гораздо легче сделать, чем перевоспитать силовыми методами окружающее общество. Это как раз-то задача педагогов, и если они не соответствуют занимаемой должности- нах таких педагогов. пусть улицу идут подметают, там детей жалеть по должностной инструкции не нало.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 20 мая 2005 16:58

    crypt_by,

    1. Первым пунктом было собрать денег. Вот тут могут реально выступить те кто хочет действительно помочь.

    Вот я хочу помочь, но денег не дам :D Смешно читать опусы тех, кто считает, что дебилов можно перевоспитать разговорами, девочку можно быстро вылечить и т.д. Таким гражданам не надо давать ни копейки :znaika: Если кому-то некуда девать деньги - перечислите их на счет Дома ребенка - быстро и сердито 8)

    . Первая консультация психолога - не так уж и дрого стоит, п поводов для раздумий даст больше чем весь этот ... топик

    Вообще-то, Конституция гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь. Тем более, что в данном случае скорее к психиатру надо, пока не поздно. А психиатров у нас, как было заявлено, платных не бывает. Побеседуют и дадут рекомендации. Однако, эти рекомендации не изменят поведение дебилов. А вот беседа инспектора ИДН РОВД вполне может изменить поведение дебилов.

    crypt_by,

    вот и я про что- все сответуют "лечить" следствие, а не причину. Если первопричина- дефект речи, то надо в первую очередь ее и устранять, тем более что это гораздо легче сделать, чем перевоспитать силовыми методами окружающее общество.

    Ну конечно - устранить дефект речи просче, чем привлечь дебилов и их родителей к ответственности :super::D Если бы так было, то все бы говорили идеально и не привлекали бы каждый год миллионы граждан к административной ответственности :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    21 год на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 20 мая 2005 17:01

    На мой взгляд, в самом первом сообщении автора ветки существует как минимум две проблемы:

    1. помочь девочке (самый нормальный вариант решения предложен crypt_by ) - ИМХО

    2. преодолеть равнодушие учителей (а здесь, - вариант bugi )

    Что же касается правовой стороны вопроса - Итак, как и обещала (часть 1):

    Уже упоминались здесь ст. 156-3 КоАП "Оскорбление", в УК этому посвящена ст. 189, но по ней можно осудить только если предварительно было наложено административное взыскание или оскорбление нанесено через СМИ, к примеру.

    Учитывая, то, что это школа – а следовательно, одноклассники этой девочки – несовершеннолетние, а оскорбление (смотря кого конечно) – преступление не представляющее большой общественной опасности, наиболее применима следующая статья:

    «Статья 117. Осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера

    1. Если в процессе судебного рассмотрения будет установлено, что исправление несовершеннолетнего, совершившего преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившего менее тяжкое преступление, возможно без применения уголовного наказания, суд может постановить обвинительный приговор и назначить такому лицу вместо наказания принудительные меры воспитательного характера.»

    Например:

    «4) ограничение свободы досуга несовершеннолетнего на срок от одного до шести месяцев, заключающееся в возложении на него обязанности соблюдения определенного порядка использования свободного от учебы и работы времени. Суд может предусмотреть запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома в определенное время суток, обязанность являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего».

    Ну, и собственно самое строгое –

    «помещение несовершеннолетнего на срок до двух лет, но не долее чем до достижения им восемнадцатилетнего возраста в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. Пребывание осужденного в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении может быть прекращено досрочно судом, если несовершеннолетний исправился и нет необходимости в дальнейшем применении указанной принудительной меры воспитательного характера, а равно в случаях возникновения обстоятельств, препятствующих нахождению осужденного в этих учреждениях».

    В реальности, статьи за оскорбление более применимы при условии публичных оскорблений в отношении ПУБЛИЧНЫХ персон. Не слышала я, к сожалению, про практику осуждения или хотя бы привлечения к административной ответственности за оскорбления в отношении обычных людей.

    НО, вариант есть – по моей информации ПРОКУРАТУРУ обязывают проводить тематические лекции на тему привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних (с целью уменьшения преступности в этой среде). Если таковая лекция в этом классе еще не проводилась – имеет смысл договориться в прокуратуре района, чтобы в лекции прозвучали и указанные статьи. Если ваша супруга организует в этом классе что-то вроде классного часа, могу попробовать поговорить с прокурорскими (то бишь людьми в форме) на предмет проведения такой беседы.

    To be continued….

  • Phantom Senior Member
    офлайн
    Phantom Senior Member

    1232

    22 года на сайте
    пользователь #2188

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 20 мая 2005 17:22 Редактировалось Phantom, 3 раз(а).

    --

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 20 мая 2005 17:26

    sandi, j

    To be continued….

    В смысле - ждите продолжения опусов? :D

    1):

    Уже упоминались здесь ст. 156-3 КоАП "Оскорбление", в УК этому посвящена ст. 189, но по ней можно осудить только если предварительно было наложено административное взыскание или оскорбление нанесено через СМИ, к примеру.

    Учитывая, то, что это школа – а следовательно, одноклассники этой девочки – несовершеннолетние

    Вот потому что несовершеннолетние - применяется ст. 162 КоАП к

    родителям :znaika: Учительница идет в РОВД и пишет заявление с указанием Ф.И.О. дебилов. Этим заявлением займется инспектор ИДН. Родители дебилов в лучшем случае отделаются испугом от беседы с работником милиции. Тех, кого такие беседы не испугают привлекут к реальной ответственности в виде штрафа. Кстати говоря, сообщать о таких фактах в милицию является обязанностью учителя :znaika:

    В реальности, статьи за оскорбление более применимы при условии публичных оскорблений в отношении ПУБЛИЧНЫХ персон. Не слышала я, к сожалению, про практику осуждения или хотя бы привлечения к административной ответственности за оскорбления в отношении обычных людей.

    А я не слышал о привлечении кого-либо по 90 % статьям КоАП. Ну и что?

    НО, вариант есть – по моей информации ПРОКУРАТУРУ обязывают проводить тематические лекции на тему привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних (с целью уменьшения преступности в этой среде). Если таковая лекция в этом классе еще не проводилась – имеет смысл договориться в прокуратуре района, чтобы в лекции прозвучали и указанные статьи. Если ваша супруга организует в этом классе что-то вроде классного часа, могу попробовать поговорить с прокурорскими (то бишь людьми в форме) на предмет проведения такой беседы

    Какие лекциии???? Деяния дебилов квалифицируются как минимум по двум статьям КоАП, их родителей по одной статьи КоАП, если не по УК, а предлагается читать лекции? Посмотри фильм МЕХАНИЧЕСКИЙ АПЕЛЬСИН - поймешь как надо обращаться с дебилами :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • crypt_by Neophyte Poster
    офлайн
    crypt_by Neophyte Poster

    21

    19 лет на сайте
    пользователь #34873

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 20 мая 2005 17:34
    kinic:

    kinic :D Смешно читать опусы тех, кто считает, что дебилов можно перевоспитать разговорами, девочку можно быстро вылечить и т.д. Таким гражданам не надо давать ни копейки

    Вынужден пояснить.

    Предлагаемые разговоры психлолога - только начало, центральный пункт - "6. По возможности следовать его рекомендациям."

    А вот рекомендации будут включать множество мероприятий на протяжении длительного времени. Будут и трудновыполнимые. Тут еще раз откроются широкие возможности реально помочь, и не обязательно деньгами.

    Думаю центральная проблема - психологическое состояние девочки. И главное чем ей можно помочь - объяснить ей как надо себя вести. Затем придется долго работать с ней, чтобы она СМОГЛА так себя повести.

    Чтобы не потерять лето, психологу надо пбывать в классе прямо сейчас.

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    21 год на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 20 мая 2005 17:40

    Часть 2: Предмет беседы с учителями –

    Статья 425. Бездействие должностного лица

    1. Умышленное вопреки интересам службы неисполнение должностным лицом действий, которые оно должно было и могло совершить в силу возложенных на него служебных обязанностей, сопряженное с попустительством преступлению либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам (бездействие должностного лица), -

    наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до одного года, или лишением свободы на срок до трех лет.

    Статья 428. Служебная халатность

    1. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам, -

    наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

    На практике: сначала необходимо доказать причинение вреда девочке, а потом еще и вину конкретного должностного лица (директора, завуча и проч.). То есть на деле, применение всех статей – маловероятно. Но попугать – можно и нужно, ИМХО!

    Кроме того, имеем еще и Закон «Об образовании»

    Статья 44. Управление в сфере образования

    Государственное управление в сфере образования осуществляют Президент Республики Беларусь, Правительство Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в соответствии с полномочиями, предусмотренными Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

    Статья 45. Компетенция и ответственность учреждения образования

    К компетенции учреждения образования относятся:

    подбор, прием и расстановка кадров, повышение уровня их квалификации;

    осуществление контроля за выполнением педагогическими работниками и обучающимися своих обязанностей;

    Учреждение образования несет в установленном законодательством порядке ответственность за:

    невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

    нарушение прав и свобод обучающихся (воспитанников) и работников учреждения образования.

    Да, конечно, ответственность прописана плохо… НО это не мешает обратиться в указанные в ст. 44 инстанции с письменным обращением по поводу сложившейся ситуации. И уж поскольку я уже ввязалась – могу помочь его составить (если надо - свой телефон скину в личку).

    А по сути – опять же ИМХО – но необходим общественный резонанс – описанная ситуация наверняка встречается почти в каждой школе…. И вот ЭТО – настоящая БЕДА…

  • sandi Insomniac Team
    офлайн
    sandi Insomniac Team

    964

    21 год на сайте
    пользователь #9394

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 20 мая 2005 17:49

    kinic, можем и подискутировать.. но как то не хочется - человек спросил - можно ли через суд - я ответила...

    Можно, но я в это не верю... Пошлет нас суд в пешее эротическое путешествие...:(

    Может я и не во всем права, но я предложила какие-то реальные действия... Вот и вы бы, вместо только цитирования возможностей привлечения к ответственности - взяли бы на себя труд по претворению этих возможностей в жизнь... Лично я с этим не справлюсь - вот и предлагаю сделать то, что могу и умею....

  • Gulchatay Senior Member
    офлайн
    Gulchatay Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #30884

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 20 мая 2005 18:00

    А интресно, девочка все 10 лет учится в этом классе? И если так, то почему мать все пустила на самотек?

    Жить вредно, от этого умирают...
  • Gulchatay Senior Member
    офлайн
    Gulchatay Senior Member

    870

    19 лет на сайте
    пользователь #30884

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 20 мая 2005 18:00

    упс...

    Жить вредно, от этого умирают...
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 20 мая 2005 18:58

    sandi,

    Часть 2: Предмет беседы с учителями –

    Статья 425. Бездействие должностного лица

    Возможно, но...А кто должен беседовать на эту тему? Как минимум, прокурор :znaika:

    На практике: сначала необходимо доказать причинение вреда девочке, а потом еще и вину конкретного должностного лица (директора, завуча и проч.). То есть на деле, применение всех статей – маловероятно. Но попугать – можно и нужно, ИМХО!

    Конечно, если открыть УК :D А если открыть КоАП, то там все намного проще :znaika:

    Кроме того, имеем еще и Закон «Об образовании»

    А Конвенция ООН и Закон РБ "О правах ребенка" в школах не действует? :tongue:

    А по сути – опять же ИМХО – но необходим общественный резонанс – описанная ситуация наверняка встречается почти в каждой школе….

    А инспекторы ИДН есть в каждом РОВД :znaika:

    kinic, можем и подискутировать.. но как то не хочется - человек спросил - можно ли через суд - я ответила...

    Можно, но я в это не верю... Пошлет нас суд в пешее эротическое путешествие...

    По поводу суда я писал :znaika:

    Может я и не во всем права, но я предложила какие-то реальные действия... Вот и вы бы, вместо только цитирования возможностей привлечения к ответственности - взяли бы на себя труд по претворению этих возможностей в жизнь... Лично я с этим не справлюсь - вот и предлагаю сделать то, что могу и умею....

    Ничего реального в этих предложениях нет. А вот написать заявление в РОВД или прокуратуру - вполне реально. В РБ 7 % населения - неграмотны, но, как я понимаю, среди участников дискуссии таких нет и заявление способен написать каждый. Для тех, кто не уверен в своих силах подсказываю. Пишется заявление в двух экземплярах, где:

    1) излагаются факты: суть правонарушения, место, время, Ф.И.О. правонарушителей и потерпевшей

    2) требуется привлечь виновных к ответственности по ст. ст. 156, 156-2 и 162 КоАП.

    Заявление заносится в РОВД или прокуратуру и регистрируется, один экземпляр оставляется у себя. Дальнейшее описано тут

    Какие проблемы?

    Опусы насчет лечения ребенка в этой ситуации без вмешательства органов правопорядка можно писать и дальше - результата не будет :znaika:э

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Ezhila Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ezhila Junior Member Автор темы

    50

    19 лет на сайте
    пользователь #22395

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 мая 2005 19:28

    Сегодня уже, наверное, не смогу отписывать больше. Скоро ухожу с работы. Хочу выразить всем глубокую признательность. Многие советы действительно выгледят разумными и есть даже конкретные предложения помочь. Сегодня я поговорю со своей женой, надеюсь, что мы найдем выход.

    Однако это не значит, что тема закрыта. Высказывайтесь, пожалуйста, еще и предлагайте свои варианты.

    Особенно ценным было бы, если бы кто-то, кто имеет такую возможность, попробовал дать резонанс этой теме в соответствующих кругах, в прессе, телевидении, роно, других инстанциях. Сегодня в обсуждении участвовали люди различных профессий, возможно среди них, или тех кто не участвовал, но читал ветку есть такие, кто может это устроить. И дело не только в этой девочке, а в воспитаний наших детей, их будущем и будущем нас самих (ведь мы не вечны и старость ждет всех и кто-то должен будет о нас заботиться). Я не романтик и не мечтатель, однако пусть даже на миллиметр положение вещей сдвинется - это уже будет наш вклад в жизнь наших детей. И вклад серьезный. Многие скажут, что никому это не надо и никто не будет заниматься этим. Это неправда - везде есть хорошие люди, и шансов найти их тем больше, чем больше людей участвуют в этом поиске.

    Спасибо всем !!!

  • kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

    747

    20 лет на сайте
    пользователь #12888

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 20 мая 2005 20:08

    из изгоев нормальные люди не вырастают, и это факт.

    И вовсе это не факт, бывает, такие изгои ещё как потом хорошо живут, после такой уродской-то школы. А вот те, кто издевается над слабыми, как раз, как правило, не очень-то в жизни чего-то добиваются, это их лечить надо, а то пока они маленькие, их никто не трогает, а как станут взрослыми, так могут по башне получить за излишнее глумление, да ещё с непривычки-то.

    Хорошо будет, если девочку хоть одна учительница поддержит морально, другое дело, что это очень тяжело, макаренков в школах сейчас очень мало осталось, вообще - школа - место жуткое, мало того что дети безбашенные всех достают, так ведь и сами учителя нормально подпаривают хороших преподавателей, учительская зачастую гадюшник не меньший, чем класс подростков.

  • Serzhant25 Senior Member
    офлайн
    Serzhant25 Senior Member

    840

    19 лет на сайте
    пользователь #33027

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 20 мая 2005 23:25

    И никто здесь не упомянул про социального педагога, именно в его обязанность входит разбор конфликтов в школе и привлечение милиции для постановки точки в данном вопросе.

    Предложения

    1. Заявление от имени матери директору школы с просьбой оградить ребенка от систематических издевательств и оскорблений и унижения достоинства и т.п.

    В том же духе бумага в РОНО и Комитет по Образованию и Делам Молодежи. Проверки внеклассной работы в этом случае обеспечены. В конце концов, есть совет профилактики в школе с присутствием того же участкового.

    2 От3,14здить подонков на их же территории (готов оказать посильную помощь). Поверьте, это достаточно проверенный способ. Условные рефлексы действуют безотказно. (Кто в детдоме работал, поймёт)

    3. Попытаться перевести в другую школу. Сам работаю в одной из них, есть там будущие 11 классики, неплохие ребята. Хотя хулиганов хватает. Это уже в личные или АСЮ.

    По поводу учителей... Тяжело им и многие на грани психического расстройства. По их же отзывам, административный и общественный пресс сейчас выше чем когда бы то ни было, так что ожидать какого-то сочувствия бесполезно.

    Вариант 2, все-таки, надо бы провернуть....

  • Serzhant25 Senior Member
    офлайн
    Serzhant25 Senior Member

    840

    19 лет на сайте
    пользователь #33027

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 20 мая 2005 23:27

    И никто здесь не упомянул про социального педагога, именно в его обязанность входит разбор конфликтов в школе и привлечение милиции для постановки точки в данном вопросе.

    Предложения

    1. Заявление от имени матери директору школы с просьбой оградить ребенка от систематических издевательств и оскорблений и унижения достоинства и т.п.

    В том же духе бумага в РОНО и Комитет по Образованию и Делам Молодежи. Проверки внеклассной работы в этом случае обеспечены. В конце концов, есть совет профилактики в школе с присутствием того же участкового.

    2 От3,14здить подонков на их же территории (готов оказать посильную помощь). Поверьте, это достаточно проверенный способ. Условные рефлексы действуют безотказно. (Кто в детдоме работал, поймёт)

    3. Попытаться перевести в другую школу. Сам работаю в одной из них, есть там будущие 11 классики, неплохие ребята. Хотя хулиганов хватает. Это уже в личные или АСЮ.

    По поводу учителей... Тяжело им и многие на грани психического расстройства. По их же отзывам, административный и общественный пресс сейчас выше чем когда бы то ни было, так что ожидать какого-то сочувствия бесполезно.

    Вариант 2, все-таки, надо бы провернуть....

    И никто здесь не упомянул про социального педагога, именно в его обязанность входит разбор конфликтов в школе и привлечение милиции для постановки точки в данном вопросе.

    Предложения

    1. Заявление от имени матери директору школы с просьбой оградить ребенка от систематических издевательств и оскорблений и унижения достоинства и т.п.

    В том же духе бумага в РОНО и Комитет по Образованию и Делам Молодежи. Проверки внеклассной работы в этом случае обеспечены. В конце концов, есть совет профилактики в школе с присутствием того же участкового.

    2 От3,14здить подонков на их же территории (готов оказать посильную помощь). Поверьте, это достаточно проверенный способ. Условные рефлексы действуют безотказно. (Кто в детдоме работал, поймёт)

    3. Попытаться перевести в другую школу. Сам работаю в одной из них, есть там будущие 11 классики, неплохие ребята. Хотя хулиганов хватает. Это уже в личные или АСЮ.

    По поводу учителей... Тяжело им и многие на грани психического расстройства. По их же отзывам, административный и общественный пресс сейчас выше чем когда бы то ни было, так что ожидать какого-то сочувствия бесполезно.

    Вариант 2, все-таки, надо бы провернуть....

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 21 мая 2005 11:40

    ИМХО любые действия любых посторонних не будут столь эффективны, как действия самой девочки. Ей надо всего-то показать одноклассникам, что безнаказанно издеваться над собой она больше не позволит. Любым способом. Вплоть до удара чем-нибудь тяжелым по голове.

    Когда-то надо становиться сильным человеком, даже если ты женщина, а не мужчина.

    Все другие способы, в изобилии описанные выше, помогут разрулить данную конкретную ситуацию, но проблема ведь глубже...

    Еще раз подчеркну - изложил свое личное мнение без претензий на истину в последней инстанции. Ситуация грустная и вызывает сочувствие...

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 21 мая 2005 13:35

    Manowar,

    ИМХО любые действия любых посторонних не будут столь эффективны, как действия самой девочки. Ей надо всего-то показать одноклассникам, что безнаказанно издеваться над собой она больше не позволит. Любым способом. Вплоть до удара чем-нибудь тяжелым по голове.

    Напоминает советы заключенным концлагеря: "Судьба утопающих - в руках самих утопающих" :D Кто нибудь верит в то, что эта ситуация решится без постороннего участия? Лично я не верю :znaika: Если бы все было так просто, то уже давно бы все было хорошо :D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 21 мая 2005 13:42

    kinic, участием может быть и хороший совет. Все действия, которые должны видеть негодяи, должны исходить именно от этой девочки.

    И еще. Я не верю в то, что она - беспомощный ребенок. 10 класс - это 16 лет. Взрослый человек. И те, кто желает ей помочь, с самого начала должны из этого исходить в общении с ней. Я не психолог, но это наверняка.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.