Ответить
  • meg CX Team
    офлайн
    meg CX Team

    1033

    22 года на сайте
    пользователь #2042

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 7 апреля 2005 11:36
    kinic:


    Получается, что за услуги, которые имеют юридические последствия государство берет меньше. А цены на развенчание неприятно поразят многих :znaika::D

    Господь милостив. Надеюсь, никогда мне не придется узнавать цены на развенчание.

    А юридические последствия важны тольо для этой жизни.

    Вопрос - в каком возрасте? Почему большинство постоянно приходящих в церковь - люди немолодые? Молодость - время греха, а старость - время раскаяния? :super::D

    В разные мы церкви ходим...

    хотя, если честно, опять же ничего не сказано про предохранение, т.е. ничего не сказано про сии отношения как отношения для удовольствия

    Были пары, которые ммм... соединялись с целью зачатия, лишь в те дни, когда вероятность наибольшая. Вообще соединение с целью получить удовольствие и не получить детей, насколько я поняла, не одобряется, т.к. это потакание своим прихотям, что к спасению вовсе не ведет. В "Социальной концепции" однозначно определяется отношение Церкви к противозачаточным средствам.

    You cant be happy while your hearts on the roam. You cant be happy until you bring it home
  • Lory Junior Member
    офлайн
    Lory Junior Member

    52

    20 лет на сайте
    пользователь #12283

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 7 апреля 2005 12:18

    опять же ничего не сказано про предохранение

    вот именно, что не сказано, а в другом месте в Библии сказано про то, какими должны быть отношения между мужем и женой, так зачем же придумывать и мудрить.. да и вообще ветка не об этом :shuffle:

    Если Бог за нас, то кто против..?
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 7 апреля 2005 12:33
    Be-up!:

    SergeP, вы закидалии ссылками. а теперь - внимание, вопрос: это противоречит тому, что я говорила? и не надо только линковать - предохранение и удовольствие. Или так все тупо: открытый секс - для зачания, предохраненный - для удовольствия???? :o Впервые слышу такую трактовку...

    особо не противоречит

    но сие писали продвинутые верующие

    и с их же слов понял - что официальной четкой понятной и всеми священниками позиции по данному вопросу нет

    и позиция колеблется от мракобесия до либерализма

    а что не так с трактовками ? что тупого ?

    есть какие то другие версии для чего защищенный секс ? и незащищенный соответственно ?

    какие могут быть другие трактовки ?

    :conf:

    охотник на лонгольеров
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 7 апреля 2005 12:45
    meg:

    Вообще соединение с целью получить удовольствие и не получить детей, насколько я поняла, не одобряется, т.к. это потакание своим прихотям, что к спасению вовсе не ведет. В "Социальной концепции" однозначно определяется отношение Церкви к противозачаточным средствам.

    по ссылке http://tapirr.narod.ru/ekklesia/tainstva/shihlyarov_3.htm которую уже приводил выше:

    В некоторых православных изданиях использование противозачаточных средств осуждается наравне с абортами, при этом совершенно не замечается разница между убийством реально осуществившегося организма и предотвращением возможности осуществления. Исходя из подобной логики, следовало бы обвинить в массовом детоубийстве всех прошедших через рукоблудие и ночные извержения...

    [Принятые в 2000 году Основы социальной концепции РПЦ запрещают контрацептивы, прерывающие зачатие, и разрешают - предотвращающие его, при этом оставляя их применение на усмотрение супругов и их духовника - прим публикатора]

    так что

    соединение с целью получить удовольствие и не получить детей, насколько я поняла, не одобряется

    вроде как действительно не одобряется, но контрацептивы разрешаются

    охотник на лонгольеров
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 7 апреля 2005 13:00

    А чё, нынче веровать модно? Это типа как играть в теннис и хоккей? :spy:

    По поводу венчания и развенчания: что мешает вообще не венчаться? Или венчаться повторно без развенчания? Непонимаю... Всё равно церковь никаких доков не ведёт, следовательно наколоть можно как с куста...

    Aus Liebe zum Automobil
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 апреля 2005 13:00
    SergeP:


    но сие писали продвинутые верующие

    и с их же слов понял - что официальной четкой понятной и всеми священниками позиции по данному вопросу нет

    /quote] Вот именно. Все решается индивидуально - наедине с духовником.

    И не только в этом вопросе, но и во всех других вопросах

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 7 апреля 2005 13:01

    SergeP,

    Принятые в 2000 году Основы социальной концепции РПЦ запрещают контрацептивы, прерывающие зачатие, и разрешают - предотвращающие его, при этом оставляя их применение на усмотрение супругов и их духовника

    Вот в этом и основное отличие гражданского брака от религиозного - появляется третья сторона, которая имеет право регулировать любые отношения между супругами. А в гражданском браке государство (через законодательство) вообще не регулирует личные отношения и практически не регулирует имущественные отношения между супругами. Лично я понимаю так, что те, кому мало гражданского брака хотят получить третью сторону, наделенную широкими правами. Так бывает, если венчание происходит осознанно. А для многих это ритуал, где за деньги хотят укрепить брак, не отдавая себе отчета, что после этого ритуала поведение супругов должно регулироватся религиозными нормами и указаниями религиозных деятелей.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 апреля 2005 13:06

    Wolfsjunge, а в чем смысл накалывания???:o

    кому Вы хуже сделаете? Или лучше???

    Смысл в чем, не понимаю.

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 7 апреля 2005 13:13

    Прочитал:

    Знаете почему многие люди пишут семёрку перечёркнутой, хотя в пишущих машинках и на клавиатуре она без черточки? Потому что когда Моисей зачитывал людям заповеди и дошёл до седьмой "Не перелюбодействуй", все хором стали орать: "Семёрку зачеркни!!!"

    Вот вам и религия и лицемерие - два в одном флаконе :znaika::super::D Религиозные нормы - это одно, а желающие их соблюдать - совсем другое. Однако, недорого можно создать видимость приобщения к религиозным нормам.

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 7 апреля 2005 13:33

    Be-up!, а смысл в том что: "А зачем платить больше, когда нет разницы?"

    И ещё к тому, что тараканов в голове душить надо, а не кормить их... А то окончательно мозг сожрут...

    Aus Liebe zum Automobil
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 апреля 2005 13:35

    Wolfsjunge, опять не поняла - объясните, как для даунов.

    Если нет разницы, то не надо венчаться. Если человек венчается - он берет на себя обязательства не только перед гос-вом, но и перед Богом. Если Вы идете и венчаетесь не развенчавшись - вы типа кого пытаетесь обмануть?? Бога?:)

    Забавно.

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 апреля 2005 13:36

    Wolfsjunge, венчание вообще-то для верующих таинство.

    Остальную дискуссию можем перенести в личку

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 7 апреля 2005 13:42

    Be-up!,

    венчание вообще-то для верующих таинство

    А для неверующих? Очень интересно узнать варианты ответа на этот вопрос :znaika::super::D

    Неверующие допускаются к венчанию?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • dimonlexx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimonlexx Senior Member Автор темы

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 7 апреля 2005 14:17

    fantasma, Be-up!, не имел я в виду все абсолютно монастыри. И у меня есть знакомые, кто решил было пойти, но не мог долго выдержать, т.к. сил не хватало. И возвращались в мир обычный.

    А люди действительно много говорят. Но не все потроено на вымысле.

    Нихт капитулирен
  • fantasma Senior Member
    офлайн
    fantasma Senior Member

    20893

    21 год на сайте
    пользователь #3833

    Профиль
    Написать сообщение

    20893
    # 7 апреля 2005 14:20

    Но не все потроено на вымысле.

    Но и не всё является правдой :znaika:

    kinic, допускаются :lol: Не допускаются только некрещенные.

    Священник ить душу насквозь не увидит, пришли венчаться - хорошо, крещенные - отлично, а верят они на самом деле или нет - не определишь

  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 7 апреля 2005 14:37

    Be-up!,

    Если человек венчается - он берет на себя обязательства не только перед гос-вом, но и перед Богом.

    А какое обязательство перед государством даёт венчание?! :spy:

    Если Вы идете и венчаетесь не развенчавшись - вы типа кого пытаетесь обмануть?? Бога?

    ЦЕРКОВЬ! И писниснюка-попа... :)

    kinic,

    А для неверующих? Очень интересно узнать варианты ответа на этот вопрос

    Неверующие допускаются к венчанию?

    Плати деньги и будь ты хоть Дьяволом, всё равно венчание забацают... Главное бабки!

    Aus Liebe zum Automobil
  • OutRider Senior Member
    офлайн
    OutRider Senior Member

    2219

    19 лет на сайте
    пользователь #32185

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 7 апреля 2005 15:06

    Насколько я знаю, православная церковь допускает к венчанию только после регистрации брака в органах ЗАГСа. С чего бы это? А чтобы не гневить государство

    вот это правильная постановка вопроса!

    а перед исповедью надо справку из налоговой приносить, ибо нефиг...

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 7 апреля 2005 15:28

    b]fantasma,

    kinic, допускаются Не допускаются только некрещенные.

    Священник ить душу насквозь не увидит, пришли венчаться - хорошо, крещенные - отлично, а верят они на самом деле или нет - не определишь

    И что в результате? Чистой воды профанация :znaika::D Что получают

    неверующие взамен денег, уплаченных за венчание?

    В результате такая вот картина: венчание - просто религиозная услуга, причем платная. Она никого ни к чему не обязывает. Для многих, которые ни разу в церкви то и не были, а бегут венчатся это просто дань моде, "для солидности", "на всякий случай", "хуже не будет", "после смерти зачтется" и т.д.

    А Христос брал деньги за свои услуги? :D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • fantasma Senior Member
    офлайн
    fantasma Senior Member

    20893

    21 год на сайте
    пользователь #3833

    Профиль
    Написать сообщение

    20893
    # 7 апреля 2005 15:47
    kinic:

    И что в результате? Чистой воды профанация :znaika::D Что получают

    неверующие взамен денег, уплаченных за венчание?

    В результате такая вот картина: венчание - просто религиозная услуга, причем платная. Она никого ни к чему не обязывает. Для многих, которые ни разу в церкви то и не были, а бегут венчатся это просто дань моде, "для солидности", "на всякий случай", "хуже не будет", "после смерти зачтется" и т.д.

    Да, в такой ситуации получается чистой воды профанация :) Потому как многие идут венчаться просто ради того, чтобы "всё как у людей", а для церкви это действительно обычная платная услуга, включенная в реестр, как платные услуги в любой поликлинике.

    В католичестве брачующиеся хотя бы обязаны пройти специальные "курсы" перед венчанием и сдать священнику своеобразный экзамен. И если у священника будут причины усомниться в серьезности намерений, он может отложить срок венчания

  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 7 апреля 2005 17:05 Редактировалось whoa, 1 раз.

    Все зависит оттого как смотреть на вещи: для кого-то Церковь профанация, а для кого-то - часть мировой культуры, для кого-то венчание таинство, для кого-то - платная услуга, для кого-то Венера Милосская произведение искусства, а для кого-то - голая безрукая баба...

    Венчание дело добровольное и делается для души, а не для получения материальных благ. А фиксированная цена для облегчения верующим суммы пожертвований за нее.

    ИМХО венчатся стоит только если оба согласны.

    удалил продублированный текст