Ответить
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3835

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3835
    # 22 ноября 2012 23:30

    прочитал ветку от начала до конца....
    Что можно сказать - тема стара как мир. Опять тупые доктора вгоняют в гроб очередного пациента. Опять тазики дерьмеца выливаются на людей в белых халатах. Все это не ново. Мнение об авторах темы сложилось как об истеричных особах (извиняюсь за такое название), которые иногда встречаются во врачебной практике. С такими иметь дело совсем не хочется. Доказать им что-либо или объяснить практически невозможно - настолько они уверены в своей правоте и виновности других. Оскорбления в адрес медиков только убеждают меня в этой мысли. Если такое печатают на клаве, то что говорят в жизни?
    Еще раз хочу высказаться в защиту врачей (можете считать это корпоративной солидарностью, потому что если мы себя не будем защищать, то кто защатит?). В своей деятельности НИКТО из докторов не желает зла больному - прямо или опосредованно. ВСЕ действуют во благо и для пользы, но всякие бывают ситуации, вопрос только в том как их интерпретируют.
    Никто не отменяет законы биологии - если есть жизнь, значит есть и смерть. Привильно было подмечено про младенческую смерность - в РБ она находится на ОЧЕНЬ низком уровне! Как вы думаете - чья это заслуга?
    Странно слышать мнение, что врачи не могут ошибаться - они что - не люди? Роботы-компьютеры? Если есть человек, есть место и ошибке. А еще беда в том, что врач в Беларуси никак не застрахован от судебных преследований. За рубежом у докторов есть приличная страховка, на которую он отчисляет приличную часть своих доходов, и соответственно не беспокоится про судебные издержки. Может скажите что ТАМ не ошибаются? Тогда от чего им страховаться?
    Белорусскому доктору эти тяжбы отнимают приличный кусок нервов, здоровья и иногда семейного бюджета.
    Что можно сказать про комиссии, которые расследуют жалобы и всякие случаи? Так их основная задача - найти виноватых, ошибки и наказать. А сделать это можно практически в любой ситуации - как только врач подходит к пациенту, уже можно загибать пальцы. После драки всегда легко найти виноватого.
    Я всегда буду на стороне докторов. Что бы мне не сказали. Прежде чем судить, попробуйте влезть в их шкуру.

    А пациентам я не рекомендую читать подобные темы в сети. Идя к доктору на прием, необходимо иметь ДОВЕРИЕ к специалисту, его не прибавится после прочтения вышеизложенного.

    Experientia est optima magistra.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 23 ноября 2012 00:35 Редактировалось Elodia, 4 раз(а).
    evtan:

    ВСЕ действуют во благо и для пользы, но всякие бывают ситуации, вопрос только в том как их интерпретируют.

    Чьей пользы? Чья польза ставится во главу угла? Польза для пациента? Для себя? Для государства?

    evtan:

    Я всегда буду на стороне докторов. Что бы мне не сказали. Прежде чем судить, попробуйте влезть в их шкуру.

    Т.е. Ваше мнение всегда будет предвзятым? А может быть Вы попробуете как-нибудь влезть в шкуру белорусского пациента? Обычного, среднего. Того самого, у которого в поликлинике всегда давление 120 на 80, который фактически лишён всех своих прав - как пациент, которому "высококвалифицированные" белорусские доктора предлагают лечиться гомеопатическими препаратами, БАДами и белорусскими ЛС, да дженериками, которыми ни один чиновник из Минздрава не будет лечиться сам и не станет лечить своих близких.

    evtan:

    Странно слышать мнение, что врачи не могут ошибаться - они что - не люди? Роботы-компьютеры? Если есть человек, есть место и ошибке.

    Безусловно. Если мы говорим о врачебной ошибке, как об ошибке непреднамеренной.

    evtan:

    А еще беда в том, что врач в Беларуси никак не застрахован от судебных преследований. За рубежом у докторов есть приличная страховка, на которую он отчисляет приличную часть своих доходов, и соответственно не беспокоится про судебные издержки.

    За рубежом как у доктора, так и у пациента есть права. У последнего, в том числе и на возмещение вреда, в случае если сам вред будет доказан в судебном порядке. За рубежом, в цивилизованных странах врачи не будут рисковать своей репутацией и авторитетом, ставя больным липовые и/или несуществующие диагнозы и лечить их БАДами да гомеопатическими препаратами без их информированного согласия.

    evtan:

    А пациентам я не рекомендую читать подобные темы в сети. Идя к доктору на прием, необходимо иметь ДОВЕРИЕ к специалисту, его не прибавится после прочтения вышеизложенного.

    Правильно, нечего людям знать ни о доказательной медицине, ни даже о собственном состоянии здоровья и безо всяких там разглагольствований покорно пить все пилюли, который доктор прописывает - сказал: "пить крапивку", надо тут же бежать в аптеку, покупать, заваривать и пить. Как он смеет вообще рассуждать, этот пациент. У него ведь всегда знаний / мозгов недостаточно. И он всегда будет неправ. Правда, ведь, по-Вашему, всегда на стороне врача, каким бы он ни был.

    Врач должен доверие пациента заслужить. Нельзя слепо доверять любому подряд человеку в белом халате. Разные они - эти люди в белых халатах. Правда, чтобы это понять, нужно прочувствовать это на собственной шкуре.

    Я не рекомендую пациентам прислушиваться к мнению таких врачей как Вы. Оно насквозь пропитано предвзятостью и медицинской корпоративностью . И кто бы говорил об истеричности...

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3835

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3835
    # 23 ноября 2012 22:46

    Я тут немного на досуге поразмышлял, и пришел к такому выводу: в принципе врачи в РБ являются наемными работниками у государства, и выполняют руководствуются соответствующими приказами и инструкциями. Шаг в лево, шаг вправо - сами знаете, что может быть. И творческий подход к лечению с использованием т.н. доказательной медицины практически невозможен. Это я к тому, что назначают белорусские препараты да дженерики. Или вы не знаете, что госполиклиники ОБЯЗАНЫ выписывать преимущественно бел препараты? Нанимателю пофиг, что они не эффективны, главный политический момент - поддержать отечественного производителя. Если хотите лечиться нормально и качественно - найдите себе такого доктора, который будет назначать эффективные препараты зарубежных фирм. Думаю, что большинство врачей знают об этих схемах лечения и применяемых препаратах. Цену такой терапии знаете? Среднестатистический белорус скажет - "мне падзяшэуле", вот на таких и ориентирована отечественная фармацевтика. Спрос рождает предложение.

    А с чего вы взяли, что пациенты лишены своих прав? Не могу понять... Прав на сегодня у пациента гораздо больше, чем у доктора, его обслуживающего. А как же права участкового терапевта на нормальные распорядок дня и прием 5-6 человек в час? В то время как приходится принимать по 40-50 человек за смену? Реально ли в этих условиях качественно работать и нешаблонно мыслить?

    Также не хочется идеализировать запад - там свои тараканы. Кстати например в Германии пациент на приеме у врача даже не подумает кричать или угрожать - это быстро пресекается бравыми ребятами в полицейской форме и порядочным штрафом. Что у нас? Можно зайти в кабинет открыв дверь ногой и ничего не будет. Ведь везде лежат жалобные книги.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Поэтому не надо мне говорить, что прав у пациента в нашей стране нет. Этими правами народ регулярно злоупотребляет - присмотритесь получше.

    Experientia est optima magistra.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 24 ноября 2012 00:23
    evtan:

    Поэтому не надо мне говорить, что прав у пациента в нашей стране нет. Этими правами народ регулярно злоупотребляет - присмотритесь получше.

    Чтобы, как Вы пишете, регулярно злоупотреблять своими правами, народу надобно их хотя бы знать. Вот с тем, что не все у нас умеют их грамотно отстаивать - абсолютно согласна. Правовое невежество и нежелание знать - поистине потрясает своими масштабами. Когда в уши народу постоянно вливается информация о том, что любому врачу и при любых обстоятельствах нужно непременно слепо доверять, народ даже не задумывается о квалификации и добросовестности своего лечащего врача и о том, чем и как тот его лечит.

    evtan:

    Или вы не знаете, что госполиклиники ОБЯЗАНЫ выписывать преимущественно бел препараты? Нанимателю пофиг, что они не эффективны, главный политический момент - поддержать отечественного производителя. Если хотите лечиться нормально и качественно - найдите себе такого доктора, который будет назначать эффективные препараты зарубежных фирм

    А что это за врачи, которые, зная о том, что определённые препараты неэффективны, тем не менее, назначают их, думая, в первую очередь, не о здоровье своих пациентов, а о том, чтобы выполнить указания свыше? Кстати, об указаниях свыше - здоровье пациента ведь ставится официально во главу угла, или я ошибаюсь?

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 24 ноября 2012 01:45
    Elodia:

    А что это за врачи, которые, зная о том, что определённые препараты неэффективны, тем не менее, назначают их, думая, в первую очередь, не о здоровье своих пациентов, а о том, чтобы выполнить указания свыше?

    Вы и тут бла-бла-бла?
    Это ваше собственное умозаключение? Или выходит какой-то никому неизвестный журнал, в котором на принципах

    Elodia:

    доказательной медицине

    рассказывается о том, что

    Elodia:

    определённые препараты неэффективны

    ??

    И да, вы в магазине интересовались, почему это там продается куча всего того, что способствует появлению язвы желудка, рака легких и т.д.? И почему они в первую очередь думают не о кошельке своих покупателей, а о своем кошельке?

    Elodia:

    Я не рекомендую пациентам прислушиваться к мнению таких врачей как Вы.

    О да... Авторитетнейшее мнение :lol: Обязательно прислушаюсь :super:

    [censored by tut]
  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 24 ноября 2012 15:12 Редактировалось Nka7-74, 1 раз.
    Elodia:

    Когда в уши народу постоянно вливается информация о том, что любому врачу и при любых обстоятельствах нужно непременно слепо доверять, народ даже не задумывается о квалификации и добросовестности своего лечащего врача и о том, чем и как тот его лечит.

    не нужно народ представлять в качестве тупых баранов :D

    evtan:

    Прав на сегодня у пациента гораздо больше, чем у доктора, его обслуживающего. А как же права участкового терапевта на нормальные распорядок дня и прием 5-6 человек в час? В то время как приходится принимать по 40-50 человек за смену? Реально ли в этих условиях качественно работать и нешаблонно мыслить?

    вот этого цетка в шляпе не хочет видеть и понимать. А готова истребить, пересажать в тюрьмы всех докторов, вместо того, чтобы покритиковать чинуш в Министерстве здравоохранения, которые должны организовать работу в больницах и поликлиниках. Сходила бы на их сайт и там развела полемику по истреблению чиновников, если не наладят работу рядовых врачей на местах :D

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 24 ноября 2012 16:49 Редактировалось Elodia, 3 раз(а).

    Nimbus, Вы по-прежнему в своём амплуа. И свита у Вас всё та же. :)
    Вы бы лучше что-нибудь толковое по существу обсуждаемых вопросов написали. Ну, раз Вы считаете, что у меня плохо получается. :)

    Nka7-74:

    не нужно из народ представлять в качестве тупых баранов :D

    Что Вы, я и не претендую... Вы ведь тут народ представляете. И очень неплохо с этой задачей справляетесь. :)
    Главное, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте, пожалуйста.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 24 ноября 2012 20:41
    Elodia:

    Вы бы лучше что-нибудь толковое по существу обсуждаемых вопросов написали. Ну, раз Вы считаете, что у меня плохо получается.

    Что Вы, о всёзнающая и всёумеющая Elodia, я всего лишь задал простой вопрос в надежде получить на него конкретный ответ. А снова получил бла-бла-бла... Но я честно обещаю Вам по мере возможности и дальше выискивать эти Ваши бла-бла и задавать простые вопросы. Может хоть так Вы научитесь отвечать за свои слова.

    [censored by tut]
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 24 ноября 2012 21:40 Редактировалось Elodia, 4 раз(а).

    Nimbus, а как Вас научить вести дискуссии корректно, по существу? Вы передёргиваете, цепляетесь к каждой написанной мною фразе, орфографии/пунктуации/грамматике/стилистике русского языка и т.п. Стебаться, ёрничать и троллить - конечно проще, я понимаю. Но и это у Вас плохо получается - фальшиво звучит, да и нота "ля" всё время западает. Резюме: общаться с Вами в подобной манере у меня желания нет. Вы лучше свои вопросы Nka7-74 адресуйте, вот она действительно дама всезнающая, уже стала в других ветках медикаментозное лечение людям назначать рекомендовать, не будучи врачом. Удачи вам обоим!

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 24 ноября 2012 21:54
    Elodia:

    а как Вас научить вести дискуссии корректно, по существу?

    Резонерство у Вас в крови. Я напомню: мой простой и конкретный вопрос по существу касался вот этих Ваших слов:

    Elodia:

    А что это за врачи, которые, зная о том, что определённые препараты неэффективны, тем не менее, назначают их, думая, в первую очередь, не о здоровье своих пациентов, а о том, чтобы выполнить указания свыше?

    Если Вы не поняли моих слов по поводу журнала, спрошу "в лоб", по-колхозному:
    Каким образом Вы пришли к заключению, что:
    1. определенные лекарственные препараты, выписываемые белорусскими врачами, неэффективны?
    2. врачи об этом знают и, тем не менее, назначают их?
    Только просьба

    Elodia:

    корректно, по существу

    Пока было только бла-бла-бла..

    [censored by tut]
  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 24 ноября 2012 22:15
    Elodia:

    Что Вы, я и не претендую... Вы ведь тут народ представляете. И очень неплохо с этой задачей справляетесь.
    Главное, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте, пожалуйста.

    вам от народа и его представителей: он вас ниже плинтуса опускает, а вы этого и понять не можете :D

    Elodia:

    вот она действительно дама всезнающая, уже стала в других ветках медикаментозное лечение людям назначать рекомендовать, не будучи врачом.

    и вам, цетка в шляпе, порекомендую: лечите синдром неудовлетворенной женщины и найдете язык общения с народом :D Может,заодно, и прекратят бродить в голове параноидальные мысли пересадить по тюрьмам всех врачей :D

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (26 ноября 2012 20:44)
    Основание: 3.5.17

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3835

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3835
    # 25 ноября 2012 13:59

    Ладно, девочки, не ссорьтесь (три улыбки)!!!

    Не будем переходить на личности - не к лицу.

    Давайте лучше по существу, не отходя от темы.

    Elodia:

    А что это за врачи, которые, зная о том, что определённые препараты неэффективны, тем не менее, назначают их, думая, в первую очередь, не о здоровье своих пациентов, а о том, чтобы выполнить указания свыше? Кстати, об указаниях свыше - здоровье пациента ведь ставится официально во главу угла, или я ошибаюсь?

    Повторюсь - медики это нанятые работники, наниматель - МЗ РБ. Есть приказы, инструкции и постановления - попробуйте их не выполнить (подумая о статьях в журналах американских колхозников, доказательной медицине и здоровье пациентов). Я хочу посмотреть, что будет дальше. Благодарность с лишением премии и занесением в личное дело будет гарантирована. Есть опыт. Повторять его как-то не хочется. Семейного бюджета жалко.
    Подозреваю, что подобные мысли рождаются не у одного меня.
    А о здоровье пациентов врачи действительно думают, как бы вы не представляли это широкой публике.
    Не спорю, иногда просто не хватает немного внимания - от этого рождается большинство жалоб. Не хочется обобщать - люди бывают разные, врачи - те-же люди. И они не с небес спускаются с парашютами. Воспитываем мы их сами. Посмотрите вокруг, может среди ваших родственников тоже найдется человек, дававший клятву врача РБ?

    Experientia est optima magistra.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 25 ноября 2012 22:05 Редактировалось Elodia, 1 раз.

    evtan, да есть приказы, инструкции и постановления, которые надлежит выполнять. Но изрядную их часть можно трактовать как библию. Все и всегда трактуют их во благо всех своих пациентов, или только во благо некоторых? Почему одним пациентам выписываются по льготам белорусские ЛС, а другим импортные? Это обоснованно? А если проверить эти обоснования и объективно обследовать тех, кому назначаются зарубежные ЛС? Ещё вопрос. Если врач видит, что лекарство белорусского производства пациенту не помогло, он что должен делать? Вид, что "усё добра"? Иначе:

    evtan:

    Благодарность с лишением премии и занесением в личное дело будет гарантирована.

    Так?

    evtan:

    Не спорю, иногда просто не хватает немного внимания - от этого рождается большинство жалоб.

    А Вы не подскажете, где можно ознакомиться со статистикой жалоб? И вообще сами жалобы почитать? Раньше с их содержанием можно было ознакомиться на форуме Мингорисполкома в разделе "Здравоохранение" вместе с ответами комитета. А где теперь этот раздел и вообще весь старый форум? :-?

    evtan:

    Посмотрите вокруг, может среди ваших родственников тоже найдется человек, дававший клятву врача РБ?

    Нет. Но в моей семье были люди, дававшие клятву Гиппократа.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3835

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3835
    # 25 ноября 2012 22:19

    Клятва Гиппократа юридической силы не имеет, в отличии от клятвы врача РБ.
    Поэтому ссылаться на нее не имеет смысла.
    Ну и ко всему прочему рекомендую внимательно ознакомиться с ее содержанием. Может что-то новое откроете для себя.

    Experientia est optima magistra.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 25 ноября 2012 23:12 Редактировалось Elodia, 4 раз(а).

    evtan, а остальные мои вопросы так и останутся без ответа?

    evtan:

    Клятва Гиппократа юридической силы не имеет, в отличии от клятвы врача РБ.

    Вы бы лучше не касались юридических тонкостей. :)
    В 1994 г. вышло Постановление Президиума ВС РБ от 26.04.1994 № 2980-XII "О принятии выпускниками высших медицинских учебных заведений клятвы врача Республики Беларусь ("Клятвы Гиппократа" )" Она так и называлась: "Клятва врача Республики Беларусь ("Клятва Гиппократа" ). Спустя чуть больше десятилетия А. Косинец (бывший вице-премьер правительства РБ заявил): "Успешно реализуя государственную программу развития здравоохранения, Беларусь выйдет на самое передовое здравоохранение в мире". Ну а чтобы весь мир знал, на кого именно ему нужно равняться, клятву врача включили даже в
    Закон Республики Беларусь "О здравоохранении" (статья 55)

    Статья 55. Клятва врача Республики Беларусь

    Лица, получившие высшее медицинское образование в государственных учреждениях образования, осуществляющих подготовку специалистов с высшим медицинским образованием, при вручении им документов об образовании принимают в торжественной обстановке клятву врача Республики Беларусь:

    «Клянусь в любое время помогать каждому пациенту независимо от его социального происхождения, вероисповедания и национальности,
    всегда хранить врачебную тайну,
    постоянно совершенствовать свои медицинские знания и врачебное искусство, содействовать своим трудом развитию медицинской науки и практики,
    обращаться, если этого требуют интересы пациента, за советом к своим коллегам и самому никогда не отказывать им в совете и помощи,
    беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины,
    всегда помнить о высоком призвании врача, об ответственности перед белорусским народом и государством.
    Верность этой клятве обещаю пронести через всю свою жизнь».

    evtan:

    рекомендую внимательно ознакомиться с ее содержанием

    Таки да, врач РБ не присягает помогать каждому пациенту независимо от его (пациента) материального положения, только "независимо от его социального происхождения, вероисповедания и национальности". А "совершенствовать свои медицинские знания и врачебное искусство" денег не хватает. В курсе. Тут в ветках Dogtor плакался, что денег на совершенствование знаний нет, ну и времени тоже. Вот интересный пункт: "беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины". Это какие именно и каким образом, не поясните?

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Nimbus Senior Member
    офлайн
    Nimbus Senior Member

    2631

    17 лет на сайте
    пользователь #65117

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 25 ноября 2012 23:21
    Elodia:

    1. Все и всегда трактуют их во благо всех своих пациентов, или только во благо некоторых? 2. Почему одним пациентам выписываются по льготам белорусские ЛС, а другим импортные? 3. Это обоснованно? 4. А если проверить эти обоснования и объективно обследовать тех, кому назначаются зарубежные ЛС? Ещё вопрос. 5. Если врач видит, что лекарство белорусского производства пациенту не помогло, он что должен делать? 6. А Вы не подскажете, где можно ознакомиться со статистикой жалоб? 7. И вообще сами жалобы почитать? 8. А где теперь этот раздел и вообще весь старый форум?

    Это все, на что Вас хватило? Маловато как-то :) Я пронумеровал вопросы, Вы не против?
    Отвечу вопросом на вопрос (но только на один - я так хочу :rotate: ):
    Вопрос № 4. ПредлОжите методику "объективного обследования тех, кому назначаются зарубежные ЛС"? Сомневаюсь, что сможете. Хотя я знаю - снова скажете, что для этого есть минздрав, комитет и проч. и это "не мои проблемы". Т.е. снова бла-бла-бла. :znaika:

    evtan:

    Ну и ко всему прочему рекомендую внимательно ознакомиться с ее содержанием.

    +1
    Обычно те, кто о ней вспоминаю, даже понятия не имеют, о чем она.
    Поэтому утверждение

    Elodia:

    в моей семье были люди, дававшие клятву Гиппократа.

    является 100%-м бла-бла-бла, если только эти люди не жили в его время.

    [censored by tut]
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 25 ноября 2012 23:37

    Сейчас вроде и на самом деле дают клятву, с бумажками и росписями всякими, правда точно не знаю :) Лично я, заканчивая в 2005, никаких клятв не давал точно, дали диплом и свободен.

  • keykey Member
    офлайн
    keykey Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #444012

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 26 ноября 2012 00:18
    Nka7-74:

    лечите синдром неудовлетворенной женщины

    Nka7-74:

    и прекратят бродить в голове параноидальные мысли

    Модераторы, может пора уже пресечь?

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 26 ноября 2012 20:25
    Once upon a time:

    Сейчас вроде и на самом деле дают клятву,

    какая разница дают эту клятву или не дают? :-? Все от личностных качеств человека зависит: как он будет к пациентам относиться, как лечить и т.д.

    keykey:

    Nka7-74:
    лечите синдром неудовлетворенной женщины
    Nka7-74:
    и прекратят бродить в голове параноидальные мысли
    Модераторы, может пора уже пресечь?

    это еще мягко написано, так сказать интеллигентно :D
    А, вообще и в целом, жаль эту цетку в шляпе - видно завидует врачам, сама доктором не стала, в семье были врачи-неудачники...... вот и исходит здесь желчью по поводу оных :D А такая каста, как *врачи* были , есть и будут во все времена, как бы некоторым не нехотелось :D И, все-таки, будет всегда больше тех, кто уважает людей в белых халатах :)

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (26 ноября 2012 20:44)
    Основание: 3.5.17, 3.5.18

  • kenny52147 Member
    офлайн
    kenny52147 Member

    129

    12 лет на сайте
    пользователь #511811

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 8 января 2013 01:47

    м-да, очень показательная тема для нашей страны. Очередные "врачи-убийцы" против толпы агрессивных дилетантов. 5-7 лет и большинства ЛУЧШИХ докторов здесь не будет( в России зарплата нааамного больше, уже много уехавших) И придется, господа , вам браться за шаманский бубен и тертую редьку в своих попытках врачевания, так что удачи...