Ответить
  • Танюшенька MemberАвтор темы
    офлайн
    Танюшенька Member Автор темы

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #277368

    Профиль
    Написать сообщение

    161
  • -glx- Senior Member
    офлайн
    -glx- Senior Member

    541

    10 лет на сайте
    пользователь #1170462

    Профиль
    Написать сообщение

    541
    # 19 февраля 2016 20:46 Редактировалось -glx-, 3 раз(а).

    по теплу - каждый подаёт по своему счётчику, что подал то и платит, за подъезды делят на всех согласно площади. Кто не подал платит по максимум и ждёт перерасчёта в конце сезона. Возможно Сергей меня поправит, кстати отчет по теплу за 4 месяца выложен на сайте в документах. Кому нужно и интересно - смотрите.
    Налог с депозита - это работа бухгалтера, на то он и работает, а прибыль есть прибыль, её нужно иметь - я так думаю.

    По благоустройству - пишите письма, это территория города в конце концов, чем больше напишем тем меньше нам своих тратить. которых и так нет, долги одни...

    по лежачему полицейском я считаю первым делом нужно положить на стоянке между домам там где пешеходный переход в школу и остановка - тропа детей

  • sla13 Senior Member
    офлайн
    sla13 Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #812227

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 19 февраля 2016 21:26

    по отчету площадь жилых помещений 16431,1 у нас же 16520,80 (89,7 м.кв.???), помещение универсального назначения в седьмом подъезде , что по нему??? сколько у нас счетчиков по тепло на дом ( не считая в квартирах) : один общедомой, или два- для учета тепла для жилых помещений и второй для учета тепла для МОП?

  • ЭлеН2010 Member
    офлайн
    ЭлеН2010 Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #268210

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 19 февраля 2016 22:21 Редактировалось ЭлеН2010, 3 раз(а).

    Sla13, извените, не знаю как вас зовут, расчёт по возмещению земельного делала я. Сумма 4781728 приходится на определённые квартиры, эти конкретные квартиры имеют конкретный метраж (6331,7 метров). Сумма налога была распределена конкретно между нельготниками, согласно площади их квартир. Если вам нужна конкретная отчётность, то ничего не скрывается. Всё распечатано, подшито в папки за подписью моей и Дениса. Можете у него посмотреть ведомость распределения. Помещение универсального назначения не входило в земельный налог. Оно не относится, помоему, совсем к ТС. Я делала распределение только между жильцами квартир, а по этому помещению Марина и предыдущие бухгалтера не оставили никаких разъяснений. Денис разберётся.
    Вы неверно написали метраж по нельготным квартирам, приходящийся на сумму возмещения. Я проверила формулы распределения и уточнила правильную цифру. Она же в вашем лицевом счёте, в котором по максимуму всем одинаково (кроме конкретных цифр метража занимаемых квартир и, соответственно, сумм возмещения) я расписала основание к платежу.
    Ответила только на вопрос ко мне. Остальное не знаю.
    С уважением, член Правления, Юлия

    ЭлеН
  • sla13 Senior Member
    офлайн
    sla13 Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #812227

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 19 февраля 2016 23:20

    по возмещению земельного тут вообще речь не идет, мы говорим про тепло :o

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    если правильно поняла то расчет по теплу состоит в следующем:
    1. Рассчитали тепло по квартирам, которые подали данные по теплосчетчикам.
    2. Квартиры, не подавшие данные, считают по среднему.
    3. По общедомовому прибору отнимают №1, потом №2, и делят пропорционально площади и получают МОПы
    Есть два момента при таком расчете:
    1. Если считают по среднему,то те у кого по счетчику намотало больше (но сведения они не подали) --- недоплачивают, а мы переплачиваем в виде МОПОв.
    2. Если они израсходовали меньше среднего- значит они переплатили, а мы недоплатили.
    Эта разница будет видна только в конце сезона, когда опять снимут показания по счетчикам.
    Поправьте меня если ошибаюсь.

  • girek Member
    офлайн
    girek Member

    323

    16 лет на сайте
    пользователь #123161

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 20 февраля 2016 11:15 Редактировалось girek, 1 раз.

    1

    качество во всём
  • 1805775 Junior Member
    офлайн
    1805775 Junior Member

    83

    8 лет на сайте
    пользователь #1805775

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 20 февраля 2016 13:01
    sla13:

    по возмещению земельного тут вообще речь не идет, мы говорим про тепло :o

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    если правильно поняла то расчет по теплу состоит в следующем:
    1. Рассчитали тепло по квартирам, которые подали данные по теплосчетчикам.
    2. Квартиры, не подавшие данные, считают по среднему.
    3. По общедомовому прибору отнимают №1, потом №2, и делят пропорционально площади и получают МОПы
    Есть два момента при таком расчете:
    1. Если считают по среднему,то те у кого по счетчику намотало больше (но сведения они не подали) --- недоплачивают, а мы переплачиваем в виде МОПОв.
    2. Если они израсходовали меньше среднего- значит они переплатили, а мы недоплатили.
    Эта разница будет видна только в конце сезона, когда опять снимут показания по счетчикам.
    Поправьте меня если ошибаюсь.

    :100500: Еще существует проблема в том, что установленные в нашем доме теплосчетчики имеют погрешность (если в час через счетчик проходит меньше 6 литров воды, показания не фиксируются) однако на общедомовом счетчике расход фиксируется, а потом данный расход раскидывается на места общего пользования. Вот и выходит, что места общего пользования греют в 4-5 раз сильнее чем квартирные радиаторы. Для решения данной проблемы можно установить счетчики тепла на радиаторы мест общего пользования, аналогично как мы запланировали установить датчики освещения в подъезде. При плюсовых температурах радиаторы в подъездах не всегда во время отключаются или вообще не отключаются, так как делать это необходимо в ручную. Подъезд на первом этаже превращается в парную а мы переплачиваем за отопление.

  • Sergey130 Member
    офлайн
    Sergey130 Member

    339

    10 лет на сайте
    пользователь #1315429

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 21 февраля 2016 00:26 Редактировалось Sergey130, 10 раз(а).
    sla13:

    и еще вопрос с отчетами по распределению тепла на дом, как распределяют: пропорционально чего, все ли подают данные по теплу?

    Попробовал разобраться. Что-то понятно, что-то нет.
    1. Общее потребление по квартире определяется:
    - для квартир, не подававших показания счетчиков два мес. подряд - по нормативу);
    - для прочих - как сумма тепла по квартире + тепло на обогрев мест общего пользования (МОП). При этом, для квартир, не подавших показания счетчиков один раз сумма тепла по квартире определяется по среднему.
    Здесь вопросов к ЭльфаГран-Техно у меня лично нет.
    2. При произведении расчетов ЭльфаГран-Техно действительно применяет показания наших счетчиков и коэфф. перевода Гдж в Гкал 4,1868. И здесь вопросов к ЭльфаГран-Техно у меня лично нет.
    3. Центр информационных технологий Мингорисполкома выставляет нам показания в полной степени соответствующие информации, полученной от ЭльфаГран-Техно.

    Однако дальше у меня есть несколько вопросов.
    А. Общедомовой расход по прибору группового учета:
    1. Сколько у нас приборов учета? Тепло, идущее на подогрев воды, определяется по отдельному счетчику? Как вычленяется тепло, идущее на отопление помещений ТС и помещения универсального типа?
    2. Есть ли у правления показания приборов учета на 1.10.2015, 1.11.2015, 1.12.2015,1.01.2016, 1.02.2016? Мы эти показания контролируем?
    Б. Площади:
    1. Площади жилых помещений в начале 2015 г. - 16397 кв. м, во второй половине 2015 г и сейчас - 16520,8 кв. м., в расчетах ЭльфГран-Техно - 16431,1.
    2. Площади вспомогательных помещений - 3774 и 1614 кв. м. соответственно.

    Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд

    sla13:

    если правильно поняла то расчет по теплу состоит в следующем:

    Расчет следующий (на примере января 2016 г.):
    1. Из показаний группового прибора учета (261,28 Гкал) вычитается количество тепла на обогрев квартир, рассчитанное "по нормативному потреблению" (82,641 Гкал) = 178,639 Гкал.
    2. Рассчитывается количество тепла на обогрев квартир, рассчитанное "по среднему потреблению" - 36,921 Гкал;
    3. Рассчитывается количество тепла на обогрев МОП (178,639 - 36,921 - 89,079 = 52,639 Гкал, где 89,079 Гкал - количество тепла по показаниям приборов индивидуального учета, поданных жильцами)
    4. Рассчитывается количество тепла для МОП, приходящееся на 1 кв. м общей площади квартиры (52,639 / 13071,5 = 0,004027 Гкал/кв. м, где 13071,5 - общая площадь квартир за вычетом площади квартир, оплачивающих "по нормативному потреблению).
    5. Ну а дальше все просто: по моей квартире 0,400 Гкал + 75,7 х 0,004027 = 0,705 Гкал, где 0,400 Гкал - это то, что я оплачиваю за свою квартиру, 75,7 кв. м. - это площадь моей квартиры. Вот и получается обозначенные мной + 76,25 % к 0,400 Гкал.

    1805775:

    Еще существует проблема в том, что установленные в нашем доме теплосчетчики имеют погрешность (если в час через счетчик проходит меньше 6 литров воды, показания не фиксируются) однако на общедомовом счетчике расход фиксируется, а потом данный расход раскидывается на места общего пользования. Вот и выходит, что места общего пользования греют в 4-5 раз сильнее чем квартирные радиаторы.

    :100500:

    Есть квартиры, у которых потребление тепла за 3,5 мес. отопительного сезона либо 0, либо практически 0:
    кв. 4 - 0,026 Гдж (0,006 Гкал);
    кв. 11 - 0 Гдж (0 Гкал);
    кв. 209 - 0,001 Гдж (0 Гкал).
    В том числе квартиры №№ 4 и 209 - трешки площадью, сопоставимые с моей квартирой. Потребление тепла в 300 и более раз меньше чем у меня !!!!!!!!!
    Это я такой расточительный или я чего-то не понимаю :-? ?
    Есть и другие квартиры, но с менее выразительной разницей.

    Еще одна упрощенная задачка.
    В доме есть 2 квартиры по 90 кв. м каждая + вспомогательные помещения площадью 20 кв. м.
    Показания счетчиков - по каждой квартире 5 Гкал (всего 10 Гкал), по домовому прибору учета - 11 Гкал.
    Показания счетчиков, переданные ЭльфГран-Техно квартирой № 1 - 5 Гкал., квартирой № 2 - 1 Гкал.
    То, что делает Эльфгран-Техно:
    1. Определяет сумму поквартирного тепла, поступившего с поданных ему показаний счетчиков: 5 + 1 = 6 Гкал.
    2. Определяет сумму тепла, идущего на отопление МОП: 11 - 6 = 5 Гкал.
    3. Распределяет тепло, идущее на отопление МОП, на квартиры пропорционально площади: 2,5 Гкал на кв. № 1 и 2,5 Гкал на кв. № 2.
    4. Квартира № 1 по жировке получает счет на оплату тепла 7,5 Гкал и удивляется почему отопление МОП - это +50 % к теплу по индивидуальным приборам учета, а кв. № 2 получает счет на оплату тепла 3,5 Гкал. и удивляется (правда никому об этом не говорит) почему она оплачивает в 3,5 раза больше тепла, чем подала. Хотя площадь МОП - это всего лишь 10 % общей площади дома.
    5. В конце отопительного сезона кв. № 2 будет выставлен счет на оплату не оплаченных ранее 4 Гкал. The good. Хотя не совсем - в этих 4 Гкал есть 2,0 Гкал. которое они уже оплатили, но только не как свое тепло, а как тепло МОП.
    А как будет производиться расчет с квартирой № 1 - показания прибора индивидуального учета совпадают с оплатой, а будет ли производиться перерасчет оплаты за тепло мест общего пользования? Ведь на более ранних этапах кв. № 1 оплачивала тепло мест общего пользования (0,5 Гкал) + то тепло, которое по расчетам считалось теплом, идущим на отопление МОП, но по сути своей таковым не являлось (2,0 Гкал) - это то тепло, которое пошло на отопление кв. № 2, но в показаниях не было последней указано?

    Буду разбираться дальше.

  • -glx- Senior Member
    офлайн
    -glx- Senior Member

    541

    10 лет на сайте
    пользователь #1170462

    Профиль
    Написать сообщение

    541
    # 21 февраля 2016 09:09

    - страница из тех.паспорта дома.
    Сергей, если есть вопросы - позвони в эльфгран, там товарищи вполне адекватные, думаю ответят без проблем на любые вопросы.

  • denmor28 Junior Member
    офлайн
    denmor28 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #723405

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 21 февраля 2016 12:41

    День добрый может у когонибудь радиодеталь для электросхем диод КД-105 перезваните по 80298726979.

  • Иришка77779 Member
    офлайн
    Иришка77779 Member

    452

    11 лет на сайте
    пользователь #787432

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 21 февраля 2016 21:27

    Что будем делать с уборкой в подъезде? Мы платим, а не убирают совсем....

  • sla13 Senior Member
    офлайн
    sla13 Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #812227

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 21 февраля 2016 21:45

    давайте звонить в 115 и жаловаться, вчера и сегодня звонила в 115 по свету, сказали перенесли на 22, так как выходные :molotok:

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    у нас в техпаспорте тоже 16397 жилая площадь :-? , дальше вопрос по помещению товарищества собственников- как по нему распределяется тепло, а также повторюсь еще раз в седьмом подъезде помещение универсального назначения -- там отдельный счетчик есть или за его тепло мы платим?

  • Lapatka Junior Member
    офлайн
    Lapatka Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #683079

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 февраля 2016 01:11

    2 подьезд я тоже сама убираю первый этаж. А соседи ,не уважающие труд других,гадят и кидают под ноги бумажки... Косорукие...Извините те кто этого не делает . Не убираете сами ,так не ср...те там где убирают другие. Будьте любезны. Дому один с хвостиком год,а заср...ли так,будто живем триста лет и в каменном веке.

  • -glx- Senior Member
    офлайн
    -glx- Senior Member

    541

    10 лет на сайте
    пользователь #1170462

    Профиль
    Написать сообщение

    541
    # 22 февраля 2016 08:40
    sla13:

    давайте звонить в 115 и жаловаться, вчера и сегодня звонила в 115 по свету, сказали перенесли на 22, так как выходные

    115 - обычная диспетчерская служба, такая же как и диспетчер ЖЭС, звонить им и жаловаться смысла вообще никакого нет, всё что они могут сделать - перезвонить в аварийную службу если дело серьёзное и вызвать. Во всех других случаях заявки переадресовываются в ЖЭС.
    Я уже писал ранее, что ситуация со светом в подъездах на контроле в МАПИД - ждём комиссию. Всё что сделают по вашей заявке - придут электрики нашего ЖЭСа, отключат лифты на полдня, отключат детский центр, подёргают провода - в итоге свет поработает нормально до завтрашнего утра.
    А сегодня мамы с колясками, живущие на верхних этажах будут носить коляски в руках + директор детского центра высушит всем мозг по причине неудовлетворительных условий аренды (мы же заявки каждую неделю даём) - вот примерный эффект в данной ситуации.

    Вообще со светом нам нужно будет 1-2 дня на замену датчиков, т.е. в этот день с утра и до вечера скорей всего не будут работать лифты и не будет света в помещении товарищества и подъездах, какие будут предложения? суббота, воскресение, будний день?

  • Беспалова Senior Member
    офлайн
    Беспалова Senior Member

    652

    11 лет на сайте
    пользователь #702960

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 22 февраля 2016 08:55
    Иришка77779:

    Что будем делать с уборкой в подъезде? Мы платим, а не убирают совсем....

    Я сегодня звонила в службу 115 по поводу уборки
    сухая уборка 2 раза в неделю
    Влажная уборка 2 раза в месяц
    Генеральная уборка с мытьем окон 1 раз в год
    Может быть кто -то видит,я лично не видела ни разу,чтоб убирали.
    Утром вожу ребенка в сад вижу дворника убирающего около дома
    Денис есть ли смысл звонить в 115 или вообще куда обращаться по поводу уборки подъезда???

  • Иришка77779 Member
    офлайн
    Иришка77779 Member

    452

    11 лет на сайте
    пользователь #787432

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 22 февраля 2016 09:25
    Беспалова:

    Иришка77779:

    Что будем делать с уборкой в подъезде? Мы платим, а не убирают совсем....

    Я сегодня звонила в службу 115 по поводу уборки
    сухая уборка 2 раза в неделю
    Влажная уборка 2 раза в месяц
    Генеральная уборка с мытьем окон 1 раз в год
    Может быть кто -то видит,я лично не видела ни разу,чтоб убирали.
    Утром вожу ребенка в сад вижу дворника убирающего около дома
    Денис есть ли смысл звонить в 115 или вообще куда обращаться по поводу уборки подъезда???

    С января месяца ВОООООООООБЩЕ не убирали

  • -glx- Senior Member
    офлайн
    -glx- Senior Member

    541

    10 лет на сайте
    пользователь #1170462

    Профиль
    Написать сообщение

    541
    # 22 февраля 2016 10:05 Редактировалось -glx-, 1 раз.
    Беспалова:

    Иришка77779:

    Что будем делать с уборкой в подъезде? Мы платим, а не убирают совсем....

    Я сегодня звонила в службу 115 по поводу уборки
    сухая уборка 2 раза в неделю
    Влажная уборка 2 раза в месяц
    Генеральная уборка с мытьем окон 1 раз в год
    Может быть кто -то видит,я лично не видела ни разу,чтоб убирали.
    Утром вожу ребенка в сад вижу дворника убирающего около дома
    Денис есть ли смысл звонить в 115 или вообще куда обращаться по поводу уборки подъезда???

    По поводу уборки можно обращаться (жаловаться) напрямую в ЖЭС. Наш дворник - он же и уборщица.
    Дворник он отличный, вокруг дома весь мусор ходит постоянно убирает но как уборщица так себе (хотя в 3-м подъезде я особых недостатков не вижу, за выходные люди насорили, видел сегодня...), жаль если его из-за жалоб снимут и алкашей пристроят каких-то, как было до него - ни на улице ни в подъездах порядка не было. Я не защищаю, просто моё субъективное мнение. Решите жаловаться - жалуйтесь.

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    sla13:

    дальше вопрос по помещению товарищества собственников- как по нему распределяется тепло, а также повторюсь еще раз в седьмом подъезде помещение универсального назначения -- там отдельный счетчик есть или за его тепло мы платим?

    В седьмом подъезде в помещении универсального назначения свой счётчик, сейчас туда тепло не поступает вообще, перекрыты вентили на трубах.
    Помещение товарищества действительно сидит на общем счётчике, Показания общего счётчика снимает ЖРЭО,
    поскольку отдельных счётчиков у ПТС нет, ЖРЭО рассчитывает ему оплату по тепловой нагрузке (подробностей расчёта, коэффициентов и формул не знаю, сразу скажу) и далее эту оплату вычитают из общей. Что осталось Эльфгран распределяют между квартирами. Если у кого-то есть факты что я ошибаюсь - пишите, звоните будем разбираться
    Вот для примера ежемесячный акт с суммами за тепло, которые оплачивает детский центр, и тут еще большой вопрос кто за кого платит :) :

  • sla13 Senior Member
    офлайн
    sla13 Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #812227

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 22 февраля 2016 11:04

    Хм... Странно уже есть акт за февраль, нету воды а есть подогрев :-? , или предоплата?

  • ЭлеН2010 Member
    офлайн
    ЭлеН2010 Member

    225

    14 лет на сайте
    пользователь #268210

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 22 февраля 2016 11:10

    Сумбурно, на напишу что думаю:
    Я считаю, что хотя бы 1 раз в год нужно нанимать человека для уборки лифтов.
    Загадили двери лифта в 3-м подъезде. Вот интересно, у того, кто залил дверь внизу изнутри лифта какой-то гадостью появится совесть и они отмоют потёки или им и так хорошо??? :molotok:
    Еще в летний сезон говорила молодёжи (совершеннолетним жильцам)-велосипедистам, что раз перевозят велики в лифте, то вымывайте стены хотя бы в конце сезона. Что стенам, что людям: говорить бесполезно! Давайте решать вопрос с чистотой в доме, где мы все живём кардинально! Предлагаю нанять женщину на разовую работу и пусть отмоет все лифты. Если по 100 тыс. с подъезда это нам не дорого, а в целом 700 тысяч.
    Вариант: "давайте убирать сами" здесь не проходит. Пока лифты были достаточно чистыми, я сама мыла стены, но теперь, когда совести у народа нет и стены в жидкости непонятного происхождения, я не собираюсь убирать за кем-то :molotok:
    Говорят, что чисто не там, где убирают, а там где НЕ СОРЯТ!
    Спускалась со своего этажа пешком: Между 7 и 8 этажами кошмар какой-то!!! Бычки валяются, грязь! Если на этих этажах квартиры сдаются, то хозяева, будьте добры провести воспитательную работу со своими жильцами, иначе соседи сами выяснят, кто ..., и бычки будут валятся под конкретными дверями, может тогда дойдёт до людей.

    ЭлеН
  • -glx- Senior Member
    офлайн
    -glx- Senior Member

    541

    10 лет на сайте
    пользователь #1170462

    Профиль
    Написать сообщение

    541
    # 22 февраля 2016 11:23
    sla13:

    Хм... Странно уже есть акт за февраль, нету воды а есть подогрев :-? , или предоплата?

    помимо этого акта от ЖРЭО, арендатору еще выставляются 2 счёта - за потребленный объём воды (по счётчикам) и электроэнергию. Телефон я им отключил, т.к. они им не пользуются а абонентскую плату по 40 тысяч в месяц нам платить тоже ни к чему.

  • Tkcroc Senior Member
    офлайн
    Tkcroc Senior Member

    872

    11 лет на сайте
    пользователь #755240

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 22 февраля 2016 19:25 Редактировалось Tkcroc, 2 раз(а).

    Спасибо.