Тема закрыта
  • Nadejda Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadejda Junior Member Автор темы

    68

    19 лет на сайте
    пользователь #37828

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 октября 2005 09:13

    Chamfort, Спасибо, Вам, Дорогой Товарищ, за Ваше терпение и такое подробное описание фотоаппаратов:) Несомненно фотоаппараты одно из величайших открытий прошлого века....И большое спасибо за предложенную Вами возможность воспользоваться Вашей неисправной "Вилией", но должна отказаться, во-первых: а) 400 гр лишнего веса слишком много для моего хрупкого организма, если учитывать, что полные сумки мне придется тащить на себе и б) я могу сама Вам подарить свою неисправную смену, хочу заметить, что объектив там сносный и в кожаном футляре...:D

    Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас ещё по ней погладить?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 18 октября 2005 10:39

    Nadejda, так и не понял, чего именно Вы хотите? Что значит "400 г. лишнего веса?" А сколько весит Ваша мыльница?

    Еще не так давно был у меня мешок разных старых аппаратов, купленных по символическим ценам. А сейчас практически ничего не осталось - раздал родственникам и знакомым :wink: Вспоминаю одну подругу моей родственницы, девушку лет 20, маленькую и хрупкую на вид, которая действительно интересовалась фото, снимая при этом на дешевую мыльницу. Ее заинтересовала возможность получить гораздо лучшее качество практически бесплатно. Так вот, покрутила она в руках ФЭД-5 (800 г) и ту же Вилию (400 г - можно носить в кармане куртки), поснимала ими и... купила себе по моему совету Зоркий-4К с Юпитером-8 у знакомого перекупщика. Просто все зависит от того, насколько тебя интересует качество. Если абы было - вполне хватит и самой дешевой мыльницы. А если интересует что-то получше, тогда другое дело.

    А насчет цифромыльниц - это для тех, кому качество не на первом месте, главное - удобство.

    Лицо у Вас изуродовано цифромыльницей? Нравится снимать самой дешевой пленочной мыльницей? Ну, так и снимайте дальше :D А я лично не могу показать кому-то снимки их детей, изуродованные такими аппаратами. Ну, стыдно мне... Я и сам не желаю, чтобы меня снимали такими аппаратами.

    Разберитесь для начала, что Вам надо, а потом уже предъявляйте претензии к тем же цифромыльницам.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Nadejda Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadejda Junior Member Автор темы

    68

    19 лет на сайте
    пользователь #37828

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 октября 2005 10:50

    Chamfort, так я уже разобралась!!! Цифровым фотоаппаратом снимать только природу и детей, а себя мыльницей! или делать свои снимки у профессионалов, но не у тех, кто снимает на паспорт...Р.S. У меня ни к кому претензий нет :rotate:

    Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас ещё по ней погладить?
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    20 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 18 октября 2005 12:49
    Nadejda:

    Да и к тому же, ни один достойный фотоаппарат с классным объективом никогда не сделает тебя уродом, как это делают цифровики!!! Тратьте Ваши денежки на них, хи-хи, но никогда не фоткайте своих жен, особенно если им уже за 35 :D

    MobS:

    Nadejda, что то мне подсказывает, что Ваши проблемы отнюдь не от фотоаппарата... :shuffle:

    :super:

    Но все же снимает фотограф, а не камера.

    Кстати, как показывает практика, товарищи, которые снимают на пленку (особенно на старые фотоаппараты) в большенстве своем плохо либо вообще не умеют пользоваться цифровыми камерами. Причем о дорогим моделях даже речь не идет. Банальная мыльница за 200-400$ Разумеется, качество получается плохое и, как результат, опять споры о том, что цифровые технологии и в подметки не годятся пленке... :conf:

    Но мы то знаем на самом деле, как обстаят дела и в чем причина :love:

    Вот, для Nadejda[\b] несколько фотографий на цифромыло (ориентировочная стоймость камеры, на которую были сделаны фотографии - 200-220$) 'типа портрета' :-)

    {к сожалению на сайте действует ограничение на загружаемый размер, поэтому фотографии приходится сильно сжимать}

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 18 октября 2005 12:50

    Nadejda,

    а себя мыльницей! или делать свои снимки у профессионалов, но не у тех, кто снимает на паспорт...

    Странный вывод. Особенно насчет мыльницы.

    А насчет любых фото в интернете - не стоит по ним судить. Отпечаток будет отличатся и не в лучшую сторону, как правило.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Nadejda Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadejda Junior Member Автор темы

    68

    19 лет на сайте
    пользователь #37828

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 октября 2005 14:47

    FILLrate, фотографии природы и живого мира суууууупер, в фотографиях людей ничего особенного, прошла бы и не остановилась бы :shuffle:

    Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас ещё по ней погладить?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 18 октября 2005 15:23

    По поводу фото людей - цвет кожи неестественный, а фото в помещении... Имея мои агрегаты можно сделать гораздо лучше за счет направления вспышки не в лоб, а в потолок. Не будет провалов в тенях (клавиатура ноутбука вообще не видна). Вобщем, я пытался снимать подобное на цифромыльницу и получал примерно такие фото в помещении. Лично меня они абсолютно не устраивали

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Nadejda Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadejda Junior Member Автор темы

    68

    19 лет на сайте
    пользователь #37828

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 октября 2005 16:45

    Chamfort, сколько людей - столько же и мнений :rotate:

    Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас ещё по ней погладить?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 18 октября 2005 18:45
    Nadejda:

    Chamfort, сколько людей - столько же и мнений :rotate:

    Какие могут быть мнения? Посмотри на птицу - черная спина, сплошной массив.

    Ну не то это, не то... Фото должна быть воздушная, объекты на переднем плане должны быть выпуклыми. Хотя, отпечатки надо смотреть, а не в сети

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5725

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5725
    # 18 октября 2005 19:50

    Nadejda, Chamfort, может вы в Аське пообщаетесь? :-)

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    20 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 18 октября 2005 21:54

    Господа, выложенные фотографии не притендуют на какие-то особые оценки и худ. ценность. Это просто демонстрация того, что вы получаете за свои 200 с копейками кровных зелененьких бумажек :-)

    Я хотел показать, что может НЕДОРОГАЯ цифровая камера, причем фактически на лету (это не механическая пленочная камера, которую пока настроишь....)

    1,2-а фотки - макро режим.

    4-я (снято незаметно :) ) и последняя - Zoom.

    Плюс, разумеется, все фотки БЕЗ "цифро-ВМЕШАТЕЛЬСТВА" (кроме ресайза конечно). Я работаю в Photoshop уже почти шесть лет и могу многое исправить, но тогда теряется смысл того, что я хотел показать, выкладывая сюда эти снимки.

    Для Chamfort

    1. Все фотографии сделаны БЕЗ ВСПЫШКИ :) (кроме фотки с компьютерами).

    2. Цвет кожи, кстати, естественный. Фотографии с юга.

    3. Провалы в тенях - это уже вспышка и ресайз (оригинал в несколько раз больше)... В принципе можно подключить внешнюю, но... Суть демонстрации именно в том, что можно получить на All-in-One камере (читай дешевой мыльнице). На сайте ограничение в 100килов для загрузки - сложно выложить фотки по 1,5-2 мегабайта с нормальным качесвом :)

    -------

    Лично я считаю, что, вкладывая в фотоаппарат 200-300$ (разумеется, ДАЛЕКО не каждая цифромыльница подойдет!), получая без проблем и быстро снимки указанного выше качества, это разумно.

    Конечно, взяв, к примеру, те же 20D/Dunax 7D или хотя бы 300D/350D/70D/50D/5D можно получить фактически бескомпромисное качество + возможность художественной обработки на ПК (на мыле плохо кадрируется из-за шумов, обераций и проч. дефектов). Но.. Отдать за тушку 800-1200$ + потом ещё почти столько же за парк оптики (портретник+макро+телевик как минимум) может далеко не каждый любитель.

    С пленкой на самом деле примерно такая же ситуация. Зеркалки по приличнее стоят от 200$ и до нескольких тысяч. Оптика стоит одинаково дорого что для пленочных, что для цифр. аппаратов. А вот пленкомыло - это отдельная история. Фактически, ничего путного снять невозможно. Никаких ручных настроек нет. Кстати, более мение приличный фотик стоит 40$ . Китайские игрушки за 20 тыс. рублей - кхмм... Кто-то серьезно называет ЭТО фотоаппаратами?... Господа, как вообще можно что-то снять, когда из управления камерой только одна кнопка? Зеркалки по дороже (там есть примитивный зум 1-4x) стоят уже за 100$. Прибавте сюда затраты на пленку. Ведь любитель - он на то и любитель, что не может с одного кадра хорошо снять - приходится делать небольшие фотосессии. Лично я вообще всегда делаю 2-3 кадра (если есть возможность конечно):conf:, хотя себя полным ламером уже давно не считаю (но до проф. все равно как до Луны :) )

    Старые фотики я вообще в расчет не беру. Страшно вспомнить свой Зенит. Фотик + внеш. пыха + внеш. экспонометр (!) + совецкий металличесий (!!!) штатив... Уже столько всего сказанно было про эту технику. Буду краток: если вам нравится шаманство, любите с бубном плясать - это для вас - дешево и сердито. Если есть хоть чуть-чуть денег, то перекреститеть и не берите это. Даже даром. Кстати, кто считает, что старые Фэды, Зениты и проч. все ещё рулят, пусть подержат в руках и поснимают современной пленочной камерой. 8)

    Хех, недавно друг купил себе монстра: последнюю модель Зенита + внеш. пыху. Сто с чем-то зелёных. Хех, ЭТО надо видеть!!! Может как-нибудь напишу о впечатлениях (а точнее о том, как выкинуть 150 баксов)...

    Это конечно хорошо, что мы тут так мило общаемся, но при чем тут тема? Вроде как должны рассказывать о цифрах, а мы... :spy:

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 18 октября 2005 22:04

    6.jpg [90.98 Кб]

    где такая птица в Минске????????????? Очень хочу посмотреть вживую :super:

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 18 октября 2005 22:35
    Nadejda:

    Ох, не знаю, незнаю....мне, например, цифровики не нравятся или просто фотографы неумелы попадались...Таким аппаратом хорошо фотографировать пейзажи, животных и детей, но не портреты взрослых людей (особенно женщин), они же обыгрывают каждый прыщ на попе и морщинку на лице...или я не права? :-?

    Фотографировать мыльницей свой портрет крупным планом - себя не уважать. Из-за малого фокусного расстояния лицо будет на фотографии куда более выпуклым, чем любая из прыщавых поп. Да и Фотошоп на что нужен? Место на винте занимать? Включите инструмент Healing Brush или Spot Healing Brush - и вперёттттттт!!!!!!!

    Пример использования Spot Healing Brush. Снималось на фокусном расстоянии, эквивалентном 131 мм, вырезаны куски каждого кадра 40% по высоте и 50% по ширине, затем уменьшены примерно в 3-4 раза. Надеюсь, девушка не обидится:

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Nadejda Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadejda Junior Member Автор темы

    68

    19 лет на сайте
    пользователь #37828

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 октября 2005 09:37

    DJ_Oblomoff, да, неплохо,надо будет попробовать

    Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас ещё по ней погладить?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 19 октября 2005 10:30

    FILLrate,

    Господа, выложенные фотографии не притендуют на какие-то особые оценки и худ. ценность. Это просто демонстрация того, что вы получаете за свои 200 с копейками кровных зелененьких бумажек

    Я хотел показать, что может НЕДОРОГАЯ цифровая камера, причем фактически на лету

    Да уж, какая тут художественная ценность... Вот именно - показано, на что способна цифромыльница. Меня это качество абсолютно не устраивает :znaika:

    это не механическая пленочная камера, которую пока настроишь....

    Действительно, проделать в уме расчет: композиция - глубина резкости - диафрагма - выдержка и навестись на резкость дано не каждому :D Правда, в советские времена на это были способны ученики младших классов в фотокружках, а сейчас не те времена?

    1. Все фотографии сделаны БЕЗ ВСПЫШКИ (кроме фотки с компьютерами).

    2. Цвет кожи, кстати, естественный. Фотографии с юга.

    3. Провалы в тенях - это уже вспышка и ресайз (оригинал в несколько раз больше)... В принципе можно подключить внешнюю, но... Суть демонстрации именно в том, что можно получить на All-in-One камере (читай дешевой мыльнице).

    1. Понятно и без комментариев

    2. Цвет кожи неестественный. Сравни с цветом пальца, держащего птицу

    3. Провалы в тенях - это цифромыльница и вспышка в лоб. Применяя на моих агрегатах копеечную вспышку в потолок красных рож и провалов в тенях не получишь

    Лично я считаю, что, вкладывая в фотоаппарат 200-300$ (разумеется, ДАЛЕКО не каждая цифромыльница подойдет!), получая без проблем и быстро снимки указанного выше качества, это разумно.

    Если плевать на те недостатки, что я указал + временной лаг перед срабатыванием затвора, то - да

    Конечно, взяв, к примеру, те же 20D/Dunax 7D или хотя бы 300D/350D/70D/50D/5D можно получить фактически бескомпромисное качество + возможность художественной обработки на ПК (на мыле плохо кадрируется из-за шумов, обераций и проч. дефектов). Но.. Отдать за тушку 800-1200$ + потом ещё почти столько же за парк оптики (портретник+макро+телевик как минимум) может далеко не каждый любитель.

    Вот с этими аппаратами вполне может сравнится механическая зеркалка б/у на 90 % любительских сюжетов. Уступит только: в серийной съемке, съемке в церкви без вспышки и т.д. Лично я в церкви снимал один раз в жизни. Если кто-то постоянно там снимает, тогда - да...

    Старые фотики я вообще в расчет не беру. Страшно вспомнить свой Зенит. Фотик + внеш. пыха + внеш. экспонометр (!) + совецкий металличесий (!!!) штатив... Уже столько всего сказанно было про эту технику. Буду краток: если вам нравится шаманство, любите с бубном плясать - это для вас - дешево и сердито. Если есть хоть чуть-чуть денег, то перекреститеть и не берите это. Даже даром. Кстати, кто считает, что старые Фэды, Зениты и проч. все ещё рулят, пусть подержат в руках и поснимают современной пленочной камерой.

    Вот именно - в расчет не берешь :znaika: А та же Вилия со вспышкой снимет человека у компьютера получше :D И без всякого экспонометра. Там даже в паспорте приведены значения экспопары по символам погоды - для тех, кто совсем уже плох...

    Да, и при использовании любительской негативной пленки экспонометр при дневном свете ни к чему.

    Да, и деньги у меня есть на цифрозеркалку - не фотофанат и она мне ни к чему. Зачем покупать то, взамен чего можно купить что-то на два порядка дешевле?

    Хех, недавно друг купил себе монстра: последнюю модель Зенита + внеш. пыху. Сто с чем-то зелёных. Хех, ЭТО надо видеть!!! Может как-нибудь напишу о впечатлениях (а точнее о том, как выкинуть 150 баксов)...

    Зениты я никому не советовал и сам не снимаю на них :znaika: А тем более - новые.

    DJ_Oblomoff, это снято цифромыльницей? :D

    А вообще-то, что и для чего купить - хорошо сказано в конце http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Nadejda Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadejda Junior Member Автор темы

    68

    19 лет на сайте
    пользователь #37828

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 октября 2005 11:24

    Chamfort, я и не заметила сразу, что спиа черная, а если она и есть такая на самом деле, лапки ведь ульрамариновые :shuffle:

    Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас ещё по ней погладить?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 19 октября 2005 12:25

    Nadejda, если Вас устраивают пленкомыльницы, то какие проблемы? :D

    Ноутбук тоже черный...

    Например, последние два фото - может быть виден каждый волосок на голове, а может быть тоже однообразное темное пятно 8) Есть разница?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Nadejda Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Nadejda Junior Member Автор темы

    68

    19 лет на сайте
    пользователь #37828

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 октября 2005 14:12

    Chamfort, Ну, вот это уж как кому необходимо...Когда волос на голове много, то можно что б каждый волосок был виден, а когда не очень, то и незачем черепом светить.... :znaika:

    Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас ещё по ней погладить?
  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 19 октября 2005 19:01
    Chamfort:

    DJ_Oblomoff, это снято цифромыльницей? :D

    Конечно, это снято на Minolta Z1, а она хороша разве что для шпионских штучек на демонстрациях/митингах в ясную погоду :D. На данном снимке до деревьев заднего плана не менее 5-6 метров, а такая глубина резкости зачастую бывает лишней. К тому же излишне чёрная кофта и лишённая текстуры белая куртка тоже говорят сами за себя - на серьёзной камере я бы, ясно-понятно, не пожалел для этой девушки место под кадры в raw-формате, чтобы затем корректно вытянуть всё что надо. Да и время для съёмки я выбрал неудачное - она по вполне понятной причине вынуждена была собрать волосы в кучу, так как тогда во всём городе уже в течение четырёх дней не было горячей воды.

    Вот потому и хочу взять по весне Nikon D70 (s) и два объектива к нему, 18-70 и 70-300, которых для начала уж точно хватит. А для портретов, если жаба не задавит, возьму позже фиксу Tamron на 90 мм (с учётом кроп-фактора будет эквивалентно 135). Стоит она, зараза, баксов 600.

    Что же касается всяких неровностей на лицах девушек - чаще всего в реальной жизни их просто не воспринимаешь, внимания на них не обращаешь никакого, а вот на фотографиях они резко бросаются в глаза и однозначно портят их.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 19 октября 2005 20:28

    DJ_Oblomoff,

    Конечно, это снято на Minolta Z1, а она хороша разве что для шпионских штучек на демонстрациях/митингах в ясную погоду . На данном снимке до деревьев заднего плана не менее 5-6 метров, а такая глубина резкости зачастую бывает лишней. К тому же излишне чёрная кофта и лишённая текстуры белая куртка тоже говорят сами за себя - на серьёзной камере я бы, ясно-понятно, не пожалел для этой девушки место под кадры в raw-формате, чтобы затем корректно вытянуть всё что надо.

    Вопрос в том, что примерно такое же можно снять и моей Практикой с объективом Юпитер 37 :D Ну, дефекты кожи автоматически не исчезнут, но впечатление получше будет - размывать он задний план должен мощно. Предлагает мне перекупщик этот объектив за 5 у.е. - раздумываю: светосила всего лишь 3.5, тяжело будет наводится...

    Вот потому и хочу взять по весне Nikon D70 (s) и два объектива к нему, 18-70 и 70-300, которых для начала уж точно хватит. А для портретов, если жаба не задавит, возьму позже фиксу Tamron на 90 мм (с учётом кроп-фактора будет эквивалентно 135). Стоит она, зараза, баксов 600.

    Больше всего меня удивляет большой интерес многих обладателей цифрозеркалок ценой от 800 у.е. к советским объективам. На ixbt целая ветка огромная есть на эту тему. Почитаешь, так для них и Г-44 в качестве портретника неплох :super::D Я там порекомендовал свой МС Гелиос-77М-4 в качестве потретника. Ну это же совсем уже маразм: критиковать мои железяки с Г-77, а самим прикручивать на цифрозеркалку Г-44. Видимо, купили тушку, а на объективы по 600 у.е. денег жалко, проще Г-44 за пару баксов купить и потом мучится с наводкой на резкость.

    Что же касается всяких неровностей на лицах девушек - чаще всего в реальной жизни их просто не воспринимаешь, внимания на них не обращаешь никакого, а вот на фотографиях они резко бросаются в глаза и однозначно портят их.

    Я давал ссылку на размывающие фильтры. Кто нибудь пробовал их применять?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
Тема закрыта