Ответить
  • supervisor Senior Member
    офлайн
    supervisor Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #1624

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 18 апреля 2024 19:22 Редактировалось supervisor, 2 раз(а).

    Всем привет.

    Неделю назад прошел квест по покупке автозапчасти с Авито.
    Возможно кому-то пригодится мой опыт.

    Предварительно, изучил всю ветку и определив способы решения возникающих проблем.
    Итак, поехали:

    1. Регистрация
    Нужен Российский номер (+7). Одноразовый виртуальный не подойдет т.к. при повторном запросе авторизации через СМСку - потеряете аккаунт в самый неподходящий момент.
    Нашел знакомого с Российским номером, на этот номер и зарегистрировался. Этот этап оказался самым простым.
    2. Заказ с доставкой Авито
    Для снижения рисков нарваться на мошенников решил воспользоваться Авито-доставкой.
    Нужно выбрать доставку BoxBerry в ПВЗ Смоленск, оттуда Голубая Белка заберет в ПВЗ по всей Беларуси. Ранее пользовался Голубой Белкой для доставки товаров из Польши. Все удачно - сервис рабочий.
    https://shopbyshop.by
    Схема рабочая - тут все ок.
    3. Оплата
    Оказался самым проблемным.
    Решил воспользоваться схемой Юмани:
    1. Завел кошелек Юмани https://yoomoney.ru
    2. Далее для того чтобы можно было платить с этого кошелька - его нужно идентифицировать в белоруском Сбере:
    Для этого on-line зарегистрироваться в Сбере (стать их клиентом), получив при это бесплатную Белкарт (МИР).
    После этого станет доступна идентификация. Оказалось что идентификация стоит 20 BYN.
    Чтобы оплатить идентификацию - надо пополнить Белкарт (МИР) и далее, при идентификации кошелька Юмани, с нее оплатить услугу банка.
    https://www.sber-bank.by/denezhnye-perevody/popolnenie-koshelka-yoomoney
    3. Кошелек идентифицировал, пополнил через ЕРИП (платим BYN, на Юмани получаем российские рубли).
    Казалось бы вот она победа близка - осталось оформить сделку с доставкой и ждать когда Голубая белка привезет товар.
    4. В мобильном приложении Авито есть кошелек, который можно пополнить и с него оплатить сделку. Жму пополнить, выбираю Юмани, все ок, платеж прошел. Пытаюсь оплатить сделку и .... не могу. После исследования что произошло вижу следующую картину: в кошельке Авито появились Балансы: "для услуг Авито", "для покупок", "для бонусов". И моя сумма зачислена на баланс "для услуг Авито". Теперь понятно почему я не смог оплатить. Причем ВАЖНО пока кошелек пустой, до первого пополнения, в нем нет разделения на балансы и сумма по умолчанию падает на баланс "для услуг Авито". Написал в поддержку. Ответ: между балансами перекинуть не можем, только вернуть, срок возврата 10 дней. Продавец в это время едет на пункт ПВЗ чтобы отправить мне посылку и ждет оплаты сделки.
    5. Принимаю решение заново пополнить баланс "для покупок" кошелька Авито через Юмани. Такая возможность появилась когда появились балансы. Жму пополнить, выбираю НКО Юмани. Обычных Юмани в способе пополнения нет. И... пополнение висит до бесконечности - даже не выходит на строку где нужно указать номер кошелька Юмани. Возможно дело в загадочной приставке "НКО" Отсюда вывод - схема Юмани не работает, по крайней мере у меня не получилось пополнить Авито. В сухом итоге получил зависшие деньги на кошельке Авито.
    6. Продавец уже на ПВЗ, объясняю ему проблему с Авито и то что я из РБ. Он всё понял, предложил отправить СДЭКом в Минск, причем отправил, прислал видео как упаковал и отправил и только после этого скинул номер карты для оплаты. Оплатил на российскую карту через сервис Оплати (там есть перевод на карту банка РФ ,причем показывает какую сумму в рублях РФ получит).

    Итого, эпопея закончилась, товар я получил. Вывод из всей этой истории: не пользоваться Юмани и ... не все мошенники на Авито (даже если товар дешевле чем у всех). Возможно надо было платить цифровой картой Белкарт МИР(которую Сбер выдал при регистрации) но этот вариант попробую при следующей покупке.

    P.S. Возврат денег с Авито на Юмани пришел на следующий день. Далее с Юмани на карту Сбера (ту самую о которой выше писал). И все эти операции (сначала на Юмани а потом обратно) с конскими комиссиями. Получив белорусские рубли на карту Сбера - через ЕРИП уже можно перевести на свою основную карту.

    Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
  • Belshopogolik MemberАвтор темы
    офлайн
    Belshopogolik Member Автор темы

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 18 апреля 2024 21:22 Редактировалось Belshopogolik, 6 раз(а).

    supervisor, отлично, очень подробно и по делу! :znaika:

    Буду ждать вашего нового сообщения от успешной оплате по схеме через Юмани напрямую.
    Тогда получится наконец более или менее рабочая схема с доставкой через голубую белку в Беларусь.

    Мой кошелёк авито пополненен на символическую сумму, но разделения балансов, как вы описали выше, к сожалению, нет. Ответ нашёл такой:

    Сервис работает в режиме тестирования для ограниченного числа пользователей. Вы можете воспользоваться сервисом, если такая техническая возможность предоставлена вам в интерфейсе

    https://www.avito.ru/legal/rules/wallet#use

    ...
  • dimmer Senior Member
    офлайн
    dimmer Senior Member

    1844

    18 лет на сайте
    пользователь #52752

    Профиль
    Написать сообщение

    1844
    # 19 апреля 2024 09:01

    С БПС можно платить сразу по номеру телефона. Российская симка с доставкой 40-50р, доставка в РБ сдэком.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1089

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 19 апреля 2024 13:46 Редактировалось Spectre, 3 раз(а).

    Спасибо автору этой ветки, она меня в свое время натолкнула на мысль попробовать Авито.

    Весь квест я успешно прошел: покупка МТС.ру симки, регистрация на Авито, подключение виртуальной Белкарт, оплата с нее и получение товара Сдэком. На текущий момент у меня уже есть 3 успешных покупки на Авито доставленных в пункт Сдэк рядом со мной.

    Единственный момент который я так и не решил - это как высчитать курс по которому будет идти перевод с Белкарт (в бел.рублях) на Мир (в рос.рублях). В моем случае курсы получились такие: 26.49, 27, 26.47 рублей. Официально же Альфабанк декларирует совсем другие курсы по карточкам, что-то вроде 28.49. Есть у кого-нибудь положительный опыт как можно этот курс узнать заранее? Пока что приходится перечислять продавцу в два приема.

    Видел упоминание про сервис Оплати, но правильно ли я понимаю, что там придется сначала пополнять счет (а деньги там час могут идти), потом уже делать перевод на рос.карту? Просто если покупка не состоится, то получается, что деньги зависнут на счете Оплати?..

  • Belshopogolik MemberАвтор темы
    офлайн
    Belshopogolik Member Автор темы

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 19 апреля 2024 17:03 Редактировалось Belshopogolik, 1 раз.

    Spectre, по Оплати на счет сервиса деньги приходят обычно за 10 -30 минут.
    Время возврата зависит от карты (Беларусбанк 1-2 дня, альфабанк через пополнение счета за минуту).

    Деньги там не зависнут, если активно пользоваться ОПЛАТИ - 99% всех моих платежей через этот сервис. В приложении дисконтные карты сетевых продуктовых магазинов + создал в приложении виртуальную Белкарт (её не нужно пополнять так как её баланс = балансу счета оплати) ею оплачиваю через телефон приложением Белкарт Pay. Кроме этого этой же картой оплата яндекс-такси, каршеринги, озон , валдбериз + ну и самим приложением покупка билета в транспорте и оплата по QR где есть возможность (например, заправка авто на Беларуснефти, парковки, мойки) + доступны все платежи через ЕРИП (на телефон всегда можно остаток закинуть).

    ...
  • supervisor Senior Member
    офлайн
    supervisor Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #1624

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 19 апреля 2024 20:15 Редактировалось supervisor, 1 раз.
    Spectre:

    Видел упоминание про сервис Оплати, но правильно ли я понимаю, что там придется сначала пополнять счет (а деньги там час могут идти), потом уже делать перевод на рос.карту?
    .

    Пополнение через ЕРИП без комиссий. Деньги относительно быстро доходят. Ни разу больше 10 минут не ждал. А платеж на карту банка РФ вообще молниеносный. Только оплатил, не успел продавцу написать что деньги отправил, а он уже пишет - получил. Секунд 20 максимум прошло :)

    Spectre:

    Просто если покупка не состоится, то получается, что деньги зависнут на счете Оплати?..

    Выше написали как можно использовать зависшие деньги. Если всё это не нужно, то через ЕРИП можно обратно на свою карту (через пополнение) закинуть остаток.

    Добавлено спустя 15 минут 52 секунды

    Belshopogolik:

    supervisor, отлично, очень подробно и по делу! :znaika:

    Буду ждать вашего нового сообщения от успешной оплате по схеме через Юмани напрямую.
    Тогда получится наконец более или менее рабочая схема с доставкой через голубую белку в Беларусь.

    Мой кошелёк авито пополненен на символическую сумму, но разделения балансов, как вы описали выше, к сожалению, нет. Ответ нашёл такой:

    Сервис работает в режиме тестирования для ограниченного числа пользователей. Вы можете воспользоваться сервисом, если такая техническая возможность предоставлена вам в интерфейсе

    https://www.avito.ru/legal/rules/wallet#use

    Через мобильное приложение надо делать. Через десктоп у меня тоже нет разделения на балансы.

    С Юмани точно связываться не буду больше. Как минимум лишняя комиссия чтобы туда деньги перевести и обратно (если сделка не состоялась). Для себя пока что держу 2 варианта в зависимости от того буду пользоваться доставкой Авито (защищенной сделкой) или нет:
    1. Доставка СДЭКом в Минск. Оплата продавцу на карту - сервис ОПЛАТИ. Рискованный вариант, сделка никак не защищена.
    2. Доставка Авито до ПВЗ Смоленска, оттуда Голубая Белка. Оплата на Авито с цифровой бесплатной карты Белкарт МИР (Сбер, бывший БПС). Безопасный вариант, но придется заплатить Голубой Белке за услуги посредника (цены у них человеческие).

    P.S. Кстати обращался к посредникам. Готовы были купить на Авито и привезти товар в Минск. Оплата по факту получения товара в Минске. НО цена такой услуги 160 BYN при стоимости товара 430 BYN.

    Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
  • 3773978 Senior Member
    офлайн
    3773978 Senior Member

    562

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773978

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 19 апреля 2024 20:55
    Belshopogolik:

    supervisor, отлично, очень подробно и по делу! :znaika:

    И относительно бестолково. Во первых кошельки ЮМани только недалекие люди пополняют через ЕРИП и во вторых пытаются ими оплачивать товары/услуги на российских торговых площадках. Для этого существует полноценная виртуальная банковская карта ЮМани платежной системы МИР. :shuffle:

  • supervisor Senior Member
    офлайн
    supervisor Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #1624

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 19 апреля 2024 21:41 Редактировалось supervisor, 1 раз.
    3773978:

    Во первых кошельки ЮМани только недалекие люди пополняют через ЕРИП

    "Потише на поворотах" .... это для Вас всё понятно, наверное с платежами в Россию имеете дело каждый день. Я впервые с этим столкнулся, воспользовался информацией из этой ветки (про Юмани). Возможно есть другие способы пополнения (какие?) и чем так плох ЕРИП?

    3773978:

    Для этого существует полноценная виртуальная банковская карта ЮМани платежной системы МИР

    А зачем она нужна вообще нужна вместе с Юмани, если можно оплатить Белкарт МИР (того же Сбера)?

    Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
  • Vadim_B Senior Member
    офлайн
    Vadim_B Senior Member

    1309

    21 год на сайте
    пользователь #7249

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 19 апреля 2024 21:48

    Мне кажется, что проще и дешевле попросить продавца отправить Сдеком в РБ

  • Belshopogolik MemberАвтор темы
    офлайн
    Belshopogolik Member Автор темы

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 20 апреля 2024 00:08 Редактировалось Belshopogolik, 1 раз.
    Vadim_B:

    Мне кажется, что проще и дешевле попросить продавца отправить Сдеком в РБ

    Да, это самый просто вариант и ваша сделка не защищена, всё держится только на честности продавца с Авито.
    Вот как сказали выше пока только такие варианты:

    supervisor:

    Для себя пока что держу 2 варианта в зависимости от того буду пользоваться доставкой Авито (защищенной сделкой) или нет:
    1. Доставка СДЭКом в Минск. Оплата продавцу на карту - сервис ОПЛАТИ. Рискованный вариант, сделка никак не защищена.
    2. Доставка Авито до ПВЗ Смоленска, оттуда Голубая Белка. Оплата на Авито с цифровой бесплатной карты Белкарт МИР
    (Сбер, бывший БПС). Безопасный вариант, но придется заплатить Голубой Белке за услуги посредника (цены у них человеческие).

    Тему пора обновлять, когда только ее создавал пополнение белорусскими картами было невозможно и нужно было заморачиваться с юмани и т.п., сейчас успешно пополнил счёт кошелька Авито с помощью Белкарт Мир (Виртуальная карта Белинвестбанка в приложении Оплати).

    supervisor:

    А зачем она нужна вообще нужна вместе с Юмани, если можно оплатить Белкарт МИР (того же Сбера)?

    Видимо, моя учётка не попала в тестовую группу так как ни в мобильной версии, ни в десктопной пока разделения балансов у меня лично нет.

    supervisor:

    Через мобильное приложение надо делать. Через десктоп у меня тоже нет разделения на балансы.

    Обновил шапку тему по мотивам сегодняшней переписки, всех благодарю, что поделились информацией!

    ...
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1089

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 20 апреля 2024 00:46

    Я уже почти решился на сервис Оплати :). Если там еще и курс будет приятный, то это лучше чем БелКарт=>Мир переводить. Может кто-нибудь глянуть по какому курсу с Оплати было перечисление? Для сравнения, сегодня с БелКарт Премиум (альфабанк) я перечислил по курсу 26.5, плюс еще коммисия.

  • Belshopogolik MemberАвтор темы
    офлайн
    Belshopogolik Member Автор темы

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 20 апреля 2024 01:07 Редактировалось Belshopogolik, 1 раз.
    Spectre:

    Может кто-нибудь глянуть по какому курсу с Оплати было перечисление?

    Пожалуйста, курс 3.5070 за 100 рос рублей - по состоянию на час ночи 20.04.2024.
    Курс в приложении = курсу продажи российского рубля на офиц.сайте Белинвестбанка.

    ...
  • 3773978 Senior Member
    офлайн
    3773978 Senior Member

    562

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773978

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 20 апреля 2024 05:58
    supervisor:

    чем так плох ЕРИП?

    Возьмите калькулятор и посчитайте.

    supervisor:

    если можно оплатить Белкарт МИР (того же Сбера)?

    Попробуйте заплатить на алиэкспресс.ру например, а мы все внимательно за этим понаблюдаем. :)

  • supervisor Senior Member
    офлайн
    supervisor Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #1624

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 22 апреля 2024 16:46 Редактировалось supervisor, 2 раз(а).
    3773978:

    supervisor:

    чем так плох ЕРИП?

    Возьмите калькулятор и посчитайте.

    Да ... 5%. Привык что через ЕРИП на карты РБ пополнение без комиссий ...

    3773978:

    Попробуйте заплатить на алиэкспресс.ру например, а мы все внимательно за этим понаблюдаем. :)

    А зачем? Алиэкспресс оплачиваю обычной картой VISA Альфабанка.
    Про Белкарт говорил в контексте Юмани.

    Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
  • 3773978 Senior Member
    офлайн
    3773978 Senior Member

    562

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773978

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 22 апреля 2024 16:57
    supervisor:

    А зачем? Алиэкспресс оплачиваю обычной картой VISA Альфабанка.

    Ну так попробуйте ей же заплатить с доставкой на российский адрес. :)

  • supervisor Senior Member
    офлайн
    supervisor Senior Member

    898

    22 года на сайте
    пользователь #1624

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 22 апреля 2024 17:58
    3773978:

    supervisor:

    А зачем? Алиэкспресс оплачиваю обычной картой VISA Альфабанка.

    Ну так попробуйте ей же заплатить с доставкой на российский адрес. :)

    Хм... обычной VISA нельзя, БЕЛКАРТ МИР нельзя а как можно-то, поделитесь.
    Думаю что в этой ветке всем будет интересно знать как оплатить с доставкой на российский адрес (сэкономив 20% НДСа).

    Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.
  • 3773978 Senior Member
    офлайн
    3773978 Senior Member

    562

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773978

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 22 апреля 2024 19:10
    supervisor:

    Хм... обычной VISA нельзя, БЕЛКАРТ МИР нельзя а как можно-то, поделитесь.

    Самый простой вариант виртуалка Мир ЮМани. Так сказать без движения пятой точки на расстояние. :)

    supervisor:

    сэкономив 20% НДСа

    Экономия тут рассматривается в конкретной позиции, её цене, и.т.д., потому как посредники тоже кушать хотят и соответственно мелочевку за 5-10 баксов таскать нет никакого смысла, а в свете снижения лимита вопрос вообще как для меня стал не сильно актуальным. :)

  • Belshopogolik MemberАвтор темы
    офлайн
    Belshopogolik Member Автор темы

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 апреля 2024 21:14
    supervisor:

    БЕЛКАРТ МИР нельзя а как можно-то, поделитесь.

    Теперь уже можно, картой Белкарт Мир (Оплати, Белинвестбанк)
    успешно пополнил счёт Авито
    и по оплате лота в корзине дошёл до ввода кода из смс.
    Ещё полгода назад эту же карту никак не принимал данный сайт.

    3773978:

    нет никакого смысла, а в свете снижения лимита вопрос вообще как для меня стал не сильно актуальным. :)

    Беспошлинный таможенный лимит снижен до 200 евро для посылок из-за границы.
    С Россией и Казахстаном у нас единое таможенное пространство, поэтому этот лимит не действует.

    ...
  • 3773978 Senior Member
    офлайн
    3773978 Senior Member

    562

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773978

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 23 апреля 2024 05:09

    Belshopogolik, если бы вы еще внимательно вникали в то о чем идет рассуждение, то цены бы вам в базарный день не было. :)

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1089

    21 год на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 23 апреля 2024 17:49

    Авито (лично для меня) - это не столько про экономию, сколько про возможность купить редкие вещи, которые у нас просто не продаются. Как альтернатива - большие и тяжелые вещи (25-30кг) которые можно разориться если тащить из Европы или США.