Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4106

    18 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4106
    # 25 января 2016 15:10
    Крошка Енот:

    Вопрос.

    У меня в шурике один больше года боком работает, второй почти год :) Вот если дистилировки долить, то газами может начать выгонять электролит (даже в нормальном положении), я в старые подсохшие подливал, если пластины не осыпались, то лучше работают, главное потом полностью зарядить.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 25 января 2016 16:46 Редактировалось andrey65, 5 раз(а).
    Sanek2:

    это нужно будет выводить на аккуме разъем под балансировочное устройство, химичить двойной разъем для баллансировки и проверки платой, докупать шнурок для внешней зарядки, чтобы не доставать батарею из корпуса. На выходе получим отбаллансированную батарею.
    Спасибо, я подумаю.

    Вот вариант для шурика "3.7V 2500mAh 18650 Rechargeable Li-ion Battery ( INR18650 - 25R )" не геарбесте по 12 за 4 штуки на скидках бывают. Шнурок покупать не обязательно, можно сделать из подручных средств. Погуглите и найдёте много вариантов. Один раз переделать и будет всё наоборот. Шурик умрёт раньше батарей.
    P.S. Мелкие зарядки, что я писал, заряжают и балансируют только через один балансировочный разъём без силового.
    Как вариант ещё Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack за 10$ но не всегда влазят.

  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    20 лет на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 25 января 2016 17:26 Редактировалось Sanek2, 3 раз(а).

    Ну мне как бы надо 3х3.7 тк Шурик 12в. Я уже решил не мутить на 18650, а купить силовую батарею. По размерам влазят на 1200-1500 mah. Но толковые только на хоббикинге, но я чета Нифига не понял их сайта, выбираю русский склад, рб не обслуживают, а мировой просит атомную цену. Из Китая есть варианты только
    Lion http://www.banggood.com/buy/Lion-battery.html
    Giant http://www.banggood.com/buy/Giant-Power.html
    ZOP http://www.banggood.com/buy/ZOP-Power.html
    YKS http://www.banggood.com/buy/YKS.html
    Wild Scorpion http://www.banggood.com/buy/Wild-Scorpion.html
    Но говорят, что много подделки.
    Но все же для меня вариант силовой батареи предпочтительнее. Закажу кабель xt60. Припаяю к разъемам аккума. Или куплю в Китае, или в белчипе контакты для проводов на плату защиты и заказал плату dc-dc для переделки зарядного. Вот только сегодня китаец расстроил, я так ждал мультиметр новый, а он оказывается давно назад в Китай вернулся и мне его повторно не выслали.... 2 месяца под хвост...
    Ваш вариант зарядки через баллансировочный разъем интересен. Скажите, можно ли реализовать таким образом. Для быстрой зарядки сделать как сказал выше, а дополнительно, вывести на батарее разъем под баллансировку аймаксом, который будет припаян к дорожкам защитной платы. Те когда Шурик работает, плата проверяет напряжение. Когда заряжается плата служит просто как соединитель и баллансировка идет по проводам типа как напрямую. Или я что то фантазирую и это не реализуемо?

    По итогу решил заказать Lion Power 11.1V 1500MAH 40C - самый оптимальный размер для того чтобы впихнуть все в родную коробку. по поводу баллансировочного провода, нашел на Белчипе
    я так понимаю это то что мне нужно?
    Добавил.
    нашел дома проводок от материнки, 4pin-4 pin (мамы) awm 80C 300V vw-128awg - достаточно ли его будет? как для проверки напряжения возможно да, а вот при зарядке 1 ампером хватит сечения провода? Правда для соединения с батареей нужен будет переходник, но на белчипе он пару тысяч. каково ваше мнение на сей счет?

    Министерство добрых дел
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19276

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19276
    # 25 января 2016 20:34
    Крошка Енот:

    Глеевые АКБ(те которые стоят в бесперебойниках), на сколько критичны к тому, стоят они вертикально или лежат на боку? Сдаётся мне что у них нормальное рабочее положение только вертикальное (пробками вверх), а в лежачем уменьшается ресурс.

    В лежачем положении нарушается газоотвод. Особенно когда при этом лежачем положении пакеты пластин стоят вертикально

  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 25 января 2016 20:48 Редактировалось andrey65, 2 раз(а).
    Sanek2:

    Ну мне как бы надо 3х3.7 тк Шурик 12в. Я уже решил не мутить на 18650, а купить силовую батарею. По размерам влазят на 1200-1500 mah.
    Но все же для меня вариант силовой батареи предпочтительнее. Закажу кабель xt60. Припаяю к разъемам аккума. Или куплю в Китае, или в белчипе контакты для проводов на плату защиты и заказал плату dc-dc для переделки зарядного. Вот только сегодня китаец расстроил, я так ждал мультиметр новый, а он оказывается давно назад в Китай вернулся и мне его повторно не выслали.... 2 месяца под хвост...
    Ваш вариант зарядки через баллансировочный разъем интересен. Скажите, можно ли реализовать таким образом. Для быстрой зарядки сделать как сказал выше, а дополнительно, вывести на батарее разъем под баллансировку аймаксом, который будет припаян к дорожкам защитной платы. Те когда Шурик работает, плата проверяет напряжение. Когда заряжается плата служит просто как соединитель и баллансировка идет по проводам типа как напрямую. Или я что то фантазирую и это не реализуемо?

    По итогу решил заказать Lion Power 11.1V 1500MAH 40C - самый оптимальный размер для того чтобы впихнуть все в родную коробку. по поводу баллансировочного провода, нашел на Белчипе
    я так понимаю это то что мне нужно?
    Добавил.
    нашел дома проводок от материнки, 4pin-4 pin (мамы) awm 80C 300V vw-128awg - достаточно ли его будет? как для проверки напряжения возможно да, а вот при зарядке 1 ампером хватит сечения провода? Правда для соединения с батареей нужен будет переходник, но на белчипе он пару тысяч. каково ваше мнение на сей счет?

    Power пробовал, вроде нормальный производитель.Разъёмы подойдут, но можно и проще.Есть планки по 40 контактов с шагом 2.54 мамы и папы за 10.000 белок вроде, можно и самому наделать любых шнурков. Готовый от компа 1 ампер должен потянуть, попробуете - увидите. Про плату не понял. Если будете балансиром заряжать, то никаких плат не надо.

  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    20 лет на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 25 января 2016 21:12 Редактировалось Sanek2, 1 раз.

    Нет, не буду баллансиром. Уже назаказывал других. Раз в год буду снимать ( редко пользуюсь) и прогонять аймаксом. Так что платы защиты и платы для выставления напряжения и тока будет достаточно.
    Потом глянул, на батарее тоже мама, в итоге заказал в Китае два s3 провода, теперь уже точно все есть для сборки. Всем огромное спасибо за подсказки. Осталось дождаться заказов.

    Министерство добрых дел
  • gore.by Member
    офлайн
    gore.by Member

    218

    11 лет на сайте
    пользователь #703779

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 26 января 2016 11:28
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28067

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28067
    # 26 января 2016 12:30
    Nickl:

    Крошка Енот:

    Глеевые АКБ(те которые стоят в бесперебойниках), на сколько критичны к тому, стоят они вертикально или лежат на боку? Сдаётся мне что у них нормальное рабочее положение только вертикальное (пробками вверх), а в лежачем уменьшается ресурс.

    В лежачем положении нарушается газоотвод. Особенно когда при этом лежачем положении пакеты пластин стоят вертикально

    У меня три ИБП, в двух точно АКБ положены на бок ( про третий не помню), АКБ дольше года редко живут, и это при том, что аварийных режимов работы менее 1-го раза в месяц и не более 3-5 минут

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3874

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3874
    # 26 января 2016 12:45
    gore.by:

    Party Hard! 2016

    Жаль, узнал бы раньше - мог бы поучаствовать.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5374

    13 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5374
    # 26 января 2016 18:19
    Nickl:

    Крошка Енот:

    Глеевые АКБ(те которые стоят в бесперебойниках), на сколько критичны к тому, стоят они вертикально или лежат на боку? Сдаётся мне что у них нормальное рабочее положение только вертикальное (пробками вверх), а в лежачем уменьшается ресурс.

    В лежачем положении нарушается газоотвод. Особенно когда при этом лежачем положении пакеты пластин стоят вертикально

    Не смешите. В серверных бесперебойниках АКБ частенько лежат на боку и никаких проблем :znaika:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19276

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19276
    # 26 января 2016 18:30
    DURDEN:

    В серверных бесперебойниках АКБ частенько лежат на боку и никаких проблем

    В тех бесперебойниках ток зарядки сильно ограничен. Косвенно это можно в паспорте почитать - время восстановления таких УПСов из разряженного в заряженное состояние значительно больше, чем в тех, где батарейки стоят пробками вверх. При малых токах зарядки практически нет газовыделения. Ну и с максимальным напряжением зарядки там тоже есть ньюансы.

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2506

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 26 января 2016 20:35

    Пытаюсь собрать измеритель ESR на микросхеме и катушке. Какая-то фигня получается, что кондёр, что замыкаешь накоротко - всё на ноль показывает. Может витков в катушке отбавить (по схеме 10 и 200)?

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19276

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19276
    # 26 января 2016 20:50

    0 - это как в килоомметрах - стрелка возле правого упора?

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2506

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 26 января 2016 21:18 Редактировалось A.D., 5 раз(а).

    не, при включении прибора стрелка уходит в право (на приборе это 0, а в измерениях бесконечность). При замыкании щупов стрелка уходит в бесконечность на приборе. На 100 килогерцах измерил 0,5 мкф старый советский кондёр марки МБМ - тоже показало 0 ом, но этого же не может быть :-?
    -------
    Залез с осциллографом, там вообще что-то страшное показывает :o
    На выводе 8 микросхемы творится вот такой ужас

    Прикольно, что один раз частота держалась около 8 килогерц, а сейчас 35 килогерц. И кстати, импульсы какие-то не ровные и не прямоугольные. Может серия кр1533 чем-то выделяется особенным (в смысле так и должно быть) ?

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19276

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19276
    # 26 января 2016 23:26

    Попробуйте 11 ногу поднять, а сигнал снимать с 8-й.

  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3874

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3874
    # 27 января 2016 00:24
    A.D.:

    И кстати, импульсы какие-то не ровные и не прямоугольные.

    Реальная частота много выше. чем позволяет измерить осциллограф.

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2506

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2506
    # 27 января 2016 18:17

    alexey_public, похоже так и есть. Частота дискретизации осциллогрфа 200 килогерц. На одном килогерце всё норм на выводах 8,11.
    Тут другая беда приключилась. В стрелке получился обрыв обмотки :( а я собственно на жданах прибор и брал из-за стрелки. Пару раз снимал, ставил - всё норм было как так получилось х.з. :-? Померял потом интереса ради ток на выходе схемы, так он больше 3 мА и не подымается, даже если закоротить R2.
    Может кто видел ещё в продаже маленькие китайские стрелочники ? Стоили копейки, я б снял головку измерительную с него.

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19276

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19276
    # 27 января 2016 18:56

    Приборы типа китай-тестеров/мультиметров "на гайки" я беру на жданах в радиомаркете. Там три продавца в одном киоске. Продают детали к теликам блоками, на витринах у них много чего лежит. У одного из них стол сеткой накрыт чтобы не тырили. Вот у него некондицию забираю. Когда в ноябре брал цифровые, то он мне предлагал штук 10 стрелочных забрать, типа того, что на фото выше.

  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5068

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5068
    # 28 января 2016 15:01 Редактировалось art100, 2 раз(а).

    Листовую сталь нержавейную где купить? Где? Кто? Видел? В голове только крутится на автозапчастях нержвейкой всегда торговали. Мне не надо, там толщиной автомобильной, там с рифлением каким-нибудь 5 4 3 мм. Мне годится что-нибудь потоньше. До 1 мм толщина есть и ладно. Хватит прочности за глаза. :conf:

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2054

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2054