Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6093

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 5 мая 2014 09:03
    se_bmw:

    OLDMAN131058:

    Если речь идет об этой...

    Нет, это паркинг на Тронкетто. От него прилично топать на сам остров.

    Куда "топать"??? Вышел со стоянки, сел на кораблик и на площади. Обратно пешочком пришли - там расстояние пару км!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 5 мая 2014 09:15
    меняла:

    ..... Подскажите пожалуйста а если я безработный(таких кстати сейчас много не то что при бывших советах) то меня беспокоит не пошлют ли меня с консульства на три известных вам буквы? Есть у меня Виза Электрон валютная, если я туда положу некую сумму и сделаю выписку из банка то пройдёт этот номер? Какая должна быть сумма? Тяжело безработному жить.

    я так и делаю... на карточку 400-500 у.е., выписка с карт-счета и в консульство... четыре последних раза (визы годовые) проходило нормально, без всяких дополнительных вопросов :)

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 5 мая 2014 09:30

    меняла, по визам есть профильные ветки. У каждого консульства на это разные правила. Вы не сказали даже, где будете открывать.

  • tulja84 Junior Member
    офлайн
    tulja84 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #699289

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 5 мая 2014 09:35
    меняла:

    Много за два дня прогуглил. Понимаю теперь что романтика это путешествие на авто, ну разве что пивасика не удастся попить в дороге. От моего дома через Гродно до Берлина штука двесте км, хоть и четыре человека с правами но расстояние порядочное. Нашёл в Берлине кучу не дорогих хостелов по 8-20 евро за ночь с человека, всё есть в нете и адреса и явки и пароли. Помогите составить маршрут? Дальше по пути в Венецию как лучше поехать? Прага, Вена ,Венеция? Это я про достопримечательности спрашиваю. В смысле пусть и больше чуток километров но что бы больше куда заехать и посмотреть. На меня возложена миссия ответственного за это дело так как проживаю в интернете)) Но интернет -интернетом а Альпы альпами) и как говорится красиво на карте а в жизни всё по другому. Хотелось бы услышать мнение опытных туристов. Машинка правда у нас маленькая и ноженьки думаю на трёхсотом километре пути затекут основательно. Вольво ХС60, особенно не вытянешься и не отдохнёшь. Стоит ли сразу махом взять Берлин не остонавливаясь по пути туда или лучше перебздеть чем не добздеть и остановиться за их деньги где нибудь отдохнуть с ночёвкой? Миллион вопросов,сори)) А в Венеции есть ли кусок пляжа где искупаться можно или только красоты смотреть? Хотелось бы и ополоснуться где нибудь на их морях? Ну и не поймите меня превратно но и пива вкусного западного с вином качественным тоже хочется а это остановка на 2-3 дня нужна, что бы всё хорошо вошло и благополучно вышло. Хотя я думаю их ГИБДДэшники)) люди не такие суровые. Подскажите если ехать в две семьи на одном авто то сколько евро мне нужно напечатать с расчётом на 10-12 дней? Только не загибайте а то печатный станок может сломаться.

    И как там вообще? Хочется ли возвращаться на историческую родину?))

    1200 это не расстояние, а пшык. Тем более если у сех права. А если через Брест, так получиться, что все время по нормальной дороги ехать будете.

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 5 мая 2014 09:49 Редактировалось donis89, 1 раз.

    По парковке в/около Венеции: я 2 года назад останавливался тут 45.475532,12.268493 Перешел дорогу, сел на любой автобус, одна остановка и ты в Венеции. Парковка бесплатна в течение 4 часов, если не ошибаюсь. Дальше платно, но мизер.

    P.S. Справедливости ради, стоит отметить, что если компания из 4-5 человек, то на проезд в транспорте потратите скорее такую же сумму, как за стоянку в самой Венеции.

  • меняла Vaper's Club
    офлайн
    меняла Vaper's Club

    877

    14 лет на сайте
    пользователь #241912

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 5 мая 2014 09:59
    nik.khmel:

    я так и делаю... на карточку 400-500 у.е., выписка с карт-счета и в консульство... четыре последних раза (визы годовые) проходило нормально, без всяких дополнительных вопросов

    спасибо. это ценная для меня информация.

    Emil:

    по визам есть профильные ветки. У каждого консульства на это разные правила. Вы не сказали даже, где будете открывать.

    Товарищ с которым поедем уже был в Германии. Сказал что бы незаморачиваться сделаем визы через турагенство. Тут уж я доверюсь ему, он говорил что по 100 вроде евро с носа и через пару недель визы готовы. Я думаю через польское консульство. Он себе делает многоразовую.

    tulja84:

    1200 это не расстояние, а пшык. Тем более если у сех права. А если через Брест, так получиться, что все время по нормальной дороги ехать будете.

    И я думаю что расстояние в 1200 можно преодолеть без ночёвок а в Берлине переночевать.
    Ну кто в курсе напишите приблизительно солярка на допустим 4.5 тысячи км с двух семей, еда, ночлег, визы, платные автобаны и платные стоянки, хватит ли 1000-1200 евро на двух человек? Или это очень скромно?

    какая боль, какая боль Ситроен 2:0
  • chupa123 Spinning team
    офлайн
    chupa123 Spinning team

    1515

    14 лет на сайте
    пользователь #173051

    Профиль
    Написать сообщение

    1515
    # 5 мая 2014 10:20 Редактировалось chupa123, 1 раз.
    меняла:

    Ну кто в курсе напишите приблизительно солярка на допустим 4.5 тысячи км с двух семей, еда, ночлег, визы, платные автобаны и платные стоянки, хватит ли 1000-1200 евро на двух человек? Или это очень скромно?

    думаю врядли

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2577

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2577
    # 5 мая 2014 10:51
    chupa123:

    меняла:

    Ну кто в курсе напишите приблизительно солярка на допустим 4.5 тысячи км с двух семей, еда, ночлег, визы, платные автобаны и платные стоянки, хватит ли 1000-1200 евро на двух человек? Или это очень скромно?

    думаю врядли

    вообще смотря сколько дней

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 5 мая 2014 11:03

    меняла, можно ооооочень грубо прикинуть,
    4.5 - 5 тыс это минимум 10-14 дней, берем 14 дней, по жилью предпочтения разные, но берем 40-50 евро за ночь = 560 - 700 евро, бенз, если с Минска грубо 1500 км на бел бензине, при расходе 8 = ~ 90 евро, 3000 км по Европе = ~380 евро, дороги смотря куда ехать, ну не знаю, евро 80 с авто, итого 1200 евро, это без парковок и ооооооооочень грубо.
    Знатоки пусть поправят если сильно ошибся

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 5 мая 2014 12:17

    меняла, определитесь с ночевками - Вам будет проще посчитать.
    И чтобы Вам посчитать, сначала определитесь, как будете питаться.
    spoltinnik, Вы не учли потребность в пище, обратите внимание.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 5 мая 2014 13:24
    Amateu_RUS:

    Я смотрю не все заморачиваются ценами на топливо, однако посоветую начинающим и не только пользоваться вот этим сервисом.

    а как надо заморачиваться?
    один раз заправился на стремной AVIA. Но думаю в Германии вообще левого топлива не будет.
    Заправлялся на Esso, Total. Там цены ниже Aral или Shell. Названия что не знал - туда не ехал.

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 5 мая 2014 13:24

    ну да, еда же! один из самых то весомых пунктов!

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 5 мая 2014 13:26

    Amateu_RUS,
    а выбрать где надо будет заправляться рассчитать как я не особо в курсе.
    По Польше пока ехал, расход был маленьким. Когда ехал по автобанам - расход увеличился.

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 5 мая 2014 13:30

    меняла, по личному опыту 5000 км, 14 дней, пища готовилась своими руками, изредка кафе-рестораны - вышло где-то 2000 ойро. Проезд был Польша-Чехия-Австрия-Италия-Швецария-Германия-Польша. А с учетом затаривания шмотками в магазинах вышло все 2,5К.
    Мне думается 1200 маловато, хотя если жить исключительно в хостелах или кемпингах, то возможно. В любом случае, порекомендовал бы иметь при себе некую финансовую подушку безопасности, это дорога, мало ли чего случится.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 5 мая 2014 13:44
    spike:

    а как надо заморачиваться?

    Ну я прикинул, у вас дешевле 1,4 не было...

    spike:

    а выбрать где надо будет заправляться рассчитать как я не особо в курсе.

    Ну как, как - в месте проживания как правило wifi есть, вышли на указанный сайт, просмотрели по округе или по пути, вот и все. Я выбирал в пределах 1,315-1,339.
    Хотя сначала надеялся на то, что цены будут изменятся хотя бы приблизно к этой карте,

    но отнюдь - в зеленых зонах как раз ничего путного и не находилось))

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 5 мая 2014 14:16

    Amateu_RUS, ниже 1.4 не видел вообще

  • меняла Vaper's Club
    офлайн
    меняла Vaper's Club

    877

    14 лет на сайте
    пользователь #241912

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 5 мая 2014 14:45

    Дороговато однако получается, планируем в середине лета дней на 8-10. А там сезон и немецкая молодёжь сама тусуется по хостелам(экономные однако) и цену по 9-15 евро с носа может уже и не найдёшь. Удовольствие в два раза дороже Крыма выходит но сравнение тут неуместно. Ну если это не 14 дней а допустим 8-10 то всё равно полторы штуки нужно, шмоток то качественных тоже захочется. Пробивал и автокемпинги, во многих можно на ночь раскинуть палаточку и даже сервисом воспользоваться, это конечно намного дешевле чем отели, хостелы и прочее но открывается свобода и ты не привязан никакой бронёй к отелю. Я думаю что в середине июля нет холодов и спокойно можно накачав китайский матрас и засунув его в палатку переконтоваться. В Крыму 10 дней стояли в палатке на горочке возле моря и ничего, живы и здоровы.Я бы эти так сказать сэкономленные деньги за ночлег лучше бы пустил на шмоткии то польза какая то.

    Цитата с российского форума, пишет молодой человек из Краснодара.

    Ну что, друзья, как обещал, отписываюсь по поводу ночевок вне кемпингов.
    Первое место где мы ночевали в палатке был Кельн (Германия). Т.к. ехали туда без предварительной брони, то по приезду все более или менее дешевые отели были заняты. Отъехали немного от города (что-то типа частного сектора), съехали с дороги, нашли меленькую поляну, сделали так чтобы машину не было видно с дороги и все. Утром часов в 8 спокойно встали, собрали палатку и уехали, естественно оставив после себя чистоту.
    Второе место было в Барселоне, цены на отели безбожные, поэтому схема была примерно та же. Отъехали за город в сторону противоположную от моря, нашли лесок и поле. Переночевали. Когда уже собрались, пришел фермер. Мы поздоровались, я ему сказал (показал), что после себя мы оставили порядок, он пожал мне руку, улыбнулся и ушел.
    Третье место было в Австрии, забыл как город называется на границе с Лихтейнштейном, там вообще мест для палатки много.
    В целом, если палатку не ставить среди бела дня на людном месте, проблем быть не должно.

    Так что волков бояться-в лес не ходить.

    какая боль, какая боль Ситроен 2:0
  • aspir80 Member
    офлайн
    aspir80 Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #693505

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 мая 2014 14:48

    планируем 08.05. поездку в Краков на пару деньков. Может кто подскажет оптимальный маршрут из Минска и нормальный отель. Заранее благодарен за любую информацию

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 5 мая 2014 14:56
    Scoprit:

    se_bmw, я себе напоминание поставил :) . В мае обязательно вернемся к этому вопросу. Чтобы в Италии в курортных зонах предложение превысило спрос... :-? Думаю, что все дело в нерепрезентативности предложений рассматриваемого ресурса. По северной Адриатике уже который год наблюдаю обратную картину - стартует в феврале август с 500 евро и к концу июля уверенно превышает 1000.

    Как и обещал, возвращаюсь к вопросу "высокого" сезона на пляжах северной Адриатики. se_bmw, на ресурсе, который Вы предлагали, минимальная цена за неделю отдыха в середине августа уже 800-850 евро. Ну и в принципе июль-август нет цены в 500 евро. Напомню, это МИНИМАЛЬНОЕ по цене предложение на сайте. Не факт, что даже сегодня стоимость будет равна заявленной на сайте, либо "навесятся" еще какие-либо допплатежи (как минимум финальная уборка и пр.). И, естественно, через месяц цена будет еще выше.

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • smerch_minsk Member
    офлайн
    smerch_minsk Member

    111

    10 лет на сайте
    пользователь #859962

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 5 мая 2014 15:13

    Я в Дрездене был в 02.05.14 диз. топливо там min 1.279 euro